Объявление

Collapse
No announcement yet.

Опрос среди бывших программистов

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Опрос среди бывших программистов

    Тут есть по крайней мере несколько бывших айтишников, в частности Physic, Мойдодыр, которые этим занимались но бросили.

    Мне интересно. почему люди уходят из айти и к каким изменениям в их жизни это приводит.
    Каковы были причины ухода - психологические, финансовые или еще какие.
    Куда ушли, почему.
    С какими трудностями сталкивались после ухода.
    Получили ли то на что рассчитывали в конце концов.
    Какие преимущества вы теперь имеете по сравнению с ситуацией если бы не ушли.
    Что вообще изменилось в жизни.

    В общем интересны любые подробности.

  • #2
    Re: Опрос среди бывших программистов

    Сообщение от alexei75
    Мне интересно. почему люди уходят из айти и к каким изменениям в их жизни это приводит.
    По двум причинам:

    1. Золотые дни, когда IT-шники диктовали условия работодателям, безвозвратно ушли.

    2. IT, точнее, программирование полностью утратило всякую творческую составляющую, превратившись в ремесло. Причем значительную долю работы составляет даже не кодирование, а application support.
    Sergej

    Comment


    • #3
      Re: Опрос среди бывших программистов

      Сообщение от alexei75
      Мне интересно. почему люди уходят из айти
      Каковы были причины ухода - психологические, финансовые или еще какие.
      Я еще пока не совсем ушел, но в процессе. Причины - нет спроса на мои скилы. Вернусь как только появится спрос и соответсвующее вознаграждение.

      Сообщение от alexei75
      Куда ушли, почему.
      У меня бекграунд не чистого ИТ а в приложении к определенной деятельности (охрана/сигнализация). Вот я и ушел в соответсвующую сферу.

      Сообщение от alexei75
      С какими трудностями сталкивались после ухода.
      Получение соответсвующих сертификатов, лицензий.

      Сообщение от alexei75
      Получили ли то на что рассчитывали в конце концов.
      Пока в процессе. Поживем - увидим.

      Сообщение от alexei75
      Какие преимущества вы теперь имеете по сравнению с ситуацией если бы не ушли.
      Расширил поле действий, увеличились возможности, повысился инкам.
      Минусы - со временем потеряю айтишные навыки, они имеют свойство со временем "приту%%%%ся" если долго не занимаешься.
      х

      Comment


      • #4
        Re: Опрос среди бывших программистов

        Сообщение от Sergej
        По двум причинам:

        1. Золотые дни, когда IT-шники диктовали условия работодателям, безвозвратно ушли.

        2. IT, точнее, программирование полностью утратило всякую творческую составляющую, превратившись в ремесло. Причем значительную долю работы составляет даже не кодирование, а application support.
        То есть твои основные критерии :

        1. Возможность диктовать свои условия работодателю
        2. Сильная творческая составляющая


        Насчет первого - согласен, приятная фича.

        Насчет второго. Тоже в общем согласен, когда я начинал карьеру, творчества было просто зашибись, но я просто работал в госконторе, где ни фига не платили, поэтому и результаты были не важны.
        То есть никто не приставал со всякими спеками, тест кейсами, доками и прочей лабудой.

        Часто думаю над этим. Но не знаю или все это из-за того что действительно творчества сейчас мало, или просто потому что деньги платятся в основном в конторах с жесткой заорганизованностью.

        ЗЫ : А ты нашел место, где эти два критерия удовлетворяются?

        Comment


        • #5
          Re: Опрос среди бывших программистов

          Сообщение от MOHAX
          Я еще пока не совсем ушел, но в процессе. Причины - нет спроса на мои скилы.
          То есть если бы был спрос и за разумные деньги, то ты бы продолжал работать в этом направлении? А радость тебе это приносило или нет?

          Comment


          • #6
            Re: Опрос среди бывших программистов

            Сообщение от alexei75
            А ты нашел место, где эти два критерия удовлетворяются?
            Зришь в корень - тут, по-моему, все зависит от человека, а не от профессии.

            А насчет сменивших квалификацию - кажется мне, что людей привлекает больший доход и возможность управлять другими людьми.

            Кроме того, в 40 "прессовать батоны" - это совсем не то, что в 25 ...
            В 40 уже хочется сидеть в кафе с клиентами и пить кофе, обсуждая ROI and TCO

            И, ты знаешь, мне это стремление понятно - хотя сам в менеджемент не иду. (Ну подумай - кому нужен розовый бегемот - начальник?

            Comment


            • #7
              Re: Опрос среди бывших программистов

              Сообщение от Sergej
              2. IT, точнее, программирование полностью утратило всякую творческую составляющую, превратившись в ремесло. Причем значительную долю работы составляет даже не кодирование, а application support.
              Про саппорт понятно.
              Про "утрату творческой составляющей" - поясните, плз. Может просто процесс разработки стал более формализован - упорядочен, более поддается планированию, контролю и управлению? Всякие SDLC, UML и иже опять же.

