Объявление

Collapse
No announcement yet.

Материнский капитал, оформление доверенности

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Материнский капитал, оформление доверенности

    Порыскала по форуму, нашла только одну тему (и в той срач), открываю тут.

    Дано: Есть 2 ребенка, родители на ПМЖ в Австралии, хочется оформить доверенность на получение сертификата, чтобы родственник смог на эту бумажку заявку подать в ПФ.
    Доверенность оформляется в Генконсульстве в Сиднее.

    Вопрос: какие бумажки надо брать с собой для оформления доверенности? Они мне заявили "смотрите на сайте", но там очень туманно: .

    Понятно, что все паспорта, внутренние и внешние, свидетельства о рождении на обоих детей. Данные паспорта (внутреннего) лица, на которого выписывается доверенность. Что еще? Каким документом подтвердить место жительства в Ау, и надо ли?

    Еще - может, у кого-нибудь есть шаблон доверенности?

    Спасибо.
    Он же был морской кот. Просто он воды боялся.

    Visa Grant 25/06/2010, Brisbane since 26/08/2010

  • #2
    тема хорошая... а такой вопрос - могу ли я прописать ребенка в квартире в России если я не выписывался и как бы в отпуске на долгое время за рубежом?

    Comment


    • #3
      Сообщение от IN_FLAMES Посмотреть сообщение
      тема хорошая... а такой вопрос - могу ли я прописать ребенка в квартире в России если я не выписывался и как бы в отпуске на долгое время за рубежом?
      Миша, может, отдельную откроешь? Твой вопрос сюда никаким боком.
      Он же был морской кот. Просто он воды боялся.

      Visa Grant 25/06/2010, Brisbane since 26/08/2010

      Comment


      • #4
        Сообщение от SeaCat Посмотреть сообщение
        Материнский капитал, оформление доверенности
        Котик, а как это капитал Вы, живя вне России, сможете использовать? Там же очень ограниченные возможности.
        -
        По теме: вот тут куча примеров доверенностей в колонке справа:
        .
        Trespassers Will be prosecuted (с) Вильям Посторонним

        Comment


        • #5
          Сообщение от Кролик Посмотреть сообщение
          Котик, а как это капитал Вы, живя вне России, сможете использовать? Там же очень ограниченные возможности.
          -
          По теме: вот тут куча примеров доверенностей в колонке справа:
          .
          За ссылку спасибо. Как использовать - жизнь покажет, но бумажку лучше иметь.
          Он же был морской кот. Просто он воды боялся.

          Visa Grant 25/06/2010, Brisbane since 26/08/2010

          Comment


          • #6
            Сообщение от SeaCat Посмотреть сообщение
            Как использовать - жизнь покажет, но бумажку лучше иметь.
            Я вот тоже интересуюсь. Можно начинать использовать через 3 года после рождения ребёнка. Учить - только в аккредитованных российксих учебных заведениях. Детсад ещё можно оплачивать, в пенсионный фонд матери отдать. Есть ещё идеи?
            Trespassers Will be prosecuted (с) Вильям Посторонним

            Comment


            • #7
              улучшить жилищные условия можно. потом продать квартиру, либо иметь на всякий случай, либо передать родственникам, чем не варианты? Хотя могу конечно чего то не знать про какие-нибудь хитрые условия, но на первый взгляд реально.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Wirbelwind Посмотреть сообщение
                улучшить жилищные условия можно. потом продать квартиру
                Похоже, это единственный путь. Надо купить квартиру в России. Но на 10 К баксов квартиру не купишь. Значит, надо продать имеющуюся и добавив эти 10 К, купить другую. А затем уже её продать. Но это надо всё делать в России и борьбы идёт за 10К баксов. Возможно, овчинка не стоит выделки.
                Trespassers Will be prosecuted (с) Вильям Посторонним

                Comment


                • #9
                  Не стоит выделки по другой причине. Я подробно исследовал этот вопрос, поскольку как раз было актуально - родили ребенка в процессе получения визы. Использование на покупку квартиры сопряжено с обязательством зарегистрировать долю этой самой квартиры на ребенка, благодаря которому этот самый сертификат и выдается. Это означает, что продать такую квартиру вы сможете только после достижения им совершеннолетия. Учитывая, что на сам маткапитал купить ничего не получится, надо будет вложить в разы больше. Так что подвесить большие средства на 18 лет как то смысла не видно. Мы сами долго думали, получается, что остается только на будущую пенсию отложить.

                  Comment


                  • #10
                    Таквот.

