Объявление

Collapse
No announcement yet.

Бессмертие

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Бессмертие

    Весь мир вдруг вспыхнул ярким, насыщенным желтым цветом и Бо проснулся. Его разбудил добравшийся до лица теплый солнечный луч. Как правило, Бо начинал день с часовой медитации, но в этот раз он этого не сделал. Взволнованный увиденным сном, он первым делом бросился к наставнику, старому Чжоу. Наставник вставал раньше всех в монастыре и уже заканчивал свою скромную трапезу - вареный рис и немного овощей. Едва дождавшись её окончания, Бо подошел к своему гуру.

    - Учитель, я должен с Вами поговорить.

    - Давай поговорим, - сказал Чжоу.

    - Я только что видел сон. В нем я видел человека, который как бы не был мной, но я чувствовал, что мы с ним являемся одним и тем же. Это трудно объяснить, но мне казалось, что это чуть ли не сам я! И этот человек спросил меня: "Ты хочешь бессмертия и вечной жизни?". И я ответил "Да!". И он показал мне, как его найти. Учитель, я много думал о том, как я умру. О жизни и смерти. Я хочу жить. Очень хочу жить! Я хочу уйти из монастыря и попытаться найти того человека. Что Вы думаете об этом?

    - Ты помнишь о том, что желания порождают страдание и вечное существование?

    - Да, учитель. Мне нравится быть. Я хочу желать, пусть даже страдая от этого!

    - Тогда ты знаешь что делать, - улыбнулся Чжоу.

    Бо отправился в путь. Конечная цель его путешествия лежала в далекой Австралии. Покинув родной Тибет, Бо подрабатывал грузчиком и матросом. Перебираясь от одной страны к другой, он, наконец, добрался до заветного берега. Следуя указателям, увиденным во сне, он набрал с собой воды и отправился в Большую Песчаную Пустыню, которая расположена на северо-западе континента. Это был январь, самый жаркий месяц в году. Спасаясь от зноя, Бо шел по ночам, шарахаясь от змей, которые время от времени попадались ему на пути. Спустя несколько дней, он набрел на скудный источник с чуть солоноватой водой. Но и она была ему в радость. Наполнив опустевшие бутылки, Бо продолжил свой путь. Он уже не помнил дороги, его вело скорее чутье, чем осознанный выбор. Еще через трое суток, вода кончилась. Бо брёл, не разбирая дороги, уже и сам не понимая куда. Подыскивая место для дневного сна, он сунулся в небольшую пещерку и оцепенел. "Дошел!" - понял он. Где-то неподалеку завыла динго и старик лежащий в пещере проснулся. Он посмотрел на Бо, с каким-то легким удивлением, и усмехнулся.

    - А-а-а! Вот оно как! Заходи, дорогой Бо. Устраивайся поудобней, - сказал старик на чистейшем тибетском.

    - Откуда Вы знаете моё имя? - спросил Бо.

    - Я много чего знаю, - засмеялся старик - Знаю, например, что ты пришел сюда за бессмертием!

    - Да.

    Старик опять засмеялся.

    - Сейчас я расскажу тебе, как обрести бессмертие, - сказал старик, со странным сарказмом в голосе, - садись, где тебе будет удобней.

    Бо уселся прямо на полу, прислушиваясь к словам старика и странному холодку, охватившему его душу.

    - Путь к вечной жизни лежит через смерть, Бо, - продолжил старик - Да не волнуйся ты так! Жаждущим жизнь, сквозь этот закон не преступить, но за твою вечную жизнь готов заплатить я... Вот нож, которым ты вскроешь мне шею.

    Старик указал на лежащий в углу каменный нож и продолжил:

    - Затем ты напьешься моей крови и обретешь жизнь вечную, - старик замолчал на секунду, смотря на Бо с заметным удовольствием и интересом, а затем продолжил - Но это еще не всё. Возможно тебе надоест эта вечная жизнь и ты захочешь положить этому конец... Тогда ты должен будешь вернуться в эту пещеру и выпить воду из этого источника, - старик махнул рукой в темный угол пещеры и Бо увидел там небольшую лужу воды, - и через три дня ты умрешь.

    - Я... я... не могу... Это бред, какой-то! Вы шутите? - спросил Бо.

    - Да нет, все вполне серьезно. И ты не волнуйся, я сам этого хочу.

    - Но почему?

    - Я не буду тебе об этом говорить. Придет время, и все вопросы сами найдут свои ответы.

    - Нет! Нет! Скажите сейчас! Или я не сделаю то, о чем Вы говорите!

    - Как хочешь, - неожиданно сказал старик и лег на кровать, показывая, что разговор окончен.

    - Ну, хорошо! Дайте мне, пожалуйста, воды, я хочу пить.

    - У меня нет воды, - ответил старик.

    - А что Вы пьете?

    Старик промолчал. Бо постоял немного и спросил:

    - Можно я выпью воду из Вашего источника?

    - Пей, если хочешь, - отозвался старик, - но имей в виду, через три дня тогда ты умрешь.

    - Черт! - выругался Бо, - А где здесь ближе всего вода?

    Старик махнул рукой и сказал:

    - Где-то там, вроде был источник.

    - Сколько идти до него?

    - Дня три, - засмеялся старик.

    Бо был взбешен. Ощущая себя попавшимся в западню, он выскочил из пещеры, не зная что делать. Солнце уже взошло и обещало ему нелегкий день. Бо пошел в ту сторону, откуда пришел и, найдя подходящее место, завалился спать. Проснулся он, когда уже темнело. С трудом заставив себя встать, он отправился в путь. Однако очень скоро он потерял даже малейшее представление о том, в какую сторону ему надо идти. Он просто брел куда-то, стараясь избегать змей. Он пытался охотиться, но все что ему удалось, это убить небольшую ящерицу. Мясо был жестким и невкусным, но, тем не менее, сил ему придало. На второй день, шатаясь от усталости, Бо наткнулся на знакомую пещеру. Старик словно ждал его:

    - Заходи, Бо! Ну как, хорошо прогулялся? - спросил он.

