Объявление

Collapse
No announcement yet.

ТЕЙФ, ЮНИ или резюме наперевес и вперед?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • ТЕЙФ, ЮНИ или резюме наперевес и вперед?

    прошу совета у тех, кто был в моей ситуации или просто у умных

    словом ситуация такова: в россии была рекламистом-маркетологом-рисечером, на позиции директора отдела.
    сейчас сижу пока довольная, сытая и праздная. Но через полгода, максимум через год уж подамся в люди - бо скушно...

    первое и непреложное - надо "поднимать язык" до уровня когда я смогу понять австралийского креативщика (ой, байуууся...)

    а теперь вопрос, над которым я страдаю уже как целую неделю. как бы вы поступили на моем месте - идти после языковых курсов на маркетинг и рекламу в тейфе? или в университет (так ить не девочка, времени на университеты не хватает)? или обнаглеть, выпятить грудь, резюме и референсы (референсы из больших сетевых агентств, правда, находящихся в России) - и к хедхантерам?
    как бы вы поступили? уффф, написала, теперь вы за меня думайте
    мы не отступаем. мы наступаем в другом направлении (с)

  • #2
    Re: ТЕЙФ, ЮНИ или резюме наперевес и вперед?

    Сообщение от sasa
    прошу совета у тех, кто был в моей ситуации или просто у умных

    словом ситуация такова: в россии была рекламистом-маркетологом-рисечером, на позиции директора отдела.
    сейчас сижу пока довольная, сытая и праздная. Но через полгода, максимум через год уж подамся в люди - бо скушно...

    первое и непреложное - надо "поднимать язык" до уровня когда я смогу понять австралийского креативщика (ой, байуууся...)

    а теперь вопрос, над которым я страдаю уже как целую неделю. как бы вы поступили на моем месте - идти после языковых курсов на маркетинг и рекламу в тейфе? или в университет (так ить не девочка, времени на университеты не хватает)? или обнаглеть, выпятить грудь, резюме и референсы (референсы из больших сетевых агентств, правда, находящихся в России) - и к хедхантерам?
    как бы вы поступили? уффф, написала, теперь вы за меня думайте
    Я думаю, что 'поднимать' свой английский, а затем искать работу (т.е делать все в последовательном режиме) с точки зрения нормальной логики абсолютно верно, однако, увы, в вашем случае это не сработает из-за особенностей вашей профессии и (простите) возраста. Придется работать в параллельном режиме, другого варианта не вижу. Воспользуйтесь описанными вами приемами для получения work experience, найдите возможность посещать курсы английского языка уже сейчас (много курсов открывается в начале января), а с марта начните соответствующий курс в TAFE. Придется очень тяжело, но дорогу осилит идущий.

    Удачи.

    Comment


    • #3
      Re: ТЕЙФ, ЮНИ или резюме наперевес и вперед?

      Сообщение от Fletcher_Christian
      Я думаю, что 'поднимать' свой английский, а затем искать работу (т.е делать все в последовательном режиме) с точки зрения нормальной логики абсолютно верно, однако, увы, в вашем случае это не сработает из-за особенностей вашей профессии и (простите) возраста.
      про возраст поняла и не обиделась
      но не очень поняла про особенности профессии, почему схема "язык, а потом работа" не сработает?
      мы не отступаем. мы наступаем в другом направлении (с)

      Comment


      • #4
        Re: ТЕЙФ, ЮНИ или резюме наперевес и вперед?

        Сообщение от sasa
        Сообщение от Fletcher_Christian
        Я думаю, что 'поднимать' свой английский, а затем искать работу (т.е делать все в последовательном режиме) с точки зрения нормальной логики абсолютно верно, однако, увы, в вашем случае это не сработает из-за особенностей вашей профессии и (простите) возраста.
        про возраст поняла и не обиделась
        но не очень поняла про особенности профессии, почему схема "язык, а потом работа" не сработает?
        Вообще-то я далек от маркетинга (я радиоинженер-конструктор), но мне кажется, что это область профессиональной деятельности весьма динамична и выпасть из обоймы достаточно легко при длительном перерыве в карьере (пол года - год, как вы написали, это уже много). Кроме того может оказаться, что австралийская производственная среда может сильно отличаться от российской, вам придется в чем-то изменить свой профессиональном 'почерк', а это лучше делать и с точки зрения потенциального работодателя и с личной точки зрения пока вы еще 'свежая' во время work experience.

        Comment


        • #5
          Re: ТЕЙФ, ЮНИ или резюме наперевес и вперед?

          Сообщение от Fletcher_Christian
          Вообще-то я далек от маркетинга (я радиоинженер-конструктор)...
          Тогда может дадите пару советов коллеге-инженеру на тему нахождения работы в АУ? Через work experience?

          Comment


          • #6
            Я бы порекомендовал пойти в ТЕЙФ на полгода, на курс Certificare IV in Business Administration (Advertising) ибо, как видится мне, два бенефита последует:

            1. Во время учебы язык будет подниматься в ногу с программой.
            2. Узначешь как все эти campaign и остальные теледвижения происходят здесь.

