Объявление

Collapse
No announcement yet.

Ищу работу - SAP ABAP Developer

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Ищу работу - SAP ABAP Developer

    Добрый день.

    Ищу работу в Сиднее (возможен переезд и в другой город, мы недавно приехали, еще не успели зацепиться).
    Опыт ABAP разработок почти 3 года, в IT - 6 лет.
    Рассмотрю любые предложения.
    Спасибо.

    Резюме:
    Alexey Epatko SAP ABAP Developer - Google Docs
    Last edited by Jax; 27.01.2010, 20:54.

  • #2
    Сообщение от Jax Посмотреть сообщение
    Ищу работу в Сиднее (возможен переезд и в другой город, мы недавно приехали, еще не успели зацепиться).
    Опыт ABAP разработок почти 3 года, в IT - 6 лет.
    Рассмотрю любые предложения.
    Я посмотрел твое резюме, все логично, но в нем не хватает чего то, что привлекает внимание. Никто не возбудится на абап дикшенари или скрин екзиты. Мой совет, следовать которому не обязательно: старайся подать свой опыт как опыт разработки технических решений для определенных проектных проблем. Например: не "LSMW", многие не знают вообще что это. Скажи, что для миграции данных разработал такие то и такие то процессы, используя АВАР и LSMW как тул. Процессы такие: verification of prepared legacy master data and transactional data in MM, SD modules: .....; design of SAP data check lists and validation processes. Т.е. пойнт в том что ты не кодер, а технический консультант с широким пониманием технических решений и как они зависят от существуюших бизнес процессов. Постарайся уйти от простого перечисления вида объектов, которые ты девелопил. Люди, которые будут читать твое резюме, в 90% случаев поймут то из списка не все, не говоря уже о ньансах. Но они поймут, что ты можешь предложить техническое решение, подходящее ситуации.

    Подумай, можешь ли ты каким то образом некоторые ключевые слова вставить, типа SAP ITS, SAP BI, SAP WAS, Portals, ALE/IDoc. Понятно, что нарисовать такой опыт на пустом месте нельзя, но резуме часто по ключевым словам фильтруют. Потом звонят отфильтрованным.

    Тебе к сведению: я сейчас работаю с ребятами из консалтинговой конторы, Lonestone, она не шибко раскрученная в Ау, так вот по их словам, даже у них беспрецедентное количество проектов сейчас, похоже на оживший рынок и отложенный спрос, который выстрелил. Я понимаю, ты пока как свободный художник работу ищешь, но раз рынок ожил, то старайся поймать попутный ветер, пока он дует Успехов!

    Comment


    • #3
      Сообщение от runman Посмотреть сообщение
      Я посмотрел твое резюме, все логично, но в нем не хватает чего то, что привлекает внимание. Никто не возбудится на абап дикшенари или скрин екзиты. Мой совет, следовать которому не обязательно: старайся подать свой опыт как опыт разработки технических решений для определенных проектных проблем. Например: не "LSMW", многие не знают вообще что это. Скажи, что для миграции данных разработал такие то и такие то процессы, используя АВАР и LSMW как тул. Процессы такие: verification of prepared legacy master data and transactional data in MM, SD modules: .....; design of SAP data check lists and validation processes. Т.е. пойнт в том что ты не кодер, а технический консультант с широким пониманием технических решений и как они зависят от существуюших бизнес процессов. Постарайся уйти от простого перечисления вида объектов, которые ты девелопил. Люди, которые будут читать твое резюме, в 90% случаев поймут то из списка не все, не говоря уже о ньансах. Но они поймут, что ты можешь предложить техническое решение, подходящее ситуации.

      Подумай, можешь ли ты каким то образом некоторые ключевые слова вставить, типа SAP ITS, SAP BI, SAP WAS, Portals, ALE/IDoc. Понятно, что нарисовать такой опыт на пустом месте нельзя, но резуме часто по ключевым словам фильтруют. Потом звонят отфильтрованным.

      Тебе к сведению: я сейчас работаю с ребятами из консалтинговой конторы, Lonestone, она не шибко раскрученная в Ау, так вот по их словам, даже у них беспрецедентное количество проектов сейчас, похоже на оживший рынок и отложенный спрос, который выстрелил. Я понимаю, ты пока как свободный художник работу ищешь, но раз рынок ожил, то старайся поймать попутный ветер, пока он дует Успехов!
      Спасибо большое за советы, учту. Насчет рынка - пока что-то по SEEK'у не видно оживления, ну посмотрим.

