Объявление

Collapse
No announcement yet.

8 месяцев в Австралии

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • 8 месяцев в Австралии

    Изначально этот пост задумывался как "6 месяцев в Австралии", но мне было очень лениво его писать Писался главным образом потому, что некоторое время назад здесь была традиция пугать народ, что в Австралии у всех все становится плохо, потому переехавшие и не пишут. Да не. У нас просто начинается новая жизнь и мы в нее уходим с ушами Ниже я написала довольно много буллитов, помесь личной истории с общей информацией, которой, как мне кажется, можно поделиться.

    1) Данные на момент переезда: специальность conservation officer, виза 190, спонсорство Западной Австралии. Количество - одна штука. Возраст - 26. IELTS General - L9/R9/W8/S7.5.

    2) Жилье сняла за первые 4 - 5 дней, хотя понадобилась куча всяких бумаг, подтверждающих платежеспособность, и личное обаяние)

    3) С тех пор живу во Фримантле; в целом по части районов Перта мне нравится все, что у океана и вдоль широкой части реки, но я "прикипела" конкретно ко Фримантлу. Те, кто с машиной, вполне могут смотреть районы у океана к северу от реки (Скарборо, Хилларис и т.д.), но без машины общественным транспортом на выходных оттуда выбираться крайне проблематично (равно как и добираться обратно). Южные и восточные районы в целом имеют худшую репутацию, чем северные и западные, топ неблагополучных с точки зрения моих знакомых - Мидланд, Армадейл и Рокингем (по опыту ничего сказать не могу, но интересных мест там меньше).

    4) Про транспорт. Общественный транспорт в будни функционирует вполне достойно, рейсов достаточно, но число маршрутов ограниченно. В целом это означает, что добраться в будни можно откуда угодно куда угодно, но едва ли удастся найти хороший прямой маршрут на длинный переезд, придется пересаживаться. В выходные интервалы движения значительно больше, особенно в воскресенья, в некоторые районы из других добраться нельзя. Также не очень хорошо с автобусами рано утром или поздно вечером, с поездами лучше, но интервалы длиннее.

    Стоит иметь в виду, что у остановок нет названий, а есть номера, и никаких объявлений в автобусе не дают. Поэтому я обычно записываю номер своей остановки и несколько предшествующих и потом смотрю их на столбах по мере проезжания. Но можно и просто попросить водителя заранее остановиться где надо)

    4) Про водительское удостоверение. В целом, не стоит надеяться, что не водить машину удастся долгое время. Дело даже не только и не столько в общественном транспорте, сколько в том, что априори подразумевается, что каждый водит машину и у что у каждого она есть. Поэтому при определении мест для встреч и мероприятий доступность общественным транспортом не учитывается.

    Я не водила в России и начала учиться здесь. Моя большая ошибка состояла в том, что я не потратила некоторого количества времени на сбор рекомендаций и взяла, по факту, первого попавшегося инструктора, который (точнее которая) оказалась инструктором дерьмовым. В итоге я прилично переплатила и все равно таки поменяла инструктора, который более-менее выправил косяки предыдущего, и я сдала на manual с первого раза (теперь жду полгода до собственно прав). На основании этого опыта я бы рекомендовала тем, кому нужно учиться, подождать, пока появятся местные знакомые, которые ориентируются, у кого учиться, а у кого нет, и подскажут.

    5) Самые тяжелые месяцы были второй и третий, когда первая суета и решение срочных задач прошли (как то поиск жилья, получение местных документов и т.п.), усилия в будущее уже инвестировались, а никакой определенности еще не было. Тем не менее, я довольно скоро нашла короткий контракт через свой network, в процессе его выполнения подалась на PhD и в итое его получила.

    6) Про PhD - и немного о профессиональном. Тут было два момента. Момент первый - большинство вакансий в моей области связаны с бюджетным финансированием, и как раз с моим приездом в апреле открытие новых вакансий заморозили до нового финансового года ввиду неопределенности с бюджетом. Это несколько напрягло, и я решила использовать это время для выполнения вышеупомянутого контракта, волонтерства и изучения рынка на месте.

    Момент второй - мне вообще надо было бы уже получить пресловутую degree, но в России я не предполагала этим заниматься по двум причинам: 1) пренебрежительно малой стипендии, 2) отсутствия в стране специалистов в интересующей меня области - точнее, есть один (и он реально один), но он не мог бы быть моим руководителем. А мне сильно важен экспертный feedback и решить проблему, а не просто защититься.

