Объявление

Collapse
No announcement yet.

Top 10 технологий или tricks которые я использую повседневно.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Сообщение от RomZes Посмотреть сообщение
    ...
    6. TotalCommander

    ...
    O! Свой человек!!!
    Помните, что любую мысль на русском языке можно выразить, не прибегая к матерной лексике.

    Comment


    • #77
      Кстати про тотал командер, есть ли программисты (не сисадмины) которым на работе купили тотал?
      Заграница нам поможет.
      07.11.2009 - L6.5 R7.5 W6.0 S7.0

      Comment


      • #78
        Сообщение от highlander Посмотреть сообщение
        Что обосновать? Что под Линуксом MC не нужен? Да там и обосновывать нечего, из линуксовой командной строки можно делать все, что угодно небольшими аккордами.
        Работаю только в линуксе, да, в embedded linux всё командами, но на desktop не догадывался работать чисто в командной строке. Это будут сплошные ls и cd.
        Причём киньте в меня камень, если этот подход быстрее, чем через mc.

        Comment


        • #79
          Я в линуксе не работаю, но вроде как там работает автозавершение по tab и если человек точно знает куда он хочет попасть (а обычно так оно и есть), тоесть знает путь, то в коммандной строке быстрее может даже получитсья. Просто набрать и затем tab будет быстрее чем в mc делать Ctrl+S и набрать и ентер.
          Заграница нам поможет.
          07.11.2009 - L6.5 R7.5 W6.0 S7.0

          Comment


          • #80
            Сообщение от rz_rz Посмотреть сообщение
            Я в линуксе не работаю, но вроде как там работает автозавершение по tab и если человек точно знает куда он хочет попасть (а обычно так оно и есть), тоесть знает путь, то в коммандной строке быстрее может даже получитсья. Просто набрать и затем tab будет быстрее чем в mc делать Ctrl+S и набрать и ентер.
            таб и в винде работает в консоли
            так что получается и в винде ФАР не нужен

            Comment


            • #81
              Сообщение от rz_rz Посмотреть сообщение
              Я в линуксе не работаю, но вроде как там работает автозавершение по tab и если человек точно знает куда он хочет попасть (а обычно так оно и есть), тоесть знает путь, то в коммандной строке быстрее может даже получитсья. Просто набрать и затем tab будет быстрее чем в mc делать Ctrl+S и набрать и ентер.
              Говорю исходя из своего опыта. Работаю как 100% в командной строке на железяках, так и в mc. Если точно знаешь куда хочешь попасть, то да, путь набирается за секунду по первым буквам папок и tab-у. Если не знаешь или надо выполнять ежедневные рутинные операции или, например, ковыряться в чужих/своих исходниках (для чего мне файловый менеджер и нужен в 90% случаев) то пристрелите меня если это будет быстрее командами.

              Comment


              • #82
                Сообщение от rz_rz Посмотреть сообщение
                Я в линуксе не работаю, но вроде как там работает автозавершение по tab и если человек точно знает куда он хочет попасть (а обычно так оно и есть), тоесть знает путь, то в коммандной строке быстрее может даже получитсья. Просто набрать и затем tab будет быстрее чем в mc делать Ctrl+S и набрать и ентер.
                все названия директорий запоминать - моск взарвеца. А даже если запомнить, то все равно нужно хотябы первую букву набирать, что многократно увеличивает количество используемых клавишь. Кроме того в двухпанельных менеджерах можно перетаскивать мышью, быстрее создавать и переименовывать, в миллион раз быстрее манипулировать произвольным списком файлов, потому как есть возможность выделить что угодно и как угодно... и т.д. и т.п.

                Comment


                • #83
                  Сообщение от sudo Посмотреть сообщение
                  все названия директорий запоминать - моск взарвеца. А даже если запомнить, то все равно нужно хотябы первую букву набирать, что многократно увеличивает количество используемых клавишь. Кроме того в двухпанельных менеджерах можно перетаскивать мышью, быстрее создавать и переименовывать, в миллион раз быстрее манипулировать произвольным списком файлов, потому как есть возможность выделить что угодно и как угодно... и т.д. и т.п.
                  а что мешает откыть 2-3-10 окон експлорера и делать то же самое?