              А раньше что было? Бардак-с. Что хочу, то и пишу, поэт-с.

              Как вам видится?

              Comment


              • #8
                Re: Опрос среди бывших программистов

                Сообщение от alexei75
                Сообщение от MOHAX
                Я еще пока не совсем ушел, но в процессе. Причины - нет спроса на мои скилы.
                То есть если бы был спрос и за разумные деньги, то ты бы продолжал работать в этом направлении? А радость тебе это приносило или нет?
                Думаю да, и ИТ здесь не самоцель.
                х

                Comment


                • #9
                  Re: Опрос среди бывших программистов

                  Сообщение от DenisDo
                  Кроме того, в 40 "прессовать батоны" - это совсем не то, что в 25 ...
                  В 40 уже хочется сидеть в кафе с клиентами и пить кофе, обсуждая ROI and TCO
                  Рано я постарела, что ли. Мне этого хочется уже как минимум года 3-4, только ради этого из фриланса вышла и пошла "прессовать баттоны" в среднестатитческую аутсорсинговую контору. Чтобы с людями снова научиться общаться А время, когда я на заре юности подрабатывала чем-то вроде распространителя, саппорта и установщика супер-крутой и дорогой программы в финансовой сфере, вспоминаю с такой ностальгией...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Опрос среди бывших программистов

                    Сообщение от alexei75
                    А ты нашел место, где эти два критерия удовлетворяются?
                    Нет. И не искал. Не думаю, что это реально, по крайней мере сейчас. Хорошо, что я успел снять сливки с IT, так что теперь зарплата не является для меня самым главным критерием.

                    Сообщение от Артем
                    Про "утрату творческой составляющей" - поясните, плз. Может просто процесс разработки стал более формализован...
                    Да, раньше мы придумывали технологии, как умели, а теперь должны знать технологии. С точки зрения качества продукции это фактор положительный. Но работа стала гораздо менее интересной.
                    Sergej

                    Comment


                    • #11
                      Re: Опрос среди бывших программистов

                      Сообщение от Sergej
                      Да, раньше мы придумывали технологии, как умели, а теперь должны знать технологии. С точки зрения качества продукции это фактор положительный. Но работа стала гораздо менее интересной.
                      Это напоминает одну цитату из топика "Читаем и хихикаем":
                      Все, что могло быть изобретено, уже изобрели. (Charles H. Duell -
                      специальный уполномоченный американского Бюро Патентов, 1899г)
                      Придумывать и сейчас есть много чего (например Гугол различные плюшки для он-лайн рекламы с регулярноью кофеварки выдаёт), вот только это как с авиацией, лет сто назад самолётами мог начать заниматься продавец велосипедов, а сейчас что-бы сделать что-либо новое нужно отучиться лет эдак десять, да в подмастерьях проходить еще столько же (при условии попадания в нужную команду разработчиков). Только программингу на это не сто лет потребовалось, а меньше
                      http://inet-sochi.ru/gday

                      Comment


                      • #12
                        Re: Опрос среди бывших программистов

                        Сообщение от Sergej
                        Нет. И не искал. Не думаю, что это реально, по крайней мере сейчас. Хорошо, что я успел снять сливки с IT, так что теперь зарплата не является для меня самым главным критерием.

                        Да, раньше мы придумывали технологии, как умели, а теперь должны знать технологии. С точки зрения качества продукции это фактор положительный. Но работа стала гораздо менее интересной.
                        А вот тут вы неправы товарищЬ, вы лишь выразили свое ХО.
                        На самом деле, технологии по прежнему придумывают, изобретают и пробуют... в них по прежнему вкладываются колосальные средства и если вас смыло подальше от этого процесса то не нужно говорить что этого процесса не существует вообще. =)

                        Технологии было необходимо знать и 50 и 100 лет назад, так же как необходимо будет знать и через 50 и 100 лет.

                        На счет интересной работы.
                        1. Работа интересна когда она же является любимым делом и одновременно хобби (самый главный критерий). Похоже вы просто устали от того чем занимались.
                        2. На самом деле с каждым днем становится все интереснее и интереснее - появляются все больше различных технологий которые расширяют наши возможности изобрести что-то конц%%%уально новое и поднять приличные мани либо вообще открыть свое дело.

                        И последнее - высокотехнологичный сектор позволяет в кратчайшие сроки получить сверхприбыль и стать как минимум очень богатым человеком в мире. Кто является самым богатым человеком в мире надеюсь говорить излишне? И в какой отрасли больше всего миллионеров и миллиардеров тоже говорить не нужно надеюсь?

                        Так шта не нужно делать громких заявлений что IT, точнее, программирование полностью утратило всякую творческую составляющую, превратившись в ремесло, ибо сие есть бред неразумного. Лично от себя утверждаю - программирование есть процесс творческий.

                        У меня все.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Опрос среди бывших программистов

                          Сообщение от alexei75
                          Тут есть по крайней мере несколько бывших айтишников, в частности Physic, Мойдодыр, которые этим занимались но бросили.
                          1. После предсказуемого облома 2000 года, не видел перспектив роста в области. Я и в 1999ом не особо верил и понимал что милионные инвестиции в бредовые идеи явление временное.

