Объявление

Collapse
No announcement yet.

Ввозимые, переводимые иммигрантом денежные средства, налогообложение

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Ввозимые, переводимые иммигрантом денежные средства, налогообложение

    Тут вообщем-то в теме про бакинг мигрантский, поднялся интересный вопрос.
    Деньги, которые иммигрант перечисляет до получения статуса налогового резидента, по идее не должны считаться ни доходом, ни приращением капиталла, это, что-то вроде "начальных условий" , но перерыл весь сайт ATO, ничего на эту тему не написанно. На сайте ATO речь только о доходах, полученных за границей Австралии, и пенсионных сбережениях за приделами Австралии, после того как стал налоговым резидентом. Собственно вопрос #1: кто знает где про это написано?

    Кстати по информации из АТО интересная петрушка получается, приехал скажем иммиграт в апреле 2014 года, и "осел" (но не осёл) -- завел medicare, права и прочее; на 30 июня 2014 года он будет резидентом для налоговых целей; тогда по правилам АТО весь налоговый год 2013-14 иммигрант будет считаться налоговым резидентом. А значит надо декларировать доход на "родине" с июля 2013 года и придётся платить с него налог (например, потому что нет договора об исключении двойного налогообложения). Собственно вопрос #2: так ли это?

    PS про необходимость декларирования денег перевозимых налом знаю

  • #2
    Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
    тогда по правилам АТО весь налоговый год 2013-14 иммигрант будет считаться налоговым резидентом.
    при заполнении такс ретерна вы вписываете дату, когда стали резидентом, если не были им полный год.

    Comment


    • #3
      Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
      при заполнении такс ретерна вы вписываете дату, когда стали резидентом, если не были им полный год.
      А там есть такой пунктик?
      Замечательно...

      А будь вы АТО как бы вы смотрели на...
      1. Средства которые иммигрант перевёл до первого приезда.
      2. Средства которые иммигрант перевёл после первого приезда (но до cтановления резидентом и получения TFN)
      3. Средства которые иммигрант перевёл после того как стал резидентом (второй и окончательный перевод)

      В моём понимании
      1. 2. АТО не должны волновать никак, но могут волновать спецслужбы если доход получен нелегально (т.е. торговля (б)л*дьми, марихуаной, ураном) -- но это уже вроде как они 2 года проверяли в иммиграционном процессе
      3. AТО должно возбудиться, но еcли это были средства которые иммигрант заработал до становления рэзiдэнтом, а перевёл только счас, то АТО должно успокоится -- всё же это не заработок.
      Last edited by Dan Brown; 17.12.2013, 19:54.

      Comment


      • #4
        моё видение ситуации: если эти средства заработаны в то время, когда вы резидентом не были, то ATO на них в конечном итоге никаких видов иметь не будет, даже если вы их переводите на австралийские счета после своего приезда, то налоги вы с них не платите (это не является вашим доходом, это ваши сбережения, хранившиеся под подушкой -надцать лет).
        При этом если "подушка" на родине выдаёт процент за хранение ваших срадств под нет, в то время, когда вы уже являетесь налоговым резидентом (но по какой-то причине всё ещё храните деньги в депозите на родине), то вы должны декларировать этот доход.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
          А значит надо декларировать доход на "родине" с июля 2013 года и придётся платить с него налог (например, потому что нет договора об исключении двойного налогообложения). Собственно вопрос #2: так ли это?
          Я в налогах, увы, как свинья в апельсинах, но соглашение об отмене двойного налогообложения у нас есть, вот ссылка на официальный сайт ФСН Федеральная налоговая служба - Применяемые соглашения об избежании двойного налогообложения Насколько хватает моего понимания бюрократического словоблудия, если налог с дохода уплачен в России, в Австралии его платить не надо, и наоборот, за исключением некоторых источников дохода, как то от деятельности в интернете. Там можно скачать пдфку.
          ANZSCO 234311
          IELTS L8/R9/W8/S7.5/O8
          In Au since April 2014

          Comment


          • #6
            тогда у меня вопрос по продаже квартиры. Покупали мы их 2 шт пока не были налоговыми резидентами АУ. Продать планируем через год может... Вопрос - должен ли я буду заплатить налог на этот доход - хотя это по сути не доход... и как этого можно избежать? и можно ли?

