Объявление

Collapse
No announcement yet.

Моя ситуация - выбрать студенчество? какое?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Моя ситуация - выбрать студенчество? какое?

    Добрый день, хочу пробовать иммигрировать через студенческую визу. Неясно, через какую именно. Имею степень бакалавра, полученнную в Российском вузе (специальность - лингвист-переводчик с правом преподавания).

    Варианта по студвизе Австралии сама пока вижу 2:
    1) Получать второго бакалавра в Австралии в области, отличной от моей предыдущей, более востребованной в Австралии - например, психолога или соцработника.

    НО (!) где-то Марина Матюшенко написала, что если человеком в России было получено образование в одной области, а в Австралии он хочет обучаться в другой области (например, по российскому диплому он доктор, а в Австралию хочет ехать обучаться на программиста), то в студенческой визе ему откажут. Потому что специальности совсем не близки, и все это smells fishy. Я права или нет? У кого был подобный удачный или неудачный опыт?
    Развейте, пожалуйста, сомнения.

    2) Второй вариант- пойти в магистратуру с направлением "Лингвистика". Но в Австралии это специальность менее востребованна, а профессии "Лингвист" в списке SOL даже нет. С точке зрения будущей иммиграции и поиска работы это не лучшее решение.
    Может, я его-то не учла, и кто-то видит еще какие-то варианты?

    ***Еще я могла бы подтвердить свою профессию переводчика и иммигрировать как переводчик, но тут косяк - вообще нет опыта работы в этой сфере. Показывать посольству липовые контракты - страшно, если раскроют - вообще все будет зря. Не хочется рисковать. У кого-то есть подобный опыт - возможно, это вобще риском не считается, и многие так делают? Ведь переводчики бывают фрилансерами, а как проверить, работал где-то фрилансер или нет?

  • #2
    Сообщение от Jenny-first Посмотреть сообщение
    1) Получать второго бакалавра в Австралии в области, отличной от моей предыдущей, более востребованной в Австралии - например, психолога или соцработника.

    НО (!) где-то Марина Матюшенко написала, что если человеком в России было получено образование в одной области, а в Австралии он хочет обучаться в другой области (например, по российскому диплому он доктор, а в Австралию хочет ехать обучаться на программиста), то в студенческой визе ему откажут. Потому что специальности совсем не близки, и все это smells fishy. Я права или нет? У кого был подобный удачный или неудачный опыт?
    Развейте, пожалуйста, сомнения.
    Опыта не было, но идеи есть. Например, можно пойти не на "совершенно другую" специальность. А скажем, на преподавателя, с детьми работать по Вашей гуманитарной специальности.
    А еще можно обратиться к Марине Матюшенко (или другому агенту), чтобы не домыслами заниматься, а реальные (и наиболее эффективные!) варианты рассматривать.

    Сообщение от Jenny-first Посмотреть сообщение
    Я могла бы подтвердить свою профессию переводчика и иммигрировать как переводчик, но тут косяк - вообще нет опыта работы в этой сфере.
    А в новом SOL есть переводчик? Его разве не убрали?
    Я так понимаю, Вы можете пойти в Вашу магистратуру переводчика, а потом подаваться по Вашей же специальности по окончании двухгодичного мастерского образования, НО это ЕСЛИ эта Ваша специальность есть в SOL.

    На самом деле, совет главный следующий:
    Определитесь, ЗАЧЕМ Вы хотите ехать в Австралию.

    Место - это всего лишь место. Это не панацея. Подумайте, чего Вы на самом деле хотите. Работу оплачиваемую? Семью с кучей маленьких австралят? Новые знания? Неужели Вам все равно, чем заниматься там - лишь бы "зацепиться"? Ответьте на эти вопросы самой себе и поймете, какая виза для Вас.

    Comment


    • #3
      1. ММ права - ваша программа обучения дожна быть более-менее связана с прошлой, лучше более.
      Зачем вам второй бакалавр - получайте магистра.

      2.Насколько я знаю переводчиков убрали, но есть преподы. Вообще у них на сайте довольно таки подробно всё расписано. Если вам тяжело разобраться в таких мелочах - обращайтесь к агенту, а то наделаете таких ошибок - не отмоетесь

      Comment


      • #4
        Еще можно рассмотреть вариант получения Bachelor Degree по Graduate Entry, т.е. ускоренными темпами, на основании Вашего уже имеющегося образования.