                  Comment


                  • #84
                    Сообщение от sudo Посмотреть сообщение
                    1. Ubuntu (wendeкапец++).
                    ...
                    8. EMS SQL Manager (из под wine).
                    Порадовало. Пока под линухом не будет нормального гуевого софта, не прийдет вендекапец. А его там не будет, пока хотя бы 25% корпоративщиков не пересядет на линух декстопами, а они не пересядут, т.к. стоимость винды меркнет по сравнению со стоимостью остального софта. У меня на корп писюке стоят веники и еще софта на ~15k$.

                    Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
                    Это будут сплошные ls и cd.
                    sa ~ # alias cl='cd $1 && ls -lha'
                    sa ~ # cl /tmp
                    total 13
                    -rw-r--r-- 1 root root 480 2009-06-02 11:36 iostat.cache
                    drwx------ 2 root root 12288 2008-02-09 12:25 lost+found
                    srwxr-xr-x 1 www-data www-data 0 2009-05-31 06:54 php.socket-0

                    или
                    bind -x '"\C-l":ls $LS_OPTIONS -lha'
                    тогда по Ctrl+L будет делать ls

                    Работаю на большом кол-ве UNIXов, в корп сетях не ставят всякие mc и т.п. За много лет уже привык. Дома под линуксом поставил mc, но так и не запускал ни разу
                    Под виндой юзай far, пересел на него с WinCMD лет 10 назад.
                    Лучше износиться, чем заржаветь.
                    Timeline | Landed 25/11/2009

                    Comment


                    • #85
                      Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
                      а что мешает откыть 2-3-10 окон експлорера и делать то же самое?
                      Ага, а если ктонить увидит?
                      Заграница нам поможет.
                      07.11.2009 - L6.5 R7.5 W6.0 S7.0

                      Comment


                      • #86
                        Сообщение от shkoda Посмотреть сообщение
                        sa ~ # alias cl='cd $1 && ls -lha'
                        sa ~ # cl /tmp
                        total 13
                        -rw-r--r-- 1 root root 480 2009-06-02 11:36 iostat.cache
                        drwx------ 2 root root 12288 2008-02-09 12:25 lost+found
                        srwxr-xr-x 1 www-data www-data 0 2009-05-31 06:54 php.socket-0

                        или
                        bind -x '"\C-l":ls $LS_OPTIONS -lha'
                        тогда по Ctrl+L будет делать ls

                        Работаю на большом кол-ве UNIXов, в корп сетях не ставят всякие mc и т.п. За много лет уже привык. Дома под линуксом поставил mc, но так и не запускал ни разу
                        С cd и ls согласен. Как на счёт постоянного поиска/просмотра/редактирования?

                        P.S. А вообще спорить можно долго. Смотря какие решаются задачи.

                        Comment


                        • #87
                          Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
                          Работаю только в линуксе, да, в embedded linux всё командами, но на desktop не догадывался работать чисто в командной строке. Это будут сплошные ls и cd.
                          Причём киньте в меня камень, если этот подход быстрее, чем через mc.
                          Лови. В чистой линуксовой консоли работается на порядок быстрее, чем в MC. Единственное, для чего запускал MC - поковыряться внутри архивов.

                          Comment


                          • #88
                            Эксплорер - инструмент для исследователей: помогает подолгу и очень тщательно исследовать каждый файл, пока остальные подгружаются
                            Last edited by xelaz; 03.06.2009, 00:25.
                            git blame

                            Comment


                            • #89
                              Использую Eclipse и т.д., ну и по теме Explorer. Для меня удобнее и приятнее с ним работать. Для просмотра разных текстовых файлов иногда использую Notepad++. А всякие сложные вещи с файлами (описываемые выше) мне не нужны.

                              Comment


                              • #90
                                Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
                                Как на счёт постоянного поиска/просмотра/редактирования?
                                find|egrep/vim -R/vim

                                командная строка значительно уменьшает вероятность ошибки. Ты не сможешь по ошибке набрать rm -f very_importent_file , а вот в файловом менеджере пальчик "сорваться может"

                                При чем в файловом манагере без cmd/shell команд не получиться настроить 2-3 буквенные алиасы для часто выполняемых действий (я знаю про User Menu и настраиваемые тулбары ).
                                Файл манагер удобен когда надо выполнять негрупповые операции над файлами параметры которых тяжело формализуются жетскими условиями. Но и такие вещи решаются путем ls/find/grep в одном окошке и rm/cp/mv/tar в другом.
                                Лучше износиться, чем заржаветь.
                                Timeline | Landed 25/11/2009

                                Comment

                                Working...
                                X