Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как выучить, если НЕ ПОНЯТНО???? Этап подготовки...

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Как выучить, если НЕ ПОНЯТНО???? Этап подготовки...

    Сдавшие и готовящиеся, поделитесь пожалуйста способом "сворачивания мозгов"!!! А то уже крыша едет...

    Готовлюсь по имеющимся материалам и на Ридинге всегда застреваю на таких вопросах, как "Из имеющихся вариантов выберите, как бы вы одним предложением назвали параграф А (B,C,E и т.д.)". Просто не понимаю! Как повернуть мышление в нужную сторону? Иногда по 2-3 варианта похожих вроде есть, иногда вообще ни один вроде как не катит.

    Как это можно выучить???? Кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой?

    Сдаюсь в марте, страшно однако....

  • #2
    Здесь трудно что-то конкретное посоветовать... У самого была та же проблема в начале подготовки, при прохождении пробных тестов для знакомства с форматом экзамена. Потом довольно долго учил фундаментальный English, без привязки к IELTS, а когда общий уровень языка прилично поднялся и я взялся за интенсивную подготовку перед экзаменом, эта проблема ушла сама собой, я заметил, что эти вопросы в ридинге прохожу свободно и ненапряжно. Просто когда ты хорошо понимаешь текст, и главное - основную мысль того, что сказано в том или ином параграфе, то и точный заголовок подобрать не проблема, обычно он там один-единственный.

    Life is not fair; get used to it. (C) Bill Gates

    Comment


    • #3
      Сообщение от Billy
      Просто когда ты хорошо понимаешь текст, и главное - основную мысль того, что сказано в том или ином параграфе, то и точный заголовок подобрать не проблема, обычно он там один-единственный.
      Точно.
      Очень хорошее упражнение- переводить тексты письменно. Мы когда читаем, на автомате, половину додумываем, часто неправильно, а письменный перевод дисциплинирует.
      Попробуй тот же текст, с которым сложность возникла, перевести письменно. Скорее всего, после тщательного перевода текста и вопросов, все само собой сложится.
      Удачи

      Comment


      • #4
        а еще я заметила, что, если заголовок напрямую (или почти напрямую) цитирует какую-то часть из абзаца, то это почти точно заголовок от абзаца ДРУГОГО. Типа ловушка такая.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Chani
          а еще я заметила, что, если заголовок напрямую (или почти напрямую) цитирует какую-то часть из абзаца, то это почти точно заголовок от абзаца ДРУГОГО. Типа ловушка такая.
          +1
          Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

          Comment


          • #6
            Сообщение от Lucky Rick
            Очень хорошее упражнение- переводить тексты письменно. Мы когда читаем, на автомате, половину додумываем, часто неправильно, а письменный перевод дисциплинирует.
            Позволю себе возразить. Я перевожу тексты с английского на русский по работе уже 5 лет, публикую переводы в российских журналах. Это способствует улучшению навыков формулирования мыслей и оттачиванию стиля на русском языке, но с точки зрения английского пользы мало. Наоборот, считаю, что при изучении английского языка и, в частности, при подготовке к IELTS, лучше не "переключаться" на русский, а полностью погрузиться в английский, использовать англо-английские словари и стараться понимать по английски, а не переводить на русский и потом понимать. Не знаю, как другие, но я сразу почувствовал прогресс, как только стал пользоваться словарём Oxford Advanced Learner's Dictionary. Сейчас у меня несколько разных англо-английских словарей. Ещё рекомендую вот такой словарь, я на днях приобрёл, специально для подготовки к экзаменам типа IELTS:
            http://www.evrokniga.ru/index.php?chp=showpage&num=213
            там кстати в комплект входит диск обучающий, интерактивный, очень неплохой.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Avla
              Я перевожу тексты с английского на русский по работе уже 5 лет
              И что, плохой результат по ридингу?

              Comment


              • #8
                Сообщение от Lucky Rick
                И что, плохой результат по ридингу?
                6 баллов - в общем неплохо, но надо больше.
                А вообще тексты по радиотехнике довольно специфичны. Там никогда не встретишь таких слов как jealous, boast или embarrassed.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Chani
                  а еще я заметила, что, если заголовок напрямую (или почти напрямую) цитирует какую-то часть из абзаца, то это почти точно заголовок от абзаца ДРУГОГО. Типа ловушка такая.
                  Да, кстати, тоже заметила. Очень интересный момент!
                  Попадаются иногда тексты, где разные абзацы выражают похожие мысли, т.е. можно их было и на абзацы не разбивать.
                  В общем, молиться надо, чтобы понятный попался

                  Comment


                  • #10
                    Re: Как выучить, если НЕ ПОНЯТНО???? Этап подготовки...

