Объявление

Collapse
No announcement yet.

3g Mobile broadband - hints for newcomers

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • 3g Mobile broadband - hints for newcomers

    Тема наверное уже обсуждалась, но на всякий случай вкартце опишу чего сам разрыл, может будет кому то полезно.

    Собственно как только вы выгрузитесь с самолета вам очень сильно понадобится интернет. Все остальное можно легко в нем найти Пожалуй единственное разумное решение на первое время это 3G mobile broadband, т.е. USB модем с GSM симкой. По незнанию можно запутаться в местных терминах.

    3g mobile broadband тарифы идут отдельно от обычных голосовых и прочих, искать их надо в соответствующей категории на сайте провайдера. Всего мной пока замечены 3 вида тарифов
    Prepaid - вы кладете определенную сумму (в зависимости от плана, обычно от 15 долларов), на которую получаете некоторое количество траффика, который можно использовать в течение определенного времени, от 30 дней и больше в зависимости от суммы. Когда оно израсходовано вы кладете сумму снова и получаете некое количество траффика, это здесь называется recharge. Неизрасходованный траффик может переноситься на последующие периоды. Для препейд особо ничего не надо, паспорта достаточно. Я умудрился купить план с 3г модемом в 7 вечера в понедельник, вопреки ожиданиям лавочка водафона в международном аэропорту была еще открыта, и уже в тот же день я имел неплохой в принципе интернет. Препейд надо активировать на сайте, инструкция есть в комплекте с модемом. Сайт водафона у меня глючил, иногда приходилось вводить данные оп нескольку раз. Этот тип планов дороже всех. У водафаона например за 79 долларов первоначально вы получаете модем (средненький) и 6 гигабайт траффика на 94 дня. Есть варианты подешевле с меньшим траффиком. Модем можно иметь свой. Перезарядка будет стоить порядка 4гб за 50$, или 2 за 40 - короче дороговато.

    Month-to-month. Это post-paid планы, опять жа за определенную сумму вы имеете определенное количество траффика на месяц(!), если оно закончится раньше то там идует уже оплата сверху, счет получаете в конце месяца. Для получения этого тарифа уже нужен bank statement где будет указан ваш адрес, и работа цена вопроса гораздо вкуснее, водафаон за 50$ дает 10 гигабайт траффика, в 2.5 раза дешевле чем препейд. Реокмендуют иметь дополнительно prepaid симку на случай если вылезаете из месяцного лимита. Отказаться от этого плана можно в любой момент до начала нового месяца.

    12\24 month contract - ну тут тоже все понятно, цены чуть ниже чем на m2m но не существенно, выйти соответственно просто так уже не получится.

    По поводу покрытия и операторов. В общем то все имеют 3г везде, споры о том кто лучше (или хуже) - оптус или водафон идут уже давно и похоже ответа тут нет, зависит от конкретного места. Телстра по идее должна быть лучше всех, но она и дороже на 30-50% чем тот же водафан или оптус. Мы пользуемся водафоном в Перте, первую неделю работал отлично, потом неделю черти че творилось, скорость выше 10 кбит не поднималась, и то нестабильно. Вчера видно что то починили и опять более-менее работает. Для видеосвязи по скайпу в принципе этого хватает, картинка не супер но работает. Голосом звонить без проблем тоже.

    Есть тут еще бюджетные операторы типа Lebara и еще некоторых, цены у них ниже чем у "обычных", но есть мнение что ниже и качество обслуживания. Дозвониться сложно, ждать долго, офисов нет как класса.

    Насчет мобильноя связи. Тут опять же recharge для prepaid делается определенными суммами, которые превращаются в виртуальные доллары (cap). Например FlexiCap план водафона - 29 долларов превращаются в 150 долларов value и 500мб траффика, которые действуют месяц. Цены на связь шокируют (около .80 соединение и еще чето типа .60 в минуту) но поскольку считается это все из виртуального value уже не так страшно. грубо за 30 долларов вы получаете ну скажем 150 минут соединений и 500 мб траффика. В московском билайне я платил около 500р в месяц за те же 150 минут (на post-paid правда тарифе, и без годового контракта который дает 15% скидки), если к этому добавить еще псевдо-безлимитный интерне за 350р в месяц который по факту дает те же 500мб на нормальной скорости, получаем те же самые деньги что у вадофона в Австралии.

