Объявление

Collapse
No announcement yet.

Способы пополнить вакабуляр

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Способы пополнить вакабуляр

    Всем доброго времени суток!
    Коротенько про бэкграунд:
    Школа (самая обыкновенная, где я учила инглиш из-под палки), 2-х годичные курсы, на которых я училась сразу после школы и тоже из под палки. Практика английского только на отдыхе на уровне "ту бир плиз" На самом деле я даже болтала с иностранцами (не нейтивами) и мы вполне себе понимали друг друга. Но, есстественно, как выяснилось, у меня идет просто набор слов без какой либо грамматики. А как начинаю пытаться говорить в соответствии с грамматикой - так все слова из головы выветриваются
    А сейчас вот надо ж на Айэлс сдавать
    Занимаюсь с преподавателем 2 раза в неделю по часу. В основном восстанавливаем грамматику.
    Записалась на курсы грамматики при ВКС. (скоро должны начаться).
    Купила книжку (очень, кстати, прикольная весчь) "Английский язык с Шерлоком Холмсом" Метод чтения Ильи Франка.
    Накачала Листенингов из песочницы и просто прокручиваю их самтаймс фоном, когда что-либо делаю.
    Пыталась выписывать новые слова и составлять свой словарик - как об стенку горох. Листочки расклеенные - тоже бесполезны. Слова таким образом не запоминаются вообще.
    Вобщем, сделала вывод, что лучше всего английский запоминается на слух.
    Хочу для повышения продуктивности нарыть что-то вроде аудио словаря: слово (фраза) на английском - тут же перевод на русском. Рылась в инете - ничего подобного не нашла. Может, кто-нибудь подскажет где сие чудо взять?

    И вообще, предлагаю здесь поделиться своими практиками по овладеванию сей премудрой науки =)))
    It's nice to be important but it's more important to be nice =)


    [IMG]http://www.wlal.ru/]

  • #2
    NEVER learn words separately, learn the whole phrases instead.

    Comment


    • #3
      Сообщение от ex DD
      NEVER learn words separately, learn the whole phrases instead.
      да, если на листочке написано одно слово - то постараться придумать несколько предложений с ним и проговорить их...

      забыла добавить - я даже небольшой блокнотик завела, записываю слова и предложение какое-нибудь с этим словом.
      После листнинга достаю скрипты и пошла... новое слово - в блокнотик, интересное выражение туда же...
      НО, каюсь, я блокнотик что-то редко перелистываю... но надеюсь, что раз записала, то запомню..
      удобно учить слова по темам - мы как раз занимаемся по учебнику Interprise, как раз для развития вокабуляра очень и очень хорош.
      on maternity leave...
      01.02.2011 261313 Software Engineer

      Comment


      • #4
        Re: Способы пополнить вакабуляр

        Сообщение от Irina_ru
        Вобщем, сделала вывод, что лучше всего английский запоминается на слух.
        Хочу для повышения продуктивности нарыть что-то вроде аудио словаря: слово (фраза) на английском - тут же перевод на русском. Рылась в инете - ничего подобного не нашла. Может, кто-нибудь подскажет где сие чудо взять?

        И вообще, предлагаю здесь поделиться своими практиками по овладеванию сей премудрой науки =)))
        Скачала для родственников "английский с илоной давыдовой" - оказалось это именно то, о чем Вы спрашиваете.
        Там диктор фразу говорит по-русски и по-английски. Не помню, где скачивала. Поищите в инете. Может, на englishtips.org есть.
        Там вообще много чего есть.

        Comment


        • #5
          Сообщение от ex DD
          NEVER learn words separately, learn the whole phrases instead.
          +1
          And do not use English-Russian dictionaries, use English-English instead. For example OALD7, or LDOCE, or Collins Cobuild, or Longman Exam Dictionary. There are a lot of useful phrases and examples in such dictionaries. And try do not use Russian at all. At least, when you are studying English.

          Comment


          • #6
            Re: Способы пополнить вакабуляр

            Спасибо огромное всем откликнувшимся!
            На счет учить English-English, я боюсь, что что-то не так пойму, и будет искаженное понятие о самом слове. Ведь, когда едешь в метро, например, слышимость может искажаться даже на полной громкости ... как-то побаиваюсь я неверной трактовки.

            Сообщение от ssp
            Может, на englishtips.org есть.
            Там вообще много чего есть.
            А вот за этот сайт - отдельное спасибо!
            Я нашла то что хотела. Нарыла курс Кирила и Мефодия. Слово по-русски - потом по- английски. Но как-то очень просто. Все, я конечно не прослушала, но все что я слышала - я знаю.
            Также нашла великолепную штуку - слово на русском и пример фразы на английском. Вот это, пожалуй то, что оптимально подходит.
            Единственное, на самом сайте я нашла только обсуждение этой темы, а скачивала тупо у себя в сетке =)
            Кому надо - все это богатство с удовольствием вышлю или выложу куда-нить
            It's nice to be important but it's more important to be nice =)


            [IMG]http://www.wlal.ru/]

            Comment


            • #7
              вот здорово!
              пожалуйста, ссылочку, или бросьте в личку!
              заранее мерси!
              пусть нас всех перестреляют, лишь бы не было войны!

              Comment


              • #8
                Re: Способы пополнить вакабуляр

                Сообщение от Irina_ru
                На счет учить English-English, я боюсь, что что-то не так пойму, и будет искаженное понятие о самом слове.... как-то побаиваюсь я неверной трактовки.
                Как раз наоборот, англо-английский словарь даёт более верную трактовку. Переводы только искажают и уводят смысл в сторону. Потому что полное соответствие английского слова и русского бывает редко. А иногда английские слова вообще не имеют русских аналогов. Например facility, challenge, commitment, feature.

