Объявление

Collapse
No announcement yet.

Финансы. Первый банковский счет.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Ой, я, наверное, не туда зашел - искал тему "Первый банковский счет". Ошибся, извините пожалуйста...

    Comment


    • #77
      Сообщение от Спокойно, Маша
      Ой, я, наверное, не туда зашел - искал тему "Первый банковский счет". Ошибся, извините пожалуйста...
      А че, все логично: счет раздельный или общий с женой -> что женщины покупают -> как женщины готовят -> как мужчины готовят -> израильская армейская тушенка.
      When I was a little kid my mother told me not to stare into the sun.

      Comment


      • #78
        Сообщение от JuliaB
        Разумная женщина всегда позволит мужчине оставаться мужчиной в доме...
        Ю.
        Правильно.
        Моя знакомая говорила: "Муж голова в семье, а жена шея" Думаю эта поговорка многое объясняет.
        А банковский счет у меня всегда будет раздельный - предпочитаю сам покупать помаду другим
        Кто живет оглядываясь на прошлое, тот идет по жизни задом вперед.

        Comment


        • #79
          Сообщение от Леха
          А вы, девченки, никогда не замечали , что в готовке на ежедневной бытовой основе среди женщин лидируют с огромным отрывом бабушки-мамы-тещи, а сестрички-подружки-молодые женушкки отстают ? конечно, так скажать, в среднем.
          ...и опыт, сын ошибок трудных....
          I'm not retarded, I'm a very special boy.

          Comment


          • #80
            Сообщение от Примус
            Сообщение от MaryLu
            мне как обычной русской женщине кажется что деньги все должны быть на общем счету которым по большей части распоряжается женщина, ну кто еще знает какие продукты, мебель, одежду и т.п. покупать?
            интересно если не секрет, что думает по этому поводу
            русско-говорящие австралийцы?
            А вот что думают:
            мне, как обычному русскому мужчине, кажется, что деньги все должны быть на общем счету... которым по большей части распоряжается мужчина
            Весть топик не прочел, если повторюсь, не бейте ногами.
            На мой взгляд количество счетов, которыми семья пользуется зависит не от «один счет – жене, другой – мужу», а от функционального назначения.

            Если просто аккумулируется зарплата, на которую семья живет, логично иметь только один счет, причем «бесплатный» типа как в HSBC. При открытии счета обоих вкладчиков квалифицируют, и карточки, выпущенные на именя мужа и жены, будут так же играть роль ID.

            Теперь представьте, вы начали играть в бизнесА. Стэйтмент счета, с которого вы делаете бизнес-траты надо подшивать к БАСам и хранить как бизнес-экпенсис. Если счет один, то в принципе тоже можно, но тогда придется сидеть и делить по транзакциям, а это просто неудобно. Тогда имеет смысл иметь ДВА счета. Повторюсь, не для разделения – муж – жена, а для удобства пользования.

            Если начали играть в инвестметЫ, то вопрос бюджета и семейных трат станет «колом» поперек горла. Многим удобно планировать траты по остаточному принципу, то есть «вот у меня тысяча на сэйвинге, и это столько, сколько у меня осталось до конца месяца». Потратил на что-то пять баксов, что через пять минут забыл, а счет скажет «осталось $995». Тогда удобно разделить бюджет на два счета, на один переводить средства, определенные для трат на месяц ( Две недели, неделю, в рамках установленного бюджета) остальные держать на Line of Credit, занижая выплату процентов

            Comment


            • #81
              Сообщение от Queenfish
              До этого он был общим, но на него шла только моя зарплата. В какой-то момент меня стало это напрягать, в том смысле что если я не имею доступа к его деньгам, то почему у него он должен быть, хотя муж никогда этим счетом и не пользовался. Абсолютно все по хозяйству я покупаю на кредитную карту (я - второй держатель), также как и плачу все возможные счета. Затем оплачиваю это с моего счета. Деньги кончаются (было такое однажды), тогда заплатит он..
              ахха... вот и я так начинала... типа я такая ответственная и заботливая, и мушш всегда за меня горой. А оказалось бывает по-всякому.
              I have two degrees, a husband and a Burberry coat

              Comment


              • #82
                Сообщение от Physic
                На мой взгляд количество счетов, которыми семья пользуется зависит не от «один счет – жене, другой – мужу», а от функционального назначения.
                вот, и я о том же
                I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                Comment


                • #83
                  Сообщение от Katrinka
                  Сообщение от Queenfish
                  До этого он был общим, но на него шла только моя зарплата. В какой-то момент меня стало это напрягать, в том смысле что если я не имею доступа к его деньгам, то почему у него он должен быть, хотя муж никогда этим счетом и не пользовался. Абсолютно все по хозяйству я покупаю на кредитную карту (я - второй держатель), также как и плачу все возможные счета. Затем оплачиваю это с моего счета. Деньги кончаются (было такое однажды), тогда заплатит он..
                  ахха... вот и я так начинала... типа я такая ответственная и заботливая, и мушш всегда за меня горой. А оказалось бывает по-всякому.
                  шо, опять harrassment?
                  В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

