Объявление

Collapse
No announcement yet.

Прочее. Хорошо ли в Австралии...

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Сообщение от Julia_B
    Дело в том, что тут для того, чтобы обсужать с коллегами интересные вещи, надо по служебной лестнице несколько подняться, потому что клеркам и "младшим управленцам" тут, в отличии от России, ничего другое не интересно (ИМХО) Т.е. понятно - о чем я?
    А в Ру, значит, любой сантехник дядя Вася обсудит с вами новинки балету? Ой.. То же и про нижние чины у служащих.. равно как и звание управленцы-менеджера - ну никак не подразумевает обязательное наличие широких интересов кроме пива и футбола. Честно-честно.

    На другом форуме была дискуссия несколько иной направленности, но оттуда хочу процитировать (как одну из сторон нашей теперешней)
    Когда человек перебирается в другую страну, то совершенно очевидно, что языком он владеет хуже, чем местные жители. Поэтому, к примеру, вести высокоинтеллектуальные беседы об особенностях музыки Малера или о Сведенборговских видениях - попросту невозможно. Да и "местным", которые интересуются подобными материями, нет никакого удовольствия разговаривать на эти темы с косноязычным приезжим. Вот приезжему и приходится общаться с людьми "попроще", с которыми его языковый уровень общению не мешает. Ну а раз они попроще...
    Это один момент. Второй же момент - так сказать, "карьерного" плана. Вот к примеру, один мой знакомый учился в свое время в питерском физтехе (элита, кто понимает), захотел перебраться в Штаты - но так вышло (уж не знаю почему), что он смог поступить в аспирантуру только в зачуханый Флоридский универ. Понижение уровня ? Конечно. Или вот : серьезный питерский программер, золотая голова и большая шишка в своей конторе - опять-таки захотел в Штаты. Ну кем его тут возьмут, если без протекции ? Простым "софтвер-инженеГром". Кто у него вокруг будет (во всяком случае, первые несколько лет, пока он "повыше" не пробьется) ? Правильно, те из местных, кто бОльшего не может. Тупые, то есть.
    Там речь шла о личном выборе каждого человека - либо вагончик икры и спокойная жизнь, либо поиски и чего-то того, что ты не знаешь и не понимаешь, что тебе это принесет.
    Ну никак я не понимаю - почему нельзя совместить и спокойную , сытую жизнь и духовный, личностный рост и искания-метани я- в одно и то же время? Ну что за стереотип у нас - либо ты голоден, но благороден, либо ты - зажравшийся гад?! Почему нужно самим себя ограничивать и ставить рамки - либо-либо?

    Кстати, помню, тут был топик открыт, что в Ау культурки никакой - ох и сколько порвано же было рубашек на грудях, доказывая, как тут все с культурой и духовностью "багато". Так, заметилось

    Comment


    • #77
      Сообщение от LeoD
      У меня вот нет никакой личной жизненной цели, а материальные цели, которые все мы перед собой все же ставим я рассматриваю как само собой разумеющиеся.
      У тебя есть семья, живи для нее и будет тебе щассе
      скууууушшшшно.

      А твой ответ мне напомнил мне студенческие годы, когда зачитываясь Бахом, Экзюпери и Вивеканандой, пытался искать ответы на простые, казалось бы, вопросы о смысле жизни.
      Одногрупники же отвечали примерно следующее: "смысл жизни состоит в том, чтобы получать кайф - пить фотку, портить деффок, кататься на карошей тачке и вааще быть крутым пацаном".
      Так вот, Лео, мне твой ответ напоминает моих бывших одногрупников, которые подставили другие значение в старое уравнение.
      I'm not retarded, I'm a very special boy.

      Comment


      • #78
        Re: Хорошо ли в Австралии...

        Сообщение от Mark
        но только вот заплатить за это надо было не слабо.
        Здесь имеется в виду, жертвa мaтериaльнoй устрoеннoсти рaди твoрчествa.
        A кaк нaсчёт тaкoй плaты зa иммигрaцию - Рoссия стaнoвиться чужoй стрaнoй для будущих пoкoлений.
        Зaтo у них будт Aвстрaлия! Нo пoтеря кaк бы тoже врoде кaкaя-никaкaя будет..
        Вoт бы сoвем без пoтерь.
        Кaк в Нoстaльгии Тaркoвскoгo:
        - Чтo же нaм делaть, чтoбы пoнять друг другa?
        - Нaдo рaзрушить грaницы...

