Объявление

Collapse
No announcement yet.

Русская Австралия, РТР - 27 сентября, среда, 23:15—0:15

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от nightgrace
    Сообщение от Ляксей
    Разрешите Вас категорически поддержать - тот кто живёт только прошлым сильно себя ограничивает, зачастую боится сделать шаг в сторону, попробовать что-то новое.
    И вы написали это сюда?! Да здесь все люди бросают ВСЁ!!! и бегут отсюда в неизвестность ради другой жизни, ради своего внутреннего развития и пр.! И они ограничивают себя прошлым?! И "те" люди в фильме тоже рванули в Австралию и вы считаете их ограниченными и боящимися сделать шаг в сторону?!
    Как Вы можете заметить, я ни здесь присутствующих, ни даже персонажей однобокой программы не обвиняю в ограничении себя прошлым. Я лишь указываю негативные аспекты данного явления.

    Сообщение от nightgrace
    Или может вы думаете, что они только и делают что едят русскую пищу и настальгируют?! Это глупо!
    Смею Вас искренне заверить, что я так не думаю

    Один мой товарищ как-то прознал, что в состав вьетнамской кухни входит блюдо из жареной селёдки, и что оно имеет очень сильный специфический запах. И вот идём мы с ним как-то по улице - он увидел двух симпатичных вьетнамок, показывает на них пальцем и говорит:
    - Смотри! Селёдку пошли жарить!

    Oн шутил. Я даже боюсь представить Вас в тот момент рядом с ним - ему пришлось бы, наверное, узнать что это очень глупо делать подобные заключения о малознакомых людях.
    PhotoTourChoice.com - photography tours from all over the world

    Comment


    • Передачу не смотрел и не жалею, судя по прочитанному. Но передача была нужная. Я даже и не припомню, чтобы за последний год в один день тему на 6 страниц развернули. И все их прочел с удовольствием.

      2 Потемкинъ: Позабавила твоя догадка про госзаказ на РТР

      2 fp Поддерживаю твою осторожность. Однако, здесь у меня есть свое мнение - до следующих президентских выборов гайки закручивать не должны - зачем народ злить лишний раз.

      2 AlexanderZima Я твой рец%%% еще усугубил: вот уже почти год как телевизор вообще не включаю. Единственное TV, которое смотрю - это ABC по интернету в целях изучения английского.

      2 Kookaburra Злой ты, Доцент! (С) Но я с тобой согласен. В российской культуре не сформировано понятие демократии, т.е. люди не чувствуют, что могут в принципе что-то поменять сами. Отсюда совершенная неподконтрольность власти со всеми вытекающими... Меня в свое время поразили слова Матвиенко, высказанные публично, что "русскому народу обязательно нужен барин". С одной стороны, жутко неприятно, а с другой - ведь правда это. Люди, которым такая формулировка не подходит, покидают страну. И, кстати, одна из причин, по которой, я думаю, власти эмигрантам мешать не будут, это потому, что властям без этих людей будет проще в России.
      http://vladimir0.livejournal.com

      Comment


      • Сообщение от Stendal
        2 Потемкинъ: Позабавила твоя догадка про госзаказ на РТР
        Долго думал. Потом, надеюсь, тебя понял. То есть, это как бы само собой разумеется, что РТР - это госзаказ, а я как будто пытался Америку открыть?

        Я наверное уже реально отвык от росийской реальности, так что начинаю глупо улыбаться и осторожно недоумевать встречая централизованное оболванивание. Я серьёзно с трудом осознаю, что такую огромную аудиторию пытаются держать в заданных информационных рамках... Это же белые нитки, господа!

        Я серьёзно, не вполне представляю, что в эти годы происходит с Россией. Был в гостях год назад, в Питере, пытался с друзьями завести разговор о политике, о Путине - и как то увяз в тишине... Я не то, чтобы говорил что-то конкретное против правительства Российского, поскольку оно в данный момент никак не вредит мне лично (а было дело , но сейчас - нет). Мне сейчас израильское вредит , ну так мы здесь всей страной над ними угараем, типа "вот уроды" (с). Да и лет шесть назад мы так же над российским в тесном кругу прикалывались. Ну я и тут просто хотел понять их, чем так сказать, они дышат, а они (друзья же!, почти родные, можно сказать) - ни в какую такой протокол общения не поддерживали... То ли запуганные, то ли уже не думающие люди стали... Так и не понял, не асилил...

