Объявление

Collapse
No announcement yet.

Прокомментируйте измышления по переезду в Сидней

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Прокомментируйте измышления по переезду в Сидней

    Я тут немножко подумал относительно того, как там все обстоит и что в связи с этим делать, ну и прошу комментариев.

    1. Жилье. Сперва думаю пожить в хостеле, осмотреться в плане районов и топографии и затем искать уже арендованное жилье
    2. Звонки домой. Насколько понял по всяким отзывам, достаточно развито и относительно недорого 3G, то есть можно использовать IP-телефонию. Интересна еще распространенность вай-фая бесплатного или дешевого.
    3. Компьютер класса нетбук привезу с собой. Тут опять же вопрос по интернету. Обсуждалось это вроде достаточно много, насколько понял - он не так и дешев, плюс распространен ADSL (то есть надо еще и модем брать или покупать).
    4. Одежда, еда и прочие расходники думаю есть везде - тоже на месте сориентируюсь.
    5. Климат и солнечная радиация. Миф это или суровая реальность? Отзывы разные - от фигян все это до "без крема и шляпы на улицу ходить нельзя".
    6. По работе тоже думаю решать уже по ситуации.
    7. А на гитаре то побираться на крайняк там реально?
    Зря пошел я в пику, а не в черву

  • #2
    А визу Вы уже получили?

    Comment


    • #3
      Да еще как
      Зря пошел я в пику, а не в черву

      Comment


      • #4
        Сообщение от Charlito Посмотреть сообщение
        2. Звонки домой. Насколько понял по всяким отзывам, достаточно развито и относительно недорого 3G, то есть можно использовать IP-телефонию. Интересна еще распространенность вай-фая бесплатного или дешевого.
        Skype? Звонки в Си так вообще красота - 2 цента/минута.

        Сообщение от Charlito Посмотреть сообщение
        5. Климат и солнечная радиация. Миф это или суровая реальность? Отзывы разные - от фигян все это до "без крема и шляпы на улицу ходить нельзя".
        Всё зависит от Вашего отношения к раку кожи.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
          Skype? Звонки в Си так вообще красота - 2 цента/минута.
          Всё зависит от Вашего отношения к раку кожи.
          У меня sipnet и софт на телефоне стоит. Из америки звонил в Россию - на сто рублей говорил почти неограниченно - очень понравилось...

          Ну рак кожи бы не хотелось, но без фанатизма...
          Зря пошел я в пику, а не в черву

          Comment


          • #6
            Сообщение от Charlito Посмотреть сообщение
            1. Жилье. Сперва думаю пожить в хостеле, осмотреться в плане районов и топографии и затем искать уже арендованное жилье
            Разумно насчет того что сперва надо осмотреться. Насчет хостела не знаю - с хостелом может оказаться как повезет...

            Интересна еще распространенность вай-фая бесплатного или дешевого. Компьютер класса нетбук привезу с собой. Тут опять же вопрос по интернету. Обсуждалось это вроде достаточно много, насколько понял - он не так и дешев, плюс распространен ADSL (то есть надо еще и модем брать или покупать).
            Вот с этим как раз таки туго. Вайфая "бесплатного и дешевого" вы здесь не найдете.
            ADSL - best bet, если конечно не хотите попытать удачи с Wireless Broadband - опять же нужен будет модем.
            Хотя модемы выдают как правило бесплатно, если контракт на год или два подпишете.

            4. Одежда, еда и прочие расходники думаю есть везде - тоже на месте сориентируюсь.
            Однозначно.

            Климат и солнечная радиация. Миф это или суровая реальность? Отзывы разные - от фигян все это до "без крема и шляпы на улицу ходить нельзя".
            Ну сгореть можно хорошо если совсем считать что фигня и в районе полудня погулять под солнышком часика два. Хотя если на работу утром (до 10) и обратно вечером (после 6), то скорее всего не сгорите.

            Могу рассказать по этому поводу забавную историю:
            На солнцекрем я забил месяца через два после приезда, и на работу хожу без него родимого.
            Давича у меня зачесалось родимое пятно на шее. Я подумав "!^&%$*@б-ты!" побежал к своему GP. GP мой на пятно посмотрел, положил меня в кресло и за десять минут это самое пятно ножичком окуратненько отчикал (на всякий пожарный), после чего отправил меня к скин-кансер специалисту.
            Скин кансер специалист посмотрел на меня и сказал "Человек - с пятном твоим родимым у тебя никаких проблем не было. И вообще - со скин кансером проблемы в основном у англо-саксов, ты - славянин. Тебе скин кансер заработать вероятность значительно ниже. Тем более ты свое детство прожил на глубоком севере, так что успокойся по поводу своей кожи."
            На вопрос: "Доктор, а может мне стоит время от времени все-таки заходить проверяться на всякий случай?" последовал ответ: "Ну если ты по нам сильно соскучишься, то заходи, будем рады видеть. Но вообще-то если не соскучишься, то и ладно"...

            6. По работе тоже думаю решать уже по ситуации.
            7. А на гитаре то побираться на крайняк там реально?
            Как по поводу работы, так и по поводу гитары, будете решать по ситуации.
            Last edited by dimi_syd; 26.01.2010, 23:26.