            ПОчему ТЕЙФ? - курс всего полгода, стартует в январе. По деньгам чего-то полштуки (как для PR). С юни и дольше и дороже, и, возможно, будет немного бесполезно, если у тебя знаний и опыта выше крыши. Оправдание своего образования в ТЕЙФ, обладая более высоким РУшным образованием по профилю можно с легкостью объяснить именно желанием понять местную специфику.

            Удачи.

            Comment


            • #7
              да и длительный период сидения дома еще ни одному resume не помогало

              Comment


              • #8
                Re: ТЕЙФ, ЮНИ или резюме наперевес и вперед?

                Сообщение от sasa
                про возраст поняла и не обиделась
                но не очень поняла про особенности профессии, почему схема "язык, а потом работа" не сработает?
                "война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает"(с) А зори здесь тихие.

                Что бы быть успешным в любой профессии, надо четко понимать структуру, задачи и пребования к каждой специальности.

                Из "рекламистом-маркетологом-рисечером" возможно последнее "рисечером" более-менее не требует абсолютного знания языка, нравов, традиций, привычек, структуры конкретного маркета. Разумеется речь идет о человеке СОЗДАЮЩЕМ рекламу и принимающего решения по маркетингу. Если же работать на подхвате, типа подобрать картинки, пересмотреть и отсортировать рекламу конкурентов, провести опрос потребителей и тп тады да, устроиться относительно легко.

                Я прошел несколько тренинг курсов в Бельгии у серьезных маркетологов и создателей уникальных реклам. Их установка: рекламу надо создавать опираясь на конкретный маркет, простое же копирование рекламы одной и той же компании произведенной для другой страны работает плохо.

                Окончив ТЭЙФ или юни, вы как бы соглашаетесь поставить себя на одну доску с вновь окончившими студентами, тем самым перечеркивая свой предыдущий опыт и позицинируя себя с переучившимися.

                Майора, только что окончившего школу сержантов, никогда не поставят командовать батальоном.

                Лучше (ИХМО) идти в смежные специальности специальности (тот же экспорт) где ваш иностранный бекраунд будет преимуществом, а не недостатком.

                Ищите работу скорее, длинные перерывы в работе в резюме смотрятся плохо.

                Удачи.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Aspen
                  Оправдание своего образования в ТЕЙФ, обладая более высоким РУшным образованием по профилю можно с легкостью объяснить именно желанием понять местную специфику.

                  .
                  Я тоже так думал, и уже работая, решил окончить курсы по международной экономике в ТЕЙФе (дешево и несложно), бо тады я думал, во первых немножко набирусь местной специфики, а во вторых - корочка.

                  Правда когда я подал заявление и пришел на собеседование, мне попался толковый, а главное честный преподаватель, который сказал, мто этими курсами я полностью испорчу свое резюме, и он не рекомндовал бы мне их где нибудт высвечивать.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Aspen
                    Я бы порекомендовал пойти в ТЕЙФ на полгода, на курс Certificare IV in Business Administration (Advertising) ибо, как видится мне, два бенефита последует:

                    1. Во время учебы язык будет подниматься в ногу с программой.
                    2. Узначешь как все эти campaign и остальные теледвижения происходят здесь.

                    ПОчему ТЕЙФ? - курс всего полгода, стартует в январе. По деньгам чего-то полштуки (как для PR). С юни и дольше и дороже, и, возможно, будет немного бесполезно, если у тебя знаний и опыта выше крыши. Оправдание своего образования в ТЕЙФ, обладая более высоким РУшным образованием по профилю можно с легкостью объяснить именно желанием понять местную специфику.

                    Удачи.
                    TAFE 'стартует' в феврале - слишком долго ждать, а какие-нибудь bridging courses или English for Work возможно можно найти и раньше. Для work experience.
                    Кстати согласна с тем, что все работодатели понимают желание идти в TAFE после университета. Резюме этим не испортите - таких примеров множество, и среди местных тоже. В конце концов, это рассматривается как курсы повышения квалификации и 'шлифовка' английского языка.
                    ____________
                    Сообщение от bolo83
                    всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Maimiti_Isabella
                      Кстати согласна с тем, что все работодатели понимают желание идти в TAFE после университета. Резюме этим не испортите - таких примеров множество, и среди местных тоже. В конце концов, это рассматривается как курсы повышения квалификации и 'шлифовка' английского языка.
                      Понять они конечно понимают: человек слаб, или недоучился, или плохой язык, или переучивается. Словом, с проблемами. А тут есть другой, уверенный в себе, с языком, толковый и прочия.

                      Вопрос, зачем брать первого?

                      Правильно, либо что бы меньше платить, либо боится, что уверенный и успешный быстро сделает ноги, на лучшую позицию, бо компания дохлая.

