Объявление

Collapse
No announcement yet.

Обсуждение переезда/иммиграции в Австралию из Канады

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Сообщение от michi Посмотреть сообщение
    Их можно брать и не болея и без sick certificate. Называются они personal leave, поэтому правильнее их называть отгулами, всё же.

    Fairwork:
    The term ‘personal/carer’s leave’ effectively covers both sick leave and carer’s leave.
    Нельзя брать не болея. Если конечно не обманывать работодателя. Это либо sick leave либо carers leave (когда требуется уход за больным ребёнком, например). Других вариантов нет

    Comment


    • #62
      ну так понял это и в канаде и в астралии так с больничными? относительно их количества - зависит от работодателя, от 0 до 10 я та понял?

      Comment


      • #63
        Сообщение от bereal15 Посмотреть сообщение
        Сейчас начал программу в University of Indiana - MS in IT Management
        Простите, а что такое University of Indiana? Это что-то новооткрывшееся?

        Comment


        • #64
          Сообщение от magary4 Посмотреть сообщение
          ну так понял это и в канаде и в астралии так с больничными? относительно их количества - зависит от работодателя, от 0 до 10 я та понял?
          В австралии по закону полагаются 10 sick/carer’s days. Но их надо накопить сначала. 1 день дают за 1.2 месяцев работы. Т.е. за год накапливаются 10 дней. У casual workers нет больничных

          Comment


          • #65
            Сообщение от michi Посмотреть сообщение
            Их можно брать и не болея и без sick certificate. Называются они personal leave, поэтому правильнее их называть отгулами, всё же.

            Fairwork:
            The term ‘personal/carer’s leave’ effectively covers both sick leave and carer’s leave.
            Их можно брать и не болея и без сертификата, как правило на один день, а потом тащи справку от доктора. Открой какой-нибудь умный документ типа своего трудового договора. В нем будет расшифровка типа: any absence on personal leave for a continuous of ... days or more must be supported by reasonable evidence (сертификатом от жи пи и т.п.)

            Comment


            • #66
              Сообщение от michi Посмотреть сообщение
              Если куплена отдельная страховка income protection, то платит она ту сумму, которую вы выбрали при страховке. 1-й месяц обычно не считается и не оплачивается. Страховка коммерческая, так что её задача заплатить как можно меньше или не заплатить вообще, так что они все соки выжмут или по судам придётся изрядко побегать, если случай не совсем однозначный. Да и при покупке надо давать согласие на доступ ко всей медицинской истории. По деньгам будет около 100 AUD в месяц. Ещё есть аналогичная страховка в коммерческом super annuation fund (пенсия), но из них деньги ещё сложнее выбить и сумма выплаты будет ещё меньше. Основная проблема с ними в том, что они не государственные, а коммерческие со всеми вытекающими из этого. В интернете (фейсбуке) полно историй со словами "we were treateated like criminals", когда люди обращаются к ним.

              В случае с рукой они скорее всего скажут, что есть вторая и работоспособность не утеряна, поэтому выплата 0.
              Это опять же не так.
              If you dont like it, leave.

              Comment


              • #67
                Моя страховка покрывает 70-100% от счетов дантистов.

                Визит к врачу специалисту бесплатен в государственнои системе.

                Частный доктор будет стоить порядка 150-200 долларов.

                Стоимость MRI в государственнои сканильне зависит от доктора которыи его назначил. От GP могут быть fees, от спеца бесплатно.

                Если пользоваться государственнои системои здравоохранения то стоимость будет ноль и там и тут. Если частнои то в Австралии дороже по причине отсустствия такои системы в Канаде в принципе.

                У меня отпуск 6 недель. Плюс sick leave. Плюс long service leave. Такого в Ка тоже нет.

                В Брисбане рынок IT работ, зарплат и стоимости жилья сопоставим с Калгари вполне.



                Сообщение от michi Посмотреть сообщение
                Тут работодатели никаких страхоровно новок не дают, не принято. Можно за свой счёт купить, но и в этом случае она покроет зубы на 30-40%. Здравоохранение тут не бесплатное - визиты ко врачам-специалистам платные. Некоторые исследования тоже платные. Например, MRI шеи бесплатный, а вот поясницы уже 500 AUD. Страховок на это нет. Т.е. за медицину тут расходы будут однозначно выше и прогнозировать их сложнее ибо нет страховок. Но есть и плюс - за деньги можно получить сервис относительно быстро.

                Отпуск тут 4 недели + 10 отгулов. Больничные не оплачиваются вообще никак.

                Зарплаты тут повыше канадских, но и расходы тоже. Таких мест как Калгари, чтоб с работой в ИТ и доступной недвигой, тут нет. В Сиднее знакомые покупают землю и строятся сами. Дом + земля ~ 1.5 миллиона Aud, комьют до работы в один конец от двери до двери около 1.5 часов. Дом в неприятном месте далеко от автобуса можно взять за ~ 1 миллион. Ни в одном из этих домов не будет подвала, который можно сдать, чтоб ипотеку выплачивать быстрее.
                If you dont like it, leave.