                Comment


                • #9
                  Re: Способы пополнить вакабуляр

                  Сообщение от Irina_ru
                  Спасибо огромное всем откликнувшимся!
                  На счет учить English-English, я боюсь, что что-то не так пойму, и будет искаженное понятие о самом слове. Ведь, когда едешь в метро, например, слышимость может искажаться даже на полной громкости ... как-то побаиваюсь я неверной трактовки
                  First - learning the language with "English word-Russian translation" model is the way of training your memory, not your knowledge. You can learn it for years that way, even for your lifetime, without reasonable outcome. Remember the joke - the more you know, the more you forget. It applies here. You need to learn the context, the way how words tend to appear together in a sentence.
                  Second - throw away your Russian-English dictionary or give it to someone who likes to challenge themselves with training their memory and uploading their brain with ultimate rubbish as if trying to test what happens if it comes on the brink of its natural capasity to cope with all that stuff you put into it.
                  Third - the most natural way of learning language is using it. So when you start to use it even when you learn it (with English-English dictionary ONLY) - you will suddenly realise it improves pretty fast. Apparently, completely DIFFERENT parts of our brain are responsible for interpriting from the language and for USING the language. When you try to pick up the correct word, translate it, keep in mind the correct structure, verb form, etc, and finally produce a sentence, and you try to do it all the time, your brain actually gets stuck as if saying - you're doing something wrong, stop it! - there should be more convinient way of my performance.
                  I know nobody with sound knowledge of English who claimed their achievements on learning through "translation" technics. If you keep use it, and feel quite happy, then let me express my sneaking suspicion that you will freeze forever on IELTS band 5.

                  My regards,

                  Daffy Duck

                  Comment


                  • #10
                    Ок, ребят - убедили. Я и сама считаю, что English-English учить лучше, т.к. мозг всегда в напряжении, да и крепче усваивается, что-ли.
                    Просто, надеялась, что так проще - оно само, вроде как, на корочку запишется =)))
                    Кто-нибудь, может быть, поделится ссылками/рекомендациями на такие словарики, только не для эдвансед левла, а эээ... что-нибудь по-проще? Буду очень благодарна.
                    OALD7, or LDOCE, or Collins Cobuild, or Longman Exam Dictionary - искала, пока не нашла. Пока ...

                    Сообщение от samvel
                    вот здорово!
                    пожалуйста, ссылочку, или бросьте в личку!
                    заранее мерси!
                    Вот, пожалуйста! http://flyfolder.ru/8445149
                    It's nice to be important but it's more important to be nice =)


                    [IMG]http://www.wlal.ru/]

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Irina_ru
                      Ок, ребят - убедили. Я и сама считаю, что English-English учить лучше, т.к. мозг всегда в напряжении, да и крепче усваивается, что-ли.
                      Просто, надеялась, что так проще - оно само, вроде как, на корочку запишется =)))
                      Кто-нибудь, может быть, поделится ссылками/рекомендациями на такие словарики, только не для эдвансед левла, а эээ... что-нибудь по-проще? Буду очень благодарна.
                      OALD7, or LDOCE, or Collins Cobuild, or Longman Exam Dictionary - искала, пока не нашла. Пока ...

                      Сообщение от samvel
                      вот здорово!
                      пожалуйста, ссылочку, или бросьте в личку!
                      заранее мерси!
                      Вот, пожалуйста! http://flyfolder.ru/8445149
                      Вот здесь есть несколько словарей для Lingvo.
                      В том числе:
                      Collins COBUILD Advanced Learner's Dictionary
                      Oxford Advanced Learner's Dictionary

                      Learner's словари используют простые слова и фразы для объяснения слов. Созданы специально для изучающих язык.
                      В отличии от English-English толковых словарей очень легко читаются.

                      И еще я заметил интересную вещь. Эти словари в отличии от русских всегда дают именно тот перевод слова кототый чаще всего встречается. Т.е. в русском варианте надо дого искать слово по карточке пока не найдешь свой случай. А тут он как правило первый.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от ARNik
                        И еще я заметил интересную вещь. Эти словари в отличии от русских всегда дают именно тот перевод слова кототый чаще всего встречается. Т.е. в русском варианте надо дого искать слово по карточке пока не найдешь свой случай. А тут он как правило первый.
                        О, да! А я думал, это мне только показалось, но похоже действительно так.

                        Comment


                        • #13
                          Супер! Спасибо огромное!
                          It's nice to be important but it's more important to be nice =)


                          [IMG]http://www.wlal.ru/]

                          Comment


                          • #14
                            Re: Способы пополнить вакабуляр

                            Сообщение от Irina_ru
                            Спасибо огромное всем откликнувшимся!
                            На счет учить English-English, я боюсь, что что-то не так пойму, и будет искаженное понятие о самом слове. Ведь, когда едешь в метро, например, слышимость может искажаться даже на полной громкости ... как-то побаиваюсь я неверной трактовки
                            Кстати насчет метро...
                            Советую прикупить наушники Koss PLUG
                            Я например слушаю в метро на тихой громкости
                            Есть конечно еще варианты с активным шумоподавлением. Но пока ничего действительно стоящего (с приемлемым размером батарей и потреблением) не встречал.

                            Comment


                            • #15
                              От жеж! А я как раз недавно купила новые наушники за бешенные деньги - 700 рублей
                              Но я, как-то даже представить не могла, что есть спецом для метро. Буду иметь ввиду. Спасибо =)
                              It's nice to be important but it's more important to be nice =)


                              [IMG]http://www.wlal.ru/]

                              Comment

                              Working...
                              X