Объявление

Collapse
No announcement yet.

Бизнес/Работа. Формат резюме.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от Witt
    ыыыыыы... и на то чтобы это понять нужно 3 месяца? ты меня в гроб вгонишь. месяц уже про это тебе долблю.
    Witt, этот совет для всех профессий, как я понимаю, подходит? Т.е. нужно делать 2 резюме - 1 короткое (не более 2х? 1ой страницы?), где указываешь основные обязанности и названия проектов (все в стиле рекламы для привлечения взгляда агента), а 2ое более детальное, но тоже с описанием всех обязанностей, своих достижений (что еще?) Хобби вообще надо писать?

    Comment


    • #17
      Всем большое спасибо за ответы, и присоединяюсь к просьбам Леонида и Vilka.

      Comment


      • #18
        Сообщение от Леонид
        Несколько раз встречал, что у австралийского резюме стиль написания немного другой, чем у американского - в сторону большей детальности и украшенности. А где-нибудь в инете можно посмотреть рекомендации по написанию австралийского резюме с примерами?
        На том же seek.com.au есть неплохой пример резюме в разделе resume builder (View sample resume).
        The word "good" has many meanings. For example, if a man were to shoot his grandmother at a range of five hundred yards, I should call him a good shot, but not necessarily a good man. (с) G.K.Chesterton

        Comment


        • #19
          Сообщение от Vilka
          Сообщение от Witt
          ыыыыыы... и на то чтобы это понять нужно 3 месяца? ты меня в гроб вгонишь. месяц уже про это тебе долблю.
          Witt, этот совет для всех профессий, как я понимаю, подходит? Т.е. нужно делать 2 резюме - 1 короткое (не более 2х? 1ой страницы?), где указываешь основные обязанности и названия проектов (все в стиле рекламы для привлечения взгляда агента), а 2ое более детальное, но тоже с описанием всех обязанностей, своих достижений (что еще?) Хобби вообще надо писать?
          я больше имел в виду что дальше первой-второй страницы читают только если заинтересовать. И кстати из этого следует что все эти таблички скиллов не следует раздувать больше чем требует данная позиция - исключать все или почти все non-relevant.

          второе подробное резюме полезно только для программеров и/или контрактников

          хобби в принципе никого не волнуют... и вообще - чем нейтральлнее эта часть, тем лучше. даже marital status например. скажем человеку 30 лет - если жена и дети есть, вполне можно написать что married with children; нет детей - "married", я не "married, no children" например. А single вообще лучше не писать если не апплаитесь н а работу для junior sales manager with 50% travel
          В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

          Comment


          • #20
            Поддержу товарища Witt'а (и вообще, народ, данный человек очень разумные вещи говорит) относительно таблички скиллзов... Но (несмотря на критику с его стороны) я пока не знаю, как покусать свою, т.к.:

            1. работа в ИТ на 95% ищется через агенство. После посылки резюме в агенство оно наверное в 80% случаев попадает в базу резюме. И именно таблица скилзов является тем местом, откуда агенты берут кейворды. Следовательно, если в объяве на работу будет написано, требование знать MS ISA, MS Exchange, а в key skills будет написано знание BackOffice (для тех кто не знает, -- вышеперечисленные проги есть компонентами BackOffice), то агент застопорит тебя на этом месте, т.к. ты не написал что знаешь MS ISA, MS Exchange... Если бы данное резюме пошло сразу к эмплоеру, то он бы и понял, но очень вероятно, что не пройдет оно через агента.

            2. А посылать разные версии в одно и то же агенство тоже, как то не очень, учитывая наличие твоего резюме в базе.

            Например я уже достиг того уровня, когда в агенства практически не посылаю резюме, -- найдя позицию (и если там указан телефон), то звоню, говорю что мое резюме у вас в базе, и хотел бы быть поданным на позицию Х. Другое дело, когда говорят, что перешлите и иже, то можно и покусать, но это происходит редко.

