Объявление

Collapse
No announcement yet.

EOI: 489 and 190

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • EOI: 489 and 190

    Приветствую вас!

    Вкратце опишу свою ситуацию. Я набираю в сумме 55 баллов, поэтому думаю подаваться на 190 и 489 визу, что бы набрать дополнительных 5-10 баллов.

    Вообще то планировал подаваться на 190 визу в Western Australia, хотелось бы попасть в Перт.

    Однако, поскольку мне не хватает 5 баллов (189 виза уже не светит), а с 60 баллами вероятность ниже, то я решил указать и 489 визу в EOI и готовность при необходимости жить в глубинке. Кроме того, как мне кажется, стоит отметить все штаты, а не один единственный (куда мне особенно хочется), что бы увеличить свои шансы.

    Хочу услышать ваше мнение о том правильно ли я рассуждаю. С одной стороны я хотел бы получить приглашение подавать документы на 190 визу от Западной Австралии, с другой я понимаю, что таким образом я себя ставлю в определенные рамки и уменьшаю свои шансы получить хоть что то. Поэтому, как мне кажется, разумно податься во все штаты и отметить оба типа виз. Моя специальность подтверждена EA как Mechanical Engineer и я точно знаю, что она есть в списках всех штатов, правда не уверен в каком количестве полагаются квоты. Я сейчас не располагаю информацией, что бы сделать анализ на данный счет и понять в каком штате сколько инженеров-механиков и по какой визе требуется. Может стоит спокойно подаваться по 190 в WA и не пороть горячку, но что то мне подсказывает, что это не верный путь.

    Отсюда вытекают еще вопросы и возникают некоторые опасения:

    - если мне вдруг придет приглашение из WA, это здорово, но если это будет другой штат, как понять, может кто то еще во мне заинтересован и сделает приглашение позже?
    - если отметить спонсорство всех территорий, то в итоге только из одного штата может прийти приглашение или 2, 3 приглашения то же возможно получить?
    Last edited by Yamama; 05.11.2016, 17:10.

  • #2
    Специальность то какая?
    Делай что должен и будет что будет.

    Comment


    • #3
      Так написано же Mechanical Engineer

      Comment


      • #4
        Ну а что мешает податься во все штаты в которых подходите по условиям (опыт, уровень английского и т.д.). Ну поживете 2 года в другом месте потом переедете, если захотите в Перт, ну или куда там хотели. В крайнем случае съедете раньше. Если верит форуму на експатах, то индусы вообще не заморачиваются такими мелочами.
        Делай что должен и будет что будет.

        Comment


        • #5
          Приглашение надо брать первое. Если отказываетесь, никто не гарантирует что второе вообще будет. И пока вы не примете решение по первому предложению у вас не будет возможности получать ещё какие-то предложения.

          Так что ТОЛЬКО 1 ПЕРВОЕ приглашение. Строго на удачу. Выбора не будет, здесь вы товар, а не покупатель.
          Sоul_Surviver:
          NB: Алекскиви - местный Нострадамус и Баффет в одном флаконе.Я по его совету проперть слил в грин, когда он был 1.53. Говорил, скоро 1.6, а он, сцуко, сегодня 1.5 уже.Я на тридцать штук в пролёте.

          Comment


          • #6
            Не забывайте такой момент, что 489 виза это спонсорство территории внутри штата. Вам надо отдельно просить спонсорство той территории, которая спонсирует вашу профессию. Еще под эту визу можно полусить спонсорство семьи, если у вас конечно есть родственники в Австрали, которые могут проспонсировать вам эту визу. Опять же, где то читал, что 489 виза временная, а дальше или подаваться на 189/190 или выезжать обратно, эту визу не продляют. По 489 визе много ограничений, и действует она всего 4 года, а не 5 лет как 189/190, только после PR вы можете оставаться в Австралии, а после истечения 489 нет.

            Когда то давно, тут были истории, о людях, кто переподавался на 189/190 уже находясь в Австралии по 489.

