Объявление

Collapse
No announcement yet.

freelance зарубежом, налоги, счета и т.п.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • freelance зарубежом, налоги, счета и т.п.

    День добрый!
    Переезжаю в Сидней, но хорошие знакомые из Литвы и Швейцарии хотели бы продолжить работать со мной (услуги в сфере инф. технологий) и периодически перечислять мне деньги.

    Вопрос: как это лучше оформить? Правильно ли я понимаю, что это нужно оформлять как Sole Trader или же можно как-то обойтись без этого?

    Еще нюанс и Литве и Швейцарии нужно получать от меня счета, хотя, в принципе, и не важно в каком виде - есть ли у меня ABN или нет. Им по сути все-равно, как я понимаю - им просто нужен документ, по которому они бы перечислили мне деньги.

  • #2
    paypal.com
    Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

    Comment


    • #3
      23b40, интересная мысль. Но они хотели бы просто платить со своего счета, на счет... Я как-то не увидел в Paypal такой возможности.. - там в любом случае должна быть привязана карта.

      и второй вопрос - надо ли будет тогда платить налоги и т.п.?

      Comment


      • #4
        Сообщение от sergey_mak Посмотреть сообщение
        23b40, интересная мысль. Но они хотели бы просто платить со своего счета, на счет... Я как-то не увидел в Paypal такой возможности.. - там в любом случае должна быть привязана карта.

        и второй вопрос - надо ли будет тогда платить налоги и т.п.?
        Пусть и платят со счета на счет, раз удобно. Вы ведь по приезду откроете счет в местном банке (если у вас еще его нет), зарегистрируетесь в онлайн сервисе и из дома будете посылать-получать деньги со счета на счет, там есть эти функции. В налоговой оформитесь как сам-по-себе работник, поучите номер для такса. Да, налоги будете платить, если это будет идти через банк. Если бы кэш, скажу по-секрету... тогда были бы варианты.
        Никогда не бойся начинать делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник

        Comment


        • #5
          Сообщение от sergey_mak Посмотреть сообщение
          23b40, интересная мысль. Но они хотели бы просто платить со своего счета, на счет... Я как-то не увидел в Paypal такой возможности.. - там в любом случае должна быть привязана карта.

          и второй вопрос - надо ли будет тогда платить налоги и т.п.?
          Насколько знаю paypal можно привязать именно к счету, хотя я не копался.
          Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

          Comment


          • #6
            Сообщение от sergey_mak Посмотреть сообщение
            и второй вопрос - надо ли будет тогда платить налоги и т.п.?
            конечно, есть доход - есть налоги.

            Comment


            • #7
              Сообщение от sergey_mak Посмотреть сообщение

              и второй вопрос - надо ли будет тогда платить налоги и т.п.?
              Имейте ввиду, что поначалу возможно и не придется, пока другого дохода не будет. Конспектируйте и декларируйте в конце финансового года (на 30 июня). Налоги начинают платиться с суммы 18,000$ в год. Сразу платить не надо.
              Соул-трейдера тоже оформлять не обязательно. Инвойс им выписывайте типовой да и все, раз им ваш абн не нужен. Декларацию к своему тфн подадите.

              Comment


              • #8
                Сообщение от ssp Посмотреть сообщение
                Налоги начинают платиться с суммы 18,000$ в год.
                в случае, если он приедет не в начале финансового года, где-нибудь в середине, эта сумма будет несколько меньше.

                В любом случае, если заработанная сумма будет меньше, то ATO вернёт всё, что он переплатил. Как я понял, вопрос был именно в том, платится ли вообще с такого вида дохода налог.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от ssp Посмотреть сообщение
                  Соул-трейдера тоже оформлять не обязательно.
                  1. Вообще не надо или до какой-то определенной суммы?

                  2. Контракт при этом заключать надо? (для банка или налоговой)

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
                    в случае, если он приедет не в начале финансового года, где-нибудь в середине, эта сумма будет несколько меньше.
                    Объясните пожалуйста, как так получается.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от kolona Посмотреть сообщение
                      Объясните пожалуйста, как так получается.
                      Финансовый год с июля по июнь. Подрходный налог - прогрессивный, т е увеличиваюшийся по мере роста зп. До 18,000 вообще не платится.
                      Имелось ввиду, что если вы приехали и на работу устроились скажем в марте, то работодатель с вас надог берет как будто вы с начала года работаете (у него просто программа так считает). Зато в июле вы подадите декларацию в налоговую и вам все пересчитается, излишне заплаченный налог вернется на ваш банковский счет.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от kolona Посмотреть сообщение
                        1. Вообще не надо или до какой-то определенной суммы?

                        2. Контракт при этом заключать надо? (для банка или налоговой)
                        Посмотрите на сайте АТО лучше, а то я вам тут наговорю

                        В общем, как я понимаю, если вы только по контрактам всегда работаете, то надо зарегистрироваться. Вам же лучше. Затраты на бизнес можете списывать.
                        Обязательно регистрироваться, если ваши услуги облагаются GST (на сайте есть разьяснения) и если вы людей нанимаете.
                        Договоры письменные вроде не обязательны. Я без них услуги оказывала. Главное декларировать доходы в конце года.

                        Тут есть грамотные бухгалтеры, проконсультируйтесь у них. Манюня, например.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от kolona Посмотреть сообщение
                          Объясните пожалуйста, как так получается.
                          Если вы были автралийским налоговым резидентом весь год (с июля по 30 июня), но налогонеоблагаемая величина - $18,200 (была в прошом фин. году).
                          Если вы приехали, например, в апреле, а до этого налоговым резидентом не были, то налогонеоблагаемая величина будет в размере: $13,464 + ($4,736 * 3)/12 = $14,648, где 3 в формуле - это количество месяцев: апрель, май, июнь
                          (опять же, цифры актуальны для прошлого фин. года).

                          То есть, скажем, вы получили визу, приехали в апреле, какое-то время искали работу, нашли, и заработали до 30 июня включительно, скажем, 7 тысяч, а налоги работодатель вычитал, то ATO после заполнения вами такс ретёрна их вернёт, так как заработали меньше $14,648
                          Last edited by alxalx; 26.12.2013, 02:23.

                          Comment


                          • #14
                            у меня все еще вопрос по налогам:
                            Допустим у меня есть работа и дополнительно фриланс и я оформлюсь как sole trader.
                            Правильно ли я понимаю, что налогонеоблагаемая величина 18000 касается суммарного дохода, а не фриланса отдельно и з/п по работе отдельно

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от sergey_mak Посмотреть сообщение
                              у меня все еще вопрос по налогам:
                              Допустим у меня есть работа и дополнительно фриланс и я оформлюсь как sole trader.
                              Правильно ли я понимаю, что налогонеоблагаемая величина 18000 касается суммарного дохода, а не фриланса отдельно и з/п по работе отдельно
                              - Если есть постоянная работа как перманент позиция, то наверное соул трейд не нужен. Просто добавляйте потом дополнительный заработок в декларацию да и все. Спросите у какого-нибудь такс агента.
                              - Понимаете правильно. Считается суммарный доход со всех источников.

                              Comment

                              Working...
                              X