            Кстати по поводу читания резюме, -- как подозреваю, оно читается буквально пару секунд, и потом агент принимает решение относительно связываться с тобой, или нет. Я вот недавно увидил одну позицию, позвонил в агенство (правда она была опубликована не от того агента, с котоым работаю), сказал агентше, что вот общался с таким-то ее сотрудником, и мое резюме в их БД и прочая бла. Агентша спросила фамилию, нашла резюме, и буквально сразу позвала на интервью... Подозреваю, что она потратила не более 2 секунд..

            Правда здесь немного нестандартный случай, -- клиент поставил кучу сертификаций (три штуки) в требование обязательных, -- и, как мне сказала агентша, они еще никого не нашли.... но все-же..

            Comment


            • #21
              Сообщение от Aspen
              Поддержу товарища Witt'а (и вообще, народ, данный человек очень разумные вещи говорит) относительно таблички скиллзов... Но (несмотря на критику с его стороны) я пока не знаю, как покусать свою, т.к.:
              эээ. это не я, а так, привидение
              составить Summary, вынести вперед - туды вся самое завлекательное для работодателя, включая сертификаты. Табличку давать отдельным Скил Матриксом.
              Summary слегка менять к каждой позиции. не РЕЗАТЬ, и ДОБАВЛЯТЬ, а расставлять акценты.
              ИМХО как всегда.
              Юля
              ЗЫ: для не работавших с англоязычными товарищами, которые нам вовсе не товарищи на интервью обычно возникает проблема с интонациями и прочим body language, одна из причин взаимного непонимания, кстати.... таксказать отсутствие энтузизизма в глазах, и поблескиваний в прочих частях тела при словах "миссия и видение"
              I often quote myself. It adds spice to my conversation. (c)

              Comment


              • #22
                Сообщение от Aspen

                2. А посылать разные версии в одно и то же агенство тоже, как то не очень, учитывая наличие твоего резюме в базе.
                именно так! подгонять можно только при подаче напрямую, иначе можно доиграться до удаления резюме из этой же базы

                Comment


                • #23
                  разногласия в одних вопросах не могут быть припятствием для плодотворного общения над другими

                  Я как понимаю, нормальная форма это где (по крайней мере, агенты дают положительный feedback):

                  1. Имя, адрес
                  2. Objective -- или "ДЛЯ ЧЕГО?" собственно
                  3. Certificates (т.е. тут бы бросаемся в глаза)
                  4. Key skills
                  лично я их привел в табличке: Skill Name, Skill Level, Experience

                  Правда вот витает у меня идея в поле Experience проставить не кол-во лет, а с какой даты, а то, вот, скоро опять прийдется месяцы добавлять...

                  Вот, а со второй страницы уже пошел Experience Summary и Employment history

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от JuliaB
                    Сообщение от Aspen
                    Поддержу товарища Witt'а (и вообще, народ, данный человек очень разумные вещи говорит) относительно таблички скиллзов...
                    Табличку давать отдельным Скил Матриксом.
                    Кстати, а вот интересно, что народ в эту табличку пишет в графе "уровень скилза"?

                    Лично я ненавидел, когда меня просили такие таблички заполнить. Скажем, обычно просят оценить себя по шкале от 0 до 10. Меньше 7 ставить нельзя, потому что это не есть профессиональное владение предметом (т.е. если я знаю ZZZ на 5, то лучше его вообще в резюме не упоминать, только если спросят в качестве неосновного добавления к скиллзам). 10 ставить нельзя тоже - ни один человек не знает ни один сколь-нибудь сложный предмет на 10, покажите мне вашу оценку 10, и я с удовольствием задам вам вопрос, на который вы не сможете ответить. Итого получается такая странная трехбальная шкала - 7, 8 или 9. При этом я совершенно не уверен, что мое понимание баллов совпадает с пониманием эмплойера...