            Comment


            • #7
              Сообщение от 217 Посмотреть сообщение
              Опять же, где то читал, что 489 виза временная, а дальше или подаваться на 189/190 или выезжать обратно, эту визу не продляют.
              Мне кажется это не совсем верно - 489 виза временная, но через 2 или 4 года (точно уже не помню) она меняется на постоянную (по-моему 887) и для этого не нужно заново подтверждаться или уезжать из страны. Т.е. если Вы не нарушили условий по 489 визе и работали нужное кол-во часов в год и т.д., то Вам её без проблем обменяют и при подаче на эту визу уже нет квот, выборки и т.д..
              Но для интересующихся советую это перепроверить на оф. сайте, т.к. я интересовалась очень давно и могу что-то напутать.
              Spouse: 01/02/2019 EOI Submitted. 489 - 80 баллов
              26/02/2019: 489 visa - Invited
              20/04/2019: Visa Lodged. 25/09/2019: CO contact
              05/12/2019: Visa granted

              Comment


              • #8
                Сообщение от 217 Посмотреть сообщение
                Когда то давно, тут были истории, о людях, кто переподавался на 189/190 уже находясь в Австралии по 489.
                Есть верояность, что эти люди ещё не отработали своё по 489 визе и решили не дожидаться 887 визы, а сразу податься на 189/190 визу или не соблюдены условия по этой визе для подачи на 887 визу.
                Spouse: 01/02/2019 EOI Submitted. 489 - 80 баллов
                26/02/2019: 489 visa - Invited
                20/04/2019: Visa Lodged. 25/09/2019: CO contact
                05/12/2019: Visa granted

                Comment


                • #9
                  Там (489) речь идет о переходе subclass 887 после двух лет проживания и одного года работы в региональной Австралии. Но я тут прочитал, что при этом нет ни медстраховки, ни пособий, ничего кроме бесплатных школ. Но "на безрыбье" как говорится...Похоже, по этой визе ехать это сплошные инвестиции, и если пару лет как то протянуть можно было бы, то вот найти работу (любую,плевать на мои два высших) на 35 часов в неделю это далеко не в любом штате получится. Читал на форуме экспатском один пакистанец спрашивает можно ли переехать в другой штат в глубинку, мол тут работы совсем нет. Так нельзя же, раз спонсирует конкретный штат, и если это например ЮА, то можно что то попытаться найти в Аделаиде, а где нибудь в СА или Тасмании и других регионах с работой совсем наверное туго. Еще один осложняющий фактор, что желательно отправится в австралийскую глушь как можно быстрее, так как мало прожить там 2 года, но ведь и надо успеть 1 год проработать, а для этого найти работу (можно ведь и 3 года там прожить без работы и зачем это надо?)

                  Другой момент - старшему сыну, если к тому времени учится в университете местном придется, то где ж в глубинке найти ВУЗы - они в основном в крупных городах. Похоже в таком случае на студенческую визу нужно подаваться и жить ему отдельно, что сильно увеличивает расходы.

                  На 190 визу я прохожу, но при этом получаю 60 баллов, то есть минимум. И раз в приоритете люди с наивысшим количеством баллов (тут возникает вопрос, если у людей уже 60 и более, а зачем им 190 или 489 виза? На него я вижу ответ - здесь им легче пройти, чем опять же конкурировать с остальными по 189 визе), то я вот даже и не знаю стоит ли надеяться только на 190 визу и последует в конце концов приглашение. Подача дополнительно на 489 теоретически увеличивает шансы, но быть приглашенным в глубинку в СА, когда ты вроде уже и не можешь отказаться, раз такая честь выпала, кажется сомнительной.

                  Таким образом, поскольку супер дельных советов от бывалых или прошедших через это я пока не увидел, то пожалуй я открою EOI на 190ю, а если в течении месяцев трех будет тишина, то сделаю апдейт и добавлю 489 визу в заявлении (вроде так можно сделать). Несколько раз видел, что пишут о том, что можно независимо создать два EOI на разные типы виз, но как то сомнительно, что это не отслеживают и можно получить приглашения по двум разным EOI

