Объявление

Collapse
No announcement yet.

работать 1й год и соблюсти валютный контроль

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • работать 1й год и соблюсти валютный контроль

    Добрый день,

    Вопрос адресован к тем кто прожил в АУ менее года и соответсвенно попадает под поправки закона о валютном контроле (в частности под определение резидента и невозможности зачисление зп минуя уполномоченные банки в РФ).

    Вопрос в следующем, могут ли австралийские работодатели перечислять зп на российский счет через корреспондентский счет Common Wealth Bank AU (ну или любой другой российский счет)?

    К кому лучше пойти с этим вопросом - в АТО или Centrelink?

    О том как узнает о вас РФ, есть куча способов и самый простой - послать запрос в АТО на основании соглашения об избежании двойного налогообложения

    В общем нужен легальный совет как устроиться на работу и соблюсти не только австралийские законы, но и российские (пока не отказался от гражданства, а для этого нужно 4 года в АУ прожить).

    P.S. а о тех кто через PSB уже сделал трансфер ФНС и так знает
    Last edited by Agat; 05.05.2019, 11:52.

  • #2
    Мне кажется Вы излишне законопослушны. Ударение на слове ИЗЛИШНЕ.
    Как человек тесно связанный с работой ФНС скажу Вам, что несмотря на раздутость штата и технологический прогресс в Налоговой Службе, производительность их труда настолько неэффективна, что им попросту не хватает времени промониторить и откамералить все ООО и ИП, которые находятся под их чутким контролем. Другими словами до контроля и проверок физ. лиц они даже и добраться не могут именно по вышеупомянутой причине. Отследить проданную Вами машину (если вы владели ей менее 3 лет и не подали декларацию) или квартиру они могут постольку поскольку на это им укажет соответсвующий регистрирующий орган типа ГИБДД или КАДАСТР, а о фактах получения Вами зарплаты за бугром никто их уведомлять не будет, уж поверьте. Так что в данном случае, я уверен в крайней ненужности Ваших переживаний.
    Опять же, если Вы придётё к своему работодателю с просьбой перечислять Вам ЗП как-нибудь через пень-колоду, а не так как он привык перечислять её всем остальным своим работникам, то на вас будут как минимум косо смотреть. И это как минимум.
    Вообще есть одно изречение которое я услышал из уст своего иностранного работодателя, после его тесного знакомства с реалиями жизни и ведения дел на постсоветском пространстве - "Why should we make it simple if we can complicate. It's all about Russia." И с тех пор я стараюсь не соответствовать этой фразе, и не усложнять простое, и не усложнять тем самым жизнь своим работодателям в вопросах перечисления денег в РФ или еще куда-либо всего лишь для того чтобы соответсвовать каким-то дурацким законам РФ. Тем более что РФ мне всё равно за это спасибо не скажет и медаль не выдаст.
    И Вам того же желаю.
    Careful what you say, you may regret it.
    Careful what you wish, you just might get it.

    Comment


    • #3
      У меня аналогичная ситуация. Но требовать от Оззи-майтов пересылать Вам деньги в РФ "потому что так гласит закон !!!" (многозначительно помахивая указательным пальцем вверх) это уж слишком.
      Вы лучше прикидывайте варианты, что Вы будете делать лет через 5-10-15, когда технический прогресс в ФНС даст им доступ к базе данных пограничников с информацией о датах въезда/выезда всех граждан во всех направлениях. Ведь тогда "совершенно случайно" выяснится что Вы теперь уже никакой налоговый нерезидент, а стало быть при продаже Вашей оставшейся на родине недвижимости, должны страстно захотеть отсчитать % в виде НДФЛа. Как резидент, напомню, Вы не обязаны этого делать, если недвига в собственности более 3 лет. А как НЕРЕЗИДЕНТ Вы теряете это преимущество. Я вот больше об этом сейчас думаю.
      Пока еще есть "лазейка" в виде приехать, пересечь границу и вновь стать резидентом, но, думаю, её скоро могут прикрыть. Сразу после достижения очередного технического прогресса. Ибо прецедент будет, и будут поиски контрмер, и они будут найдены.
      Careful what you say, you may regret it.
      Careful what you wish, you just might get it.

      Comment


      • #4
        Agat, почитайте тут я писала, что мне сказала бывшая коллега-юрист из крупнейшей консалтинговой компании, которая специализируется на этой области.
        IELTS: L9/R9/W8/S9 (10.03.12) | CPA: 221111 Accountant (General) (01.11.12) | Grant: 07.02.13
        Follow me on Livejournal :)

        Comment


        • #5
          Что за законы такие? Ссылку дайте pls

          Вот чего точно тут никто не будет делать - отвечать на запросы из рф больше АТО делать нечего

          На счет центерлинка смешно. Они и то что им положено не знают

          А вот вы знаете к примеру, что куча народу брала тут кредиты и сваливала в Россию. И что ? И ничего.
          Не работает диалог, ни на каких уровнях
          Last edited by Melinda; 10.04.2013, 00:04.

          Comment

          Working...
          X