        ПС это сообщение никакого вопроса к иммиграции не имеет, а просто информация по возможностям образования.
        ____________
        Сообщение от bolo83
        всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

        Comment


        • #5
          Сообщение от thomkat Посмотреть сообщение
          А в новом SOL есть переводчик? Его разве не убрали?
          Нет, в новом списке переводчика нет. Я сделала ошибку - перепутала по старым списком.

          Comment


          • #6
            Сообщение от marvel Посмотреть сообщение
            1. ММ права - ваша программа обучения дожна быть более-менее связана с прошлой, лучше более.
            Зачем вам второй бакалавр - получайте магистра.
            Если вам тяжело разобраться в таких мелочах - обращайтесь к агенту, а то наделаете таких ошибок - не отмоетесь
            Бакалавр мне для того чтобы получить профессию, более востребованную в Австралии. Я со своей лингвистикой ни туда, ни сюда. От нее никакого толку, тем более после того как переводчика из списка профессий убрали.
            Все таки мне не совсем понятно, почему у посольства должно вызвать недоверие, если я хочу получить второе высшее образование в области, отличающейся от моего первого высшего. Ну вот захотел человек сменить область деятельности, почему бы нет? Человек младше 30 еще может находиться в поиске себя. Если кому-то известно, с чем именно связано недоверие - напишите, пожалуйста.

            К Марине попыталась обратиться, отправила анкету на оценку шансов.. Заказала консультацию. Немного смущает что консультация стоит 100 долл за полчаса. И пока не поняла, как ее оплатить, странице по кнопке "оплатить" не открывается. буду ждать какого-то ответа по своей анкете.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Jenny-first Посмотреть сообщение
              Бакалавр мне для того чтобы получить профессию, более востребованную в Австралии. Я со своей лингвистикой ни туда, ни сюда. От нее никакого толку, тем более после того как переводчика из списка профессий убрали.
              Все таки мне не совсем понятно, почему у посольства должно вызвать недоверие, если я хочу получить второе высшее образование в области, отличающейся от моего первого высшего. Ну вот захотел человек сменить область деятельности, почему бы нет? Человек младше 30 еще может находиться в поиске себя. Если кому-то известно, с чем именно связано недоверие - напишите, пожалуйста.

              В первые слышу от таком, я в свое время ехал учить accounting, хотя первое образовнаие было marketing, и никакого недоверия у пососльства это не вызвало.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Rinat2 Посмотреть сообщение
                В первые слышу от таком, я в свое время ехал учить accounting, хотя первое образовнаие было marketing, и никакого недоверия у пососльства это не вызвало.
                Бухгалтерия и маркетинг всё-таки область бизнеса, поэтому связь есть. А лингвистика и например дизайн, или тот же маркетинг мало чего общего имеют.

                Jenny first вы могли бы податься на преподавателя с вашим дипломом, например Early childhood (pre-primary school) teacher. Другое дело, что вам может быть это неинтересно, но спрос на таких специалистов в АУ на сегодняшний день есть.

                Ещё можно посмотреть ваши рос.предм еты, и если есть предметы типа психология или социология, то можно выбрать в списке и профессию соответствущую.

                Опять -таки советую вам идти на магистра. И не думайте, что вы здесь получите какие-то супер классные знания. Учится вам придётся по большей части самой, сидя за компьютером и с кучей книг.

                Я очень разочарована австралийским образованием - у меня два магистра - изначально тоже лингвист и преподаватель. По тем специальностям что я получила здесь в ау я принципе могу устроиться на работу, но они мне совершенны не интересны уже. Я очень жалею потраченных двух лет и денег на то что мне не нужно (я также как и вы планировала иммграцию через образование). Я бы с удовольствием пошла или на дизайнера или косметолога или повара или ещё что нибудь что кажется более интересным и полезным, но увы - нельзя было ни то что подаваться на другую специальность, но даже и ступенью ниже нельзя, тк эти специальности преподают в TAFE - по нашему техникум.

                Возможно я и не права по поводу можно/нельзя подаваться - обратитесь к агенту - у них есть наверное статистика о тех, кто подавался не по правилам департамента и получали ли они визу или нет.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от marvel Посмотреть сообщение
                  Ещё можно посмотреть ваши рос.предм еты, и если есть предметы типа психология или социология, то можно выбрать в списке и профессию соответствущую.
                  Marvel, почему вы именно магистратуру советуете? С точки зрения доверия от посольства или просто потому, что там меньше учиться придется?