                Comment


                • #68
                  Сообщение от magary4 Посмотреть сообщение
                  ну так понял это и в канаде и в астралии так с больничными? относительно их количества - зависит от работодателя, от 0 до 10 я та понял?
                  В Австралии по закону положено 10 оплачиваемых больничных в год постоянным работникам

                  Comment


                  • #69
                    Сообщение от magary4 Посмотреть сообщение
                    я вот тоже думаю между Канадой и Автралией
                    где лучше в жаре или холоде?
                    где лучше в плане медицины?
                    где лучше в плане отпуска и балланса работа/отдых?
                    где доступнее образование для детей?
                    Лучше там где удастся PR получить

                    Comment


                    • #70
                      Сообщение от magary4 Посмотреть сообщение
                      а в декрете лучше в Австралии или Канаде в плане денег?

                      я имею ввиду если жена уходит и не работает - мужу снижают налоги? на ребенка сколько дают денег?
                      В плане денег в декрете с одним работающим на семью все грустно в любой стране

                      Comment


                      • #71
                        Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
                        Моя страховка покрывает 70-100% от счетов дантистов.

                        Визит к врачу специалисту бесплатен в государственнои системе.

                        Частный доктор будет стоить порядка 150-200 долларов.

                        Стоимость MRI в государственнои сканильне зависит от доктора которыи его назначил. От GP могут быть fees, от спеца бесплатно.

                        Если пользоваться государственнои системои здравоохранения то стоимость будет ноль и там и тут. Если частнои то в Австралии дороже по причине отсустствия такои системы в Канаде в принципе.

                        У меня отпуск 6 недель. Плюс sick leave. Плюс long service leave. Такого в Ка тоже нет.

                        В Брисбане рынок IT работ, зарплат и стоимости жилья сопоставим с Калгари вполне.
                        Визит к врачу специалисту бесплатен только для inpatients of public hospitals. В остальных случаях стоимость покрывается частично.

                        Опять же, mri бесплатен для inpatients of public hospitals. Для outpatients стоимость не зависит от того частная это контора или public, зависит от цели направления. По направлению от gp mri может быть бесплатным, а от public hospital emergency department платным, если это mri brain (stroke) например

                        Все частные страховки стандартизированы. Есть hospital cover и есть extras. Дантисты покрываются лишь как extra cover, т.е. там есть ограниченная сумма на год и все. Если за границы суммы вышел - плати 100 процентов из кармана
                        Last edited by Ъуъ; 11.01.2020, 08:39.

                        Comment


                        • #72
                          Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
                          В Брисбане рынок IT работ, зарплат и стоимости жилья сопоставим с Калгари вполне.
                          https://www.numbeo.com/property-inve...city2=Brisbane

                          Comment


                          • #73
                            Ну вполне сопоставимо на мой взгляд. Меньше 10% variations.

                            Не говоря о таких воздушных вещах как получение удовольствия от жизни в городе.

                            Калгари по сравнению с Брисбаном это так сказать жалкое подобие правой руки.

                            Про стоимость медобслуживания как угодно. Про что и как я плачу за это сервис я знаю не из вторых рук.
                            Last edited by Vlad I.; 11.01.2020, 09:57.
                            If you dont like it, leave.

                            Comment


                            • #74
                              Сообщение от fasttrack Посмотреть сообщение
                              Простите, а что такое University of Indiana? Это что-то новооткрывшееся?
                              Первый линк в гугле, он. Или этот коммент реально о том что я написал University of Indiana vs Indiana University?

                              Comment


                              • #75
                                Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
                                Калгари по сравнению с Брисбаном это так сказать жалкое подобие правой руки.
                                Кстати а как по мне то очень даже (теоретически) похожие, если не брать во внимание погоду. В Калгари есть Банф и Джаспер, одни из самых красивых парков в мире. Так же в нескольких часах есть Глейшр Парк в Штатах. Тут офигенные лыжи\борд во многих резортах. World class hiking, etc. Тут дешево шопится, много неплохой кухни (как раз в последние 5 лет открылись много хороших ресторанов, кофеен и сейчас около 50 пивоварен). Тут классную квартиру в центре можно купить за 250-350 тыс или дом за 400к в suburbs.
                                А для многих австралийцев самое главное что из Калгари лететь в Ванкувер и Сиэтл - час, в Вегас - 2, в ЛА - 3, на прямую в Лондон (настоящий, не тот который в Онтарио) - 9 часов в Париж и Амстер - около 10 и цены на билеты если брать заранее часто хорошо так ниже 1000 баксов.
                                С другой стороны - говоря о погоде - сегодня целый день - минус 25. Ночью будет до минус 37. гыгы. Летом тут около 22-25.

                                Из похожего (теоритически) - оба города достаточно большие и имеют работу. Вдали от "основных" центров, с расслабленным ритмом жизни и т.д. Уверен что тропический вид Брисбена гораздо красивее, но в округе Калгари безумно много красивых мест, больше похожих на Южный остров НЗ.

                                И о больничных - стандарт в Канаде - 5 дней в году. Если больше чем 2 дня подряд, то работодатель может попросить справку. Может, но часто не просят если уровень доверия высокий. У меня никогда еще никто не просил...В большинстве случаях у работающих есть бенефиты - типа как улучшенная страховка которая покрывает диетолога, акупунктуру, дантиста, окулиста с очками и линзами, и даже медицинскую марихуану. Сверху есть часто еще и flexible spending account - в зависимости сколько вам нужно страховки на всякие медицинские штуки, вы можете распределить деньги таким образом что вместо массажа и акупунктуры, вы можете потратить 500-1200 в год баксов на новый компьютер, или перелет, или гостиницу и т.д. и страховая вам вернет эти деньги. Очень приятный бенефит для тех кто здоровый и не нуждается в медицинских сервисах.

                                Comment

                                Working...
                                X