        Comment


        • #79
          Сообщение от LeoD
          У тебя есть семья, живи для нее и будет тебе щассе
          О! Золотые слова!
          I ---- you all

          Comment


          • #80
            Сообщение от Alexei
            А твой ответ мне напомнил мне студенческие годы, когда зачитываясь Бахом, Экзюпери и Вивеканандой, пытался искать ответы на простые, казалось бы, вопросы о смысле жизни.
            Одногрупники же отвечали примерно следующее: "смысл жизни состоит в том, чтобы получать кайф - пить фотку, портить деффок, кататься на карошей тачке и вааще быть крутым пацаном".
            По прошествии определенного количества лет я считаю, что какой-то здравый смысл в словах твоих одногрупников был
            Я их люблю !

            Comment


            • #81
              Сообщение от Andrei Пертский
              (хихикая) что характерно, моим одногруппникам, что были аналогичны одногруппникам Алексея, ничего не мешает и сейчас пить вотку, портить деффок и т.п. -увидел все своими глазами не так давно
              ты знаешь...почти аналогичная фигня - не все, правда, что радует, но многие. Особенно мне понравились рассказы про еженедельных телок в бане - типа деффки деревенские, податься им некуда, вот и едут в город зарабатывать себе на пропитание. На мой вопрос "а не в падлу ли пользоваться чужой безысходностью" был получен вполне разумный ответ (цитирую дословно):
              "а чего, я из за чмо не держу, бабки плачу, не бью, почему меня должна совесть мучать" no comments.
              I'm not retarded, I'm a very special boy.

              Comment


              • #82
                Сообщение от Alexei
                А твой ответ мне напомнил мне студенческие годы, когда зачитываясь Бахом, Экзюпери и Вивеканандой, пытался искать ответы на простые, казалось бы, вопросы о смысле жизни.
                Одногрупники же отвечали примерно следующее: "смысл жизни состоит в том, чтобы получать кайф - пить фотку, портить деффок, кататься на карошей тачке и вааще быть крутым пацаном".
                Так вот, Лео, мне твой ответ напоминает моих бывших одногрупников, которые подставили другие значение в старое уравнение.

                Тебе вот скучно, а мне вот совсем непонятно откуда у тебя обо мне такие заключения.
                Во - первых, сравнение ты нашел еще то, а во - вторых я уверяю тебя, что мне вполне весело и не скучно жить для моей семьи вне зависимости что ты об этом можешь думать и в этом по большому счету для меня состоит смысл жизни По поводу вопросов себе о смысле жизни, я думаю ты недалеко оторвался от меня, как и все человечество Или ты знаешь нечто и можешь поделиться?
                Можешь поверить, я задаю себе такие же вопросы достаточно регулярно, но ответов на них видимо нет. По крайней мере за пределами дома где я живу. Я не знаю, женат ли ты, был ли женат, имеешь ли ребенка или детей, но если имея семью и ребенка ты считаешь это скучным, я могу тебе только посочувствовать. А если нет, то вам, молодой человек еще много для себя предстоит открыть

                Comment


                • #83
                  Сообщение от Marina
                  Сообщение от Julia_B
                  Еще было бы здорово, если бы в процессе цитирования была замечена моя фраза из 2-го или 1-го сообщения....
                  прошу прощения, но мне не удалось найти этой фразы, ни в 1м, ни во 2м, ни в дальнейших постингах. О чем речь-то в ней шла?