                      Comment


                      • #12
                        Re: ТЕЙФ, ЮНИ или резюме наперевес и вперед?

                        Сообщение от Vlad
                        Сообщение от Fletcher_Christian
                        Вообще-то я далек от маркетинга (я радиоинженер-конструктор)...
                        Тогда может дадите пару советов коллеге-инженеру на тему нахождения работы в АУ? Через work experience?
                        Здравствуйте Влад,

                        По моему, единственно возможный совет - делай все что в твоих силах(а может быть и немного больше) и двигайся строго в том направлении, где ты хочешь найти работу. Я знаю инженеров, нашедших работу через work experience, я знаю инженеров, вышедших на работу через неделю после приезда в Австралию и имевших минимальное понятие об английском языке. Я знаю инженеров, закончивших CPTI (Computer Power Training Institute) и переквалифицировавшихся в программистов, потому что не могли найти инженерной работу. И, наконец, я знаю инженеров (по образованию), которые просто не хотели работать таковыми и стали таксистами. Кстати, и через 10 лет не жалеют о своем решении.
                        Мой личный опыт немного отличен от описанных выше. Я начал работать техником, т.к. в субботней SMH обьявлялось не более 3 инженерных позиций в неделю (Интернета тогда не было). 2.5 года я провел на производстве и в сервисе. Не могу сказать, что это было потерянное время, т.к. это было для меня что-то типа краткого курса вхождения в новую реальность. Было нелегко (очень нелегко) выйти на новый уровень (позицию инженера), но это удалось. Удалось потому, что я этого хотел. А хотел потому, что хотел доказать прежде всего самому себе, что я могу чего-то добиться своими личными силами.
                        Певарил написал, что 'майора, только что окончившего школу сержантов, никогда не поставят командовать батальоном'. Я только могу добавить, что майор с образованием школы сержантов должен взять руководство батальоном в свои руки, если хочет доказать, что не зря носит майорские погоны.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Певарил
                          Сообщение от Maimiti_Isabella
                          Кстати согласна с тем, что все работодатели понимают желание идти в TAFE после университета. Резюме этим не испортите - таких примеров множество, и среди местных тоже. В конце концов, это рассматривается как курсы повышения квалификации и 'шлифовка' английского языка.
                          Понять они конечно понимают: человек слаб, или недоучился, или плохой язык, или переучивается. Словом, с проблемами. А тут есть другой, уверенный в себе, с языком, толковый и прочия.

                          Вопрос, зачем брать первого?

                          Правильно, либо что бы меньше платить, либо боится, что уверенный и успешный быстро сделает ноги, на лучшую позицию, бо компания дохлая.
                          It's a matter of opinion. Каждый решает для себя.

                          Ведь можно и так посмотреть: зачем я буду брать кого-то, не имеющего никакого понятия о местных нравах, не прошедшего через австралийскую систему обучения, закончившего университет/институт черт знает когда в непонятно какой стране, да еще и сидящего полгода дома и не пытаюшегося даже заниматься повышением своей квалификации - когда есть свой, родной паренек (или 'дивчина'), с 15-ти лет работаюший/ая в Макдональдсе или в системе обслуживания и знающий/ая как разговаривать и улыбаться людям с пеленок; понимает, что в этой стране принято каждые несколько лет где-то чему-то учиться и получать все новые сертификаты (или даже дипломы!) Да и платить последнему/ей можно меньше - молод/а еще.

                          Действительно, зачем же брать первого/ую? Да и платить ему/ей больше надо.
                          Как Вам такой вариант?
                          ____________
                          Сообщение от bolo83
                          всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Maimiti_Isabella

                            Действительно, зачем же брать первого/ую? Да и платить ему/ей больше надо.
                            Как Вам такой вариант?
                            Вариант простой. Матерый местный специалист, со связями, знает себе цену и грит, я меньше чем за надцать долларей у вас корячиться не буду. Но а даже если по каким то причинам он и согласится, то на второй день начнет лазить по джоб серч сайтам.

                            А с России (Индии) можно взять действительно неплохого специалиста, за меньшую цену.

                            Достаточно часто фирмы вообще берут за копейки совершенно зеленых, учат их тому, что им надо, а потом вырашивают, экономя на зарплате деньги, ибо хороший специалист стоит дороже.

                            Comment


                            • #15
                              Re: ТЕЙФ, ЮНИ или резюме наперевес и вперед?

                              Сообщение от Fletcher_Christian
                              [что майор с образованием школы сержантов должен взять руководство батальоном в свои руки, если хочет доказать, что не зря носит майорские погоны.
                              Всё просто, каждый начальник хочет взять такого человека, который сможет выполнять необходимую работу качественно и в срок. Фул стоп. И никто не хочет рисковать, ибо потратив на человека несколько месяцев, загубив проект (станок, сервер), придется тратиться на его востановление и искать нового специалиста, а это и времи, и деньги.

                              Comment

                              Working...
                              X