        И ещё, по поводу всё той же передачи, виды мне понравились тоже, даже очень! Картинок было немного, конечно, а жаль. А тот в белый цвет покрашенный железнодорожный переезд до сих пор перед глазами стоит на фоне аккуратненькой сельской (или не сельской?) улицы... Мы с женой переглянулись и сказали себе, неужели и мы будем жить в такой красивой стране?...
        Я пол-царства отдал за коня.

        Comment


        • Сообщение от Potemkinъ
          Сообщение от Stendal
          2 Потемкинъ: Позабавила твоя догадка про госзаказ на РТР
          Долго думал. Потом, надеюсь, тебя понял. То есть, это как бы само собой разумеется, что РТР - это госзаказ, а я как будто пытался Америку открыть?
          Правильно понял. Я специально не стал разъяснять - как говорят англичане, "to explain a joke is to kill it"

          Сообщение от Potemkinъ
          Я серьёзно, не вполне представляю, что в эти годы происходит с Россией. Был в гостях год назад, в Питере, пытался с друзьями завести разговор о политике, о Путине - и как то увяз в тишине... Да и лет шесть назад мы так же над российским в тесном кругу прикалывались.
          Показательно, однако... Меня 6 лет назад так же про Путина пытался расспрашивать один препод в Штатах, когда я там был в командировке: что вы думаете, да как вам нравится.. Я предпочел отделаться общими фразами, ибо считаю, что и по сей день в России актуальны строки, написанные А.К.Толстым в "Истории государства российского":

          Последнее сказанье
          Я б написал мое,
          Но чаю наказанье,
          Боюсь monsieur Veillot. (читай "майор" )

          Ходить бывает склизко
          По камешкам иным,
          Итак, о том, что близко,
          Мы лучше умолчим.

          Disclaimer: это не паранойя, а осознанная линия поведения. Если ты высказываешь критические замечания в сторону власти, то должен хорошо себе представлять, чего ты этим хочешь добиться. Я считаю, что в России, кроме как выпустить пар, этим можно добиться только неприятностей.
          http://vladimir0.livejournal.com

          Comment


          • Сообщение от nightgrace
            Снова не сдержусь и отвечу: выбор есть всегда и у всех и у "них" он был! Так что сказать, что они такие уж вынужденные... не согласна. Реальный пример: мой предок выбрал репрессии вместо того чтоб сбежать с семьей, хотя возможность убежать была... Конечно тут можно возразить, что выбор был между жизнью и смертью, но так и это выбор и кто-то и тогда выбирал второе...
            Мое мнение - в жопу такой выбор.

            Вопрос вам - хотели бы вы что бы у ваших детей был такой выбор?

            Comment


            • Сообщение от Stendal
              2 Kookaburra Злой ты, Доцент! (С) Но я с тобой согласен. В российской культуре не сформировано понятие демократии, т.е. люди не чувствуют, что могут в принципе что-то поменять сами. Отсюда совершенная неподконтрольность власти со всеми вытекающими... Меня в свое время поразили слова Матвиенко, высказанные публично, что "русскому народу обязательно нужен барин". С одной стороны, жутко неприятно, а с другой - ведь правда это. Люди, которым такая формулировка не подходит, покидают страну. И, кстати, одна из причин, по которой, я думаю, власти эмигрантам мешать не будут, это потому, что властям без этих людей будет проще в России.
              Я еще злее чем кажется. Вот по теме цитатка:

              6 отличий стран развитого социализма от развитых капиталистических стран
              Социалистические страны:
              1. В них плохой климат;
              2. У них плохое географическое положение/большие расстояния/плохие транспортные пути;
              3. Эти страны находятся в кольце врагов, поэтому вынуждены много средств тратить на оборону;
              4. Они никого не эксплуатируют, борятся за мир во всем мире, иногда оказывают братскую помощь;
              5. Люди в этих странах духовны, живут достойно, хотя и не очень богато;
              6. В них все принадлежит народу, никто никого не эксплуатирует;

              Капиталистические страны:
              1. В них хороший климат;
              2. Они хорошо расположены/все, что надо, находится рядом/у них хорошие транспортные пути;
              3. Эти страны для ведения агрессивной империалистической политики постоянно наращивают свою военную мощь;
              4. Они эксплуатируют недоразвитые развивающиеся страны, выкачивают из них ресурсы за бесценок, смещают неугодные правительства, развязывают войны;
              5. Люди в этих странах тупы и бездуховны, думают только о деньгах;
              6. В них все принадлежит богатым, которые эксплуатируют бедных;


              PS Матвиенко про барина когда говорила думала про себя, то есть про барыню.

