Объявление

Collapse
No announcement yet.

Выбор специальности высшего образования для программиста

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Выбор специальности высшего образования для программиста

    Здравствуйте.
    Меня зовут Сергей, мне 20 лет, я программист.
    Имеется красный диплом о среднем-специальном образовании по специальности "техник" с немалым количеством it-шных специальностей, но, я так понимаю, перспективы по иммиграции со средним образованием не самые радужные.
    Поэтому я задался вопросом получения высшего образования.

    Есть неплохой (как мне кажется) вариант:
    Профиль: Информатики и вычислительная техника
    Профилизация: Компьютерные технологии

    Сфера профессиональной деятельности:
    • Педагог профессионального обучения в образовательных учреждениях различного уровня;
    • Инструктор, тренер, тьютор в авторизованных учебных центрах;
    • Инструктор, тренер, тьютор по программному обеспечению и информационным технологиям в%различных организациях и учреждениях;
    • Программист;
    • Web-программист, web-дизайнер, web-мастер;
    • Системный архитектор;
    • Специалист по информационным системам;
    • Специалист по системному администрированию;
    • Системный аналитик;
    • Менеджер информационных технологий;
    • Специалист по информационным ресурсам;
    • Администратор баз данных;
    • Менеджер по продажам решений и сложных технических систем.


    Изучаемые дисциплины:
    • Геоинформационные системы
    • Конфликтология в профессиональной деятельности
    • История развития ИТ-отрасли
    • Эволюция информационных технологий
    • Исторические аспекты информатизации
    • Перевод технической документации
    • Информатика и программирование
    • Компьютерная графика и моделирование
    • Численные методы
    • Теория систем и системный анализ
    • Объектно-ориентированные технологии
    • Языки и системы программирования
    • Математическое моделирование
    • Теоретические основы информатики
    • Методы и средства дистанционного обучения
    • Технология дистанционного обучения
    • Дистанционные образовательные технологии
    • Инновации в ИТ-индустрии
    • Защита сетевых информационных систем
    • Базы данных и управление ими
    • Компьютерное моделирование электронных устройств
    • Web - программирование
    • Педагогические программные средства
    • Операционные системы
    • Администрирование вычислительных систем
    • Мультимедиа
    • Технические и аудиовизуальные средства обучения
    • Использование современных ИКТ в профессиональной и профессионально-педагогической деятельности
    • Web- дизайн
    • Дизайн Интернет-страниц
    • Интернет - технологии
    • Компьютерные коммуникации и сети
    • Информационные сети
    • Администрирование вычислительных систем и сетей
    • Информационный менеджмент
    • Управление информационными ресурсами
    • Информационная стратегия компании


    Мой план действий такой: получить ВО (3,5 года), а затем набрать 2 года опыта (я так понимаю, мой предыдущий опыт не играет никакой роли).

    Скажите пожалуйста, подходит ли указанная выше специальность под одну из следующих специальностей SOL:
    Analyst Programmer
    Developer Programmer
    Software Engineer

    Программирую я на PHP, но есть опыт разработки приложений под Android на Java. Если тут есть программисты, имеет ли смысл поменять основную специализацию на Java?

    И каковы шансы, что иммиграция в Австралию для IT-специалистов не закроется через 5 лет? Есть ли смысл мне сейчас заморачиваться этим делом?

    Заранее большое спасибо всем ответившим!

  • #2
    Сообщение от Sergey_S Посмотреть сообщение
    И каковы шансы, что иммиграция в Австралию для IT-специалистов не закроется через 5 лет? Есть ли смысл мне сейчас заморачиваться этим делом?
    Судя по тому что сейчас происходит, то вполне вероятно, что IT скоро вылетит из Сола. А, если и не вылетят, то условия будут жесткие, и это будет как гнатся за уходящим поездом. Если с английсим проблем нет, почитайте последние новости и сами все поймете.
    Будь собой
    Мир привыкнет

    Comment


    • #3
      Kolibri, я посмотрел новости здесь, именно для айтишников ничего плохого не нашёл: http://www.immi.gov.au/skilled/gener.../whats-new.htm

