Объявление

Collapse
No announcement yet.

Налоги

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Расскажите, а как долго делают этот TFN (я так понимаю, ИНН по-австралийски). На их оф. сайте написано аж про 28 дней, это что ж, месяц налоги не платить, или месяц на работу не устроиться, или как вообще?

    Comment


    • #17
      Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
      Расскажите, а как долго делают этот TFN (я так понимаю, ИНН по-австралийски). На их оф. сайте написано аж про 28 дней, это что ж, месяц налоги не платить, или месяц на работу не устроиться, или как вообще?
      А ты уверен, что сходу в первый месяц тебя на работу возьмут?
      А вообще это дисклаймер, обычно за 7-10 дней делают
      Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

      Comment


      • #18
        un5pr, скажем уверен, как получить эту хрень за 2 недели?

        Comment


        • #19
          АТО действительно присылает TFN быстрее, чем у них написано на сайте. Но... даже если вам не удолось получить номер до начала работы, вы обязательно будете заполнять налоговую декларацию при устройстве на работу, в которой укажете, что номер неизвестен, но вы уже подались. Как только вам приходит номер по почте, вы показываете это письмо своему работодателю. Нологи с вас будут снимать по обычной ставке (ничего лишнего не возьмут).

          Вот вам декларация. Такую вы будете заполнять при каждом устройстве на работу:
          http://www.ato.gov.au/content/downloads/n3092form2010.pdf

          Comment


          • #20
            Сообщение от pakadum Посмотреть сообщение
            un5pr, скажем уверен, как получить эту хрень за 2 недели?
            Ну не спеши ты так

            PS: мне прислали через неделю ТФН.
            Лучше износиться, чем заржаветь.
            Timeline | Landed 25/11/2009

            Comment


            • #21
              Прислали мне тоже где-то через неделю от подачи заявления бумажку с моим номером TFN и надписью, что я non-resident of Australia for taxation purposes.

              Подскажите, пожалуйста, что с этим теперь делать. Я пока не работаю. То есть просто сообщить банку о наличии TFN и все? Или нужно все-таки сообщить, что я резидентом являюсь? Как это сделать? Спасибо и извиняюсь, если повторяюсь.
              Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm.

              Comment


              • #22
                Прикольно. Написала запрос в АТО по поводу этого статуса. Ответили, что мне нужно написать в их подразделение по почте и предоставить сведения о себе (имя, постоянный адрес, телефон), а также указать причины, по которым я хочу изменения статуса резидентства в налоговых целях. Очень интересно.
                Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm.

                Comment


                • #23
                  Так а в чем проблема? Напишите им все требуемое, и что планируете проживать постоянно, они вам поменяют статус. Приложите какие-нибудь членские билеты (библиотека, фитнес), контракт трудовой, если работаете.

                  Помню, на АТО сайте был где-то тест - являетесь ли вы резидентом для налоговых целей. Результат можно было распечатать - может, тоже поможет в вашей ситуации.

                  Comment


                  • #24
                    Спасибо, поищу его. В том и проблема, что не работаю я еще.
                    Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm.

                    Comment


                    • #25
                      Мы тоже получили TFN non-resident. Хотим поменять статус на resident.
                      Правильно я понимаю, что вне зависимости от статуса номер менять мне уже не будут, только у себя в базе отметку поставят?
                      Кто менял статус с non-resident на resident - поделитесь саксесс стори пожалуйста, можно в личку. Заранее большое спасибо!

                      Comment


                      • #26
                        Я 11 лет назад тоже получила TFN со статусом non-resident (приехала по студенческой визе). Сказать по правде я ничего с этим не делала, просто при заполнении первого Tax Return указала, что я резидент и все. Никаких вопросов не возникало и налог всегда брали с меня как с резидента.

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от vladmari Посмотреть сообщение
                          Я 11 лет назад тоже получила TFN со статусом non-resident (приехала по студенческой визе). Сказать по правде я ничего с этим не делала, просто при заполнении первого Tax Return указала, что я резидент и все. Никаких вопросов не возникало и налог всегда брали с меня как с резидента.
                          Есть resident for social security purposes (это ПРы и граждане) а есть resident for tax purposes (а это почти все, кто намеревается провести в АУ более 180 дней, ну и другие критерии тоже есть). На форме ATO спрашивают про второе.

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от inlyinn Посмотреть сообщение
                            Мы тоже получили TFN non-resident. Хотим поменять статус на resident.
                            Правильно я понимаю, что вне зависимости от статуса номер менять мне уже не будут, только у себя в базе отметку поставят?
                            Кто менял статус с non-resident на resident - поделитесь саксесс стори пожалуйста, можно в личку. Заранее большое спасибо!
                            Да здесь нет секрета, можно и так поделиться, звоните в АТО, говорите, что очень даже собираетесь здесь работать и ваша виза, 475, правильно?, вам позволяет работать. Они проверяют, и в течение 2 минут меняют. Я насчет 475 спрашиваю, потому что мы точно такое же получили. В АТО сказали, что неправильно ответили на вопрос о продолжительности визы, оказывается, в нашем случае надо писать, что постоянная (для налоговых целей).
                            Cashback

                            http://starthere.com.au/?refid=103728

                            Comment


                            • #29
                              Koten'ka, спасибо
                              Мы в итоге зашли в АТО, тк как раз было по пути
                              Там нам все мгновенно поменяли, никаких заявлений писать не просили и даже распечатали по дополнительной информационной бумажке. ТФН при этом само собой не изменился.

                              Comment


                              • #30
                                Почему-то пришел в голову вот такой вопрос - а надо-ли и как платить налоги пожилым родителям, которые приехали сюда по платной родительской визе? Надо-ли им брать такс номер и подавать таксы в конце года? Просто маме уже 73 и работать она не собирается, но, возможно, у нее будет какая-то небольшая сумма на ее счету, на которую могут нарасти маленькие проценты.
                                Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.

                                Comment

                                Working...
                                X