      Comment


      • #4
        Позитивно заканчивается трехмесячный контракт, найденный по приезду, и я опять ищу работу. Теперь в наличии пресловутый Австралийский опыт, отличные рекомендации и куча опыта в апгрейде 4.6C до ECC6, и функциональном SAP HR.

        Буду благодарен любой помощи.

        PS: в первом сообщении обновил ссылку на новое резюме.

        Comment


        • #5
          Все еще актуально.

          Comment


          • #6
            Ты так долго ищешь работу?
            Все так плохо с SAP в АУ?
            Я занимаюсь базисом и вопрос про рынок труда SAP в АУ для меня очень актуален.

            Comment


            • #7
              С SAP в АУ довольно неплохо, но рынок труда очень маленький и проекты, в целом, мелкие. Плюс конкуренция с нашими коллегами из разнообразных Бангалоров. Базиснику, думается, работу будет найти легче, чем Абаперу.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Theo Plugov Посмотреть сообщение
                Базиснику, думается, работу будет найти легче, чем Абаперу.
                Обобщать тут сложно, аутсорсить в общем то пытаются и то и то, но у меня есть ощущение что аутсорсить АВАР уже устали, все яснее, что это не работает. Либо весь проект надо сливать в бангалор, либо одно из двух. Сливать проекты целиком бывает стремно, да и какой смысл тогда местным манагерам на работу ходить. Базис же пока аутсорсят часто, если критично присутствие тела - могут привезти коллегу сюда на пару недель. Мое ХО - простые задачи по базису аутсорсить вполне можно. Все сказанное - из личного опыта.

                ЗЫ По поводу бангалора. У последнего клиента была идея - большой региональный проект разбить на 4 части и внедрять параллельно, силами бангалора ессно. Был найден партнер - Tata Consulting Services (для справки - они больше, чем IBM), ОК, ждем людей, делать им залив знаний и передачу дел. Людей нет, вообще нет, а время идет. Все мягко говоря в недоумении... И незадолго до моего отбытия оттуда была у меня таки встреча с 1 (одним) консультантом из TCS. Вполне адекватный кстати спец, не манки, за пинатс. Вопрос: где все? Почему команда не набирается. Он мне объяснил, что у них там сейчас бум на саперов. Т.е. GFC вроде как почти закончился, бизнесы начинают снова тратить на все эти корпоративные игрушки, и сливать проекты в Индию. Так вот, Siemens - большой аутсорсер, ищет сейчас 8000 (тысяч) человек, IBM - 2к, и тому подобное. Но брать абизян конечно никто не хочет, так что нормальные специалисты по сути диктуют свои условия, и получают их.

                Comment


                • #9
                  runman,
                  т.е. получается, что GFC заканчивается и всвязи с этим услиливают тенденции по аутсорсингу SAP проектов?
                  Siemens и IBM ищет столко людей под SAP? и ищет в АУ или где-то в Индии?
                  Какая сейчас ситуация по новым веяния SAP как EHP на ERP, BPC, Business Object и т.д.
                  Что может ожидать рынок SAP в АУ в перспективе года 4-ре?
                  Сейчас насколько я понимаю наблюдается процесса перевода штаб квартир контор в Сингапур и т.д. тоесть из АУ, а АУ остается только по большому счету саппорт и мелкие проекты.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от runman Посмотреть сообщение
                    Обобщать тут сложно, аутсорсить в общем то пытаются и то и то, но у меня есть ощущение что аутсорсить АВАР уже устали
                    Я обобщал на примере того, что видел: приехал один русский абапер, помыкался и уехал обратно, приехал русский базисник и остался.

                    Интересные новости про оффшор, спасибо.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Tenno Посмотреть сообщение
                      Какая сейчас ситуация по новым веяния SAP как EHP на ERP, BPC, Business Object и т.д.
                      Что может ожидать рынок SAP в АУ в перспективе года 4-ре?
                      Сейчас насколько я понимаю наблюдается процесса перевода штаб квартир контор в Сингапур и т.д. тоесть из АУ, а АУ остается только по большому счету саппорт и мелкие проекты.
                      BPC понемногу набирает обороты, SAP в этом очень заинтересован. Business Objects уже только ленивый не внедряет -- по большей части, WebI и Crystal, по меньшей Excelcius, и совсем никак -- Data Services (что лично меня огорчает, потому что это единственный компонент BObj, который мне действительно интересен).
                      Процесса перевода штаб-квартир в Сингапур я не наблюдаю, а SAP-проекты здесь никогда не отличались размахом.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Tenno Посмотреть сообщение
                        runman,
                        т.е. получается, что GFC заканчивается и всвязи с этим услиливают тенденции по аутсорсингу SAP проектов?
                        Нет, мой поинт был в том, что просто рынок сапа оживляется, и вместе с рынком оживляются аутсорсеры.