            Comment


            • #7
              Сообщение от dimi_syd Посмотреть сообщение
              Могу рассказать по этому поводу забавную историю:
              Да, я слышал, что у русских с генами в этом плане достаточно неплохо.
              О, кстати...
              Натолкнуло на пунктик номер восемь

              8. А как там с медициной? Где можно поподробнее узнать про программы страхования. Не исключаю, что придется с ней сталкиваться - неожиданно вскрылось тут несколько хронических болячек.
              Зря пошел я в пику, а не в черву

              Comment


              • #8
                Сообщение от Charlito Посмотреть сообщение
                Да, я слышал, что у русских с генами в этом плане достаточно неплохо.
                О, кстати...
                Натолкнуло на пунктик номер восемь

                8. А как там с медициной? Где можно поподробнее узнать про программы страхования. Не исключаю, что придется с ней сталкиваться - неожиданно вскрылось тут несколько хронических болячек.
                Вот страховка моя мне на данный момент понадибилась исключительно у зубного. Стоматологов Медикейр не покрывает, так что для похода к стоматологу она может понадобиться. Хотя исключительно стоматолога ради может ее покупать и не стоит - может дешевле из кармана заплатить чем покупать страховку.

                За отчиканое ножиком родимое пятно с меня взяли $30 out-of-pocket (в дополнение к карточке медикейра) и на частную страховку посмотрели с удивлением - "А шо ето?". Порекомендовали эти $30 попытаться у частной страховки прореимберсить, но я как-то так и не собрался.

                Как я слышал, по частной страховке делаются различные операции, на которые время от времени бывают вэйтинг листы в государственной системе здравоохранения...

                Comment


                • #9
                  1. Я бы пожил в shared хаты. Сразу есть инет, мебель, человек, который все на месте значет и т.п.

                  Comment


                  • #10
                    Если хронические болячки уже вскрылись, вам их не застрахуют. Придется мучиться с Медикеей.
                    I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Katrinka Посмотреть сообщение
                      Если хронические болячки уже вскрылись, вам их не застрахуют. Придется мучиться с Медикеей.
                      Не, у меня пока не вскрылись, тьфу-тьфу...Просто есть предрасположенности определенные...
                      Зря пошел я в пику, а не в черву

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от pakadum Посмотреть сообщение
                        1. Я бы пожил в shared хаты. Сразу есть инет, мебель, человек, который все на месте значет и т.п.
                        Тут меня смущает один момент. Надо жить где-то до этого, а если договариваться из России, то можно куда нибудь не туда вписаться. Сам вариант отличный - в общем то на него и ориентируюсь
                        Зря пошел я в пику, а не в черву

                        Comment


                        • #13
                          Share ищи на gumtree и share-accommodation.По приезду можно на пару дней заселиться в дешевый отель (например в этот,Cheap Hotel WENTWORTHVILLE: Hotel Hotel Formule 1 Wentworthville) а потом на месте искать комнату или место в share.Хостел не советую -измучайтесь, да еще с баулами

                          Comment


                          • #14
                            У Бакпакер хостелов часто бывает еще и бесплатный интернет-вайфай, и на первые несколько дней я бы останавливалась именно в бакпакер хостеле, ибо шаред никто вам заочно не сдаст. Опять же, шаред аккомодейшен - на это уйдет некоторое время, ибо уже живущие там чуваки, обычно хотят себе кого то комфортного, и предпочитают нейтив спикера или своего согражданина, соответственно девочек берут быстрее, чем мальчиков (тоже из понятных соображений). Поэтому на шаринг надо будет тоже закладывать время на поиск, и хостел - оптимальное жилье на это время.
                            По поводу болячек - по частной страховке на существовавшие ранее болячки - обычно период ожидания 12 мес. У нас частная обязательная страховка по нашей визе, и после визита к специалисту на 12 месяце пребывания тут я пыталась его заклеймить - и мне пришел ответ, типа сдается нам, что у вас преэкзистед кондишен, и мы не хотим вам платить, - пусть ваш джипи заполняет форму, что это у вас вновь появившаяся проблема. Пришлось волочиться к джипи, и ей было не очень радостно тратить время на крючкотворство, ну и платить джипи пришлось заново. По поводу зубов - у нас очень хорошая страховка, сверлежка зубов покрывается примерно на 2 трети. Ориентир - осмотр, два рентгена и 5 небольших пломб потянули в общей сложности на 900 баксов, страховка вернула 600 (а триста из своего кармана) Вероятно, там откуда Вы едете - будет дешевле просто тупо сходить к вашему зубному и заплатить 100%.
                            На все остальные болячки частная страховка покрывает от 40 до 70%, джипи примерно 90%. А платим мы 400 баксов на семью ежемесячно. Короче, сверлите зубы и лечите болячки заранее пока дома, и если у вас есть медикейр, то сильно не заморачивайтесь этой частной страховкой.

                            По поводу гитарастов, побирающихся на улице - не слышала ни одного, поющего не на английском, и репертуар у них очень однообразный, у всех похожий. Будет сложно составить им конкуренцию
                            http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Mordashka Посмотреть сообщение
                              По поводу гитарастов, побирающихся на улице - не слышала ни одного, поющего не на английском, и репертуар у них очень однообразный, у всех похожий. Будет сложно составить им конкуренцию
                              Ну если репертуар однообразный, то как раз есть место для маневра
                              Зря пошел я в пику, а не в черву

                              Comment

                              Working...
                              X