Объявление

Collapse
No announcement yet.

Speaking, рассказ о себе.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Speaking, рассказ о себе.

    Добрый день.
    Есть ли у кого-нибудь заготовка, в которой на очень хорошем английском языке рассказывается о свое работе? Например (пример на русском):
    Я закончил институт измерительных приборов и сейчас работаю на компанию МММ в должности системного администратора. В мои обязанности входит поддержание работоспособности локальной сети, а также я ответственен за сайт компании.


    Нужно ли распинаться минут 5, что-бы не было дополнительных вопросов?
    Спасибо.

  • #2
    Готовься к тому, что тебя остановят на третьем предложении и буду задавать вопросы дабы увести беседу в нужное экзаменатору русло. 5 минут монолога никто слушать не будет.
    Там где требуется более менее расширенный монолог, так это по теме карточки. Но там временной лимит не более 2 минут. После также останавливает и начинает задавать вопросы.
    Время движется, даже если вокруг ничего не происходит.

    Comment


    • #3
      Я прочел: http://ielts.napishi.ru/prep/speaking.html, там написано, что нужно самому вести беседу. Это верно?!

      Не представляю, какие идиоматические предложения и linking words можно вставить в разговоре о себе. Моя преподовательница вообще считает, что идиоматические выражения лучше не использовать в Speaking, так как там более подходит официальный язык. Не "Хай! Олд чап!" же говорить

      Comment


      • #4
        Сообщение от vlad274
        Я прочел: http://ielts.napishi.ru/prep/speaking.html, там написано, что нужно самому вести беседу. Это верно?!

        Не представляю, какие идиоматические предложения и linking words можно вставить в разговоре о себе. Моя преподовательница вообще считает, что идиоматические выражения лучше не использовать в Speaking, так как там более подходит официальный язык. Не "Хай! Олд чап!" же говорить
        А как бы Вы стали вести такую беседу, но на русском с абсолютно незнакомым человеком? Например, при встрече с человеком страшим по возрасту, и он бы вас спросил о работе-семье? Сомневаюсь, что начали бы разговор со слов: "Здорово, братан! Как житье-бытие?" , вставляли бы слэнг и прочее.

        Так что. мне кажется, что и на английском нужно просто быть вежливым и приятным собеседником.

        Comment


        • #5
          Я не спорю, я хочу узнать какие идиоматические выражения и linking words можно использовать в Speaking?
          На ум кроме piece of cake и besides ничего не приходит

          Comment


          • #6
            Формат Speaking Module:

            1) Введение (2-3 минуты)
            Экзаменатор и кандидат знакомятся, называя свое имя и произнося типичные формы приветствия. Затем экзаменатор задает несколько вопросов о месте проживания, семье, работе, интересах кандидата. Это помогает экзаменуемому настроиться на речь тестера и "размяться" перед основной частью интервью. На этом этапе задаются вопросы, типа:

            - Is your family large or small?
            - What do the other members of the family do?
            - When was the last time all your family were together? What did you do?
            - What do you do as a family for special occasions like weddings or feasts?
            - Is there a member of your family you are especially close to? Why?


            Развернутое высказывание (5-7 минут)
            Кандидату предлагают высказаться на какую-нибудь тему. Для этого выдается карточка с заданием и тестер сообщает, что у кандидата есть 1 минута на подготовку, во время которой вам разрешено делать краткие записи. Типы вопросов и заданий нацелены на проверку ваших навыков и умений давать развернутое (8-10 предложений) объяснение, описание или повествование на английском языке.
            Например:

            Describe a trip or a holiday you have recently taken. Tell me about:
            • where you went and why
            • who you went with
            • what you did
            and say what made this trip memorable to you.


            Обсуждение (2-3 минуты)
            Тестер предложит ряд вопросов для обсуждения, которые могут касаться темы карточки. Обычно эти вопросы имеют дискуссионный характер, и вам придется изложить ваши взгляды по поводу какой-нибудь проблемы или объяснить свое отношение к сложившейся ситуации.

            - Had you been on a trip like this before?
            - Do you think travel broadens you mind? Why? Why not?
            - Describe how the tourist industry has developed in your area/other areas.
            - Describe what things your area offers tourists.
            - Evaluate what types of tourists come to your area.
            - How has tourism changed your area compared with how it used to be?
            - Evaluate how tourism is good for the economy of a country.
            - Speculate on what other benefits tourism might bring to a country.


            Заключение (1-2 минуты)
            Звучат обычные слова благодарности за участие в беседе и традиционные фразы прощания. Тестер может рассказать о предполагаемых сроках получения итогов экзамена.
            Время движется, даже если вокруг ничего не происходит.

            Comment


            • #7
              Я был на экзамене и помню о чем меня спрашивали.
              Мне интересно узнать какие идиоматические выражения и linking words можно использовать в Speaking?
              Но, все равно спасибо.

