Объявление

Collapse
No announcement yet.

Врачам может быть интересно: опыт сдачи AMC MCQ

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Врачам может быть интересно: опыт сдачи AMC MCQ

    Не знал в какой раздел форума постить, решил в общий.

    Сдавал 23-го июля во Франкфурте. 19-го августа на сайте AMC вывесили номера успешных кандидатов, мой номер там вроде как присутствует, хотя официального письма от AMC пока не получил. Возможно, российским докторам, которые собираются сдавать этот экзамен, будет полезен мой опыт, поэтому решил поделиться некоторыми мыслями.

    Дисклэймер: все что написано ниже является моим личным мнением, основанным на собственном опыте. Просьба не бросать в меня гнилыми помидорами, если мои советы окажутся вредными.

    Самая большая проблема AMC MCQ, на мой взгляд, это недостаток материалов, предназначеных для подготовки к этому экзамену. Кроме Annotated MCQ и Anthology of medical conditions ничего нет. Первую я strongly рекомендую приобрести, поскольку примеры тестов (600 штук с пояснениями) очень близки к тому, что будет на экзамене. Вторая, на мой взгляд, полезна лишь своими картинками. Примерно 2/3 картинок, встретившихся на экзамене, были из этой книги.

    На сайте AMC и на индопакистанских врачебных форумах часто рекомендуют в качестве ключевых материалов для подготовки такие труды, как Murtagh’s General Practice и Harrison’s Principles of Internal Medicine. Первую я прочитал от корки до корки еще год назад (потратил на это весь свой отпуск), вторую пытался использовать как основной материал в самом начале подготовки к AMC MCQ. Не пинайте меня, пожалуйста, но оба эти труда не годятся для подготовки к экзамену. В первом элементарно нет ответов как минимум на половину вопросов из Annotated MCQ. Харрисон же требует слишком много времени на то, чтобы его освоить, при этом информация плохо запоминается и КПД учебного процесса остается невысоким, особенно если сравнить с другими материалами, о которых ниже.

    Ресурсы, которые показались мне полезными (прошу модераторов не удалять ссылки, поскольку это не реклама):

    1. Kaplan Notes and Lectures
    2. Oxford Handbook of Clinical Medicine
    3. Oxford Handbook of Clinical Specialties
    Эти три источника - это, так сказать, Харрисон в сушеном виде. Самая важная информация, знание которой чаще всего любят проверять на всевозможных экзаменах. Я настоятельно рекомендую вместо чтения каплановских книг посмотреть их лекции - информация усваивается намного эффективнее. Они выложены на одном всем известном сайте.

    4. General Practice Notebook
    Это онлайн аналог вышеперечисленных ресурсов. Плюс в том, что информация во-первых самая последняя, а во-вторых представлена в весьма удобном для восприятия сжатом виде. Минус - не очень удобная систематизация.

    5. eMedicine - Medical Reference
    Это онлайн аналог Харрисона. Очень полезно для периодических (нечастых) обращений для прояснения непонятных моментов.

    6. All about USMLE Step 2 CK Exam - Overview | Examination Content | Test Format | Eligibility
    7. Pretest Medicine
    8. Kaplan QBank Step 2 CK
    Это практические тесты с пояснениями для подготовки к экзамену USMLE Step 2 CK который есть аналог австралийского AMC MCQ. Я пользовался ими в связи с недостатком аналогичных материалов для австралийского экзамена. Перерешал все по одному разу, но создатели UW рекомендуют прорешать их тесты 2-3 раза и забыть про все остальные (по-моему, они правы). Есть еще аналогичные тесты для подготовки к канадскому экзамену, который по идее должен быть гораздо ближе к австралийскому, но об их качестве судить не берусь, ибо не пользовался.


    На подготовку у меня было всего 3,5 месяца, что есть крайне мало, особенно если учесть, что моему диплому уже больше 10 лет. 4,5-5 месяцев было бы достаточно. Занимался примерно по 7-10 часов в день. Первый месяц - проработал всю Annotated MCQ в связке с OHCM и OHCS, частенько заглядывая на gpnotebook.co.uk и изредка на emedicine.medscape.com. Затем полтора месяца слушал каплановские лекции, поглядывая в Notes. По ходу дела прорешал весь Pretest и Kaplan QBank Step 2 CK. Оставшийся месяц полностью потратил на UW. Крайне полезный ресурс. Советую прорешать все вопросы как минимум по 2 раза. Эффективность усвоения информации очень высокая. В самом начале сделал пробный UW timed unused тест и получил 55%, через полтора месяца поднялся до 69%. Последний день перед экзаменом потратил на расслабленное рассматривание картинок в Anthology of Medical Conditions.

    Сам экзамен: ничего неожиданного - все как описано на сайте AMC - два блока по 150 вопросов, на которые дается по три с половиной часа. Было много вопросов по педиатрии, психиатрии и по инфекционным болезням. Было несколько ЭКГ - ничего сложного - мерцалка, синусовая тахикардия, AV блокада, инфаркт. Был неприятно удивлен, что “важные” вопросы, которые отмечены звездочкой и по которым необходимо набрать более высокий процент, оказались явно труднее, чем “маловажные” (я думал, что будет наоборот). Вообще, моя первая мысль после первых нескольких вопросов была: “Я вообще готовился или нет?” Вопросов, на которые отвечал уверенно, без особых раздумий, было очень мало, чаще всего это был мучительный выбор между двумя вариантами или вовсе educated guess. Насчет раздумий - времени на них немного. На каждый вопрос дается в среднем 1 минута 24 секунды (это на 4 секунды больше, чем на USMLE), поэтому времени на то, чтобы чесать репу не было. Месяц практики с UW помог мне научиться читать вопросы и отвечать на них быстро, тем не менее, свободного времени на экзамене после последнего вопроса почти не оставалось.