    По совокупности этих двух факторов я в итоге нашла интересного потенциального руководителя, просто по staff profiles на сайте UWA, списалась с ним, мы решили, что хотим вместе поработать, и дальше он за ручку провел меня через весь application process. Нужно заметить, что при наличии permanent residence ты классифицируешься как domestic student (не international), что значительно расширяет возможности получения стипендии - а на эту стипендию уже можно жить, даже снимая квартиру только для самой себя. В следующем семестре буду еще вести у студентов tutorials (и даже одну лекцию позвали прочитать ), чем можно еще подработать и для CV хорошо.

    Осмотревшись вокруг, я в итоге решила, что хочу переориентироваться на research и academic jobs, что из этого получится, пока неизвестно, но действия верные В целом, я довольна, как все сложилось с профессией и доходами.

    7) Про время. Поначалу оно тянется подавляюще медленно и его убийственно много, но по мере открытия для себя Австралии и ее жизни, обнаруживаешь, как это здорово, что так много времени, и в него можно запихнуть так много интересностей

    8. Про волонтерство. Австралия - страна с большой историей волонтерских движений, благодаря чему себя можно попробовать в совершенно разных областях, необязательно связанных с основной профессией. Либо, наоборот, набрать таким образом опыта по основной профессии. Я по приезду потыркалась в разные и в итоге осталась с двумя в области emergency response. В отношении волонтерства на форуме писались (не мной) некоторые ключевые мысли, и я их здесь повторю: в Австралии волонтерство - это job, и от человека ожидается определенный временной commitment (на мой взгляд, вполне адекватный), особенно если волонтерство предполагает обстоятельную подготовку после приема. Поначалу процесс отбора волонтеров виделся мне несколько "зажратым" - "яжзабесплатно", но я эту позицию пересмотрела после получения своей второй позиции. Я подала expression of interest в апреле, мне ответили, спасибо, жди до августа; в августе была information meeting после которой тем, кто решил, что таки хочет в группу, сказали подтвердить expression of interest и заполнить еще анкету со всякими вопросами про мотивацию и т.п. Протом назначили интервью, к которому нужно было прочитать присланные материалы, заполнить и принести тест (уже по теме работы) и научиться кое-каким практическим штукам, которые тоже смотрели. В итоге из 70 заявлений приняли 22 человека. Попав туда, я обнаружила, что это удивительная группа, и я до соплей довольна, что я в ней Кстати, ни одного безработного бездельника. Есть пенсионеры, но это другое.

    Поскольку мое волонтерство не по специальности, я от него ожидала только самооапгрейд и интересное занятие. Оказалось, дает плюс к карме Ты всегда в гуще событий, у тебя появляется другое качество общения с людьми - потому что вместе тусить - это, конечно, неплохо, но вместе что-то создавать - это намного больше; и в довершение ты чувствуешь уважение со стороны совершенно посторонних людей. В общем, я вдохновлена

    9) Про австралийцев. Вообще, они классные, но надо привыкнуть Внимание, девочки: много красивых мальчиков

    10) Про русское коммьюнити. С ним вполне можно общаться и неплохо проводить время. Но я редко бываю, мне некогда

    11) Про язык. За 8 месяцев привыкла к австралийскому произношению, изредка попадаются особо сложные случаи, хотя и их я все-таки понимаю. Но когда попадаются американцы, понимаю не очень. Над своим произношением тоже работаю каждый день и все еще пачками учу новые слова и выражения. Английский использую намного больше, чем русский, в последнее время заметила, что при общении на русском иногда непроизвольно вставляю английские междометия.

    12) Про ностальгию. Пока нет) Иногда смотрю заголовки новостей на главной странице "Яндекса".

    13) Про экономию. Экономить здорово помогают интернет-магазины, я там беру косметику, посуду, обувь и всякий текстиль; с одежой как-то пока не получается. Еще в Колсе часто бывают скидки на бытовую химию, при этом она не с истекающим сроком годности, можно купить нужную бутыль за полцены и поставить пока понадобится. На продукты тоже бывают скидки, этим тоже можно пользоваться, хотя сейчас я на них уже мало внимания обращаю.

    14) Про солнце. Оно здесь жестокое, sunscreen обязательно, я беру SPF 50, не спрей, а крем, каждые 3-4 часа обязательно обновлять. В целом позволяет проводить весь день на солнце и не обгореть, получается красивый загар Без солнцезащитных очков может быть ожог глаз (не пугалка, надо носить). Из головных уборов пока видела только бейсболки и шляпы, мне ни одно не подходит, нужна бандана, не могу найти. Можно заменить triangular bandage из first aid kit или футболкой. Если кто знает, где в Перте купить светлую бандану, расскажите, плиз

    15) Про погоду. За 8 месяцев в Перте видела три погоды: жарко, холодно, шторм

    16) Про общее. Я теперь намного счастливее, чем была в России. Это все.
    Last edited by Tal; 21.12.2014, 17:46.
    ANZSCO 234311
    IELTS L8/R9/W8/S7.5/O8
    In Au since April 2014

  • #2
    Писец объем вышел. Извините
    ANZSCO 234311
    IELTS L8/R9/W8/S7.5/O8
    In Au since April 2014

    Comment


    • #3
      Сообщение от Tal Посмотреть сообщение
      9) Про австралийцев. Вообще, они классные, но надо привыкнуть Внимание, девочки: много красивых мальчиков
      А девочки там какие? Еду один, без прицепа. Стоит ли там выбирать?


