Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вопрос про гражданство Украины

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопрос про гражданство Украины

    Хочу извиниться заблаговременно но вот сижу на работе с утра уже 3й час перечитываю топики и не могу найти ответ на наверно избитую тему: все вокруг да около...

    ситуация: я гражданин украины, подаю на получение австралийского пасспорта, планирую отказаться от Укр. громадянства, но как многие наверно имел ввиду оформление "выписки на ПМЖ". то есть я не становился на консульский учет и пометки в загранпаспорте "выезд на ПМЖ" соответственно отсутствует.

    Читаю базу:

    4. Для оформлення виходу з громадянства України громадянин України, який виїхав на постійне місце проживання за кордон (тобто має позначку компетентних органів України у паспорті громадянина України для виїзду за кордон "Постійне проживання" або штамп консульського відділу Посольства "Прийнятий на постійний консульський облік" (частина перша статті 18 Закону), подає такі документи:


    заяву у чотирьох примірниках про вихід з громадянства України. Відповіді на запитання слід давати повні та точні тільки українською мовою;

    Этот вариант мне не совсем подходит, так как я без "позначки".
    Насколько я понимаю, если я добровольно получаю АУ пасспорт я теряю укр. гражданство автоматом, и даже не должен платить (грошовий переказ ("money order") або банківський чек на суму 225 австр. дол.) при условии, что у меня не было "має позначку компетентних органів України у паспорті громадянина України для виїзду за кордон "Постійне проживання" або штамп консульського відділу" Посольства "Прийнятий на постійний консульський облік

    Стаття 19. Втрата громадянства України
    Громадянство України втрачається:
    1) якщо громадянин України після досягнення ним повноліття добровільно набув громадянство іншої держави.
    Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України за своїм вільним волевиявленням, вираженим у формі письмового клопотання, набув громадянство іншої держави або якщо він добровільно отримав документ, що підтверджує наявність набуття ним іноземного громадянства.

    Правильно ли я трактую понятия потери гражданства двумя способами:

    Article 17. The grounds for termination of the citizenship of Ukraine.
    The citizenship of Ukraine is terminated:
    1. Due to renunciation of the citizenship of Ukraine;
    2. Due to loss of the citizenship of Ukraine;

    Прошу поделиться вашим пониманием на эту тему без флейма и эмоций.
    потому как эта строчка на сайте посольства может трактоваться двояко, по крайней мере мною
    IMPORTANT:
    Please be informed that Ukraine does not accept dual citizenship. In this regard, the Embassy of Ukraine does not issue visas for the Ukrainian citizens who hold also Australian passports. You can check your belonging to Ukrainian citizenship with assistance of Law on Citizenship of Ukraine: http://www.ukremb.info/index.php?p=30.

    это утверждение уже противоречит само себе: если у меня есть пасспорт австралии - я автоматом потерял украинское гражданство, но если выезжая на ПМЖ украинец побегал по инстанциям и получил штамп в загранпасспорт "выезд на ПМЖ" то ему нужно дополнительно забашлять 225АУД и заполнить 4 экз. анкет.

    название темы скорректировал Peter

  • #2
    Скока раз на эту тему трясли воздух - аж страшно вспомнить.

    Comment


    • #3
      да я налистался и кроме как "воздух" не обнаружил, куча страниц написано а по теме ноль,
      вопрос отвечается двумя предложениями, и все равно первый ответ на поуст ФЛЕЙМ!
      Никто же не просит флейма, я просто прошу доброго самаритянина ответить в 2х предложениях.
      Никогда не получается спросить на форуме без издевок и smart alecks

      Comment


      • #4
        Re: I am really sorry to be a pain but...

        Сообщение от geoarchitect
        ...
        Пока вы не отказались от гражданства Украины, Украине плевать на ваше второе гражданство, она всегда вас рассматривает как гражданина Украины.

        Вы можете отказаться от украинского гражданства, предъявив письменное свидетельство принятия гражданства другой страны.
        Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей...

        Comment


        • #5
          Ну вот допустим получили вы через 4 года австралийский паспорт. Еще в течение года будет действительна виза в украинском паспорте. А как въезжать-выезжать из Украины по истечение этого срока? Т.е. по какому паспорту?