    Интернет в телефоне здесь категорически необходим. Совершенно необходимая вещь google maps или что то подобное,что требует интернет. Так же крайне полезно смотреть расписание и маршруты автобусов на сайте transperth, для перемещения на общественном транспорте этот сайт просто незаменим.

    обладатели айфонов будут еще более довольны, для них все есть у удобном виде яблочных приложений.


    Надеюсь кому то будет полезно

  • #2
    Да уж, мегабайты в Австралии просто золотые какие-то. Там не то, что фильмы не покачаешь -- на обычных сайтах не особо полазишь!

    Comment


    • #3
      Ну, для обустроившихся все-таки имеется в наличии ADSL2+, с которым уже можно жить (70$ за 200 гиг, например). Хотя скоростей европейских вы не увидите

      Comment


      • #4
        ну ладно, не так все плохо 3г препейд дороговато, да, но для необходимых вещей пойдет. у меня бОльшую часть траффика жрет скайп (видео), иначе этих 6 гигов хватило бы до нормального интернета нверное, и осталось бы еще. домашние тарифы конечно не Москва и не Европа, но 200 гиг не так плохо, даже на торенты останется.

        еще хинт. можно использовать траффи компрессоры, они обычно немного платные (3-5 в месяц), но всякое хттп жмут довольно неплохо.

        Comment


        • #5
          Добавлю свои 5 коп. Я пересмотрел все тарифы всех операторов и остановился на Telstra Prepaid Cap+. Плачу $40/мес. Дают виртуальных $260 на звонки на все направления и 300 MB данных. За три месяца, что я тут, ни разу не имел перебора по минутам или данным, хотя пользуюсь активно на смартфоне и скайпом, и google maps, и браузером. При этом $40 остаются на счету и накапливаются, их можно тратить на plus packs или перевести кому-то через Credit Me2U. Я перевожу себе же на другую карточку, к-рая живет в нетбуке, и покупаю там Browse Plus Pack. 3.5G-сеть Телстры работает без нареканий и оставляет конкурентов позади как по покрытию, так и по качеству (850mhz - очень хорошая несущая частота).
          06'10: VE 175

          Comment


          • #6
            Я вот что нашёл:
            vividwireless data plan price comparison | vividwireless
            + у amaysim вроде неплохие тарифы: Data Pack - amaysim

            И не забываем про ваймакс, в москве у него пинг намного меньше чем у 3G.
            Я читал, телстра в мае LTE запускает ...

            И ещё: для 3G модем вообще по идее не нужен, большинство мобильных телефонов можно использовать как модем через шнур или bluetooth.
            Last edited by duxa; 09.03.2011, 03:36.

            Comment


            • #7
              Сообщение от duxa Посмотреть сообщение
              И ещё: для 3G модем вообще по идее не нужен, большинство мобильных телефонов можно использовать как модем через шнур или bluetooth.
              Не все 3G сети поддерживают передачу голосовых данных. Поэтому такой телефон (если и сможет работать как модем), собственно в качестве говорилки будет бесполезен.

              Comment


              • #8
                Сообщение от ua.Skywalker Посмотреть сообщение
                Не все 3G сети поддерживают передачу голосовых данных. Поэтому такой телефон (если и сможет работать как модем), собственно в качестве говорилки будет бесполезен.
                Не, не .... Звонки будут к нему приходить. И скорее всего можно одновременно говорить и инетиться.

                Comment


                • #9
                  ну, я бы сказал что все не так.

                  Для свежего понаиха, которому не надо гигасы фильмасов качать и жаловаться что 200Г в месяц не хватает, есть всего две альтернативы - тройка и оптусь. У обоих есть дата препейды с сроком протухания в полгода и год, платишь 150 баксов и имеешь свои 12Г которые используешь как хочешь. Да, дорого (но все равно дешевле чем любые другие планы). Но платить 70 баксов в месяц за проводной адсл, да еще с привязкой к месту, со всеми договорами и прочим, при среднем трафике и до 2Г в месяц недотягивающем - вот когда врос всеми копытами, тогда можно и к такому режиму переходить.