              Comment


              • Сообщение от fp
                В общем фильм - пропаганда. Тем смешнее было находить в этой пропаганде ляпы, оторые бывают во всех "показухах". Ну где вы видели у нас в стране 90-летюю бабушку, хорошо выглядевшую и при этом со вкусом и оригинально одетой? Я про бабушку с воротничком из хорьков (?). С другой стороны - это пропаганда начиает тихо настораживать.
                Я с этой бабушкой общался лично, как и с некоторыми остальными участниками фильма... Впрочем, это не фильм "Русская Австралия" а скорее видеозарисовка об осколках белой эммиграции в далеких странах. В этом контексте передача в целом понравилась, хоть и не без "ляпов" (типа CBS вместо SBS, вымышленных казачьих станиц, массового фермерства переселенцев из Харбина и "неоценимого" вклада русской научной мысли в экономику Австралии). Пропаганды не усмотрел. Люди, которых показали в передаче, всю жизнь, с рождения, живут в виртуальном мире. Их мир - тоска по России столетней давности, которую они сами никогда не видели. С ними интересно общаться, но их безумно жаль. Как говорят автралийцы Get Real и живи спокойно где тебе хорошо, а не мечись в поисках утраченного.

                Comment


                • Сообщение от Stendal
                  Показательно, однако... Меня 6 лет назад так же про Путина пытался расспрашивать один препод в Штатах, когда я там был в командировке: что вы думаете, да как вам нравится.. Я предпочел отделаться общими фразами, ибо считаю, что и по сей день в России актуальны строки, написанные А.К.Толстым в "Истории государства российского":

                  Последнее сказанье
                  Я б написал мое,
                  Но чаю наказанье,
                  Боюсь monsieur Veillot. (читай "майор" )

                  Ходить бывает склизко
                  По камешкам иным,
                  Итак, о том, что близко,
                  Мы лучше умолчим.

                  Disclaimer: это не паранойя, а осознанная линия поведения. Если ты высказываешь критические замечания в сторону власти, то должен хорошо себе представлять, чего ты этим хочешь добиться. Я считаю, что в России, кроме как выпустить пар, этим можно добиться только неприятностей.
                  Мда... Я, нверное, живу в другой стране. И, возможно, исходя из этой цитаты мне придется пожалеть о том, что и как я говорю иногда. Не знаю... Но я предпочитаю всегда свободно выражать свое мнение, тем более среди близких друзей. Пока жива, ттт. А на ум приходит другое высказывание. Прочла у Э.Фромма в книге "Иметь или быть": "Многие молодые люди умирают в 20 лет, а потом до старости продолжают заботиться о своем теле...". Я хочу БЫТЬ. Хотя о теле, конечно, заботиться тоже люблю уж такая моя женская природа это все уже не по теме фильма, но уж больно тема то разрослась...
                  Собирайся, народ, на бессмысленный сход
                  На всемирный совет - как обставить нам наш бред. (С)

                  Comment


                  • Сообщение от tankgirl
                    Но я предпочитаю всегда свободно выражать свое мнение, тем более среди близких друзей. Пока жива, ттт.
                    А смысл? Бессильно корчиться от злобы, выпуская пар? Вот уж чем-чем, а негативом я своих друзей и родственников стараюсь не грузить. Я слишком часто слышу в чужих разговорах, как люди делятся своим возмущением и недовольством по любому поводу. Некоторые беседы проходят исключительно в таких тонах. И мне интересно, зачем они это делают? Такое ощущение, что подобное общение просто стало частью культуры и происходит неосознанно.