                    Сообщение от Nadin
                    Как это можно выучить???? Кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой?
                    Попробуйте методом исключения. Не по порядку, а сначала сделайте самые простые и очевидные. Потом остальные. Но не стоит тратить на это слишком много времени. По-моему, это самое сложное задание. Лучше еще раз проверить более легкие. Баллов-то одинаково за все дают
                    136SI: 06.2007, 11.2008, 03.2009, 07.2011

                    Comment


                    • #11
                      Re: Как выучить, если НЕ ПОНЯТНО???? Этап подготовки...

                      Сообщение от volchikbratik
                      Сообщение от Nadin
                      Как это можно выучить???? Кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой?
                      Попробуйте методом исключения. Не по порядку, а сначала сделайте самые простые и очевидные. Потом остальные. Но не стоит тратить на это слишком много времени. По-моему, это самое сложное задание. Лучше еще раз проверить более легкие. Баллов-то одинаково за все дают
                      Спасибо, вроде так и делаю. От текста зависит. Вот вчера про дома под землёй задание делала - с 1 раза получилось. А до этого два дня вообще никак Там про пчёл всяких были и про электронные словари. В общем, темы, которые ни за что в жизни не встретишь

                      Comment


                      • #12
                        я после 6 лет в австралии ридинг сдал всего на 7.5. Так что не парьтесь... Там не всегда в английском дело еще и логика, и тип мышления, и везение
                        Будем жить, Мать Россия,
                        С нами кpестная сила.
                        Hет той беды, что пpойдет мимо нас стоpоной!
                        Были Оpды и Ханы, гpозные атаманы,
                        Hо последнее слово всегда эа тобой! (с)

                        Comment


                        • #13
                          Я Вам скажу как я готовился к ридингу.
                          Две недели я тупо уставившись в академик тексты пытался хоть что-нибудь в них понять.
                          То, что должно занимать у академиков 1 час у меня занимало четыре.
                          К концу второй недели я вложился в час и отвечал при этом на пятерку.
                          После этого женерал показался мне как по-русски написанным.
                          На экзамене я получил 7.0 особенно не напрягаясь.
                          УДАЧИ!
                          На свете счастья нет, но есть покой и воля.
                          Давно завидная мечтается мне доля —
                          Давно, усталый раб, замыслил я побег
                          В обитель дальнюю трудов и чистых нег.
                          Timeline

                          Comment


                          • #14
                            У меня та же проблема. Как правило валюсь на T, F, NG вопросах и write no more than 3 words. По первым: иногда полностью уверен, что отвечаю правильно, проверяю - ошибка. Всматриваюсь в вопрос, текст - все равно кажется, что просто не может быть тут так, как они считают правильным. По второму типу вопросов - вроде все понятно, но не факт, что сразу я выдам то, что они хотят увидеть в этих 1-3 словах. Похожая ситуация с аудированием. Вроде и там и там все понятно, но если заваливаюсь - заваливаюсь на логике. Я бы тестов прорешал штук 100 (время еще есть), но, боюсь, столько не найду.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Clockwork Clown
                              я после 6 лет в австралии ридинг сдал всего на 7.5. Так что не парьтесь... Там не всегда в английском дело еще и логика, и тип мышления, и везение
                              Спасибо, я тоже надеюсь, что после Англии хотя бы на Speaking и Writing смогу выехать

                              Я Вам скажу как я готовился к ридингу.
                              Две недели я тупо уставившись в академик тексты пытался хоть что-нибудь в них понять.
                              То, что должно занимать у академиков 1 час у меня занимало четыре.
                              К концу второй недели я вложился в час и отвечал при этом на пятерку.
                              После этого женерал показался мне как по-русски написанным.
                              На экзамене я получил 7.0 особенно не напрягаясь.
                              УДАЧИ!
                              Всё, что нашла уже проделала. Тут самое интересное, что в каких-то все ответы правильные, в других только половина Теперь просто тупо читаю и смотрю ТВ только на английском. Надеюсь, поможет!

                              У меня та же проблема. Как правило валюсь на T, F, NG вопросах и write no more than 3 words. По первым: иногда полностью уверен, что отвечаю правильно, проверяю - ошибка. Всматриваюсь в вопрос, текст - все равно кажется, что просто не может быть тут так, как они считают правильным. По второму типу вопросов - вроде все понятно, но не факт, что сразу я выдам то, что они хотят увидеть в этих 1-3 словах. Похожая ситуация с аудированием. Вроде и там и там все понятно, но если заваливаюсь - заваливаюсь на логике. Я бы тестов прорешал штук 100 (время еще есть), но, боюсь, столько не найду
                              Та же фигня, если честно. Там надо такие нюансы усматривать, что это иногда кажется невозможным. А вы где тесты берёте? В смысле в электронном или бумажном виде?

                              Comment

                              Working...
                              X