      Также нашёл новость, где министр иммиграции сделал довольно резкие заявления в адрес не только IT-иммигрантов в частности, но и в адрес иммигрантов в целом. Но в то же время в этой же статье указано немало людей, которые не согласны с ним.
      http://www.theaustralian.com.au/nati...-1226594340752

      Malvina, к сожалению, в личку ответить не могу (нужно набрать минимум 10 сообщений на форуме), спасибо за предложение об обучении в MIT в University of Ballarat, меня оно очень заинтересовало, я внимательно всё просмотрел. Но стоимость в A$8000 я финансово позволить себе не могу, даже с учётом всего двухлетнего обучения. Нашёл программу FEE-HELP, но, судя по всему, по студенческой визе ей воспользоваться не получится, я прав?

      Comment


      • #4
        учиться надо тому, что тянет и что интересно, только так ты сможешь зарабатывать этим деньги и вообще получать удовольствие от жизни. К текущему солу привязываться вообще не имеет никакого смысла, неизвестно что будет даже через год, какие-уж тут 5 лет. Никаких гарантий миграции сейчас обеспечить неполучится никак
        Потом, когда будет образование и опыт и смотри варианты. Тем более нет никаких гарантий что тебе будет все еще в ау хотется

        Comment


        • #5
          Сообщение от stalker. Посмотреть сообщение
          учиться надо тому, что тянет и что интересно, только так ты сможешь зарабатывать этим деньги и вообще получать удовольствие от жизни. К текущему солу привязываться вообще не имеет никакого смысла, неизвестно что будет даже через год, какие-уж тут 5 лет. Никаких гарантий миграции сейчас обеспечить неполучится никак
          Потом, когда будет образование и опыт и смотри варианты. Тем более нет никаких гарантий что тебе будет все еще в ау хотется
          Опыт уже есть (3 года), есть свои проекты, есть работа. Быть программистом мне нравится.
          Единственной проблемой остаётся образование, из-за отсутствия которого я не добираю баллы. Изначально я хотел спросить, соответствует ли специальность, указанная в первом сообщении, профессии из SOL.
          Но теперь понял, что SOL нестабилен, поэтому неверно будет на него ориентироваться.
          Тогда правильнее всего поступить будет, думаю, так:
          -получить всё-таки ВО и надеяться, что IT-профессии не будут убраны из SOL к тому моменту. Параллельно копить деньги
          -если IT профессии всё же будут убраны, на накопленные деньги получить образование в Австралии, после чего найти там работу
          Вариант, что я передумаю даже не рассматриваю. Не хочу связывать свою судьбу с Россией, боюсь, здесь даже через 50 лет ничего к лучшему не поменяется.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Sergey_S Посмотреть сообщение
            Опыт уже есть (3 года), есть свои проекты, есть работа. Быть программистом мне нравится.
            Единственной проблемой остаётся образование, из-за отсутствия которого я не добираю баллы. Изначально я хотел спросить, соответствует ли специальность, указанная в первом сообщении, профессии из SOL.
            Но теперь понял, что SOL нестабилен, поэтому неверно будет на него ориентироваться.
            Тогда правильнее всего поступить будет, думаю, так:
            -получить всё-таки ВО и надеяться, что IT-профессии не будут убраны из SOL к тому моменту. Параллельно копить деньги
            -если IT профессии всё же будут убраны, на накопленные деньги получить образование в Австралии, после чего найти там работу
            Вариант, что я передумаю даже не рассматриваю. Не хочу связывать свою судьбу с Россией, боюсь, здесь даже через 50 лет ничего к лучшему не поменяется.
            Это из тебя максимализм еще не выветрился, и почему именно австралия кстати? Тут населения-то 20 с небольшим миллионов - Москва + Питер, довольно ограниченный рынок труда. Когда получишь нормальный опыт работы, в реальных проектах и реальные скиллы - сможешь выбирать куда ехать и что делать - есть штаты, в которых рынок труда просто несопоставим с местным, есть азия типа сингапуров, куда сейчас аутсорсится работа из развитых стран, в общем есть где развернуться, главное реальный опыт и скиллы, ну и ВО не помешает конечно. Как только у тебя будет что продать работодателю - там и будешь выбирать что и куда, зацикливаться на том, что сейчас требуется в австралии - бессмысленная потеря времени

            Comment


            • #7
              Kolibri, а что сейчас происходит с IT что профессиям этой сферы грозит вылет из СОЛ?

