Объявление

Collapse
No announcement yet.

пополнение словарного запаса

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • пополнение словарного запаса

    Поскажите каким образом пополняете словарный запас. Есть слова которые не часто встречаються в обычном общении и даже литературном языке. Или если в контексте значение слова можно определить как-то, то в наборе просто слов появляються затруднения с четким определением конкретного слова. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Как решали? Поделитесь пожалуйста. Заранее благодарна.

  • #2
    не знаю как кому но лично мне что бы слово выучилось нужно
    1) встретить его это самое слово в сильном эммоциональном контексте
    2) тут же его это слово самому вслух заиспользовать в своём личном эмо контексте
    3) и опять же лично для меня абсолютно обязательно знать точное значения (первые пару значений) этого слова
    ....и тогда слова вызубриваются надолго
    I used to have an open mind but my brain kept falling out

    Comment


    • #3
      Сообщение от pharmaci Посмотреть сообщение
      Поскажите каким образом пополняете словарный запас. Есть слова которые не часто встречаються в обычном общении и даже литературном языке. Или если в контексте значение слова можно определить как-то, то в наборе просто слов появляються затруднения с четким определением конкретного слова. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Как решали? Поделитесь пожалуйста. Заранее благодарна.
      Воспользуйтесь поиском, здесь это уже поднималось и не раз, и очень подробно все описывалось!
      "Happiness is not a destination. It is a method of life."

      Comment


      • #4
        Вот что нашла за 3 минуты
        http://www.gday.ru/forum/ielts/52817...%EB%EE%E2.html
        http://www.gday.ru/forum/ielts/47899...%EB%FF%F0.html
        "Happiness is not a destination. It is a method of life."

        Comment


        • #5
          спасиба. я просматривала эти темы. у меня память достаточно плохая и зазубривать не совсем подходит. разговорный помогает если слово уже известно, а так можна прослушать и неуслышать. титры при просмотре специфических програм там где новое слово можна поймать могут быть в помощь.

          Comment


          • #6
            Лично у меня лучше всего запоминается на основе ассоциаций. Для меня лучший вариант - как в Bridge to English. Когда слово сопровождается картинкой, а потом скажем когда звучит слово и надо выбрать картинку. Если бы найти программку которая бы позволяла делать такое самому, вводить слова, переводы и картинки...

            А в обычном режиме - просто карточки как на ин язе. на одной стороне английский вариант и транскрипция на другой русский вариант. много слов. Держу карточки в 3 коробках. Выучить, повторить, выучено. то что повторить, повторяю каждый день в разных вариантах. и с английского на русский, и с русского на английский. КОгда слово каждый раз легко вспоминается без проблем несколько дней, карточка переходит в коробку выучено. То что выучено, потом повторяю раз в неделю. примерно так.

            Comment


            • #7
              с картинками хорошо если это имя существительное или в крайнем случае глагол. что делать с прилагательными? вот например у меня сегодня новое слово "belligerent", первый раз увидела. согласно словарю, имеет 2 значения. подразумеваеться агрессивную ориентацию. список синонимов пугает, так как ни одно слово мне лично незнакомо и в моем лексиконе не используеться. для употребления же, требуеться собеседник которому было бы интерестно обсуждать политическую обстановку на английском. ну а где такого собеседника найдешь? вообщем сплошные затруднения.

              Comment


              • #8
                Прилагательные с переводом тупо записывать на карточки.....

                Comment


                • #9
                  Дык ассоциаций нет если просто текст, тяжело запоминать- в одно ухо влетает....ну и всё
                  вот если кому интерестно, игры с текстами только:
                  Flash Matching Quiz - GRE Vocabulary Words

                  Comment


                  • #10
                    Самые лучшие учебники для пополнения лексикона -учебники in Use( Кембридж).Наверно лучше быть не может ,особенно эдванс уровень,ценность их еще больше возрасла так как теперь их можно купить с СД и практиковать произношение и делать упражнения.У меня есть все учебники ,и лексикон, и идиомы ,и глаголы , и словосочетания.Прелесть в том ,что именно так здесь и разговаривают,вот именно теми выражениями ,которые вы будете изучать в этих книгах.

                    Comment

                    Working...
                    X