Объявление

Collapse
No announcement yet.

T/F/NG

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • T/F/NG

    Люди, объясните логику составителей тестов применительно к следующему вопросу.

    Текст:
    But less than 20% of Kenya’s land has high or moderate agricultural potential. Even so, there is enough
    good farmland to meet the nation’s growing food needs.

    Вопрос:
    The 20% of Kenyan land that is good for farming has the potential to produce enough
    food for the country’s inhabitants.

    Я долго думал между NOT GIVEN и FALSE, правильный ответ оказался true... Почему - выше моего понимания. Сегодня протестировал своего нэйтива с университетским образованием - тоже дал неправильный ответ...
    175 Visa Granted (Sep 2009)

  • #2
    Re: T/F/NG

    Сообщение от MarchHare
    Люди, объясните логику составителей тестов применительно к следующему вопросу.

    Текст:
    But less than 20% of Kenya’s land has high or moderate agricultural potential. Even so, there is enough
    good farmland to meet the nation’s growing food needs.

    Вопрос:
    The 20% of Kenyan land that is good for farming has the potential to produce enough
    food for the country’s inhabitants.

    Я долго думал между NOT GIVEN и FALSE, правильный ответ оказался true... Почему - выше моего понимания. Сегодня протестировал своего нэйтива с университетским образованием - тоже дал неправильный ответ...
    Это на самом деле больше математическая задачка:

    Условие (объединяет основную идею двух предложений): Меньше 20 % Кенийской земли с высоким или умеренным сельскохозяйственным потенциалом достаточно для того чтобы удовлетворить национальные потребности в еде.

    Вопрос: Правда ли, что 20% Кенийской земли, которая хороша в сельскохозяйственном плане, имеет потенциал удовлетворить потребности в еде для местных жителей.

    Решение:
    Ну если меньше 20 % способна удовлетворить - то 20% и подавно способна (то есть в тексте есть вся необходимая информация для получения ответа)

    Ответ:
    TRUE

    Comment


    • #3
      Re: T/F/NG

      Если принять написанное вами в условии за верную интерпретацию исходного текста, тогда согласен – ответ безусловно true. Скорее всего, именно такая интерпретация и предполагалась, спасибо за insight.

      НО к сожалению для меня не очевидна такая трактовка текста, так как на мой взгляд только из

      А) менее 20% кенийской земли имеет высокий или средний сельскохозяйственный потенциал

      Б) существует достаточное кол-во земли, чтобы удовлетворить кенийские потребности в еде

      не следует что

      С) меньше 20 % кенийской земли с высоким или умеренным сельскохозяйственным потенциалом достаточно для того чтобы удовлетворить национальные потребности в еде (ваша интерпретация условия)

      Как придти к такому выводу для меня не очевидно. Можно решить, к примеру, что существует земля с низким потенциалом (но все еще способная приносить урожай), которой вместе с землей с высоким и средним потенциалом будет достаточно для удовлетворения потребностей всех кенийцев. Каков общий % такой суммарной плодоносящей земли, которая способна всех удовлетворить, в этом случае не понятно.

      Короче, если отбросить догадки и рассуждать формально, то imho фигня выходит
      Ненавижу T/F/NG…
      175 Visa Granted (Sep 2009)

      Comment


      • #4
        Re: T/F/NG

        Короче, требуется еще одна посылка, что the farmland is good if and only if it has high or moderate agricultural potential
        175 Visa Granted (Sep 2009)

        Comment


        • #5
          Re: T/F/NG

          Сообщение от MarchHare

          А) менее 20% кенийской земли имеет высокий или средний сельскохозяйственный потенциал

          Б) существует достаточное кол-во земли, чтобы удовлетворить кенийские потребности в еде
          Здесь вся фишка в "even so" - это как бы связка для А и Б, которая говорит как бы "даже этого достаточно" или "даже это прокатит для удовлетворения нужд"


          Понятие "good" покрывает требование "have high OR moderate agricultural potential" - типа является достаточным условием для этого

          Comment


          • #6
            Re: T/F/NG

            Comment


            • #7
              Если принять перевод potential как "возможность" то вопроса почему такой правильный ответ не возникает. Спишем на лингвистические тонкости английского языка.
              Я бы кстати так и ответил.
              Бывают дни, что я голубь, а бывают, что памятник...

              Comment


              • #8
                Мое ИМХО.
                Информация насчет 20% в тексте дана для отвода глаз.

                Схематично про проценты:
                Текст:
                Менее 20% кенийской земли имеет с/х потенциал....
                Вопрос:
                20% земли, пригодной для фермерства...

                Сделано так, кстати, специально. Если почитать внимательней, то видно противоречие в вопросе и ответе: менее 20% пригодны --- 20%, пригодные...
                Т.е. текст и вопрос немного противоречат друг другу. Но это не является ключом к ответу. Это все - для отвода глаз. Важная же инфа вот:

                Текст:
                ... имеется достаточно земли, чтобы удовлетворить возрастающие нац. нужды в еде.
                Вопрос:
                ... имеют потенциал произвести достаточно еды для жителей страны.

                Ответ - True.
                Все логично с ответом

                Comment


                • #9
                  Сообщение от SergShir
                  Мое ИМХО.
                  Информация насчет 20% в тексте дана для отвода глаз.

                  Схематично про проценты:
                  Текст:
                  Менее 20% кенийской земли имеет с/х потенциал....
                  Вопрос:
                  20% земли, пригодной для фермерства...

                  Сделано так, кстати, специально. Если почитать внимательней, то видно противоречие в вопросе и ответе: менее 20% пригодны --- 20%, пригодные...
                  Т.е. текст и вопрос немного противоречат друг другу. Но это не является ключом к ответу. Это все - для отвода глаз. Важная же инфа вот:

                  Текст:
                  ... имеется достаточно земли, чтобы удовлетворить возрастающие нац. нужды в еде.
                  Вопрос:
                  ... имеют потенциал произвести достаточно еды для жителей страны.

                  Ответ - True.
                  Все логично с ответом
                  Я бы немного скоректрировал 20% как раз для привлечения внимания - так называемое ключевое слово для поиска в тексте
                  Ну какая я принцесса - я же в носу ковыряюсь.

                  Comment


                  • #10
                    у меня почему то после первого же прочтения появилось четкое понимание что TRUE

                    наверное потому что я не нейтив и май инглиш из нот вери велл =)

                    вообще есть мнение что средний нейтив должен несдать иелтс.

                    Comment


                    • #11
                      "тут текст как-то по-дебильному написан"(с) (шутка такая)

                      Вообще-то, как по мне, неочевидно.
                      Во-первых, 20%, хотя и утверждается, что не основное, на мой взгляд, является существенным моментом. Меньше 20% это сколько? Это 15 или 19?
                      Во-вторых, не будучи спецом в с\х, мне сложно судить является ли маленький потенциал фермопригодным...
                      Ну и в-третьих, growing. Т.е. получается, что вопрос о моментальной ситуации сегодня, а в предложении речь о процессе.

                      Comment

                      Working...
                      X