          Если, допустим, въехать в Украину я смогу по украинскому, то при выезде обратно меня спросят - а куда Вы едете? В Австралию? А где же ваша виза? Автстралийский паспорт показывать?

          Comment


          • #6
            Сообщение от Gal4onok
            Ну вот допустим получили вы через 4 года австралийский паспорт. Еще в течение года будет действительна виза в украинском паспорте. А как въезжать-выезжать из Украины по истечение этого срока? Т.е. по какому паспорту?

            Если, допустим, въехать в Украину я смогу по украинскому, то при выезде обратно меня спросят - а куда Вы едете? В Австралию? А где же ваша виза? Автстралийский паспорт показывать?
            В украинском паспорте должен стоять штамп о приеме на консульский учет. Больше ничего не надо.
            Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей...

            Comment


            • #7
              Раз модератор перетащил тему сюда, во всеуслышание объявляю:

              Я не сотрудник украинского консульства.

              Чтоб не было потом недоразумений.
              Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей...

              Comment


              • #8
                Сообщение от svk_au
                Раз модератор перетащил тему сюда, во всеуслышание объявляю:

                Я не сотрудник украинского консульства.

                Чтоб не было потом недоразумений.
                Так в подписи у тебя и так написано все. Эдак на каждое слово дисклеймер надо тогда...

                Comment


                • #9
                  Re: Вопрос про гражданство Украины

                  Сообщение от geoarchitect
                  Хочу извиниться заблаговременно но вот сижу на работе с утра уже 3й час перечитываю топики и не могу найти ответ на наверно избитую тему: все вокруг да около...

                  ситуация: я гражданин украины, подаю на получение австралийского пасспорта, планирую отказаться от Укр. громадянства, но как многие наверно имел ввиду оформление "выписки на ПМЖ". то есть я не становился на консульский учет и пометки в загранпаспорте "выезд на ПМЖ" соответственно отсутствует.

                  Читаю базу:

                  4. Для оформлення виходу з громадянства України громадянин України, який виїхав на постійне місце проживання за кордон (тобто має позначку компетентних органів України у паспорті громадянина України для виїзду за кордон "Постійне проживання" або штамп консульського відділу Посольства "Прийнятий на постійний консульський облік" (частина перша статті 18 Закону), подає такі документи:


                  заяву у чотирьох примірниках про вихід з громадянства України. Відповіді на запитання слід давати повні та точні тільки українською мовою;

                  Этот вариант мне не совсем подходит, так как я без "позначки".
                  Насколько я понимаю, если я добровольно получаю АУ пасспорт я теряю укр. гражданство автоматом, и даже не должен платить (грошовий переказ ("money order") або банківський чек на суму 225 австр. дол.) при условии, что у меня не было "має позначку компетентних органів України у паспорті громадянина України для виїзду за кордон "Постійне проживання" або штамп консульського відділу" Посольства "Прийнятий на постійний консульський облік

                  Стаття 19. Втрата громадянства України
                  Громадянство України втрачається:
                  1) якщо громадянин України після досягнення ним повноліття добровільно набув громадянство іншої держави.
                  Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України за своїм вільним волевиявленням, вираженим у формі письмового клопотання, набув громадянство іншої держави або якщо він добровільно отримав документ, що підтверджує наявність набуття ним іноземного громадянства.

                  Правильно ли я трактую понятия потери гражданства двумя способами:

                  Article 17. The grounds for termination of the citizenship of Ukraine.
                  The citizenship of Ukraine is terminated:
                  1. Due to renunciation of the citizenship of Ukraine;
                  2. Due to loss of the citizenship of Ukraine;

                  Прошу поделиться вашим пониманием на эту тему без флейма и эмоций.
                  потому как эта строчка на сайте посольства может трактоваться двояко, по крайней мере мною
                  IMPORTANT:
                  Please be informed that Ukraine does not accept dual citizenship. In this regard, the Embassy of Ukraine does not issue visas for the Ukrainian citizens who hold also Australian passports. You can check your belonging to Ukrainian citizenship with assistance of Law on Citizenship of Ukraine: http://www.ukremb.info/index.php?p=30.