                    Сообщение от tankgirl
                    А на ум приходит другое высказывание. Прочла у Э.Фромма в книге "Иметь или быть": "Многие молодые люди умирают в 20 лет, а потом до старости продолжают заботиться о своем теле...". Я хочу БЫТЬ.
                    Этого Фромма да в наш бы 37-й год... Сам-то он от нацистов свалил куда подальше из Германии и продолжал пописывать в безопасном удалении, ибо понимал, в каком обществе его идеи можно высказывать, а в каком нет. Так что, если чему и стоит следовать, так это не его высказываниям, а его личному примеру
                    http://vladimir0.livejournal.com

                    Comment


                    • Сообщение от Igor Filkov
                      Тебе не в Австралию ехать надо а в обком идти, спросить партзадания и в массы, программу сбитую настраивать!
                      Самому-то приятно, что сказал? Стоило высказать своё мнение и сразу же на хамство нарвался. Я пожалуй сам решу, куда мне ехать и зачем.
                      git blame

                      Comment


                      • Сообщение от tankgirl
                        Я согласна с Вами полностью, что у нас наличествует упадок культуры. Но я не согласна с обобщениями. "Кем мы, русские, стали???" Почему сразу "Злые, обнищавшие, коррумпированные" и, главное, все? У меня очень много друзей добрых, хороших. И они русские. Есть много высокодуховных людей. И я их знаю. Да, им нелегко здесь. Многие уезжают. Вы пишете, что у этих людей (из фильма) есть что-то внутри. Уверена, что есть. Только, по-моему, как раз это и не показали. Фильм очень однобокий. Ведь не показали, как они ассимилировали австралийские реалии? Пищу, традиции, нравы. Ведь они пельмени, наверное, раз в году едят. И это культура? Не думаю. А своего ребенка я обязательно познакомлю и с пельменями, и с селедкой (даже научу готовить), буду лично рассказывать о Достоевском, Куприне, Блоке, Ахматовой, о балете, о наших ученых. О том, что наш народ гостеприимный, эмоциональный, изобретательный. Только еще постараюсь объяснить, что и у других народов есть много достоинств и достойных личностей. И что понятия "наше" и "не наше" очень неоднозначны. И что главное это ЧЕЛОВЕК, а не его национальность. И уж точно культура в моей семье не станет КУЛЬТОМ. ИМХО
                        Если просто про людей снимать фильм - то и Русская Австралия не стоило бы его тогда называть.
                        tankgirl, я бы мог конечно сказать: эти русские, вы, но к сожалению, тоже отношусь к русским, и сказал "мы". Конечно у нас полно нормальных и образованных людей, добрых и нормальных. Но стоит посмотреть милицейские сводки - и сразу, то скинхеды, то кто-то кого-то зарезал из-за мобильника, кто-то на национальной почве. В какой нибудь сбербанк или магазин зайди - там тебе ещё и нагрубить могут. Но я и не имею ввиду всех поголовно.
                        То что наш народ - гостеприимный, изобретательный - такое же обобщение, кстати, но об этом стоит и нужно говорить, и чтоб не только мы это знали (и были такими), но и о нас также.
                        Китаец с балалайкой - уже что-то. А что лучше, если китаец будет на нас как на врага смотреть? В фильме была затронута одна часть, никто не мешает вам самим поехать в Австралию, и снять свой фильм. У каждого он будет свой, и к каждому наверное можно будет навесить ярлыки, что он не всё затронул, да и вообще там не то, что мы хотели видеть. Конечно, не каждый могут и показать, всё ж цензура я думаю не дремлет на государственном канале, но в этом фильме и не было ничего плохого. Вот если бы там что-то ругали, это было бы гораздо хуже.
                        Вот чего мне более всего здесь не нравится, но это опять же моё мнение, которое я никому не навязываю,так это дружный хор, с каким все принялись ругать сделанный в общем-то нормальный фильм.
                        git blame

                        Comment


                        • Сообщение от xelaz
                          я бы мог конечно сказать: эти русские, вы, но к сожалению, тоже отношусь к русским, и сказал "мы". Конечно у нас полно нормальных и образованных людей, добрых и нормальных.
                          Осмелюсь высказать мысль, которая может показаться вам крамольной: все форумчане - не русские! Не русские в том смысле, что не приемлют сложившейся на сегодняшний день российской культуры и бегут от нее. Это видно по данной дискуссии и по другим темам типа "Зачем вы едете в Австралию..." Едут не за рублем, едут люди не бедные и обнищавшие, ибо иммиграция стоит тех еще денег. Едут от российской культуры. И остается только радоваться, что для нас появилась и еще есть возможность выбрать место на этом шарике, где будем чувствовать себя комфортно.
                          http://vladimir0.livejournal.com