                        Siemens и IBM ищет столко людей под SAP? и ищет в АУ или где-то в Индии?
                        Разговор был только про Индию. Тут никто никого не ищет. Проект, о котором я говорил, был изначально начат из Австралии, но до той поры, пока не пошли ролауты более-менее стабилизированного темплейта. После этого - решили слить все в Индию, типа ролауты делать несложно, и индусы справятся занедорого. Для справки: весь менеджмент этой конторы на весь А-Р регион уже сидит в Индии, так что решение довольно ожидаемое.

                        Какая сейчас ситуация по новым веяния SAP как EHP на ERP, BPC, Business Object и т.д.
                        Это тебе г-н Плугов лучше расскажет, его территория

                        Что может ожидать рынок SAP в АУ в перспективе года 4-ре?
                        Да ничего хорошего. Ау - маленькая нация, далеко от всего, даже от Азии, не говоря уже об остальном мире. Менеджерам тут сидеть несподручно, а информационные системы для бизнеса будут там, где менеджмент.

                        Сейчас насколько я понимаю наблюдается процесса перевода штаб квартир контор в Сингапур и т.д. тоесть из АУ, а АУ остается только по большому счету саппорт и мелкие проекты.
                        Саппорту тут тоже делать нечего, тут же "дома по 700к"
                        Этому саппорту платить ведь надо соответственно. Я вот недавно с Бритиш Американ Тобако беседовал, вот тебе ситуация: я там работал в 2004 году, тогда весь функциональный саппорт и мини проекты были в Ау, базис - тоже тут, АВАР - тут, Оракл - уже в Малайзии. На сегодня: Оракл - Малайзия, базис и АВАР - Малайзия, саппорт функциональный - 1 и 2 уровень тоже Малайзия, 3 уровень пока в Ау. Но, что бы ни делалось по функционалу тут, все документируется и передается в Малайзию.

                        Не, тут останется конечно говернмент, локальные австралийские конторы (им то куда деваться), но за это будут душить друг друга бодишопы. Шо я тут буду делать как фриланс - х.з.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Theo Plugov Посмотреть сообщение
                          Процесса перевода штаб-квартир в Сингапур я не наблюдаю, а SAP-проекты здесь никогда не отличались размахом.
                          Я наблюдаю. Туда недавно большая часть управленцев ВНР переехала, был большой проект... У меня вот в линкедине висит контакт чела:

                          Текушая позиция: 1SAP Core Learning and Performance Support - Process Design Engineer (Finance) at BHP Billiton

                          Локейшн: Singapore.

                          Джонсон и Джонсон поувольняли кучу народа в Ау и передали функции в Индию, Mumbai, Pune, еще куда то...

                          Т.е. сам переезд кого то куда то - не проблема. Проблема в том, что сюда никто не поедет, нет ни единой причины для этого, а отсюда - запросто.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Tenno Посмотреть сообщение
                            Ты так долго ищешь работу?
                            Все так плохо с SAP в АУ?
                            Я занимаюсь базисом и вопрос про рынок труда SAP в АУ для меня очень актуален.
                            Не, работы полно, давно сюда не заглядывал просто 5 недель было глухо, а сейчас нашел контракт и следующий на подходе, плюс агенты вовсю звонят - похоже рынок ожил. Не знаю как с базисом, а абапа полно. Правда, перманент найти сложнее, чем контракт, но есть в этом свои плюсы.

                            Comment


                            • #15
                              А что у нас с рынком сейчас, что-то глушняк как на Крисмас?
                              Только что закончился контракт, ищу новый - буду благодарен за любые наводки по ABAPу (сейчас в Сиднее, могу переехать).
                              Резюме обновил, плюс линкедин - Alexey Epatko - Australia | LinkedIn

                              Всем спасибо

                              Comment

                              Working...
                              X