                    Для получения СЕРТИФИКАТА на мат.капитал надо:
                    - Найти доверителя, живущего в России, который подаст за вас документы. Лучше ближайшего родственника.
                    - Этому доверителю передать:
                    (1) Доверенность. О том, что человек может заполнять, подписывать и забирать за вас все документы, к сертификату относящиеся. Шаблон приаттачиваю. Доверенность подписывать в Генеральном Консульстве в Сиднее.
                    (2) Свидетельства о рождении детей. Если деть был рожден в Австралии - свидетельство должно быть переведено и заверено в Генконсульстве.
                    (3) Мамин паспорт (внутренний российский)
                    (4) Мамин СНИЛС (страховое свидетельство).

                    Документы проще дать оригиналы, потому что в Австралии вы без них какое-то время обойдетесь. Можно и нотариально заверенные копии, но они обойдутся вам (в Австралии) по 45 баксов за страничку - нужны заверенные копии ВСЕХ страниц каждого документа - овчинка выделки не стоит. Лучше потом обратно с оказией или по надежной почте пришлет.

                    Я еще заверенную копию страницы заграна с мордой сделала на всякий случай, потому что у меня в доверенности номер заграна мелькал - наверное, можно было просто его не упоминать, но так уж получилось.

                    Вот. Доверитель всю эту лабуду сдает в отделение ПФ, через месяц должны оформить и выдать сертификат.
                    Attached Files
                    Он же был морской кот. Просто он воды боялся.

                    Visa Grant 25/06/2010, Brisbane since 26/08/2010

                    Comment


                    • #11
                      Вопрос - возможно ли изготовление сертификата после рождения ребенка, но в России например в конце следующего года (т.е. второму ребенку будет больше года) ? Ведь все равно в течение 3 лет с момента рождения второго ребенка, сертификат никак не задействуется?
                      Что такое страховое свидетельство (мамин СНИЛС) и где его брать?

                      Comment


                      • #12
                        1. Вы можете подать заявление в любое удобное время. Вне зависимости от возраста ребенка.
                        2. Это пенсионное свидетельство. Его оформляют в пенсионном фонде. Не волнуйтесь, если у вас его нет. Приходите оформлять сертификат, и если у вас нет пенсионного свидетельства, то его там же оформят, но на это уйдет чуть больше времени (на месяц примерно .

                        Comment


                        • #13
                          А лучше СНИЛС напрямую в пенсионном фонде оформлять, у нас заняло неделю на ребенка.
                          Будь собой
                          Мир привыкнет

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Pashik Посмотреть сообщение
                            означает, что продать такую квартиру вы сможете только после достижения им совершеннолетия
                            Это не совсем так. Вам нужно получить разрешение из органов опеки и попечительства, предоставив доказательства, что ребенок выезжает (или выехал) за рубеж. С этим разрешением и регистрируете продажу.
                            Вы не читайте по форумам а или к риэлтору или к адвокату пошлите дов лицо за консультацией

                            Сообщение от SeaCat Посмотреть сообщение
                            (2) Свидетельства о рождении детей. Если деть был рожден в Австралии - свидетельство должно быть переведено и заверено в Генконсульстве.
                            Документы проще дать оригиналы, *** Лучше потом обратно с оказией или по надежной почте пришлет.
                            Вот тут интереснее. Скорее всего австралийские свидетельство о рождении нужно легализовать - приделать апостиль, который тут все мягко сказать не любят. АУ свидетельство на территории другого гос-ва юридической силы не имеет. Спросите у консула. На сайте консульства написано про российское гражданство ребенка. Нужно закон почитать. И делать ребенку рос гражданство.
                            Документы только с человеком передавать. Если потеряются, будет УУУ. По этому многие доставщики запрещают пересылать личные документы типа паспортов и прочего.
                            Ну и посоветую перед походом в консульство вернуться в прошлое, и стать мелкой козявкой-букашкой. В консулах, что мне довольно часто встречались, работают обычно советско-совковские гражданины, и им до лозунга "people our business" как до соседней галактики.
                            И да, консул ничего писать не будет. Все документы готовить самим. Консул только печать и подпись поставит. Или на крайняк иметь с собой флешку с оригиналом, если О чудО, консул будет чем-то недоволен и вместо выгоняния вас домой согласится перепечатать документ
                            Last edited by fishman; 18.10.2013, 21:37.

                            Comment


                            • #15
                              fishman,

                              консультировался и с ООП, и с риэлтором. Резюме было такое: доказательством выезда за рубеж является паспорт со штампом ПМЖ и регистрация в российском консульстве за рубежом. А это означает статус нерезидента РФ с автоматическим налогом при продаже в 30%, что сводит на нет весь смысл. Разве что можно попробовать после получения сего разрешения вернуть все обратным порядком, стать резидентом и продать, но уж больно мороки много.

                              Comment

                              Working...
                              X