              Comment


              • #8
                Сообщение от stalker. Посмотреть сообщение
                Это из тебя максимализм еще не выветрился, и почему именно австралия кстати? Тут населения-то 20 с небольшим миллионов - Москва + Питер, довольно ограниченный рынок труда. Когда получишь нормальный опыт работы, в реальных проектах и реальные скиллы - сможешь выбирать куда ехать и что делать - есть штаты, в которых рынок труда просто несопоставим с местным, есть азия типа сингапуров, куда сейчас аутсорсится работа из развитых стран, в общем есть где развернуться, главное реальный опыт и скиллы, ну и ВО не помешает конечно. Как только у тебя будет что продать работодателю - там и будешь выбирать что и куда, зацикливаться на том, что сейчас требуется в австралии - бессмысленная потеря времени
                При чём тут максимализм? В последнее время мне приходится очень много контактировать с гос. учреждениями - я вижу, что никому ничего не надо. Лично убедился, что везде бардак и разгильдяйство. Медицина, "правоохранительные" органы... Не хотелось бы больше возвращаться к этой теме.
                Австралию выбрал как комфортное место для жизни во многих отношениях. Я за карьерой не гонюсь, мне бы хватило размеренной жизни.
                И откуда уверенность, что у меня нет опыта то? У меня есть свои проекты, которые я создал от и до. Это даже ценнее, чем работа наёмным программистом (в плане опыта).

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Sergey_S Посмотреть сообщение
                  Нашёл программу FEE-HELP, но, судя по всему, по студенческой визе ей воспользоваться не получится, я прав?
                  Правы. Она для граждан Австралии и постоянных резидентов по гумантарным визам (беженцы).

                  Comment


                  • #10
                    Подбор предметов неплохой, специальность полезная, прокормит.
                    Пригодится ли для иммиграции в Австралию - другой вопрос. Что будет через 3-4 года, когда вы закончите обучение, и какие специальности будут в SOL, сказать не сможет никто, даже сам министр иммиграции, который с большой вероятностью не будет уже министром.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
                      Kolibri, а что сейчас происходит с IT что профессиям этой сферы грозит вылет из СОЛ?
                      Это всего лишь мои предположения на основе, что ACS с апреля режет опыт (думаю ДИАК тоже будет придерживаться этой т.з.), штатам на сколько я знаю запретили выдавать приглашения по ряду айти спец-ей по старой схеме, теперь там как-то все сложно. Думаю, слишком много айти в Австралии, а рынок наверное не очень. Поэтому какие-то делать прогнозы очень тяжело, 5 лет это очень большой срок за которой все может очень сильно измениться.
                      Будь собой
                      Мир привыкнет

                      Comment


                      • #12
                        А вообще автору топика посоветовала присмотреться к Канаде, если рассматривать обучения, там как-то с этим полегче и подевшеле.
                        Будь собой
                        Мир привыкнет

                        Comment


                        • #13
                          +1 можно присмотреться к Канаде. У них IT специальность на несколько лет вылетала из SOL, теперь снова вернулась. Поэтому не парься сейчас. Через 5 лет еще 100 раз все изменится и там и тут. Да, и опыт работы засчитывается после получения диплома в Австралии, имей в виду.

                          Comment


                          • #14
                            Всё правильно говорят.
                            Даже подтвердив специальность, можно не попасть "в нужный вагон".
                            IELTS A 20.08.2016 L6.5 R6.0 W6.0 S6.5 O6.5

                            Comment


                            • #15
                              Спасибо всем ответившим. Немного отрезвили.

                              Comment

                              Working...
                              X