Объявление

Collapse
No announcement yet.

Отдать детей в школу

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Згззук
    replied
    Разница именно в возрасте детей, по крайней мере в NSW, дети в праймари (ну которым хотя бы год еще там учиться) идут в обычную школу. Мо многих таких школах присутствует ESL учитель и такая школа предпочтительнее - помощи с английским много не бывает и для детей в том числе.

    В High идут через специальную ESL школу через тест. Если тест сдается удовлетворительно, то ребенок тоже идет в обычную школу сразу.

    Leave a comment:


  • Lexy Nelson
    replied
    Сообщение от Fishка Посмотреть сообщение
    Может, зависит от штата? Или от школы. Мы прилетели в 2006-м, дочери было 7 лет, не говорила по-английски. Завуч в нашей школе убедила нас отдать дочь в ESL, и я очень рада, что мы согласились. Там учат не только языку, но всему, что надо знать ребенку, чтобы легче адаптироваться - детским играм, традициям, праздникам, готовят традиционные австралийские блюда, возят на экскурсии и пр.
    Здорово! Я о таком в Сиднее не слышала даже. У наших приятелей дочке было 12, когда приехали. Её направили сдавать тест на уровень владения английским. Сдала хорошо - в ESL не отправили. Моему пасынку было без двух недель 14 лет, когда мы сделали ему ПР и привезли в Сидней. Сразу же без проблем взяли вообще в High School без всяких тестов по языку! Однако буквально через пару дней позвонили из школы и сказали, что не тянет он: сидит, глазами хлопает. Таким образом он попал в ESL...

    Leave a comment:


  • Bob2008
    replied
    Сообщение от Phoebe Посмотреть сообщение
    1. Справки из российских сада/школы абсолютно не нужна. Ребенка зачислят в нужный класс по возрасту. Имейте в виду, что существует возрастная вилка (зависит от даты рождения). В NSW это 1,5 года.
    2. Если какие прививки не успеваете сделать, это не страшно. GP все сделает на месте. Для этого нужен листочек с перечнем и датами сделанных прививок (произвольной формы, перевести можно самому, подписи-печати не нужны).
    Теоретически, в школу обязаны взять даже если каких-то прививок не хватает.
    Yamama,
    Подтверждаю написанное выше.
    По прививкам составят график catch up, и доделают в течение какого-то времени (полгода?). На прием в школу это не должно повлиять, если вы не против того чтобы вашего ребенка кололи ими.

    В принципе, по-моему, тут сестрички прививочницы и без GP могут вам наколоть легко. (Другое дело что тут никто ни за что не несет ответственности в сфере прививок, и все на ваш страх и риск - но это уже оффтоп).

    Leave a comment:


  • Fishка
    replied
    Сообщение от Lexy Nelson Посмотреть сообщение
    Yamama, В ESL отдают только детей старше 12 лет. Дла более младшего возраста у них там, по-моему, даже классов не предусмотрено. По-крайней мере, когда меня лично занесла жизнь в одну такую школу в 2004 году (когда мы забрали в АУ 14-летнего сына мужа), то в школе этой я наблюдала только исключительно взрослых детей. Моя собственная дочь сразу пошла в обычную школу в свои 6 лет с абсолютным отсутствуем английского (было это в 2001 году, но думаю, что с тех пор ничего не изменилось).
    Может, зависит от штата? Или от школы. Мы прилетели в 2006-м, дочери было 7 лет, не говорила по-английски. Завуч в нашей школе убедила нас отдать дочь в ESL, и я очень рада, что мы согласились. Там учат не только языку, но всему, что надо знать ребенку, чтобы легче адаптироваться - детским играм, традициям, праздникам, готовят традиционные австралийские блюда, возят на экскурсии и пр.

    Leave a comment:


  • Lexy Nelson
    replied
    Yamama, В ESL отдают только детей старше 12 лет. Дла более младшего возраста у них там, по-моему, даже классов не предусмотрено. По-крайней мере, когда меня лично занесла жизнь в одну такую школу в 2004 году (когда мы забрали в АУ 14-летнего сына мужа), то в школе этой я наблюдала только исключительно взрослых детей. Моя собственная дочь сразу пошла в обычную школу в свои 6 лет с абсолютным отсутствуем английского (было это в 2001 году, но думаю, что с тех пор ничего не изменилось).

