Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как сказать родителям "мы уезжаем"?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Как сказать родителям "мы уезжаем"?

    Итак, вы долго готовились к переезду: много читали, сдавали IELTS, подтверждали профессию и ждали визу. Родители наверняка знали о ваших планах, поддерживали вас. Но тут вам дали визу и родители поменялись в лице...

    Предлагаю создать отдельную тему для обсуждения такого важного этапа, как сообщения родителям об отъезде.
    видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
    куда девать cheque, BBQ

  • #2
    Начну с себя: мои родители больше двух лет об идее знали, об экзаменах, подтверждениях и подаче на визу. А как визу дали - тут их и разобрало. На нервы изошли буквально за неделю. Пришлось внеплановый визит наносить, успокоительный.

    Как я понял, старшее поколение боится, что вы с концами уезжаете, сжигая мосты. Есть у них идея о невозвратном отъезде, как уезжали из СССР. Они даже думали, что если мы захотим вернуться, то нас обратно в страну не пустят! А даже если и пустят в страну, то фига с два "в закрытом городе Москве" пропишут обратно.

    В итоге часа через три чаепитий (как я не лопнул?) удалось их более-менее успокоить. Исходя из этого опыта, настоятельно рекомендую родителей готовить заранее, рассказывая об обратимости процесса и всех связанных с ним вещах.
    видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
    куда девать cheque, BBQ

    Comment


    • #3
      Мы рассказали заранее.. но немогу сказать, что это лучший вариант. Каждую неделю получаем новую порцию вопросов: там же крокодилы! а сколько акулами съедено людей? а как же пауки и змеи? а мы посмотрели сколько до вас стоят самолеты!! и так далее... ничего позитивного, в интернете ищут один негатив, вдруг отговорить получится.. короче пытка...

      Comment


      • #4
        Вот это вот интересно как сказать Можно ведь и навсегда уехать. Вот к примеру, одна пара уехала. Продала там все. И жилье в том числе. С ребенком или с детьми. Молодые вообщем то лет по 30. И муж вот буквально за несколько лет умер в Австралии. От рака. Жена осталась одна. В Мельбурне. Но скащзали, что обратно не едет. Якобы ей даже комюнити помогло с хорошей работой. И она даже может в Австралии жить и платить моргиджь.

        Comment


        • #5
          Наши родители тоже были против говорили что нас никто не ждет в австралии и все дорого , мы сказали что это все временно , едем посмотреть как оно у буржуев ну и заодно поучитс язык вдруг английский в России пригодится. Родичи успокоились сказали ну ну а через год после того как мы въехали в Австралию и после наших рассказов о жизни и бытие в стране они поменяли свое мнение и сказали не вздумайте возвращаться. Я и незнаю чего они так переменилось , может то, что и Крым уже наш.....

          Comment


          • #6
            Слюнявая тема. Если для вас это так важно, то может и не уезжать? Потом начнутся переживания по этому поводу и Австралия не в радость. Иммиграция это разрыв круга вашей жизни, жесткий разрыв. Если вы не готовы к этому и у вас нет приоритета жизни для нового поколения, те детей, то без шуток - оставайтесь там.
            Блог

            Comment


            • #7
              Наши родители знали о наших приготовлениях. Но когда мы получили визы, они были в шоке. Сказали - ладно, поиграли, и хватит!

              Когда мы уехали, была у них сильная депрессия.
              You need nothing to be happy

              Comment


              • #8
                Йохан, тема про родителей- как им сказать что мы уезжаем, никто не пишет что они сомневаются въезжать или не хотят, и если вам всеравно переживают ли ваши родители за вас , то остальные уважают чувства родителей и не считают это слюнявой темой

                Comment


                • #9
                  По разному бывает. Не хоче даже говорить об этом.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от olesya65 Посмотреть сообщение
                    Йохан, тема про родителей- как им сказать что мы уезжаем, никто не пишет что они сомневаются въезжать или не хотят, и если вам всеравно переживают ли ваши родители за вас , то остальные уважают чувства родителей и не считают это слюнявой темой
                    Пришел и сказал. Все. Если есть вопрос как сказать - оставаться там. Это мой пойнт. Иммиграция это удар молотком в лицо. Для всех.
                    Блог

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от PINK Посмотреть сообщение
                      По разному бывает. Не хоче даже говорить об этом.
                      И это правильно.
                      Блог

