Объявление

Collapse
No announcement yet.

Батарея и блок питания для ноутбука.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Батарея и блок питания для ноутбука.

    Есть у нас Asus K52J. В один прекрасный день батарея перестала зарижаться от блока питания. На компьютере вообще не осталось заряда, а компьютер был подключен к сети. Отключаешь компьютер полностью и на не красная кнопка мигает и компьютер потихоньку зарижается. Вроде бы...Во всяком случаем могу включить компьютер на некоторое время, а потом снова заряд заканчивается. Питание из разетки подключено. На блоке питания горит лампочка голубым светом.

    В чем проблема? В блоке питания или в батареи? И какая модель батареи подойдет для этого компьютера?
    Жизнь любит оптимистов.

  • #2
    уже и тему кто-то создал, как хорошо!

    народ, вот купил новую батарейку к лаптопу. Она на 11.8 или что-то подобное, "почти" 12 вольт. Блок питания же на 19.5 вольт.
    Вопрос - а нафига, собственно? В авто батарея тоже "почти" 12В и реле-регулятор выдает по максимуму 14.5.
    Чего вполне хватает для зарядки. Зачем аж 19.5?

    И второй вопрос: работаю от НОВОЙ батарейки, заряд постепенно падает. В районе примерно 40% появляется сообщения что батарея ужасно разряжена, ниже критических 7% и комп сейчас вырубится. Что и происходит - комп вырубается.

    Возникает вопрос: если на индикаторе 40%, то отчего винда думает что всего 7%?
    Last edited by 23b40; 02.07.2015, 16:54.
    Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

    Comment


    • #3
      Причины две -
      1) батарея - говнокитай (либо изначально дефектная), "счетчик" заряда в контроллере рапортует некорректное значение.
      2) контроллер батареи не откалиброван. Нужно стартануть ноут на батарее (без блока питания) и перехватить загрузку Windows, лучше всего войти в BIOS. Но можно и в загрузочное меню Windows (по F8, например). Оставить комп работающим в таком менюшном виде до тех пор, пока он не вырубится, т.е. батарея должна полностью разрядиться, до отсечки. Если процесс разряда был длительным, желательно дать ноуту и батарее остыть пару часов. Затем, не включая ноут, воткнуть блок питания и оставить заряжаться на ночь.

      В случае п.1, калибровка не сработает. Самое неприятное, когда батарея отрубается посередине работы вообще без предупреждения. У меня такое было с типа replacement battery на Макбуке с дуал бутом в Windows (bootcamp). Посрался с продавцом, он прислал другую батарею за свой счет.

      Про напряжения не морочься - внутри ноута гора вторичных преобразователей напряжения, а выбор входного напряжения обусловлен мощностью потребления и, соответственно, ограничением тока в низковольтном проводе блока питания. Уменьшение напряжения в 1.5 раза увеличит ток во столько же раз, контакты в соединительных гнездах будут сильнее греться, провод нужно толще. Это первое, что пришло в голову.
      Last edited by Safelight; 03.07.2015, 10:33.
      One day you're a hero next day you're a clown.

      Comment


      • #4
        Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
        уже и тему кто-то создал, как хорошо!

        народ, вот купил новую батарейку к лаптопу. Она на 11.8 или что-то подобное, "почти" 12 вольт. Блок питания же на 19.5 вольт.
        Вопрос - а нафига, собственно? В авто батарея тоже "почти" 12В и реле-регулятор выдает по максимуму 14.5.
        Чего вполне хватает для зарядки. Зачем аж 19.5?

        И второй вопрос: работаю от НОВОЙ батарейки, заряд постепенно падает. В районе примерно 40% появляется сообщения что батарея ужасно разряжена, ниже критических 7% и комп сейчас вырубится. Что и происходит - комп вырубается.

        Возникает вопрос: если на индикаторе 40%, то отчего винда думает что всего 7%?
        Полностью поддерживаю предыдущего оратора.
        Кетайское батарейко.
        Ибу ибуди
        дадао муди

        Comment


        • #5
          Сообщение от olley Посмотреть сообщение
          Есть у нас Asus K52J. В один прекрасный день батарея перестала зарижаться от блока питания. На компьютере вообще не осталось заряда, а компьютер был подключен к сети. Отключаешь компьютер полностью и на не красная кнопка мигает и компьютер потихоньку зарижается. Вроде бы...Во всяком случаем могу включить компьютер на некоторое время, а потом снова заряд заканчивается. Питание из разетки подключено. На блоке питания горит лампочка голубым светом.