                  это утверждение уже противоречит само себе: если у меня есть пасспорт австралии - я автоматом потерял украинское гражданство, но если выезжая на ПМЖ украинец побегал по инстанциям и получил штамп в загранпасспорт "выезд на ПМЖ" то ему нужно дополнительно забашлять 225АУД и заполнить 4 экз. анкет.

                  название темы скорректировал Peter
                  Когда я подала свой австралийский паспорт для визы на Украину, меня спросили в консульстве, оформлен ли у меня официальный отказ от укр. гр-ва ? У меня он не оформлен и, вообще, даже, ПМЖ, ещё, не оформлено !... Тогда, как они мне объяснили, для властей Украины, я - гражданка Украины, пока не оформлю "отказ", и вьезжать\выезжать с Украины я должна по укр.паспорту.
                  Мой просроченный укр.паспорт они мне продлили ещё на 10 лет.
                  Don't take life seriously, nobody gets alive out of it...

                  Comment


                  • #10
                    Я вот тут читал-читал про отказы от украинского гражданства. Вывод из прочитанного такой, что никто отказываться от укр. гражданства не заставляет (ни укр., ни автсралы), при этом это не мешает спокойно получить гражданство автсралийское; в УА (из АУ) ездим как домой по укр. паспорту, в АУ (из УА) по австралийскому паспорту, и тоже как бы уже домой.

                    У меня на этой почве возник резонный вопрос: ЗАЧЕМ отказываться от укр. гражданства?
                    What you get is what you want.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от jazzz
                      Я вот тут читал-читал про отказы от украинского гражданства. Вывод из прочитанного такой, что никто отказываться от укр. гражданства не заставляет (ни укр., ни автсралы), при этом это не мешает спокойно получить гражданство автсралийское; в УА (из АУ) ездим как домой по укр. паспорту, в АУ (из УА) по австралийскому паспорту, и тоже как бы уже домой.

                      У меня на этой почве возник резонный вопрос: ЗАЧЕМ отказываться от укр. гражданства?
                      чтобы назад не тянуло.
                      одни пароли уничтожают и бана добиваются, чтобы от интернет-зависимости избавиться, другие паспорта рвут и от гражданства отказываются, чтобы от ностальгии излечиться.

                      Comment


                      • #12
                        Я как раз сейчас интересуюсь этим вопросом. Значит, в посольстве мне сказали так - пока не откажетесь, Вы есть гражанка Украины, неважно что Вы и когда приняли. Ехать в Украину можно по Укр. паспорту.

                        Если хотите отказаться от гражданста, то нужно заполнить специальную форму, которую они Вам вышлют, заплатить 255 долларов и ждать около года. Вот так.

                        Лично я буду продлевать паспорт украинский, чтобы съездить туда через несколько месяцев.

                        Comment


                        • #13
                          у меня оба предка имеют австралийское гражданство и укр загранпаспорта. катаются без проблем. единственное, это то что в укр загране стоит пометка "проживает на территории австралии". в обоих случаях это было при выезде на ПМЖ. у меня вообще никаких отметок. еще и сохранил локальный укр. паспорт. так что тут можно даже не заморачиваться. а укр. посольство в канбере с радостью продлевает украинские заграны на 10 лет если даже ты гражданин АУ. так что вполне спокойно можно жить с пачкой паспортов и не мучаться. )

                          Comment


                          • #14
                            Много по этому поводу было сказано, но все-таки интересует самый основной вопрос:
                            Законно ли с точки зрения украинских законов иметь два гражданства?
                            На саите консульства можно прочитать что "Украина не признает двойного гражданства", но означет ли это что иметь второе гражданство не законно?
                            Не будет ли каких-то проблем с законом если выяснится что у человека два гражданства и два паспорта?

                            Comment


                            • #15
                              хочу поднять тему с тем же вопросом. вообще если я буду выезжать с украины с ау паспортом, я не попаду с законом? двойное гражданство ж нельзя... ничего не поменялось за год?

                              и как получить штамп этот для вьезда в австр в укр паспорт? это Australian Declatory Visa? помогитеее, я уже 6 лет там не была =(

                              Comment

                              Working...
                              X