            Comment


            • #7
              То что вы кладёте на щет в процессе переезда в АУ никак доходом не щитаеца. Это ваш эссэт в денежной форме. А вот полученый интерес с ваших денюх - это уже налогооблагаемый доход, посему , далее всё по известной схеме.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Tal Посмотреть сообщение
                Я в налогах, увы, как свинья в апельсинах, но соглашение об отмене двойного налогообложения у нас есть, вот ссылка на официальный сайт ФСН Федеральная налоговая служба - Применяемые соглашения об избежании двойного налогообложения Насколько хватает моего понимания бюрократического словоблудия, если налог с дохода уплачен в России, в Австралии его платить не надо, и наоборот, за исключением некоторых источников дохода, как то от деятельности в интернете. Там можно скачать пдфку.
                Он из Беларуси.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от sergey_mak Посмотреть сообщение
                  хотя это по сути не доход...
                  с чего это не доход? Если вы её продали дороже, чем купили, то конечно доход. Другое дело, что там есть ряд исключений. Гулите Capital Gains Tax по сайту ATO

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
                    Он из Беларуси.
                    Вообще-то мы урук-хай из Мордора, но по сути похоже.

                    Comment


                    • #11
                      alxalx, спасибо...
                      Но если одна квартира ммм получена! в далеких 80х - то как посчитать разницу... пожалуй, что никак... это то, что досталось от родителей. Хотя, конечно, как вариант это может быть разница между ценой приватизации и продажной стоимостью.. ладно.. буду гуглить, смотреть.
                      еще раз спасибо

                      Comment


                      • #12
                        sergey_mak, в РБ платится подоходный налогом с дохода от продажи второй квартиры в течение 5 лет.
                        При продаже в теч. 5 лет двух квартир, вторая из которых получена по наследству, налог не платится ни с одной.
                        Если в течение 5 лет продается первая полученная по наследству, и вторая, приобретенная например по договору купли -продажи , то налог платится со второй. 12% с разницы от приобретения и продажи.
                        Если ничего не изменилось в нашем быстро меняющемся законодательстве.
                        VISA GRANTED 02.09.2014
                        In AU since 18.03.2015

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
                          моё видение ситуации: если эти средства заработаны в то время, когда вы резидентом не были, то ATO на них в конечном итоге никаких видов иметь не будет, даже если вы их переводите на австралийские счета после своего приезда, то налоги вы с них не платите (это не является вашим доходом, это ваши сбережения, хранившиеся под подушкой -надцать лет).
                          При этом если "подушка" на родине выдаёт процент за хранение ваших срадств под нет, в то время, когда вы уже являетесь налоговым резидентом (но по какой-то причине всё ещё храните деньги в депозите на родине), то вы должны декларировать этот доход.
                          Спасибо, я вроде тоже так в точности думаю... но вот нормативки так сказать найти не смог...
                          Думаю нормативка тут -- оксфордовский словарь, так как подозреваю, что в Австралии всем понятна разница между инкомом и ассетом... И тупые вопросы возникают лишь у нас... У нас в Мордоре, любая сумма которая "падает" вам на счёт из-за границы сразу признаётся доходом из-за рубежа и блокируется... и никто не будет разбираться за что эти деньги... продали ли вы избу на Лазурном или машину в России -- не важно всё будет заблокированно.

                          Comment


                          • #14
                            kr_yana, спасибо! я что-то подобное слышал. но в любом случае избегу этого дела, т.к. квартиры записаны на разных лиц

                            Comment


                            • #15
                              Хотел бы оживить тему и узнать, каковы результаты Гугления - нужно в АУ платить налог от холупы проданной на родине, когда уже являешься налоговым резидентом АУ или не нужно? И если нужно, то от разницы между ценой покупки и ценой продажи или по полной, если наследство осталось от родителей?

                              Вы уж не пропадайте с ответами, народ (в лице меня) волнуется ... переживает ... ждет =))
                              Careful what you say, you may regret it.
                              Careful what you wish, you just might get it.

                              Comment

                              Working...
                              X