Объявление

Collapse
No announcement yet.

Пропадает интернет на 1-2 минуты, провайдер - eftel

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Пропадает интернет на 1-2 минуты, провайдер - eftel

    3-4 раза в день пропадает интернет (ADSL 2). Лампочка на модеме вместо зеленой горит желтым или вообще гаснет. Броузер говорит что сайт недоступен. Потом все опять восстанавливается. Все это занимает от 30 секунд до 2 минут, как повезет.


    Соединение компа с роутером работает. Телефон в момент проблемы гудит как положено, шумов нет. Отключение/включение модема ничего не меняет. Обращение к любому другому сайту ничего не меняет - все равно ответ что сайт недоступен.

    Неоднократно писал/звонил провайдеру - говорят что у них все ОК.

    Предлагают попросить Телстру проверить мой кабель, но это будет стоить 130? баксов. И если кабеля в порядке то платить буду Я!!!

    Предыдущий провайдер обеспечивал меня ADSL 1, проблемы не было.

    У кого есть какие идеи? Кто еще имеет дело с eftel?
    Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

  • #2
    Жёстkо выставить модуляцию ADSL1 не помогло, ADSL и так до G.Lite Модем может не поднять линк, если dslam будет упираться.

    Видимо линия не очень качественная (шумы, сопротивление, или ...)

    Поэтому согласовании проходит, линк поднимается но в какой то момент пропадает до нового согласования.

    Так же возможны наводки в электросети. У меня в одном офисе вырубается модем когда соседи определённый тренажёр включают (тот что батоксы трясёт).

    Возможно контакты дома не очень хорошие, но маловероятно. Отвал линка были бы продолжительней, или чаще.

    Что у Вас дома из электрического включается три четыре раза в день? Я бы начал плясать с этого.

    Comment


    • #3
      Я проверю что с холодильником в момент проблемы.

      Я поставил ping plotter, посмотрю что будет с сигналом.

      Eftel:: High-speed Broadband, ADSL, ADSL2+, Prepaid Broadband, Dial-up and Telephony, Phone lines, Bundled Broadband, Web Access, Australia (домашняя моего провайдера) прогнал эту страницу, время 77-80, но была 100% потеря пакета между модемом и Сиднеем (т.е. между 2 и 3 точками маршрута).

      Есть какой-то софт, позволяющий проверить шумы линии, связь от дома до АТС (т.е. медный кабель), связь от АТС до Сиднея (т.е. оптический кабель)?


      Target Name: w3.eftel.com.au
      IP: 203.24.100.7
      Date/Time: 10/5/2011 9:51:45 PM to 10/5/2011 9:54:00 PM

      1 0 ms 0 ms 0 ms 0 ms 0 ms 0 ms 0 ms 0 ms 0 ms 0 ms www.routerlogin.com [192.168.0.1]
      2 * * * * * * * * * N/A [-]
      3 29 ms 30 ms 30 ms 29 ms 30 ms 31 ms 30 ms 29 ms 29 ms 31 ms fe0-510.core0.syd.dft.com.au [202.76.170.193]
      4 78 ms 78 ms 94 ms 79 ms 79 ms 79 ms 83 ms 79 ms 78 ms 90 ms core0.per.dft.com.au [202.61.186.149]
      5 78 ms 78 ms 102 ms 78 ms 79 ms 77 ms 104 ms 85 ms 78 ms 81 ms cms.eftel.com [203.24.100.7]

      Ping statistics for w3.eftel.com.au
      Packets: Sent = 10, Received = 10, Lost = 0 (0.0%)
      Round Trip Times: Minimum = 77ms, Maximum = 104ms, Average = 84ms
      Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
        Жёстkо выставить модуляцию ADSL1 не помогло, ADSL и так до G.Lite Модем может не поднять линк, если dslam будет упираться. ...
        а что это такое и где его можно выставить?
        Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

        Comment


        • #5
          Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
          а что это такое и где его можно выставить?
          Я повторюсь, это не панацея но попробовать надо.
          У меня выглядит это так, на других так же, под другим соусом.


          Comment


          • #6
            DSL mode у меня было mixed, я поставил ADSL2+, посмотрю что будет.

            И буду смотреть что даст пинг-плоттер во время проблемы.
            Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

            Comment


            • #7
              Выложи SNR Margin и Line Attenuation, сразу проясниться.
              Ибу ибуди
              дадао муди

              Comment


              • #8
                Сообщение от Turmalin Посмотреть сообщение
                Выложи SNR Margin и Line Attenuation, сразу проясниться.
                я бы выложил, если бы знал где из найти.