                    -

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от Vadim
                      Сообщение от JuliaB
                      Сообщение от Aspen
                      Поддержу товарища Witt'а (и вообще, народ, данный человек очень разумные вещи говорит) относительно таблички скиллзов...
                      Табличку давать отдельным Скил Матриксом.
                      Кстати, а вот интересно, что народ в эту табличку пишет в графе "уровень скилза"?

                      Лично я ненавидел, когда меня просили такие таблички заполнить. Скажем, обычно просят оценить себя по шкале от 0 до 10. Меньше 7 ставить нельзя, потому что это не есть профессиональное владение предметом (т.е. если я знаю ZZZ на 5, то лучше его вообще в резюме не упоминать, только если спросят в качестве неосновного добавления к скиллзам). 10 ставить нельзя тоже - ни один человек не знает ни один сколь-нибудь сложный предмет на 10, покажите мне вашу оценку 10, и я с удовольствием задам вам вопрос, на который вы не сможете ответить. Итого получается такая странная трехбальная шкала - 7, 8 или 9. При этом я совершенно не уверен, что мое понимание баллов совпадает с пониманием эмплойера...
                      уровень не надо писать в список, сами скиллы надо писать... а уж если пристанут, то конечно придется и циферки писать.
                      В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от Witt
                        уровень не надо писать в список, сами скиллы надо писать... а уж если пристанут, то конечно придется и циферки писать.
                        Ну так - иногда пристают. Меня как-то раз на интервью попросили оценить свои скиллзы по шкале 0-10. Вот и интересно, что народ в таком случае делает.

                        -

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от Vadim
                          Сообщение от Witt
                          уровень не надо писать в список, сами скиллы надо писать... а уж если пристанут, то конечно придется и циферки писать.
                          Ну так - иногда пристают. Меня как-то раз на интервью попросили оценить свои скиллзы по шкале 0-10. Вот и интересно, что народ в таком случае делает.
                          Ну Witt не пишет оценку - я всегда пишу, ибо в Австралии принято писать. ИМХО, но подтверждено всеми агентами, с которыми я имел дело - как раз хвалят, что уже все есть...

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от Greg Z
                            Сообщение от Vadim
                            Ну так - иногда пристают. Меня как-то раз на интервью попросили оценить свои скиллзы по шкале 0-10. Вот и интересно, что народ в таком случае делает.
                            Ну Witt не пишет оценку - я всегда пишу, ибо в Австралии принято писать. ИМХО, но подтверждено всеми агентами, с которыми я имел дело - как раз хвалят, что уже все есть...
                            Вот и интересно (в третий раз спрашиваю) - что пишешь. Твои личные оценки не спрашиваю, но напиши, как ты их вообще понимаешь. Ты согласен с тем, что я выше написал (о трехбальной шкале)?

                            -

                            Comment


                            • #29
                              Сообщение от Vadim
                              Сообщение от Greg Z
                              Сообщение от Vadim
                              Ну так - иногда пристают. Меня как-то раз на интервью попросили оценить свои скиллзы по шкале 0-10. Вот и интересно, что народ в таком случае делает.
                              Ну Witt не пишет оценку - я всегда пишу, ибо в Австралии принято писать. ИМХО, но подтверждено всеми агентами, с которыми я имел дело - как раз хвалят, что уже все есть...
                              Вот и интересно (в третий раз спрашиваю) - что пишешь. Твои личные оценки не спрашиваю, но напиши, как ты их вообще понимаешь. Ты согласен с тем, что я выше написал (о трехбальной шкале)?
                              спрашиваете - отвечаем

                              я лично пишу таблицу скиллов, и колонку self-rating , от 1-10.

                              не из 3х баллов

                              Comment


                              • #30
                                Сообщение от Greg Z
                                я лично пишу таблицу скиллов, и колонку self-rating , от 1-10.

                                не из 3х баллов
                                Т.е. ты считаешь нормальным написать 10 баллов или 3 балла?

                                -

                                Comment

                                Working...
                                X