                  Comment


                  • #84
                    Сообщение от Witt
                    шо, опять harrassment?
                    Ну при чем тут харрассмент. Скорее уж "Trust nobody " (c)
                    I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                    Comment


                    • #85
                      Сообщение от MaryLu
                      как бухгалтер начисляющий зарплату подметила что почти половина австралийских семей имеют отдельные счета а вторая половина общие и еще 5% имеют каждый свой счет плюс один общий, то есть половины зарплаты себе на счет, половина на общий
                      мне как обычной русской женщине кажется что деньги все должны быть на общем счету которым по большей части распоряжается женщина, ну кто еще знает какие продукты, мебель, одежду и т.п. покупать?
                      Бухгалтер, у тебя балланс не сходиться -- половина+половина+еще 5% (или это GST?)

                      Старый стереотип -- муж пьяница, но "золотые руки" и трудяга. Мотивируя этим, легче загнать мужа под каблук.

                      Сообщение от MaryLu
                      ни с кем ни о чем в споры вступать не буду
                      вопрос был - кто как живет? кто в семье отвечает за бюджет
                      и кто как обходит моральные стороны вопроса?
                      А вот как ты обходишь моральную сторону вопроса, когда ты распоряжаещься большей частью (это сколько? 51% или 99% -- наверно 99%+еще 5%).

                      Для статистики -- мы относимся к тем 5%. Кредитка -- 1счет/2картхолдера.

                      КОл-во счетов... Физик первый правильно ответил -- по функциональности. Я открыл несколько аксесс аккаунтов в АНЗ (благо бесплатно поддерка счета и карточка) -- мне так удобнее деньги на Украину пересылать.
                      Если вы нашли ошибки в моих сообщениях, то считайте это авторским стилем

                      Comment


                      • #86
                        Сообщение от Greg Z
                        Сообщение от Ari
                        Вообще-то жена не нужна, разве-что для развлечений.
                        Ари, есть мнение, что и для развлечений можно без нее обойтись?
                        Грег, это ты о "сиднейской" культуре? Или всё еще о пиве после скотча?
                        Если вы нашли ошибки в моих сообщениях, то считайте это авторским стилем

                        Comment


                        • #87
                          Сообщение от Zaporozhets
                          Сообщение от Greg Z
                          Сообщение от Ari
                          Вообще-то жена не нужна, разве-что для развлечений.
                          Ари, есть мнение, что и для развлечений можно без нее обойтись?
                          Грег, это ты о "сиднейской" культуре? Или всё еще о пиве после скотча?
                          не, это вообще так. и в Сиднее и в Антарктиде (где скорее всего так и делают полярники ) Причем тут скотч? я только cherry coke выпил.. и фсе..

                          Comment


                          • #88
                            Сообщение от Zaporozhets
                            Сообщение от MaryLu
                            как бухгалтер начисляющий зарплату подметила что почти половина австралийских семей имеют отдельные счета а вторая половина общие и еще 5% имеют каждый свой счет плюс один общий, то есть половины зарплаты себе на счет, половина на общий
                            Бухгалтер, у тебя балланс не сходиться -- половина+половина+еще 5% (или это GST?)
                            5% - это разница между "половиной" и "почти половиной"

                            -

                            Comment


                            • #89
                              Сообщение от Alexei
                              описанную тобой ситуацию представить могу с трудом, потому как пиво не пью (см. соответствующий топик на Жирафе

                              А если сурьезно подойти к столь глобальной проблеме, то я очень даже допускаю, но только если жена и является основным кормильцем семьи.
                              Впрочем, по моему наблюдению, как только жена осознает себя кормильцем, за этим следует вопрос "А нахрена мне этот трутень нужен" и вот он развод и девичья фамилия. В результате делиться не с кем .
                              Ууу, как все запущено .
                              Работа - не волк, а произведение силы на расстояние!

                              Comment


                              • #90
                                Re: Вопрос. Первый банковский счет.

                                Сообщение от Boer
                                Или достаточно открыть один (обзовем его «семейный») счет, на который впоследствии будет капать ее и моя зарплата.

                                Что посоветуете?
                                ИМХо лучше иметь 2 разных счета в разных банках. Тогда меньше проблем с родными банкоматами.
                                еще етакой момент - иногда нужно срочно заплатить Bpay Или кредитку оплатить, а интрнет-банкинг не работает (например на профилактике), тогда всегда есть шанс сделать это через другой банк.

                                имхо.
                                И животноводство!

                                Comment

                                Working...
                                X