Объявление

Collapse
No announcement yet.

Установить Win 2000 на комп с Vista

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Установить Win 2000 на комп с Vista

    Купил б/у комп с Вистой. Заранее подозревая что она мне не нужна - для моих целей 2000 хватает за глаза.

    Подключив обнаружил что да, таки не нужна. Промежуток времени между кликом мыши и реакцией просто громаден.

    Кроме того User Account Control по каждому мельчайшему поводу задает идиотские вопросы: вы типа таки хотите запустить программу или от нефиг делать на ней кликнули?

    Пяти минут мне вполне хватило для понимания что надо избавляться от этого барахла.

    Вставляю диск с 2000, жму пимпочку. Увы...

    В Висте имеется защита, которая следит чтобы эту гадость нельзя было заменить чем-то порядочным. Попытка установления нормальной версии винды пресекается.

    При запуске компа с дискеты Волков-Коммандер видит только дискету и еще диск B, которого не существует. Винчестер и диск с 2000 видеть отказывается.

    С Дисков с Виндой 2000 или 98 комп запускаться отказывается, я надеялся что они бутовые

    Кто знает что делать и с чего начать?
    Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

  • #2
    Начни с того, что убедись, что для этого железа _есть_ дрова под win2K. Я своей пару лет назад ноутбук купил с Вистой, первым делом решил накатить XP. Половину железа я в принципе не смог поднять по причине отсутствия дров под XP.
    А вот как я таки ставил саму XP после висты - не помню, хоть убей. Помню, что та споротивлялась.... Гугл помог, не иначе.
    "The only thing necessary for the triumph of evil is for good people to do nothing." Edmond Burke

    Comment


    • #3
      Можно настроить Висту и жить нормально, но если аллергия, то придется убивать систему сначала. Но как правильно было сказано выше необходимо проверить наличие драйверов.
      Не уверен, что номер пройдет, так как даже под ХР не всегда можно найти драйвера для свежего железа.
      И я бы посмотрел на ХР кстати, W2K уже совсем старый.
      Пример загрузочных дисков.

      Comment


      • #4
        комп 2007 года выпуска. Надеюсь что драйвера есть.

        3 гигагерца, 2 гига память.

        У меня другой есть, 2.4 гигагерца, 2 гига память, но постарше. На нем 2000 отлично работает, при попытке поставить ХП возникло ощущение сонного царства.

        Так что боюсь при ХП 3 гига будут спать так же как спят 2.4. Потому ставлю 2000. Не ставлю 98 SE только потому что она не понимает USB. Так бы комп вообще летал.

        Для интернета, игрушек и печатания документов 98 SE хватает с головой, но ввиду политики саботажа от неё (как и от 2000) большая часть пользователей была вынуждена отказаться.

        Нагуглил: How to Install Windows XP or Windows 2000 after Windows Vista is installed - Guides & Tutorials

        И тут про загрузочную дискету: Boot Floppies
        Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

        Comment


        • #5
          Увы, все эти дискеты не желают видеть DVD. Они на CD заточены.

          Винчестер также не виден. Что ставит меня в тупик.

          Еще одна идея: есть процессы что работают в данный момент. Когда я пытаюсь проинсталлировать 2000б запускается еще один, блокировщик.

          Вопрос спецам: как вычислить этот процесс - блокировщик? Ну а застрелить то я застрелю, ломать не строить...
          Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

          Comment


          • #6
            .......
            Last edited by Takeshi_Kitano; 13.12.2010, 21:48.
            Logged out ®

            Comment


            • #7
              Если висту не жалко снести, то можно загрузиться с любого Linux LiveCD, грохнуть на диске таблицу разделов (делается за 10 секунд), и потом ставить себе что хочешь в свое удовольствие. Любой CD-ROM с 2000 или XP несложно сделать загрузочным (можешь написать мне в личку). Но с драйверами для 2000 скорее всего будут проблемы.
              Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

              Comment


              • #8
                Загрузочный диск для 98 винды работает везде, КРОМЕ компа с Вистой! Сообщение - вставьте системный СD.

                Разобрал оба компа, переставил винты. Загрузился с диска для 98 винды, победа с виду так близка, НО!!!

                Новый винт NTFS. Когда я гружусь с диска или дискеты то он не видим для ДОС.

                Я присоединяю его как второй и запускаюсь с основного винта, в 2000, но она не хочет его форматировать в FAT32 - дескать к нему якобы есть обращение.

                Так что теперь вопрос: как перевести его в FAT32.

                Или как сделать NTFS "видимым" для ДОСа.

                Я использовал FDISK из ДОСа, он что-то долго делал, но ничего не изменилось.

                Виртуальная машина - нет, мне с одной ОС головной боли хватает. А две и софт что будет их "виртуалить" - это уже многовато.
                Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                Comment


                • #9
                  Вставить загрузочный диск с WinXP, загрузиться с него, поубивать все партиции, потом выключить компьютер не продолжая установку?
                  Или продолжить установку, сделать две партиции, на первую поставить WinXP, на второй уже экспериментировать с W2000?