    Бо не ответил, будучи совсем обессилен, он погрузился в сон, более похожий на забытье. Когда Бо очнулся, он с трудом открыл глаза. Старик сидел на каменном ложе, держал в руках нож и смотрел прямо на него.

    - Хорошо, - сказал Бо, - как это сделать?

    - Возьми нож, - скомандовал старик.

    Бо подошел поближе и взял нож в руки. Это был цельный кусок камня, покрытый орнаментом, с удобной ручкой и чуть загнутым лезвием.

    - Что теперь? - спросил Бо.

    Старик поднял голову, открывая шею, и сказал:

    - Режь и пей. Долго не думай, кровь быстро свернется.

    Бо стоял над ним в нерешительности. Старик не менял положения и ждал. Бо заплакал.

    - Простите меня, - произнес он.

    - Все в порядке, ты не волнуйся. Не кори себя и знай, что это я так хотел.

    - Легко сказать, - пробормотал Бо.

    Он постоял немного, потом размахнулся и ударил ножом по шее старика. Тот завалился на бок, не издавая ни звука. Бо стоял над ним, смотря на то, как растекается кровавая лужа под его ногами. Спустя некоторое время он вышел из оцепенения. Заставив себя опустится на колени, он поднял тело старика и с содроганием прикоснулся губами к его рассеченной шее. Сделав несколько глотков, он потерял сознание. Когда он очнулся, то тут же вспомнил все и вскочил на ноги. Пещера была пуста. Он выскочил наружу и огляделся вокруг. Никого. Никаких следов крови, ничего. Он вернулся назад. Пещера была та же самая. Каменное ложе, на котором сидел старик, в углу лужа воды и каменный нож на полу. Ошарашенный Бо осмотрел нож. Лезвие было чистым. Он вновь вышел из пещеры. На удивление, он чувствовал себя очень хорошо. Даже слишком хорошо. Словно не было никакой жажды и недоедания последних дней. Убийство странным образом не томило его. Поразмышляв об этом, он решил не ломать сейчас об этом голову и, оглядевшись вокруг еще раз, отправился в путь. В дороге Бо понял, что не нуждается в воде и пище. Однако усталость давала о себе знать, и он отдыхал иногда, наслаждаясь мыслями о будущем. Вскоре он оказался среди людей. Не зная, чем себя занять, он отправился в путешествие. В течение нескольких лет он объездил все известные места. Увидел множество храмов, о посещении которых и не мечтал, во время своей монашеской жизни. Побывал на многих вершинах мира, встречая их морозные рассветы. Ему не составило труда заработать столько денег, что он мог позволить себе все развлечения мира. В конце концов, он обратился к наркотикам. Какое-то время они дарили ему удовольствие, но со временем, оно становилось все меньше и меньше. Спустя несколько лет он бросил их. В конце концов, он с удивлением понял, что и годы не обходят его стороной. Его тело старело, но он не ощущал влияния возраста и чувствовал себя отлично. В конце концов, ему прискучило все. Он пытался развлечь себя экстримом, но, привыкнув к чувству безопасности, он почти забыл, что это такое когда пробегает жуткий холодок по коже. И даже инъекции чистейшим медицинским адреналином его уже не развлекали. Одним из последних ярких впечатлений, был ядерный взрыв, ради которого он специально приехал в Пакистан. Наслаждаясь зрелищем, он наблюдал, как взрывная волна стремительно приближается к нему и, будучи отброшен на сотню метров назад, потерял сознание. Очнувшись, он не обнаружил серьезных повреждений. Раны заживали на нем почти мгновенно. И это был конец. Он уже не знал чем занять себя. Смертельная тоска обуяла его. Полная бессмыслица существования оказалась страшней, чем он думал. К тому времени он был уже стар. Он вкусил все радости жизни, все приключения были позади, и не было ничего, о чем он бы думал с вожделением. Пока однажды он не захотел той единственной вещи, которой оказался лишен. И в нем поселилась сладкая мысль о смерти. Какое-то время он развлекал себя тем, что представлял себе её близость и это холодило его душу. Потом и это надоело. Так понемногу, всё умерло в его душе, кроме одного желания. Покончить с тоской и умереть. И он отправился в путь. Добравшись о пещеры, он уже не размышлял, а просто сделал то, ради чего проделал этот путь. Испив воды, он сел на каменное ложе и прислушался к себе. К нему возвращалась жизнь, и облик её был в виде смерти. Его сознание помутилось, и он упал в каком-то странном полусне. Он видел юношу и говорил с ним. Потом он узнал в юноше себя и вновь увидел путь, проделанный им когда-то, от холодных гор Тибета, до жаркой Австралийской пустыни. Потом был яркий свет, и навалилась темнота… Его разбудил лай динго. Он открыл глаза и увидел юношу стоящего у входа.

    - А-а-а! Значит вот оно как! Заходи, дорогой Бо. И устраивайся поудобней, - сказал он, внутренне улыбаясь.

  • #2
    Здравствуй, Петька.

    Comment


    • #3
      Здравствуйте Василий Иванович!

      Как там, на фронте? Белые отступают?

      Comment


      • #4
        Сообщение от pustota
        Здравствуйте Василий Иванович!

        Как там, на фронте? Белые отступают?

        ну дык. сарынь да на кичку.

        Comment

        Working...
        X