                  Сообщение от Julia_B
                  Планы и цели - суть разные вещи Т.е. я могу планировать материальные задачи, имея целью нечто нематериальное...
                  Так и я об этом Планировать подъем по служебной лестнице (материальная задача), чтобы беседовать с коллегами о чем-то интересном (нематериальная цель). А заодно насладиться процессом восхождения.
                  Увы, я не карьерист Не могу идти по трупам даже мертвым, не говоря уж о живых
                  Речь шла о своем деле...
                  А вообще, говоря о сытости. Когда-то я хотела писать книги... статьи.. А потом научилась зарабатывать неплохие деньги Знаешь, как тяжело от них отказаться? Чтобы наплевать на материальное и начать что-то, что априори делаешь не ради заработка, надо быть очень сильным человеком. И еще более сильным надо быть в таком обществе, где тебе проще быть обеспеченным. Собственно, вроде бы в этом и смысл того, что в неустроенном обществе появляется больше нематериальных ценностей и людей, создающих эти ценности.
                  Тока ПОЖАЛУЙСТА! не надо о балете

                  Comment


                  • #84
                    Сообщение от Julia_B
                    А вообще, говоря о сытости. Когда-то я хотела писать книги... статьи.. А потом научилась зарабатывать неплохие деньги Знаешь, как тяжело от них отказаться?
                    То есть, это было еще там. К черту духовность, к черту любимое дело. Есть возможность зашибить деньгу, будем зашибать. Тогда я не понимаю изначальной идеи автора этого топика. Чем там-то лучше и духовнее - те же зомби, готовые бросить идею за деньги.

                    Чтобы наплевать на материальное и начать что-то, что априори делаешь не ради заработка, надо быть очень сильным человеком.
                    Ты в этом уверена? Уверена, что это надо? И кому это надо?

                    Сильным человеком надо быть, чтогбы решиться на такой шаг как иммиграция, осуществить его и пробиться в люди. несмотря на недостаточный язык и местный опыт. А чтобы стать хиппи волосатым и мечтать о цветах ни силы, ни ума не требуется.

                    И еще более сильным человеком надо быть,чтобы обеспечить себя материально и на этой базе уже забить на все болт и наслаждаться духовной жизнью. А когда в животе урчит от голода ни о чем возвышенном не думается

                    Собственно, вроде бы в этом и смысл того, что в неустроенном обществе появляется больше нематериальных ценностей и людей, создающих эти ценности.
                    Нематериальных ценностей не существует, тапк как все имеет свою цену. И люди, чаще всего лузеры, создают миф об этих ценностях.
                    I ---- you all

                    Comment


                    • #85
                      Сообщение от Julia_B
                      Сообщение от Marina
                      Сообщение от Julia_B
                      Еще было бы здорово, если бы в процессе цитирования была замечена моя фраза из 2-го или 1-го сообщения....
                      прошу прощения, но мне не удалось найти этой фразы, ни в 1м, ни во 2м, ни в дальнейших постингах. О чем речь-то в ней шла?

                      Сообщение от Julia_B
                      Планы и цели - суть разные вещи Т.е. я могу планировать материальные задачи, имея целью нечто нематериальное...
                      Так и я об этом Планировать подъем по служебной лестнице (материальная задача), чтобы беседовать с коллегами о чем-то интересном (нематериальная цель). А заодно насладиться процессом восхождения.
                      Увы, я не карьерист Не могу идти по трупам даже мертвым, не говоря уж о живых
                      Речь шла о своем деле...
                      А вообще, говоря о сытости. Когда-то я хотела писать книги... статьи.. А потом научилась зарабатывать неплохие деньги Знаешь, как тяжело от них отказаться? Чтобы наплевать на материальное и начать что-то, что априори делаешь не ради заработка, надо быть очень сильным человеком. И еще более сильным надо быть в таком обществе, где тебе проще быть обеспеченным. Собственно, вроде бы в этом и смысл того, что в неустроенном обществе появляется больше нематериальных ценностей и людей, создающих эти ценности.
                      Тока ПОЖАЛУЙСТА! не надо о балете
                      В неустроенном обществе борьба за материальныую устроенность приобретает духовный смысл.
                      Строительство узкоколейки, прозаичное и, в общем-то, обыденное дело в устроенном обществе, не несет на себе той эмоционально-духовной нагрузки, как в неустроенном. Но результат ведь один и тот же - построена жд линия шириной 5 футов и 2 дюйма, длиной 10 км.
                      Разве что, в неустроенном узколейка будет чуть похуже, так как во главе угла стояло не соблюжение технологии, а духовный порыв.

