Объявление

Collapse
No announcement yet.

Перелет и первая половина первого дня

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Перелет и первая половина первого дня

    Мы с женой получили визу в ноябре 2009 года. Дата въезда стояла конец мая 2010. Я начал трясти своего работодателя на предмет переезда в АУ, благо своих намерений я никогда не скрывал. Примерно через месяц стало понятно, что с перездом в АУ в рамках одного банка дело не клеится. Позиций, которые мне бы нравились, не попадалось, а те что были не представляли большого интереса. Стала маячить мрачная картина, что придется ехать на пустое место. Мы решили заранее купить билеты в МОМе. По нашему плану я должен был лететь в середине апреля, а она в конце мая.

    В конце января я стал шустрить linkedin и трясти коллег на предмет трудоустройства в Австралии. Я попросил форвардить мне все письма хед-хантеров, просил знакомить меня через linkedin, тряс народ в Лондоне, которые родились там и т.п. Мне удалось составить достаточно солидный список контор, в которых я бы хотел работать и стал через их HR'ы ломиться к ним.

    В тоже время я познакомился с очень клевым хед-хантером из Гон-Конга, у которого была позиция в Сиднее, которая меня сразу заинтересовала. Мы созвонились, поболтали минут 30 и он сказал, что отправит мое резюме работодателю. В течении 2-х недель у меня было 2 интервью, одно на предмет общего понимания IT и бизнес области, а второе о том, как правильно разрабатывать софт. Агент сказал, что все хорошо и они готовы сделать оффер, но наверно будет еще одно интервью. 3-е интервью было уже для меня, где мне рассказывали про позицию, перспективы и т.п. Параллельно мы много раз болтали о деньгах с агентом, я отдал разговор о деньгах с работодателем в его руки и результат меня приятно удивил.

    Далее был долгий процесс всякой бумажной волокиты, который все еще длится. Работодатель предложил мне помочь перевозкой вещей из Москвы и жильем на первое время. Жаль, что у нас уже были куплены билеты, иначе бы мы летели вместе и бизнесс классом, а не вы экономе.

    День отлета неумолимо приближался, а жилья и грузчиков все не было. За пару дней до отлета, я начал беспокоиться и терзать HR и своего будущего начальника вопросами. В итоге, за 10 часов до отлета, они сказали, что жилье не готово и на первые 2 дня забукали мне отель откуда я сейчас и пишу. Это живо мне напомнило сервис travel desk'а в преидущем банке.

    Я летел эмиратами. Первый рейс вылетал в 0:40 из Москвы, а второй 10:30 из Дубаев. Я плохо сплю в самолете и ночные рейсы для меня особенно тяжелы. Мы удалось подремать около часа по дороге в Дубаи. В качестве еды я выбрал для себя фруктовое ассорти и оно показалось мне весьма удачным леким ночным ужином.

    В Дубаях с сходил в жим и принял отличный душ всего за $14 (халат, тапочки, расческа, бритва, зубная счетка, все есть). Это меня здорово взбодрило и настроило на позитивный лад. Видел еще бесплатные душевые кабинки, но они сильно хуже по комфорту и нужно иметь свое полотенце.

    В аеропорту работает бесплатный wifi и я позвонил используя skype в будущее место работы с обыденным уже вопросом "Ну где?", а потом пообщался с родственниками в Москве.

    Далее наступило самое страшное. Перелет Дубаи -> Конец света. Мне повезло и я один спал на 3-х сиденьях в эконом классе. Очень тяжело.

    Прилетев в Сидней я отстоял очень длинные очереди на паспортном контроле и тамжонях, загрузился в такси и поехал в район The Rocks, где нахоидтся мой отель. За такси с меня содрали всего $52. Купил себе какой-то prepaid тариф и заполнил форму на TFN. Осталось потерпеть еще 9 часов, чтобы лечь спать по местному времени, потому что сил уже нет ни на что.