          В чем проблема? В блоке питания или в батареи? И какая модель батареи подойдет для этого компьютера?
          С батареей. Емкость куку.
          Ибу ибуди
          дадао муди

          Comment


          • #6
            Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
            Про напряжения не морочься ...
            Я не то что морочусь. Блок питания заводской, батарея что оригинальная что новая были на 11.8В, то есть завышенное напряжение предусмотрено создателями компа.
            Просто удивился такому превышению напряжения зарядника над напряжением батареи.


            Калибровка батареи пока невозможна, не имею возможности подключить лаптоп к розетке надолго. А с перерывами я так понял не будет чистоты эксперимента.

            Вчера вечером и сегодня утром пересидел за компом, и пришлось "прикуривать" от соседа по парковке. Хорошо что кабеля взял с собой.
            Посадил аккумулятор в авто преобразователем.

            Теперь буду юзать большей частью в местной библиотеке, у них есть розетки.
            Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

            Comment


            • #7
              Ты бы написал модель компа, может у кого-то из форумчан найдётся старая, лэптопы часто меняются. У меня вот от Тошибы Сатэлайта лежит без пользования, наверное выброшу скоро.

              И когда работаешь от аккумулятора на выезд, то как бы иметь запасной аккумулятор в багажнике - зе маст. И генератор тоже не помешал бы.

              Comment


              • #8
                Что делать, если сильно греется ноутбук?

                Comment


                • #9
                  почистить воздуховод

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Verusha Посмотреть сообщение
                    Что делать, если сильно греется ноутбук?
                    Чистить решетку радиатора. Обычно такая чистка требует разборки-снятия системы охлаждения и замены термопасты (трудоемкость зависит от производителя ноутбука - у некоторых моделей достаточно снять отдельную крышку на дне, у других нужно разобрать почти весь ноутбук, чтобы добраться с обратной стороны матплаты). Иногда можно продуть радиатор внутрь сильной струей воздуха, но я так не делаю - во-первых, чаще всего не получается, во-вторых, этот метод забивает пыль в сам ноутбук.

                    Мне новые ноутбуки нравятся с практически безрадиаторными процессорами, вентилятор там еще есть, но этих долбаных решеток с термотрубками уже нет.
                    One day you're a hero next day you're a clown.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                      Чистить решетку радиатора. Обычно такая чистка требует разборки-снятия системы охлаждения и замены термопасты... Иногда можно продуть радиатор внутрь сильной струей воздуха, но я так не делаю - во-первых, чаще всего не получается, во-вторых, этот метод забивает пыль в сам ноутбук.
                      С меня хотели снять денег за термопласту и разборку-сборку.

                      На заправке продул из шланга. Температура ЗАМЕТНО упала, еще пару дней назад даже в броузере проверка е-майла грела лаптоп.
                      Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                        ... 2) контроллер батареи не откалиброван. Нужно стартануть ноут на батарее (без блока питания) и перехватить загрузку Windows, лучше всего войти в BIOS. Но можно и в загрузочное меню Windows (по F8, например). Оставить комп работающим в таком менюшном виде до тех пор, пока он не вырубится, т.е. батарея должна полностью разрядиться, до отсечки. ...
                        Это можно проделать с полупустой батареи? Или только с полного заряда?
                        Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Tamila Посмотреть сообщение
                          Ты бы написал модель компа, может у кого-то из форумчан найдётся старая, лэптопы часто меняются. У меня вот от Тошибы Сатэлайта лежит без пользования, наверное выброшу скоро.
                          Я купил новую батарею специально для этой поездки, так что еще одна новая не нужна.

                          Тошиба Сателлайт у меня была, подарок от форумчанина. Увы, в Сиднее не выдержала жары +32, с треском сдохла правая половина монитора. Кое-как доюзал до возвращения домой.
                          Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                            Это можно проделать с полупустой батареи? Или только с полного заряда?
                            Можно, конечно. Разрядить до полного нуля (операционная система обычно этого не позволяет) - возможно, контроллер-счетчик заряда сообразит, где у нее дно.
                            One day you're a hero next day you're a clown.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                              Тошиба Сателлайт у меня была, подарок от форумчанина. Увы, в Сиднее не выдержала жары +32, с треском сдохла правая половина монитора.
                              С треском оно сдохнуть может от механического разлома, но не от жары.
                              Из панелей, что пришлось менять - именно сами панели были дохлые, ломаются открываниями-закрываниеми за счет "гуляния" каркаса крышки. Пластмассовые маки туда же, алюминиевые вроде дубовее.
                              One day you're a hero next day you're a clown.

                              Comment

                              Working...
                              X