Объявление

Collapse
No announcement yet.

6 мес. моей новой жизни!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • 6 мес. моей новой жизни!

    Привет всем! Поздравляю с ПРАЗДНИКАМИ!!! Меня зовут Антон. Хочу отдать должное форму, и написал небольшой рассказ о своих впечатлениях.
    Небольшое отступление, тк не особо тут выписывал о себе. Мысль пришла в голову неожиданно. Помог товарищу отправить доки на работу в Литву, вот и себе затеял головную боль. Захотелось вдруг, куда то!

    02/2007 Старт - начинаю учить англ.)))
    03/ подали доки в СРА, accountant
    05/ не одобрили 3 предмета. но того было достаточно
    06/ первая попытка IELTS – плохо, недобрал 1 балл по Listening
    08/ отправлены все бумаги в ASPC, кроме IELTS. Думаю спешили тогда многие, до изменений.
    09/ IELTS все ОК 5565 - 5,5 (слабовато конечно)

    И тишина (((
    Мегу я особо не тревожил. Это мы с ним так сработали за полгода)), просто не особо верил что все получится. На момент подачи, мне было 23 и работал я фин. менагером к тому времени со стажем 3 года. Хоть и работал во время учебы, но по их правилам, там все красиво выходило. Достаточно было года стажа по профессии из юни, насколько я помню.

    11/2008 (через 15 мес!) вдруг Anna Radford присылает запрос на справки и недостающий IELTS. К этому времени я уже сменил работу, не по профессии, о чем дал сигнал куда надо.
    12/08 медицина, несудимость, IELTS – отправлены
    02/09 Visa!!! 18 мес. итого.

    КрЫзис набрал хорошие обороты. Новости из телевизера, от Ластаны, рисовали картинки великой депрессии, в голове. На глаза попался рассказ Стрелка, что б он был здоров! Доллар ~ 8,5 грн. Активировать и все? - по деньгам это выходило не на много меньше того, что у меня было. Родные, друзья. Но самое страшное это забытый англ. (не верил, вот и не учил), после IELTS 5,5 два года назад! Поэтому же и денег не собирал(( И все это

     - VS -

    Австралия, на стороне которой были слова моего директора: «Подумай в какой стране могут жить твои дети» это когда я увольнялся.
    И моральная поддержка Стаса с форума, он также нашел отличный рент для меня, за что я ему особо благодарен! Это был мой единственный знакомый в АУ до приезда в Сидней.

    С собой месячная ЗП майта которому платят 24 дол. в час до налогов)), двi пляшки оковитоi, 24 кг. все что мое, ну и one way ticket от BA через Лондон. и Бангкок на 29/06/09.

    Перелет.

    Все было хорошо! За исключением того что, в Киеве меня не получалось сразу зарегистрировать до Сиднея. Какую то ошибку выдавала их система. Сказали в Лондоне должно быть все ОК.
    Хитроу нас не принимал, была непогода. Покружили, в итоге сели в другом аэропорту. В нужное место мы таки попали за пол часа до моего след. самолета! + проблемы с регистрацией( Я уже было смирился, что опоздаю, но у Кого то были иные планы) От волнения (это был мой первый полет вообще) я начал метаться, что то спрашивать. В итоге я оказался в автобусе, который вез меня из терминала 5 в т. 4. 10 мин. до вылета, подбежал к 1 попавшемуся ВА окну, прошу зарегистрировать, чего то не получается. Направил куда надо, бегу, таки регистр! Я успел, и уже сижу!!! Попросил воды и уснул.
    Далее дозаправка, погуляли часа 4. И вот оно - чудо! 5:45 утра я уже вижу огни Сиднея. Первое что спросил офицер - есть ли работа! (таки крЫзис, подумал я)

    Сидней

    Мне достаточно повезло с рентом, спасибо форуму! Снимаю комнату на Бондае. Сделал все необходимости в первые дни: TFN, Medicare, Centrelink (дали customer number, зачем - не знаю? Спросил за пособие ждите 2 года). Открыл счет в ANZ.

    Medicare прислали через 7 дней. С TFN были проблемы, я указал неправильный адрес, ждал мес. полтора, в итоге поехал в офис АТО, где мне его распечатали.

    Английский, для меня, был большей проблемой чем кол-во денег. Хотя заплатив за 2 мес. рент, всех долларов осталось еще на 3 мес. рента без учета проживания)).
    Поиск работы ничего не давал (иногда поднимаю себе настроение читая мои первые резюме и ковер леттерс).

    Отчаяние, одиночество, непонимание, после 1 мес. проживания сводили с ума. Хотелось все бросить и вернутся, пока еще было возможно. 2 момента удержали меня тогда. Первый, это когда я попал на пиво в 3 обезьянах (собрал всех Дима Thor. спасибо!) И второй: как то позвонил Стас, на пиво. Поехали в Бавариан кафе на Мэнли. Я рассказал, что с работой ничего. Я искал хоть бы что. Он мне посоветовал сделать для начала лицензию, для допуска на строительные работы и т.д. Как оказалось в последствии это и была та ниточка, что удержала меня здесь.