    Через пару недель на работу, завтра перезд из отеля в первое жилье, а сейчас можно отдыхать выпить касковых элей и далеко от отеля не отходить .

    И еще одно, сити очень на Лондонский похож (в хорошем смысле).

  • #2
    Спасибо за подробный рассказ! Очень интересно читать - продолжайте!

    Удачи на новом месте и успехов!
    Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm.

    Comment


    • #3
      Спасибочки за рассказ! Ждем продолжения.

      Comment


      • #4
        Удачи в дальнейшем )))

        Comment


        • #5
          С приземлением!

          PS: Вобщем как и предполагалось, если есть голова и желание, то пристроиться вполне можно. Недостаток одного можно компенсировать другим
          Лучше износиться, чем заржаветь.
          Timeline | Landed 25/11/2009

          Comment


          • #6
            shkoda, спасибо. Вот работа, бери больше, кидай дальше. Это похоже работает в любой стране.

            Comment


            • #7
              Сообщение от pakadum Посмотреть сообщение
              shkoda, спасибо. Вот работа, бери больше, кидай дальше. Это похоже работает в любой стране.
              Очень сильно зависит от CV и скилов. У тебя последняя конторка достаточно известная Плохо что сразу на работу, отвиснуть не успеешь. Я с таким теплом вспоминаю 3 месяца раздолбайства
              Лучше износиться, чем заржаветь.
              Timeline | Landed 25/11/2009

              Comment


              • #8
                Сообщение от shkoda Посмотреть сообщение
                Очень сильно зависит от CV и скилов. У тебя последняя конторка достаточно известная Плохо что сразу на работу, отвиснуть не успеешь. Я с таким теплом вспоминаю 3 месяца раздолбайства
                Да ладно, за пару недель тоже отвиснуть можно. Главное потом слезы не лить над банковским счетом, точнее - над тем, что от него осталось

                Comment


                • #9
                  Зашел в пару пабов. Заметно лучше чем в Москве (есть местое и свежее пиво), но и заметно хуже чем в Лондоне (касков пока не нашел, дороже и выбор меньше). Но самое главное присутствует пабная атмосфера, что в Москве было только в одном месте из мне известных.

                  Все очень чистенько и аккуратно, как я уже писал выше сити очень похож на туманный альбион. Прогулялся до будущего офиса, посмотрел на офис старого банка, все занимает 5-10 минут. Сити очень компактный. Светофорами пользоваться невозможно. Нажимаешь кнопку и ждешь по хрен знает сколько. Народ как и в Лондоне делится на тех кто нажимет и ждет 10 секунд и не нажимает вообще. Режет глаз народ в шортах/купальниках и брюках/рубашках стоящих на одном светофоре. Не совсем понимаешь где заканчивается отдых и начинается бизнес. В офисные здания и правда не пускают без серфа подмышкой, в городе очень развит сервис их проката на 5-10 минут, чтобы попасть на работу.

                  На первый взгляд с едой в сити все сильно хуже чем в Лондоне. Надо искать места где есть что-нибудь вкусненькое, на шару не попадаются, а может просто XX часов без нормального сна сказываются.

                  Бегло посмотрел офисно-планктоновские штуки в сити:
                  Рубашки - нормальных не видел. (100 футнов за 3 или 4 штуки)
                  Костюмы - всего несколько магазов, цены как в Лондоне, фасонов меньше
                  Ботинки - сильно меньше, цены вроде похожие

                  Очень большое впечатление производит бухта. Любой вид можно вешать на стенку, хотя я пока только смотрел со стороны сити в сторону Менли и окресностей (север, северо-запад).

                  Раздал сегодня весь запас рублей, пока болтал в местными в разных местах. Все как один божатся, что хотят съездить в Россию, но пока не получается. Пока не активирован основной счет поменял $200 на ауды. Курс и комиссию - грабеж средь бела дня. не везите нал сюда .

                  Завтра хочу сходить на Аватара в самый большой imax в мире.