                      Comment


                      • #86
                        Сообщение от LeoD
                        Сообщение от Mitek

                        Я искренне завидую людям, у которых есть личная жизненная цель.
                        А зачем тебе цель в жизни нужна? У меня вот нет никакой личной жизненной цели, а материальные цели, которые все мы перед собой все же ставим я рассматриваю как само собой разумеющиеся.
                        У тебя есть семья, живи для нее и будет тебе щассе
                        "Хороший дом, верная жена - что еще нужно, чтобы встретить старость!" (c)Абдулла
                        И животноводство!

                        Comment


                        • #87
                          Сообщение от Kot
                          В неустроенном обществе борьба за материальныую устроенность приобретает духовный смысл.
                          Строительство узкоколейки, прозаичное и, в общем-то, обыденное дело в устроенном обществе, не несет на себе той эмоционально-духовной нагрузки, как в неустроенном. Но результат ведь один и тот же - построена жд линия шириной 5 футов и 2 дюйма, длиной 10 км.
                          Разве что, в неустроенном узколейка будет чуть похуже, так как во главе угла стояло не соблюжение технологии, а духовный порыв.
                          занятие никому не нужным трудом помогает в осмысление иллюзорности этого мира. некий подвид метода сатори.
                          И животноводство!

                          Comment


                          • #88
                            Сообщение от LeoD
                            Я не знаю, женат ли ты, был ли женат, имеешь ли ребенка или детей, но если имея семью и ребенка ты считаешь это скучным, я могу тебе только посочувствовать. А если нет, то вам, молодой человек еще много для себя предстоит открыть
                            я считаю скучным сам факт размеренности жизни, потому, как и Митек, завидую тем, у кого есть цель в жизни.
                            Размеренность хороша для семьи, не спорю, более того, только и занимаюсь обустройством размеренности для семьи

                            Я не говорю о том, что семья скучна по определению (кто читал "Мост через вечность" Ричарда Баха поймет), я говорю о том, что должно быть еще что-то кроме банальных похода на работу, вечера дома перед теликом и барбекю на викенде.

                            Осмелюсь заметить, что работа у меня действительно интересная (где, помимо всего, платят неплохо и сослуживцы отличаются умом и сообразительностью ), жена с дочкой имеются в наличии, но все равно людям с целью в жизни завидую потому как не хочется всю жизнь провести в бытовой суете - что-то от Бильбо Бэггинса не дает успокоиться
                            I'm not retarded, I'm a very special boy.

                            Comment


                            • #89
                              Сообщение от Alexei
                              Сообщение от LeoD
                              Я не знаю, женат ли ты, был ли женат, имеешь ли ребенка или детей, но если имея семью и ребенка ты считаешь это скучным, я могу тебе только посочувствовать. А если нет, то вам, молодой человек еще много для себя предстоит открыть
                              я считаю скучным сам факт размеренности жизни, потому, как и Митек, завидую тем, у кого есть цель в жизни.
                              Размеренность хороша для семьи, не спорю, более того, только и занимаюсь обустройством размеренности для семьи

                              Я не говорю о том, что семья скучна по определению (кто читал "Мост через вечность" Ричарда Баха поймет), я говорю о том, что должно быть еще что-то кроме банальных похода на работу, вечера дома перед теликом и барбекю на викенде.

                              Осмелюсь заметить, что работа у меня действительно интересная (где, помимо всего, платят неплохо и сослуживцы отличаются умом и сообразительностью ), жена с дочкой имеются в наличии, но все равно людям с целью в жизни завидую потому как не хочется всю жизнь провести в бытовой суете - что-то от Бильбо Бэггинса не дает успокоиться
                              Формулировка устойчивой во времени цели жизни - жизнь упрощает, и тем самым, снимает определенное количество духовных метаний и страданий. То есть, в итоге, обедняет духовную жизнь. Ничто так не духовно как смятение. Но может ли смятение как таковое быть смыслом?

                              Аналогом сего в мире воплощаемых идей является анархия, ака мать порядка, которая по сути своей дисфункциональна и добра никому принести не может. Может ли быть духовным нечто, от чего никакой пользы и добра в мире не прибавляется?

                              Comment


                              • #90
                                Сообщение от Mitek
                                "Хороший дом, верная жена - что еще нужно, чтобы встретить старость!" (c)Абдулла
                                Да уж, после многих лет потраченных на поиск смысла жизни, ищущие соглашаются - таки с Абдуллой.

                                Comment

                                Working...
                                X