    Leave a comment:


  • Yamama
    replied
    Спасибо

    Leave a comment:


  • Phoebe
    replied
    Сообщение от Yamama Посмотреть сообщение
    Появилось несколько вопросов по детям (7,5 и 4,5) на предмет поступления в местные школы:


    - нужно ли предоставлять в школу справку из российских сада/школы об обучении? Или для местных школ это не принципиально, где там на родине дети учились? Старший проучился только полгода в российской школе


    - выписки о вакцинации. Есть заковырка в повторной прививкой АКДС у старшего, он ее не успел пройти, так как болел в период вакцинации, и сейчас врач рекомендует с ней повременить, так как последствия могут быть серьезными. Вылетаем через 2 недели, где то через месяц, как только уладим вопрос с жильем, приступим к оформлению детей в школу. Нужно ли строго предоставить все прививки при поступлении в школу (ведь в наше время есть и такие родители, кто вообще детей не прививает)? Или придется на месте ее делать, что бы приняли в школу?
    1. Справки из российских сада/школы абсолютно не нужна. Ребенка зачислят в нужный класс по возрасту. Имейте в виду, что существует возрастная вилка (зависит от даты рождения). В NSW это 1,5 года.
    2. Если какие прививки не успеваете сделать, это не страшно. GP все сделает на месте. Для этого нужен листочек с перечнем и датами сделанных прививок (произвольной формы, перевести можно самому, подписи-печати не нужны).
    Теоретически, в школу обязаны взять даже если каких-то прививок не хватает.

    Leave a comment:


  • Dmytri
    replied
    По детям такого возраста я бы вообще не переживал, они довольно быстро научатся языку и без ESL teacher.

    Мой сын, которому на момент приземления было 12 лет примерно через неделю по приезду пошел в Aviation High School(государственная) в Clayfield(North Brisbane), это хорошая маленькая(400 учеников) школа где нет ESL teacher. Сначала нас пытались отфутболить в другие школы с этими учителями, правда эти школы были далеко, даже отправили в праймери скул, откуда нас отослали из-за возраста. В конце концов мы настояли чтоб нас взяли, т.к. мы уже сняли жильё в районе этой школы, перед нами извинились за то что морочили голову и зачислили ребенка в 7й класс.

    Адаптировался сын довольно быстро и без проблем. Единственное в школе детям категорически запрещено пользоваться мобильными телефонами, если поймают то наказывают. Правда нашему сыну разрешили, и даже выписали специальное разрешение, для того чтоб можно в случае чего позвонить родителям.

    Все обучение проходит в основном на айпадах, который пришлось сразу прикупить. Немного потратились на канцтовары(нам выдали список) и на школьную форму.

    Вцелом школой очень довольны.

    Leave a comment:


  • bolo83
    replied
    У меня дочь пошла в обычную школу. ESL, если мне не изменяет память, не предусмотрен для детей из primary. Будет просто приходить учитель, который будет заниматься отдельно. Да и я бы не рекомендовал искать ESL программу вне школы, т.к. очень вероятно, что ваш ребенок будет единственным белым в классе.

    Если нет справки, то никто вам не откажет в приеме.

    Школа по месту жительства вас возьмёт без waiting, остальные под большим вопросом.

    Справку о прививках тут у врача возьмёте и все. Если вне графика - проблем нет
    Last edited by bolo83; 12.01.2019, 11:24. Причина: Чертов т9

    Leave a comment:


  • Yamama
    started a topic Отдать детей в школу

    Отдать детей в школу

    Появилось несколько вопросов по детям (7,5 и 4,5) на предмет поступления в местные школы:


    - вопрос с наличием в школе ESL уже обсуждал с несколькими людьми. Если такая школа есть, то вероятно в нее отдать будет эффективнее, с точки зрения скорейшего развития английского. Но это привязка к конкретной школе в конкретном районе. Кроме того, через какое то время назреет вопрос перехода в обычную школу. Подавать заявку, как я понимаю, надо загодя. Ведь вроде только вновь прибывших детей обязаны брать без waiting list. С другой стороны, у меня младший ребенок посещал около года англоязычный сад, да и для такого возраста наличие ESL точно непринципиально, а старший два года посещал nursery и год pre-school в англоязычной стране, но с тех пор мы пару лет прожили на родине и язык дети напрочь забыли. Хотя есть мнение, что это не совсем так и он быстро начнет вспоминаться, и ESL может и не есть основной критерий в выборе школы


    Если первый вопрос спорный или риторический, то по двум следующим прошу совета:

    - нужно ли предоставлять в школу справку из российских сада/школы об обучении? Или для местных школ это не принципиально, где там на родине дети учились? Старший проучился только полгода в российской школе


    - выписки о вакцинации. Есть заковырка в повторной прививкой АКДС у старшего, он ее не успел пройти, так как болел в период вакцинации, и сейчас врач рекомендует с ней повременить, так как последствия могут быть серьезными. Вылетаем через 2 недели, где то через месяц, как только уладим вопрос с жильем, приступим к оформлению детей в школу. Нужно ли строго предоставить все прививки при поступлении в школу (ведь в наше время есть и такие родители, кто вообще детей не прививает)? Или придется на месте ее делать, что бы приняли в школу?
Working...
X