                  Переключение на новую таймзону оказалось сильно сложнее чем я ожидал. Сейчас всего 6 вечера, а срубает так что отвлекаться от чего-то деланья никак нельзя. Всей свое жайлкой душонкой жду 9 часов, чтобы пойти спать.

                  Впечатления первого дня:
                  Природа - круто!
                  Девушки (лучше чем в Москве) - круто!
                  Пиво - дорого!
                  Фастфуд - очень дорого!
                  Сервис - хорошо
                  -------
                  Итого: Очень клево

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от shkoda Посмотреть сообщение
                    Очень сильно зависит от CV и скилов. У тебя последняя конторка достаточно известная Плохо что сразу на работу, отвиснуть не успеешь. Я с таким теплом вспоминаю 3 месяца раздолбайства
                    Эх, а я...
                    а мы...

                    Без жены особо не весело, зато с семейной точки хрения все четко.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от pakadum Посмотреть сообщение
                      Итого: Очень клево
                      У меня за почти 5мес впечатление не изменилось, а только крепнет. Тут - клёва!
                      Удачи!
                      Лучше износиться, чем заржаветь.
                      Timeline | Landed 25/11/2009

                      Comment


                      • #12
                        shkoda, а что за работу нашли? Если не секрет, конечно?
                        З месяца - это довольно быстро. Поздравляю!
                        Снимать так и будете в Albert Park или переберётесь подальше от цента?
                        Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Ahnissi Посмотреть сообщение
                          shkoda, а что за работу нашли? Если не секрет, конечно?
                          З месяца - это довольно быстро. Поздравляю!
                          Работу нашел ту что искал (Oracle DBA), планов работать не по специальности не было. Приехали 25 ноября
                          10 января работу начал искать
                          14 января послал резюме текущему работодателю
                          30 января позвали на 1ое собеседование к текущеме работодателю 8 февраля
                          15 февраля позвали на 2ое собеседование 19 февраля
                          25 февраля вышел на работу
                          Это чтобы те кто планирует свой приезд понимали, что даже трудоустройство может растянуться на полтора месяца. По отосланным резюме звонят досихпор.

                          Вышел работать в ту контору из которой год назад сократили в Москве, совпал мой приезд и открытие новой позиции тут. Контора достаточно большая, и тут известная. З.п. далека от топовой, зато мозг не клюют, последнее нам сейчас важнее

                          PS: pakadum, sorry что нагадил в твоей теме.
                          Лучше износиться, чем заржаветь.
                          Timeline | Landed 25/11/2009

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от shkoda Посмотреть сообщение
                            Вышел работать в ту контору из которой год назад сократили в Москве, совпал мой приезд и открытие новой позиции тут. Контора достаточно большая, и тут известная. З.п. далека от топовой, зато мозг не клюют, последнее нам сейчас важнее
                            Спасибо большое за ответ!
                            Правильно ли я поняла, что у вас было интервью всего с одним работодателем и как раз наткнулись на филиал той, в которой уже работали? Надо же какая удача! =)
                            То, что звонят до сих пор, вселяет в меня надежду, потому что вакансий по нашей специальности не так уж много.
                            У вас опыт с RAC и DataGuard есть? Какой уровень сертификации?

                            Сообщение от shkoda
                            PS: pakadum, sorry что нагадил в твоей теме.
                            Я тоже страшно извиняюсь, очень стыдно.
                            Но тут такоe: человек с моей специальностью, да ещё в Мельбурне, да ещё работу быстро нашёл. Ну как не порасспрашивать!
                            Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от pakadum Посмотреть сообщение
                              На первый взгляд с едой в сити все сильно хуже чем в Лондоне. Надо искать места где есть что-нибудь вкусненькое, на шару не попадаются, а может просто XX часов без нормального сна сказываются.
                              Вам надо не "В" сити, а "ПОД" сити. Зайдите в переход на Square of Australia или Wynyard Station (не уверен, что они не пересекаются/соединяются) - найдете огромное просто количество жрален.

                              Comment

                              Working...
                              X