                  Тройка подешевле (немного) но сильно глючнее и с так себе покрытием, тут по Аде даже за пределы метро чуть вылез (вплоть до обзорной площадки над городом в мт Лофти - все вот оно, видно сверху, городской телепередатчик рядом стоит, а тройка не пыхтит) - фсе, роуминг, а значит никакой даты (ну то есть по жабским тарифам). Оптусь тоже поглюкивает, но в целом работает надежнее, даже в каких-то дырах на берегу океана или в горах.

                  С капами основная проблема в том, что строго не рекомендуется вылезать ЗА этот кап. С голосом - просто начнутся звонки по чудовищным ценам, с датой - либо вообще обрежет либо затормозит (это для проводных провайдеров). Поэтому если каждый месяц по надцать бегамайт плюс минус немного, то работает. А если нестабильно, если один месяц густо а потом пусто, то капы либо будут пропадать недоиспользованные, либо переиспользоваться по этим самым жабоценам.

                  С контрактами трудность очевидная - у понаиха переезды случаются легко и внезапно, куда труба позовет, и уж вопрос тырнеченья при этом будет рассматриваться в последнюю очередь. И если это рассмотрение выдаст "не работает оно тут" (по какой-либо причине) - то что с таким контрактом делать? только платить и каяться.
                  Самозогбанился ввиду несовместимости с политикой Кровавой Одменестрации по поддержке, окормлению и разведению дебилов. В моих интернетах идиотов быть не должно!

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от duxa Посмотреть сообщение
                    И ещё: для 3G модем вообще по идее не нужен, большинство мобильных телефонов можно использовать как модем через шнур или bluetooth.
                    с модемом удобнее. Хотя и через телепхон работает, да.

                    Сообщение от ua.Skywalker Посмотреть сообщение
                    Не все 3G сети поддерживают передачу голосовых данных. Поэтому такой телефон (если и сможет работать как модем), собственно в качестве говорилки будет бесполезен.
                    все три имеющиеся сетки с этим проблем не имеют. Затык обычно на туфте, ну то есть если телепхон связан с компутером, то туфтяная гарнитура отрубается. Но это уже проблемы телефона, некоторые умеют одновременно несколько линков держать.
                    Самозогбанился ввиду несовместимости с политикой Кровавой Одменестрации по поддержке, окормлению и разведению дебилов. В моих интернетах идиотов быть не должно!

                    Comment


                    • #11
                      телефон можно использовать как модем, если нормальный телефон. но при цене модема 10-15 долларов он просто гораздо удобнее. если есть хороший модем, цена которому уже под сотню, то еще лучше. хотя водафоновская и билайновские халявные балалайки в виде huawei e150 и zte какого то вполне справляются.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от blast Посмотреть сообщение
                        телефон можно использовать как модем, если нормальный телефон. но при цене модема 10-15 долларов он просто гораздо удобнее.
                        Не люблю провода
                        Какой пинг и скорость у австралийского 3G?

                        Comment


                        • #13
                          лишние провода я тоже не люблю.
                          скорость разная, чаще до 400 кбит, бывает меньше, бывает больше. максимум что видел 1.5мбита. пинги смотря куда, до news.com.au порядка 200. В принципе не скажу что мне не хватает, вполне себе юзабельно.

                          Comment


                          • #14
                            Мы по приезду купили и до сих пор (3 месяца, временное жилье) пользуемся vodafone 3 g mobile broadband
                            Prepaid Mobile Broadband - Vodafone Australia

                            За 49$ получаем 4,4 гб на месяц. Для серфа по инету, аськи и скайпа как раз на месяц хватает.
                            У нас pocket wi fi (Mobile Broadband, fast wireless internet - Vodafone), очень удобно что позволяет по wifi подключать до 5-и устройств (у нас 2 ноута и ипод тач с wifi). Всегда можно взять с собой и например на станции посмотреть расписание поездов.

                            Связь конечно не супер, при общении по скайпу первые несколько минут нормально, потом отключаем видео, иногда еще голос прыгает. Было как-то неделю когда инет вообще еле живой был. Но в общем и целом твердую 4 я поставлю. А за простоту и удобство - все 5.

                            Конечно после переезда в постоянное жилье будем иметь нормальный инет, но на первое время это спасение.

                            Comment


                            • #15
                              Скажите а какая скорость у ADSL2+ максимальная реальная?
                              И что имеете ввиду под европейскими скоростями? У меня реальная 15-20 магабит/с во вне.

                              Comment

                              Working...
                              X