Объявление

Collapse
No announcement yet.

Обсуждение переезда/иммиграции в Австралию из Канады

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
    Как ты в Альберте уживаешься?

    Австралийское общество в целом гораздо более консервативно чем канадское. Зависит от штата и города, но в общем и целом.

    Я например до сих пор удивлен что геям разрешили жениться.

    Меня это спрашивают многие друзья На работе очень хороший контингент, а так то что больше половины машин - траки с наклейками «фак Трюдо», я пытаюсь игнорировать. Но на самом деле мне кажется во многих социальных вопросах даже Альберта - оплот либерализма. Тем более по сравнению со странами как Россия и Украина.

    Comment


    • #47
      Сообщение от bereal15 Посмотреть сообщение
      Меня это спрашивают многие друзья На работе очень хороший контингент, а так то что больше половины машин - траки с наклейками «фак Трюдо», я пытаюсь игнорировать. Но на самом деле мне кажется во многих социальных вопросах даже Альберта - оплот либерализма. Тем более по сравнению со странами как Россия и Украина.
      Ты бы ещё с Мозамбиком каким сравнил.

      Канадцы в англоязычном мире считаются немного одуванами, так сказать. Из за того что они too nice легко скатываются в пассивно-агрессивное состояние и не в состоянии держать удар даже при минимальном словесном разногласии, не говоря уже конфликте.

      Можешь мне несколько таких наклеек прислать? Все таки люблю прерии не зря. Молодцы.

      Знаешь с какими тут наклейками ездят? Я не шучу. В Канаде, даже в альберте, такое было бы немыслимо.

      Last edited by Vlad I.; 07.01.2020, 15:11.
      If you dont like it, leave.

      Comment


      • #48
        а в декрете лучше в Австралии или Канаде в плане денег?

        я имею ввиду если жена уходит и не работает - мужу снижают налоги? на ребенка сколько дают денег?

        Comment


        • #49
          Сообщение от magary4 Посмотреть сообщение
          а в декрете лучше в Австралии или Канаде в плане денег?

          я имею ввиду если жена уходит и не работает - мужу снижают налоги? на ребенка сколько дают денег?
          Ни там ни там не дают достаточно, что б на этом базировать решение переезда. И там и там растить детей дорого. И там и там для комфортной жизни с одним партнёром работающим фул-тайм, он/она должны зарабатывать хорошо выше среднего. Мне лично, со своей колокольни, тяжело представить как можно комфортно жить в Канаде семье из 3 человек когда только 1 работает и зарабатывает меньше 100к в год. Уверен что в Австралии эта сумма будет минимум 120-130к.

          Comment


          • #50
            Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
            Знаешь с какими тут наклейками ездят? Я не шучу. В Канаде, даже в альберте, такое было бы немыслимо.

            отличная наклейка. Юридически ненаказуема.
            Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

            Comment


            • #51
              Сообщение от bereal15 Посмотреть сообщение
              Дантисты частные и дорогие - но если работаешь то в 95% случаев дополнительная страховка от работодателя покроет 80-90% стоимости. Обычная пломба стоит без страховки баксов 100-200, зубной канал - 1000-1300, коронка - под 2000, имплант - 5000.

              Минимальный отпуск в Канаде - 2 недели + 10 праздников в году..
              Тут работодатели никаких страховок не дают, не принято. Можно за свой счёт купить, но и в этом случае она покроет зубы на 30-40%. Здравоохранение тут не бесплатное - визиты ко врачам-специалистам платные. Некоторые исследования тоже платные. Например, MRI шеи бесплатный, а вот поясницы уже 500 AUD. Страховок на это нет. Т.е. за медицину тут расходы будут однозначно выше и прогнозировать их сложнее ибо нет страховок. Но есть и плюс - за деньги можно получить сервис относительно быстро.

              Отпуск тут 4 недели + 10 отгулов. Больничные не оплачиваются вообще никак.