      Сообщение от Tal Посмотреть сообщение
      10) Про русское коммьюнити. С ним вполне можно общаться и неплохо проводить время. Но я редко бываю, мне некогда
      Там наверное весь Гдей собирается?

      Comment


      • #4
        Сообщение от Tal Посмотреть сообщение
        Писец объем вышел. Извините
        Вы сромно промолчали, что вы приехали сюда уже с очень уважительным уровнем английского языка. Думаю, что это важный момент.
        ____________
        Сообщение от bolo83
        всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

        Comment


        • #5
          Tal, cколько чистая стипендия у PhD cтудентов на руки получается без тьюториалс и лекций?

          Comment


          • #6
            Сообщение от Оленевод Посмотреть сообщение
            А девочки там какие? Еду один, без прицепа. Стоит ли там выбирать?
            Да я по девочкам-то не очень...) Вроде девочки как девочки, есть посимпатичнее, есть пострашнее. А вот по части ухаживания за девочками я без опыта
            Там наверное весь Гдей собирается?
            Не знаю, никто ж Гдеем не представляется) Но по-моему, подавляющее большинство через него проходило.
            ANZSCO 234311
            IELTS L8/R9/W8/S7.5/O8
            In Au since April 2014

            Comment


            • #7
              Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
              Вы сромно промолчали, что вы приехали сюда уже с очень уважительным уровнем английского языка. Думаю, что это важный момент.
              Я там результаты IELTS в исходные данные написала)
              ANZSCO 234311
              IELTS L8/R9/W8/S7.5/O8
              In Au since April 2014

              Comment


              • #8
                Сообщение от Tal Посмотреть сообщение
                Я там результаты IELTS в исходные данные написала)
                Да, сорри, ме заметила
                ____________
                Сообщение от bolo83
                всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                Comment


                • #9
                  Сообщение от lira41 Посмотреть сообщение
                  Tal, cколько чистая стипендия у PhD cтудентов на руки получается без тьюториалс и лекций?
                  Зависит от стипендии, они разные. Есть более престижные и дорогие, есть обычные поменьше) Australian Postgraduate Award где-то около 25 К в год и еще университетская top-up около 3.5 К, все не облагается налогом.
                  ANZSCO 234311
                  IELTS L8/R9/W8/S7.5/O8
                  In Au since April 2014

                  Comment


                  • #10
                    Tal, хорошо, что не пропали, спасибо за отчет, интересно было почитать)))
                    Будь собой
                    Мир привыкнет

                    Comment


                    • #11
                      побольше бы таких историй от свежепонаеха! (война и мир отдыхает
                      Sleeping 9

                      Comment


                      • #12
                        Tal, а не подскажешь как подготовиться к австралийскому разговорному заранее. Рассела Койта до дыр засмотрел)))
                        Sleeping 9

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Dr_Evil Посмотреть сообщение
                          Tal, а не подскажешь как подготовиться к австралийскому разговорному заранее. Рассела Койта до дыр засмотрел)))
                          Охх.. Да непонятно, как к нему готовиться У меня было довольно много практики, и я взяла занятие с преподавателем, который "заточен" на IELTS, он мне наподсказывал всякие фишки, по типу что надо употреблять больше сложных предложений. Наверное, это и есть эффективный способ - набрать практику и затачиваться с репетитором, совсем самостоятельно может выйти не очень хорошо)
                          ANZSCO 234311
                          IELTS L8/R9/W8/S7.5/O8
                          In Au since April 2014

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Оленевод Посмотреть сообщение
                            А девочки там какие? Еду один, без прицепа. Стоит ли там выбирать?
                            есть нормальные, красивые, с образованием, но ты с ними не пересечешься первое время

                            наши тоже есть нормальные конечно, но думаю таких как та же Tal очень очень мало

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Daffy Duck Посмотреть сообщение
                              наши тоже есть нормальные конечно, но думаю таких как та же Tal очень очень мало
                              Tal - эксклюзив
                              ANZSCO 234311
                              IELTS L8/R9/W8/S7.5/O8
                              In Au since April 2014

                              Comment

                              Working...
                              X