                  Comment


                  • #10
                    на 189 не всегда можно получить приглашение с 60 баллами поэтому и подаются на 190, При каждом раунде есть очередь и из 65 и бывает даже из 70 смотря какая специальность, можно, кстати, посмотреть на сайте скиллселекта. Но не сколько я помню механики приглашаются и с 60 , так что у вас есть шанс получить приглашение от штатов. Нужно только тщательно посмотреть инфу от каждого штата где какие условия, ссылки тоже можно найти на официальном сайте DIBP
                    Делай что должен и будет что будет.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от sereganov Посмотреть сообщение
                      на 189 не всегда можно получить приглашение с 60 баллами поэтому и подаются на 190, При каждом раунде есть очередь и из 65 и бывает даже из 70 смотря какая специальность, можно, кстати, посмотреть на сайте скиллселекта. Но не сколько я помню механики приглашаются и с 60 , так что у вас есть шанс получить приглашение от штатов. Нужно только тщательно посмотреть инфу от каждого штата где какие условия, ссылки тоже можно найти на официальном сайте DIBP
                      Спасибо, в таком случае, я думаю, мне стоит подать EOI во все штаты по 190й и если какое то время будет тишина, то добавить туда 489ю. Подаваться отдельно на две разные (писали где то здесь, что можно) я все же не представляю как это может работать и не контролироваться.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Yamama Посмотреть сообщение
                        Может стоит спокойно подаваться по 190 в WA и не пороть горячку, но что то мне подсказывает, что это не верный путь.
                        Mechanical engineer in WA is in Schedule 2:
                        Migration WA - Western Australian skilled migration occupation list (WASMOL)

                        Почитайте, что это значит:
                        http://www.migration.wa.gov.au/SiteC..._2015-2016.pdf
                        Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Yamama Посмотреть сообщение
                          Другой момент - старшему сыну, если к тому времени учится в университете местном придется, то где ж в глубинке найти ВУЗы - они в основном в крупных городах. Похоже в таком случае на студенческую визу нужно подаваться и жить ему отдельно, что сильно увеличивает расходы.
                          В регионах тоже есть филиалы универов. Не самых лучших, естественно, и выбор специальностей не особо широкий. Но все же.

                          Только учиться сыну без гражданства придется за полную стоимость, на кредит рассчитывать не получится.
                          Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

                          Comment


                          • #14
                            Продублирую в своем топике:

                            сегодня мне пришло по емейлу приглашения подаваться на спонсорство WA по 190 визе (спустя неделю после сабмита EOI на 190 во все штаты, отдельно на спонсорство конкретных штатов пока не подавался).

                            Пишут: "The Government of Western Australia would like to invite you to apply for State Nomination for the 190 Skilled - Nominated visa as a result of your Expression of Interest"

                            Однако, предупреждают, что:
                            "While you have received an invitation to apply through your Expression of Interest in SkillSelect you may not meet the criteria for State nomination e.g. you are required to have a contract of employment in Western Australia if your occupation is listed on Schedule 2 of the WASMOL."

                            Я готов собрать все недостающие документы, сделать переводы и подать их, но где мне взять контракт от WA работодателя на один год? За эти несчастные 28 дней рассылать CV по западно-австралийским компаниям (с припиской, мол ребята, мне ваше правительство готово дать спонсорство штата, только предложите мне работу!)? Звучит смешно.
                            Я не знаю придет ли мне за это время приглашения от других штатов, и до конца не понимаю как эта процедура в разных штатах работает. Например в WA не требуют подавать документы, пока они сами на базе EOI вам не пришлют приглашение подаваться на спонсорство (мой нынешний случай), а по Виктории и SA пишут подавать документы со ссылкой на EOI, не дожидаясь никаких приглашений после сабмита доков в EOI (неправильный какой то подход). Получается, что если после подачи документов на EOI во все штаты не подать документы в конкретные штаты, которые это требуют, ждать ответа именно от них бессмысленно.

                            Что делать то, товарищи? Глупо отказываться от приглашения, однако надеяться, что правительство WA даст спонсорство без контракта от местного работодателя (это даже не job offer), то же наивно.

                            Похоже просто на отъем бабла из кошельков номинантов, в расчете, что мало кто сможет такой контракт выбить и предоставить.

                            Кстати, поизучал условия подачи на спонсорство SA, там они тоже мягко намекают на контракт, но не требуют в явном виде. Однако, если вашей специальности нет в текущем списке (а моей нет), то по ней можно проскочить на особых условиях - например, иметь в сумме не менее 80 баллов!!! Это космос, однако! ACT не рассматривают вообще EOI до июля следующего года.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Yamama Посмотреть сообщение
                              где мне взять контракт от WA работодателя на один год? За эти несчастные 28 дней рассылать CV по западно-австралийским компаниям (с припиской, мол ребята, мне ваше правительство готово дать спонсорство штата, только предложите мне работу!)? Звучит смешно.


                              Похоже просто на отъем бабла из кошельков номинантов, в расчете, что мало кто сможет такой контракт выбить и предоставить.
                              Вы сами себе ответили. Шансов на такой контракт 0.00%
                              Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

                              Comment

                              Working...
                              X