                Как их получить, чаво нажать?
                Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                  DSL mode у меня было mixed, я поставил ADSL2+, посмотрю что будет.

                  И буду смотреть что даст пинг-плоттер во время проблемы.
                  пинг у тебя будет работать только если adsl соединение уже стоит
                  так что ты только убедишься еще раз - есть оно или нет. Проще посмотреть на лампочку на модеме.

                  далее , если при пропавшем адсл перевоткнуть телефонный кабель, не выключая модем - встанет ли адсл ?
                  то же самое, если перевоткнуть кабель без телефона и фильтра ?

                  ну и параметры линии - snr и усиление - это все находится в служебных страничках роутера - если он такое поддерживает
                  у́кшшоул э́йхнуф

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от the_alexx Посмотреть сообщение
                    пинг у тебя будет работать только если adsl соединение уже стоит
                    так что ты только убедишься еще раз - есть оно или нет. Проще посмотреть на лампочку на модеме.

                    далее , если при пропавшем адсл
                    перевоткнуть телефонный кабель, не выключая модем - встанет ли адсл ?
                    то же самое, если перевоткнуть кабель без телефона и фильтра ?

                    ну и параметры линии - snr и усиление - это все находится в служебных страничках роутера - если он такое поддерживает
                    Я воспользовался советом Елдар и вместо "гибкого" поставил АДСЛ2+. И проблема исчезла. Пока во всяком случае.

                    Был случай что Пинг-Плоттер у меня работал даже при отсутствии соединения в броузере (старожили помнят эту тему). Так что его сбрасывать со счетов не будем.


                    Вот накопал в статистике роутера, это оно? Извините что таблица смазалась.

                    Port Status TxPkts RxPkts Collisions Tx B/s Rx B/s Up Time
                    WAN PPPoE 75623 89574 0 713 1725 05:38:43
                    LAN 10M/100M 91119 76578 0 1799 799 05:39:55
                    WLAN 11M/54M 0 0 0 0 0 00:00:00

                    ADSL Link Downstream Upstream
                    Connection Speed 6487 kbps 910 kbps
                    Line Attenuation 53 db 17 db
                    Noise Margin 5 db 5 db


                    Кабела перевтыкал, роутер выключал/включал - ничего не менялось. Что не удалось проделать - подключить роутер напрямую, мимо фильтра - у меня штеккеры на телефонном кабеле такого не позволяют.

                    При предыдущем провайдере такой проблемы не было, при тех же кабелях и фильтре, так что шанс что они вышли из строя мал.
                    Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                      При предыдущем провайдере такой проблемы не было, при тех же кабелях и фильтре, так что шанс что они вышли из строя мал.
                      Выставить жёстко модуляцию G.dmt

                      Наблюдать.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                        Line Attenuation 53 db 17 db
                        Хреновастенько конечно, особенно даунстрим. От exchange далеко? Ну я бы напихал exetel-у, что я и делал с годик назад имея 3 вместо обещанных 8 мбит. Теперь 8 constantly.
                        Запости спидтестовскую картинку для информативности. Speedtest.net - The Global Broadband Speed Test
                        Ибу ибуди
                        дадао муди

                        Comment


                        • #13
                          Speedtest.net - The Global Broadband Speed Test
                          пинг 51, скачка 5.31, закачка 0.75

                          дом на окраине городка, думаю что до АТС далековато.

                          Выставить жёстко модуляцию G.dmt - в каком разделе можема искать?
                          Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                            Speedtest.net - The Global Broadband Speed Test
                            пинг 51, скачка 5.31, закачка 0.75

                            дом на окраине городка, думаю что до АТС далековато.

                            Выставить жёстко модуляцию G.dmt - в каком разделе можема искать?
                            Ну терпимо, пинг конечно не для блекопса, но с таким downstream line att. 5 мбс - и то хорошо.
                            Там же, в настройках роутера выставлять.
                            Ибу ибуди
                            дадао муди

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                              Выставить жёстко модуляцию G.dmt

                              Наблюдать.
                              я нашел где это. Именно там я выставил ADSL2+ и проблема исчезла. Если вместо него поставить G.dmt то проблема может вернуться.

                              Я пока понаблюдаю за событиями, если будет повторяться то попробую ваш совет.

                              Пока все ОК, с момента смены "auto" на жестко ADSL2+.
                              Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                              Comment

                              Working...
                              X