              Comment


              • #8
                Сообщение от vlad274
                Я был на экзамене и помню о чем меня спрашивали.
                Мне интересно узнать какие идиоматические выражения и linking words можно использовать в Speaking?
                Но, все равно спасибо.
                идиоматические выражения - они разные, американец может не понять англичанина и наоборот. Я считаю, что даже в официальной беседе их можно и нужно использовать, в интервью по-русски мы же их используем, просто не замечаем.
                попробуйте например понять что это:[code]a level playing field
                in the driving seat
                to be neck and neck
                move the goalpost
                try/do my best
                keep one's eye on the ball
                ahead of the game
                a one horse race
                go proper channels
                pull strings
                to sink or swim
                to be thrown in at the deep end
                to be at one's wit's end[/code] И куча еще всяких фраз из пословиц и поговорок, кот. разбавляют речь и располагают к себе собесебника. Сюда же можно отнести phrasal verbs, кот. просто тьма используется.

                Linking words - практически такие же что и в эссе - фразы для введения новой мысли, narrating, contrast, while, other hand и т.д.

                Comment


                • #9
                  Спасибо!

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от jenja
                    [code]a level playing field
                    in the driving seat
                    to be neck and neck
                    move the goalpost
                    try/do my best
                    keep one's eye on the ball
                    ahead of the game
                    a one horse race
                    go proper channels
                    pull strings
                    to sink or swim
                    to be thrown in at the deep end
                    to be at one's wit's end[/code] И куча еще всяких фраз из пословиц и поговорок, кот. разбавляют речь и располагают к себе собесебника.
                    Я бы не стала использовать большинство из вышеприведенных выражений просто потому, что слишком велик шанс, что тебя не поймут. Или что выражение будет использовано не к месту.

                    Именно linking words делают речь красивой, а не поговорки.. Вовремя вставленных в предложения However, nevertheless, moreover, therefore, besides, etc более чем достаточно, на мой взгляд.

                    Comment


                    • #11
                      Спасибо, мне преподавательница из Манчестера тоже сказала, что из этого списка подойдет только "I do my best"

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от vlad274
                        Спасибо, мне преподавательница из Манчестера тоже сказала, что из этого списка подойдет только "I do my best"
                        Дык, я ж не сказал - "используйте", я сказал "попробуйте например понять что это". Это был пример идиом из американской речи тематики Marketing. Часто встречается в рассказах про свою нелегкую жизнь, например, в рассказах о себе при приеме на работу.
                        Вот http://webfile.ru/1400066 , например, список идиом в перемешку с phrasal verbs из сферы повседневного обощения. Использовали ли вы их хоть раз? Думаю, - да, незаметно для себя. Вообщем - не понимайте буквально...
                        Linking words конечно добавят гладкости речи. В дополнение к этому http://www.teacherjoe.us/IELTSSentenceBuilding.html и http://www.teacherjoe.us/IELTSConnectingSentences.html и http://www.teacherjoe.us/IELTSGeneralSpecific.html и http://www.teacherjoe.us/IELTSTasks.html - советы как сделать речь легкоусвояемой

                        Comment


                        • #13
                          Спасибо!

                          Comment


                          • #14
                            Re: Speaking, рассказ о себе.

                            Сообщение от vlad274
                            Добрый день.
                            Есть ли у кого-нибудь заготовка, в которой на очень хорошем английском языке рассказывается о свое работе? Например (пример на русском):
                            Я закончил институт измерительных приборов и сейчас работаю на компанию МММ в должности системного администратора. В мои обязанности входит поддержание работоспособности локальной сети, а также я ответственен за сайт компании.


                            Нужно ли распинаться минут 5, что-бы не было дополнительных вопросов?
                            Спасибо.
                            из практики и общения с экзаменаторами.
                            нет нужды в сложных выражениях и связках. стройте свою речь просто и доступно для понимания.
                            следите за грамматикой и интонацией.
                            помните 3 правила: говорите внятно, громко, флюентно, но не быстро.
                            важно смотреть глаза в глаза - визуальный контакт дело важное, потому как экзаменатор не имеет права участвовать в разговоре. но вам необходимо найти персональный контакт. глаза не врут!
                            15 минут пролетают очень быстро! вопрос - исчерпывающий ответ, без лирики!
                            да!!! опросник и регламент - стандартный. вы должны уложиться в 15 минут включая тематический топик. вы должны пройти весь вопросник.
                            от вас требуется услышать вопрос, понять вопрос и дать соответствующий ответ - четко и кратко сформулированный.
                            очень часто люди дают ошибочный ответ, непоняв вопроса.
                            и улыбайтесь даже если перед вами ведьма!
                            удачи!

                            Comment


                            • #15
                              на http://artefact.lib.ru/languages/eng...ks_ielts.shtml есть очень полезная штука IELTS Speaking: Real Test куча карточек и всякого полезного для speaking sub-module.
                              "... нам негодяев не надо, мы сами негодяи.." тов.О.Бендер

                              Comment

                              Working...
                              X