                          Айтишный ажиотаж породил милионы новых студентов, особенно из бедных стран (в том числе РУ, но особенно в Индии), и ясно было что очень быстро на рынке будет головорезная конкуренция, и за рабочие места и за конктракты, и за инвестиционный капитал.

                          2. Сергей прав, из творческой работы инженера айтишная работа превратилась в нудное ремесло. Весь софт разрабатывается в Индии, а местные переобразовались в "архитекторов" - тех кто склеивает индийскую писанину и водружает ее на комп клиента. Ну и еще саппорт остался - сетевые админы, хелпдеск, команда "Скачать и наклеить последний патч от Майкрософта".

                          3. Надоело проводить 90% времени исправляя чужие ошибки и недостатки

                          4. Раздражает коллектив людей работающий в IT. Отношением, поведением и видом


                          Пункт 1 самый важный, остальное, так, недовольное брюзжание

                          4 года спустя, в правоте своего решения не сомневаюсь.
                          Democracy: Two wolves and a sheep voting on the dinner menu

                          Comment


                          • #14
                            Re: Опрос среди бывших программистов

                            Сообщение от Sergej
                            Нет. И не искал. Не думаю, что это реально, по крайней мере сейчас. Хорошо, что я успел снять сливки с IT, так что теперь зарплата не является для меня самым главным критерием.

                            Да, раньше мы придумывали технологии, как умели, а теперь должны знать технологии. С точки зрения качества продукции это фактор положительный. Но работа стала гораздо менее интересной.
                            А вот тут вы неправы товарищЬ, вы лишь выразили свое ХО.
                            На самом деле, технологии по прежнему придумывают, изобретают и пробуют... в них по прежнему вкладываются колосальные средства и если вас смыло подальше от этого процесса то не нужно говорить что этого процесса не существует вообще. =)

                            Технологии было необходимо знать и 50 и 100 лет назад, так же как необходимо будет знать и через 50 и 100 лет.

                            На счет интересной работы.
                            1. Работа интересна когда она же является любимым делом и одновременно хобби (самый главный критерий). Похоже вы просто устали от того чем занимались.
                            2. На самом деле с каждым днем становится все интереснее и интереснее - появляются все больше различных технологий которые расширяют наши возможности изобрести что-то конц%%%уально новое и поднять приличные мани либо вообще открыть свое дело.

                            И последнее - высокотехнологичный сектор позволяет в кратчайшие сроки получить сверхприбыль и стать как минимум очень богатым человеком в мире. Кто является самым богатым человеком в мире надеюсь говорить излишне? И в какой отрасли больше всего миллионеров и миллиардеров тоже говорить не нужно надеюсь?

                            Так шта не нужно делать громких заявлений что IT, точнее, программирование полностью утратило всякую творческую составляющую, превратившись в ремесло, ибо сие есть бред неразумного. Лично от себя утверждаю - программирование есть процесс творческий.

                            У меня все.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Опрос среди бывших программистов

                              Сообщение от Signed
                              Сообщение от Sergej
                              ....
                              .....


                              И последнее - высокотехнологичный сектор позволяет в кратчайшие сроки получить сверхприбыль и стать как минимум очень богатым человеком в мире. Кто является самым богатым человеком в мире надеюсь говорить излишне? И в какой отрасли больше всего миллионеров и миллиардеров тоже говорить не нужно надеюсь?
                              ...
                              Насчёт самого богатого человека в мире - где-то я читал что всё-таки самый богатый человек в мире это кто-то из
                              династии Ротшильдов. Только у Ротшильдов из поколения в поколение передаётся железное правило никогда и нигде не
                              публиковать данные о своём богатстве.
                              Да и не очень мне верится, что отрасль (ИТ) может дать большое количество миллионеров. За счёт чего?
                              ИМХО, ИТ отрасль в основном является вспомогательной отраслью (т.е. как мне кажется в GDP редкой страны она
                              занимает более 20%) и в расходах у людей ИТ составляет ну редко когда более 15 %. В нефтянке, химической
                              промышленности разве меньше денег крутится?

                              На мой взгляд, с компьютерной сферой (программированием и с ИТ областью в общем) происходят те же самые
                              процессы что и с изобретением радио, телеграфа, телефона, самолёта, ракеты и т.д.
                              Сперва небольшой интерес специалистов, затем (если повезёт) рост интереса и развитие, потом стабилизация,
                              достижение потолка в развитии, и потом постепенная стагнация с потерей интереса.

                              Хороший пример - развитие магнитофонов и недавний - видеомагнитофонов. Сейчас уже к видикам и особенно к
                              магнитофонам нет такого интереса как раньше был.

                              ИМХО, и с компьютерами и компьютерной (ИТ) индустрией тоже самое будет.
                              Потеряют через какое-то время, к этому такой повышенный интерес.
                              Всё ИМХО.

                              Comment

                              Working...
                              X