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от -Solveig- Посмотреть сообщение
                        Мы рассказали заранее.. но немогу сказать, что это лучший вариант. Каждую неделю получаем новую порцию вопросов: там же крокодилы! а сколько акулами съедено людей? а как же пауки и змеи? а мы посмотрели сколько до вас стоят самолеты!! и так далее... ничего позитивного, в интернете ищут один негатив, вдруг отговорить получится.. короче пытка...
                        Во-во! Моя матушка тоже пытается отговорить запугиваниями ! Там пауки, крокодилы, Аббот Уедете, все нажитое здесь прожрете и вернетесь ! Я , если честно, совсем не понимаю такого подхода. Если уже столько вложено в процесс, и мы готовы на такие риски, зачем нагружать нас негативом в дорогу, программировать на неудачу?
                        GOT IT !!! TWICE !!!
                        IELTS 07.02.2015 L7.5 R7.5 W7.5 S7.5 O7.5
                        VISA GRANTED 31.07.2015 HAPPY !!! :D

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Йохан Посмотреть сообщение
                          Пришел и сказал. Все. Если есть вопрос как сказать - оставаться там. Это мой пойнт. Иммиграция это удар молотком в лицо. Для всех.
                          Тут полностью согласна, лучшее сравнение и не придумаешь. Все родители испытывают одни и те же чувства, думаю, те кто уже сами являются таковыми больше их понимают, мне, например, пока этого не понять. Так как я собралась и уехала через месяц после получения визы, времени на собраться с духом было мало, но и то я неделю ходила обдумывала, как преподнести очередной мой фокус.

                          Очередной, потому что лет 8 назад был отъезд на полгода заграницу на учебу, на извещение о котором, первая реакция мамы была примерно такой (подготовки почвы абсолютно никакой не было) -Я: "Мама я уезжаю на полгода учиться в Штаты", мама:"Нет" пауза, первый аргумент " У нас нет столько денег", аргумент не сработал, так как правительство оплачивало мне все расходы). Потом отношение поменялось, и мама до сих пор с гордостью рассказывает в городке с населением в 60 тыс какая я молодец).

                          Об отъезде в Австралию мама ничего не знала, она только догадывалась о том, что я опять для нее что-то готовлю, потому что прошлым летом невозможно было скрывать подготовку к IELTS когда она была у меня в гостях месяц. Она думала опять учеба, например в Англии, я же года 2 назад ездила "на разведку" и в Кембридж и в Оксфорд во время отпуска (по факту-то ездила просто так, слюни попускать и позавидовать)))))) "Мама,какая Англия, у меня ж ипотека, у нас нет столько денег")

                          В общем, новость об Австралии была для нее реально ударом молотком, к сожалению 3 часа чай гонять не получилось, так как все это было по телефону. Она долго не могла собраться с мыслями, не знала, что спросить, а вопросов в голове видимо проносилась не одна тысяча. И это не смотря на то, что 11 лет из 28 я жила в других городах. Мой аргумент был - Ну какая разница, Москва или Сидней.. а все-таки она есть. Я не пыталась обманывать, но на ее вопрос "Насколько", я отвечала "Не знаю, поживем увидим", по сути так оно и есть, кто знает, может через 4 года (оззи паспорт все-таки не лишний), я окажусь в ЮАР или Сингапуре. Но мамы знают все, уже позднее она на слова моей лучшей подруги "вернется она скоро", отвечала "Нет, не вернется, я сердцем чувствую"

                          В общем мораль сей басни такова - ничего не поможет, никаких предыдущих экспириенсов, никаких аргументов, и неважно едете вы один/одна или вас толпа, все это только сможет смягчить этот удар. Нашим родителям остается только понять и простить. И если они нас реально любят, они отпускают...и уже опять меняют все свои первоначальные страхи на чувство гордости (не прошло и 3,5 мес) но переживать будут и спустя не один десяток лет. Удачи!

                          Comment


                          • #14
                            У нас все легко прошло, у нас толко одна моя мама на двоих, которую готовили еще когда только начали думать об иммиграции и к моменту получения визы шока у нее не было. Плюс у нее соседка, племянница которой живет в ау всем очень довольна, крокодилы не съели, в океане акула не утащила.
                            Считаю говорит заранее правильным, хуже когда уже через полгода уезжать это шок.
                            Будь собой
                            Мир привыкнет

                            Comment


                            • #15
                              Что касательно сами родители. Я к тому моменту был отцом. Что я могу сказать.. Наверное я поддержу идею улучшить жизнь своей семьи к лучшему.. Не поддержу идею иммигрировать, где определенно хуже) жизнь детей не принадлежит нам, радуемся пока они маленькие. Дальше они будут устраивать свою жизнь, как устраиваем свою мы. Я прекрасно понимал, что если я не разорву круг прошлой жизни, то останусь на уровне разговоров на кухне. На это я не был готов.
                              Блог

                              Comment

                              Working...
                              X