    И напоследок по поводу паст пейперс. На некоторых индопакистанских форумах, особенно на aippg.net, их выложено предостаточно. В качестве основных материалов для подготовки я бы их использовать не советовал в связи с низким качеством и невысокой повторяемостью вопросов. Я, к примеру, просмотрел несколько сотен вопросов с прошлых экзаменов, но на экзамене повторились не больше пяти. Да, доступ на aippg.net с российским айпи, скорее всего, заблокирован, но можно воспользоваться каким нибудь бесплатным индийским прокси-сервером, это несложно.

    Кажется, ничего не забыл, если есть вопросы - пишите.
    There is nothing either good or bad but thinking makes it so

  • #2
    Поздравляю!!! Отличный результат!

    Я сдала его в феврале, времени готовиться не было за исключением 2 недель study leave, правда к тому времени я уже проработала около 2 лет здесь в АУ, что конечно было очень в помощь.

    Comment


    • #3
      Congrats!

      Comment


      • #4
        Спасибо
        There is nothing either good or bad but thinking makes it so

        Comment


        • #5
          Примите мои поздравления.

          Comment


          • #6
            Well Done!

            Comment


            • #7
              Спасибо за ссылки на ресурсы, начнем потихоньку читать (со словарем )
              Last edited by dr_fester; 23.08.2009, 11:40.

              Comment


              • #8
                Сообщение от dr_fester Посмотреть сообщение
                Спасибо за ссылки на ресурсы, начнем потихоньку читать (со словарем )
                Зато потом с гордостью скажете - у меня ушло на подготовку пара тройка месяцев!
                Дерзайте!

                Comment


                • #9
                  Молодец!

                  Второй когда или пока еще не бронировали место?

                  UPD:
                  1. OHCM и OHCS + cardiology, emergency medicine etc. (при наличии времени и оных).
                  2. Australian medical journal (http://<cite>www.mja.com.au)</cite> большая часть статей бесплатна.
                  3. Guidelines с сайтов мед колледжей (по желанию)
                  4. Kumar & Clark Clinical medicine (читается довольно легко, но в целом расширенный вариант 1 пункта)

                  P.S. Харрисон хорошо, но жесть для девственной рос. головы , по нему с детства нужно учиться.
                  Last edited by bubon28; 26.08.2009, 05:28.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от bubon28 Посмотреть сообщение
                    Молодец!

                    Второй когда или пока еще не бронировали место?

                    UPD:
                    1. OHCM и OHCS + cardiology, emergency medicine etc. (при наличии времени и оных).
                    2. Australian medical journal (http://<cite>Mark Johnston Associates, Inc..au)</cite> большая часть статей бесплатна.
                    3. Guidelines с сайтов мед колледжей (по желанию)
                    4. Kumar & Clark Clinical medicine (читается довольно легко, но в целом расширенный вариант 1 пункта)

                    P.S. Харрисон хорошо, но жесть для девственной рос. головы , по нему с детства нужно учиться.

                    ХАррисон - это библия для всех терапевтических специальностей, хотя для АМС уж больно заумно, но зато потом будет легче, особенно если этого Харисона на языке оригинала читать.
                    На Кумаре с Кларком и Дэвидсоне далеко не уедешь, но для сдачи экзамена вполне достаточно

                    Comment


                    • #11
                      Поздравления! Очень вдохновляет!

                      А проблем с верификацией не возникало, если из России пытались?

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Lastana Посмотреть сообщение
                        ХАррисон - это библия для всех терапевтических специальностей, хотя для АМС уж больно заумно, но зато потом будет легче, особенно если этого Харисона на языке оригинала читать.
                        Да, библейность 100% - достаточно посмотреть на патогенезы и клинику, зачитаешься (когда полно времени)

                        Вспомнил еще одну "тусовку" индусов rxpgonline.com с recalls экзаменов включая amc clinical.

                        Comment


                        • #13
                          Мои поздравления!
                          Большое спасибо за информацию.

                          Comment


                          • #14
                            Всем спасибо за добрые слова.

                            to bubon28:
                            пока не бронировал, попробую сначала на какую-нибудь позицию в Эрию оф Нид. Если не получится - буду сдавать Клиникал

                            to Nice:
                            если Вы про верификацию диплома, то особых проблем не было, если не считать переводчиков из Библио-Глобуса, которые неправильно перевели диплом, теперь придется кое-какие документы досылать
                            There is nothing either good or bad but thinking makes it so

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от IMA30 Посмотреть сообщение
                              пока не бронировал, попробую сначала на какую-нибудь позицию в Эрию оф Нид
                              Это прально, пишите хорошее CV с референсами и "спамьте" больнички. Для conditional пока еще достаточно IELTS и AMC MCQ, ну и желания работодателя .
                              Знаю случаи, когда находили супервайзд позицию с раб визой и готовились к clinical паралельно.

                              Сообщение от IMA30 Посмотреть сообщение
                              Если не получится - буду сдавать Клиникал
                              Знакомые индусы говорили, что wait list до года.

                              Сообщение от IMA30 Посмотреть сообщение
                              если Вы про верификацию диплома, то особых проблем не было, если не считать переводчиков из Библио-Глобуса, которые неправильно перевели диплом, теперь придется кое-какие документы досылать
                              А что было не так? а, то скоро самому "переводиться". c MBBS или еще что?
                              Last edited by bubon28; 29.08.2009, 05:11.

                              Comment

                              Working...
                              X