    Я тогда не замечал, ровных дорог, в большинстве дорогие авто, одноэтажную жизнь в сабербах, отношение майтов к обществу и еще много отличий от рутинных будней в Одессе.
    Цель одна – найти работу.
    Заплатив 110 баков за лицензию. Составив резюме на разные виды простой работы (использовал сайт myfuture, там есть вся инфа о стандартах в любой профессии, данные о средней зп и так далее), мне начали звонить, обычно после т.ф. разговора все и заканчивалось ))

    В поисках делал упор на лэндскейпинг, все таки 5 лет работал в цветочной фирме. Чудо случилось – собеседование после 1.5 мес. поисков. Работа casual, платят минимум, компания GreenStaff, им неважно кем вы были и что делали. Главное - это наличие у вас лицензии и права на работу. Им звонят компании по озеленению и заказывают обычно 2-3 работников на пару дней, если своих сил не хватает или спешат. GreenStaff присылает текст – где, когда и что с собой (vest, helmet). Всегда старт в 7 утра, заканчиваем в 3:30.
    Основная задача: сажать, стелить газон, выравнивать грунт и т.д. Иногда работал в известных местах: Racecourse Randwick или Darling Point. Побывал уже почти во всех районах Сиднея.
    Единственный минус, как для меня, вставать в 4 утра. На работе надо быть к 7, в основном все движение на западе Сиднея, машины пока нет.

    Очень важна репутация. Если ты поработал 2-3 дня хорошо, тебя могут оставить еще на мес. и более, или пригласят в след. раз и твой casual превращается в full time. Вот и я уже около 3 мес. работаю на одну компанию Co-ordinated landscapes. Ребята моих лет, местные (до этого работал и познакомился с людьми со всего мира наверно, соответственно и язык не очень с ними поднимешь), а тут прямо на глазах видно прогресс. Подарили майку местной футбол. команды и пригласили на Christmas party. Мне понравилось, плавали на кораблике вокруг Сиднея.

    Чуть не забыл. В первые недели, до работы, Центрлинк отправил меня на беспл. курсы англ. в TAFE. Поучился неделю) мне сказали, что есть курс LLNP Advanced Diploma Accounting, не хотел бы я попробовать? Достаточно легкий язык, тем более бесплатно. Все, что им от вас надо: IELTS не ниже 5,5; заруб. квалификация in Accounting; и быть зарег. в Центрлинке как ищущий работу. К сожалению там я тоже проучился неделю, две, так и не найдя работу позволяющую совместить приятное с полезным, зато получил concession card, проездил мес. 5 в пол цены.

    В общем, мне очень нравится! Я ни разу не пожалел, что приехал, после того как нашел работу (конечно хочется домой, но в гости). Да между нами есть различие: культура поведения (особенно за столом), TV (после укр. телевизера местное - сонное царство), цены в магазинчиках раза в 2.5 больше чем в маркетах, дорогой интернет, транспорт, сигареты (мне друзья пару раз отправляли курево, ради прикола, 1 раз прошло, 2 раз пришлось заплатить пошлину около 60 дол. за 200 сигарет).
    Но все это такие мелочи, в сравнении с удобством жизни, перспективами, особо не напрягаясь получаешь больше, чем дома (даже на неквал. работе)
    Если у кого есть возможность получить визу – делайте это. Положите все силы, но добейтесь ее. Оно того стоит!!!


    P.S.
    На Новый Год я был на Shore Thing. Класс, просто бомба! Carl Cox, под конец, порвав усiх як мавпа газету!

    Удачи!

  • #2
    Ну, хорошо! Молодой, всё впереди! Удачи.
    Жизнь моя... Иль ты приснилась мне?

    Comment


    • #3
      Перените пожалуйста в раздел Визы и иммиграция,очень много полезностей.

      Comment


      • #4
        Молодец!!! Хороший, позитивный, бодрый personal story! Желаю дальнейших успехов!!
        Долго мы будем болтаться как маркитантская лодка? Мне до смерти надоел капитан...
        Хватит ему командовать! Я хочу жить в его каюте!

        Comment


        • #5
          Желаю вам удачи в следующем году. Так держать!

          Comment


          • #6
            Ну шо !
            Ластанын Телевизер нэ збрэхав?

            ПыС
            Автара Топика с Обавстраливанием! Так держать!

            Comment


            • #7
              неплохой старт без лишней суматохи и с позитивом.
              так держать!!!

              Comment


              • #8
                Дорогу осилит идущий. Молоток!!!!

                P.S. Стасу - респект!

                Comment


                • #9
                  Сообщение от citoh Посмотреть сообщение
                  P.S. Стасу - респект!
                  Спасибо, но Стас тут только объяву разместил. Комнату Антону нашёл Pilot, работу сам Антон нашёл. Моя хата с краю. Но я очень рад за него!

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от UAAU Посмотреть сообщение
                    ....
                    2 момента удержали меня тогда. Первый, это когда я попал на пиво в 3 обезьянах (собрал всех Дима Thor. спасибо!)...
                    улыбнуло...
                    Три обезьяны - это популярный гей клуб в Москве

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Balamut5 Посмотреть сообщение
                      Три обезьяны - это популярный гей клуб в Москве
                      Дима Thor натурал, и вообще все пацаны тут классные.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Стас Посмотреть сообщение
                        Дима Thor натурал, и вообще все пацаны тут классные.
                        А Деффки всё равно еще лучше!

                        Comment


                        • #13
                          to UAAU
                          Молодец!!! Удачи тебе.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Lastana Посмотреть сообщение
                            А Деффки всё равно еще лучше!
                            Не могу ручаться за всех деффок, но мадам Ластана - вне конкуренции!

                            Comment


                            • #15
                              Молодец!!!
                              Удачи тебе и в дальнейшем, земляк!
                              А я играю на гармошке...

                              Comment

                              Working...
                              X