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                    комп 2007 года выпуска. Надеюсь что драйвера есть.

                    3 гигагерца, 2 гига память.

                    У меня другой есть, 2.4 гигагерца, 2 гига память, но постарше. На нем 2000 отлично работает, при попытке поставить ХП возникло ощущение сонного царства.
                    А может Windows 7?
                    Windows 7 такую конфигурацию потянет. Да и обязательно надо грузиться с DVD диска для установки OS, так надежнее (вне зависимости какую Windows устанавливаете). В BIOS'е проверьте выставлен DVD как первое загрузочное устройство!
                    Last edited by Shiva; 13.12.2010, 13:46.
                    010101000110100001100001011011100110101100100000011110010110111101110101

                    Comment


                    • #11
                      увы, загрузочный диск в XP (который бы смог увидеть винт с NTSF) нашелся поздно.

                      Висту удалось убить только разобрав комп и поставив винт на другой компьютер как "раб". И то окончательное добивание осуществилось только форматированием винта в формат FAT32.


                      Потом винт преобразовал в FAT32 c помощью программы EASEUS. При этом я видимо чаво-то не того нажал, потмоу что на винт ставилалась как 98 так и XP, но после установки ни одна из них так и не заработала.

                      Отдал винт спецу, с просьбой переформатировать его в FAT32, сделать загрузочным, поставить ДОС 6.22 и Нортон. Далее надеюсь справлюсь сам.

                      Не знаю сколько шкур он с меня сдерет, комп обошелся с доставкой в 155.


                      Файл который следит за НЕ-установкой "старой" винды называется consent.exe, находится в Виндовс - Система 32. Поиском не ищется т.к. ПОИСКА В ВИСТЕ НЕТ!!! Я даже не думал что такой дебизизм возможен.

                      Удалить невозможно, программы-удаляльщики типа unlocker и т.п. в Висте не работают. Так бы может мне удалось поставить 2000 просто поверх Висты, как вторую систему. Вариант был бы идеален.

                      Винда - 7 - может и потянет. Но меня интересует скорость, а для моего софта 2000 хватает с головой. Даже 98 бы устроила, но она не видит USB. Так что все что выше 2000 - это от лукавого (в смысле - Жадного Билли).

                      Заключение: создатели Висты - пассивные гомосексуалисты (политкорректно для западного человека, но русские меня поймут...)
                      Last edited by 23b40; 13.12.2010, 18:06.
                      Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                      Comment


                      • #12
                        А зайти в настройки бивиса, поставить первым устройством загрузки CD/DVD и при установке винды отформатировать дис С рази низзя? Или обнулить бивис, а затем проделать всё тоже самое.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от der fliegend Hollander Посмотреть сообщение
                          А зайти в настройки бивиса, поставить первым устройством загрузки CD/DVD и при установке винды отформатировать дис С рази низзя? Или обнулить бивис, а затем проделать всё тоже самое.
                          Можно, и уже проделано неоднократно.

                          Винчестер был форматирован format c: /s с дискеты и не один раз, на него ставилась 98 и XP. Результат один: ошибки в процессе установки или ставится но не запускается.

                          Более того, файлы МС-ДОС которые я скопировал на него исчезли после первой же попытки загрузиться.

                          Аналогичная тайна со вторым винтом, который я ранее использовал как slave. Он так же абсолютно не желает становиться загрузочным.

                          Что еще интереснее - на "новом" и "старом" компе все эти процессы происходят по разному, или на "новом" вообще отказываются происходить.

                          Оба винта радостно работают как "slave".

                          Договорился с продавцом, вышлю винт ему, он поставит на него XP. Интересно, получится ли у него или он поменяет винт на другой?
                          Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                            Можно, и уже проделано неоднократно.

                            Винчестер был форматирован format c: /s с дискеты и не один раз, на него ставилась 98 и XP. Результат один: ошибки в процессе установки или ставится но не запускается. Похоже проблема в настройках CMOS. Когда была установлена Vista, она сделала изменения в CMOS, и он не даёт работать более старым версиям. Чтобы обнулить CMOS придётся разбирать ноут. Там может быть перемычка, либо просто вынь батарейку и замкни контакты на держателе батарейки.

                            Более того, файлы МС-ДОС которые я скопировал на него исчезли после первой же попытки загрузиться.

                            Аналогичная тайна со вторым винтом, который я ранее использовал как slave. Он так же абсолютно не желает становиться загрузочным.

                            Что еще интереснее - на "новом" и "старом" компе все эти процессы происходят по разному, или на "новом" вообще отказываются происходить.

                            Оба винта радостно работают как "slave".

                            Договорился с продавцом, вышлю винт ему, он поставит на него XP. Интересно, получится ли у него или он поменяет винт на другой?
                            У моего кореша была аналогичная проблема, я обнулил настройки CMOS и после чего более старая винда легла на него как положено.

                            Comment


                            • #15
                              Когда утанете пытаться, зайдите в BIOS и установите значение SATA Native Mode в Disable
                              Аминь.

                              Comment

                              Working...
                              X