                          Comment


                          • Сообщение от Stendal
                            А смысл? Бессильно корчиться от злобы, выпуская пар? Вот уж чем-чем, а негативом я своих друзей и родственников стараюсь не грузить. Я слишком часто слышу в чужих разговорах, как люди делятся своим возмущением и недовольством по любому поводу. Некоторые беседы проходят исключительно в таких тонах. И мне интересно, зачем они это делают? Такое ощущение, что подобное общение просто стало частью культуры и происходит неосознанно.

                            Сообщение от tankgirl
                            А на ум приходит другое высказывание. Прочла у Э.Фромма в книге "Иметь или быть": "Многие молодые люди умирают в 20 лет, а потом до старости продолжают заботиться о своем теле...". Я хочу БЫТЬ.
                            Этого Фромма да в наш бы 37-й год... Сам-то он от нацистов свалил куда подальше из Германии и продолжал пописывать в безопасном удалении, ибо понимал, в каком обществе его идеи можно высказывать, а в каком нет. Так что, если чему и стоит следовать, так это не его высказываниям, а его личному примеру
                            Почему же неосознанно? И почему сразу пар? Я и мои друзья обычно без пара общаемся. Высказываемся, обсуждаем. Конструктивный диалог, знаете ли... Любую тему можно обсуждать в режиме диалога и ИМХО. Без возмущений и недовольств. Спокойный разговор о плюсах и минусах. А с кем же, если не с друзьями и говорить? Но, поверьте, это спокойное обсуждение. Это возможно. Не обязательно морду бить, чтобы высказать свое мнение.
                            Про Фромма. Я в данном случае не пыталась предстать, как любительница Фромма. Просто эта цитата хорошо отражает мое мнение. Т.е. обратите внимание на цитату, пожалуйста. Ведь и об А. Толстом найдется, что сказать. А вот про "Этого Фромма да в наш бы 37-й год". Так вот зачем же так заботиться о родственниках и быть таким кровожадным? Да и то, что он избежал нацистских преследований. Что же в этом плохого? А вот Франкл не избежал преследований. Но остался верен тому, что человек везде может оставаться человеком. Вообще это все уже не сюда. Надо другую тему заводить. Тему нацизма, сталинских репрессий и человеческого выбора в этих ситуациях я могу обсуждать часами. Т.ч. хотите обсудить? Пишите в личку...
                            Собирайся, народ, на бессмысленный сход
                            На всемирный совет - как обставить нам наш бред. (С)

                            Comment


                            • Сообщение от xelaz
                              Вот чего мне более всего здесь не нравится, но это опять же моё мнение, которое я никому не навязываю,так это дружный хор, с каким все принялись ругать сделанный в общем-то нормальный фильм.
                              Ну НЕ МОГУ я хвалить фильм, который мне не понравился... Вы выражаете свое мнение и молодец!!! Вон, на 7 страниц разрослось. А так бы умерло, едва родившись. Это же так замечательно, что оно у вас есть, это другое мнение...
                              Собирайся, народ, на бессмысленный сход
                              На всемирный совет - как обставить нам наш бред. (С)

                              Comment


                              • Сообщение от Stendal
                                Осмелюсь высказать мысль, которая может показаться вам крамольной: все форумчане - не русские! Не русские в том смысле, что не приемлют сложившейся на сегодняшний день российской культуры и бегут от нее. Это видно по данной дискуссии и по другим темам типа "Зачем вы едете в Австралию..." Едут не за рублем, едут люди не бедные и обнищавшие, ибо иммиграция стоит тех еще денег. Едут от российской культуры. И остается только радоваться, что для нас появилась и еще есть возможность выбрать место на этом шарике, где будем чувствовать себя комфортно.
                                Дык от такой "культуры" любой здравомыслящий человек захочет сбежать. Мне кажется, её либо просто нет (сомнительно), или о ней очень мало говорят. А то, что возможность уехать куда-то, где можно будет чувствовать себя комфортно - это конечно хорошо. Я кстати думаю, никуда эту возможность уже не уберут - и так уже дров наломано достаточно.
                                git blame

                                Comment

                                Working...
                                X