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Jenny-first Посмотреть сообщение
                    Marvel, почему вы именно магистратуру советуете? С точки зрения доверия от посольства или просто потому, что там меньше учиться придется?
                    Насколько я помню по деньгам стоит одинаково - что год на курсе бакалавра, что год на магистра - тока на баклавра вроде даже дороже получается, тк учиться дольше. Я, извините, не знаю какие универы вы рассматривали и в каких штатах - я сужу по своим в сиднее исходя из того что у нас с вами почти одинаковое предыдущее образование.

                    Советую магистратуру по простой причине - престиж. Лучше ведь иметь и бакалавра, и магистра, и доктора - всё это потом учтётся и отразится как на выборе работадателя в вашу пользу, так и на вашей зарплате.

                    Как я уже писала, образование здесь не очень - пишу про обучение в университетах Маквори и UNSW Uni, факультеты arts and social siences. Возможно, на других факультетах всё по-другому, хотя вряд ли, тк я общалась с друзьями по несчастью... Обучаясь на бакалавра, вы особо не выиграете в получении каких-то исключительных знаний, которые вы не сможете получить, обучаясь на магистра. Всё обучение здесь по большей части происходит самостоятельно по книгам из библиотеки, статей и тп. Возможно на бакалавра чуть проще обучаться, тк меньше писанины, но ведь и программа дольше, чем магистратура, и опять таки дороже.

                    Посольству будет все равно - бакалавриат или магистратура - главное покажите связь с прошлым + деньги на время обучения,etc..

                    Удачи вам в выборе!

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от marvel Посмотреть сообщение
                      Советую магистратуру по простой причине - престиж. Лучше ведь иметь и бакалавра, и магистра, и доктора - всё это потом учтётся и отразится как на выборе работадателя в вашу пользу, так и на вашей зарплате.
                      Уже много раз писали: это очень далеко от правды, если говорить об обычных работах, а не о специализированных специальностях. Достаточно посмотреть сайты и предложения о работе.

                      Кроме того, как Вы, конечно, знаете, здесь 'стоит' работа, и это не зависит от уровня образования.
                      ____________
                      Сообщение от bolo83
                      всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                        Уже много раз писали: это очень далеко от правды, если говорить об обычных работах, а не о специализированных специальностях.
                        Естессно я говорила именно о них. Извините прошлой писанины не видела - сужу исключительно по личному опыту.

                        А что вы имеете ввиду под обычной работой?

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от marvel Посмотреть сообщение
                          Естессно я говорила именно о них. Извините прошлой писанины не видела - сужу исключительно по личному опыту.

                          А что вы имеете ввиду под обычной работой?
                          То, что находится.

                          Вы по своей специальности много видите работ с требованием наличия Masters or PhD и с указанием, что за это будут доп. платить? Если только не говорить о научных работах.

                          ... писанины - должна ли я рассматривать это с лингвистической точки зрения, или Вы свои рассуждения тоже писаниной называете?
                          ____________
                          Сообщение от bolo83
                          всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                          Comment


                          • #14
                            Марвел, спасибо за ответ. если не секрет. какое у вс было первое образование бакалавр, и на какую специалность вы пошли в магистратуре?

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Jenny-first Посмотреть сообщение
                              Марвел, спасибо за ответ. если не секрет. какое у вс было первое образование бакалавр, и на какую специалность вы пошли в магистратуре?
                              Вы меня в пример-то не берите, тк у меня обстоятельства по-другому сложились в итоге, и выбор этих специальностей сейчас никакую роль не играет. А так конечно могу сказать:

                              Москва: Специалист (5 лет): Лингвист. Преподаватель английского и испанского языков.

                              Сидней: Master of Applied Linguistics (TESOL). Macquarie University.

                              Master of Arts in Interpreting and Translation. University of New South Wales.


                              Первую специальность я ещё могла бы притянуть за уши к списку и податься на препода, но мне надо ещё и работать по ней - а не очень то и хочется...


                              Переводчиков убрали где-то через месяц после начала моей учёбы . Обратного пути не было - пришлось доучиваться, успокаивала себя - может всё-таки пригодиться по жизни.. Для меня это был новый курс , тк в России перевод был просто лишь отлельным предметом. Какое же у меня было разочарование по окончании курса, да нет даже уже в середине.



                              А вообще работа переводчика уж очень нудная, извините если вас задеваю, но здесь можно найти что-то и поинтересней и более денежнее.


                              Почитайте про Master of Education тоже - может вам подойдёт

                              Comment

                              Working...
                              X