              Зарплаты тут повыше канадских, но и расходы тоже. Таких мест как Калгари, чтоб с работой в ИТ и доступной недвигой, тут нет. В Сиднее знакомые покупают землю и строятся сами. Дом + земля ~ 1.5 миллиона Aud, комьют до работы в один конец от двери до двери около 1.5 часов. Дом в неприятном месте далеко от автобуса можно взять за ~ 1 миллион. Ни в одном из этих домов не будет подвала, который можно сдать, чтоб ипотеку выплачивать быстрее.
              Last edited by michi; 10.01.2020, 12:27.
              Sydney 01.03.2017.

              Comment


              • #52
                Это все не совсем так, или не так. Вы ошибаетесь по массе пунктов.

                Персональный опыт никак нельзя вводить в рамки правила.
                If you dont like it, leave.

                Comment


                • #53
                  Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                  отличная наклейка. Юридически ненаказуема.
                  Юридически ненаказуемо в Австралии можно ездить на машине расписанной фашисткими свастиками. Оказывается. Вот так.
                  If you dont like it, leave.

                  Comment


                  • #54
                    Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
                    Это все не совсем так, или не так. Вы ошибаетесь по массе пунктов.

                    Персональный опыт никак нельзя вводить в рамки правила.
                    А если предметно, что не так?
                    Sydney 01.03.2017.

                    Comment


                    • #55
                      Сообщение от michi Посмотреть сообщение
                      Таких мест как Калгари, чтоб с работой в ИТ и доступной недвигой, тут нет.
                      не 1й раз слышал про Калгари
                      это единственное такое место на земле осталось?

                      Comment


                      • #56
                        а что значит неоплачиваемый больничный?
                        допустим сломал я руку, 2 месяца я получаю 0? или что-то платит страховая?

                        Comment


                        • #57
                          Сообщение от magary4 Посмотреть сообщение
                          допустим сломал я руку, 2 месяца я получаю 0? или что-то платит страховая?
                          Тебя сразу уволят.

                          Comment


                          • #58
                            Сообщение от magary4 Посмотреть сообщение
                            а что значит неоплачиваемый больничный?
                            допустим сломал я руку, 2 месяца я получаю 0? или что-то платит страховая?
                            Если куплена отдельная страховка income protection, то платит она ту сумму, которую вы выбрали при страховке. 1-й месяц обычно не считается и не оплачивается. Страховка коммерческая, так что её задача заплатить как можно меньше или не заплатить вообще, так что они все соки выжмут или по судам придётся изрядко побегать, если случай не совсем однозначный. Да и при покупке надо давать согласие на доступ ко всей медицинской истории. По деньгам будет около 100 AUD в месяц. Ещё есть аналогичная страховка в коммерческом super annuation fund (пенсия), но из них деньги ещё сложнее выбить и сумма выплаты будет ещё меньше. Основная проблема с ними в том, что они не государственные, а коммерческие со всеми вытекающими из этого. В интернете (фейсбуке) полно историй со словами "we were treateated like criminals", когда люди обращаются к ним.

                            В случае с рукой они скорее всего скажут, что есть вторая и работоспособность не утеряна, поэтому выплата 0.
                            Sydney 01.03.2017.

                            Comment


                            • #59
                              Сообщение от michi Посмотреть сообщение
                              А если предметно, что не так?
                              Сообщение от michi Посмотреть сообщение
                              Отпуск тут 4 недели + 10 отгулов. Больничные не оплачиваются вообще никак
                              Это не отгулы. Это 10 больничных

                              Comment


                              • #60
                                Сообщение от Ъуъ Посмотреть сообщение
                                Это не отгулы. Это 10 больничных
                                Их можно брать и не болея и без sick certificate. Называются они personal leave, поэтому правильнее их называть отгулами, всё же.

                                Fairwork:
                                The term ‘personal/carer’s leave’ effectively covers both sick leave and carer’s leave.
                                Sydney 01.03.2017.

                                Comment

                                Working...
                                X