Объявление

Collapse
No announcement yet.

Аделаида - первые впечатления

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Пошли с женой на курсы английского языка в LM Training. Жена английский не знает, ее в начинающую группу отправили и она имеет право на 1310 бесплатных часов. Меня протестировали сначала, определили уровень CSWE III High, как я понял это что-то типа Upper-Intermediate, т.к. мне сказали, что до Advanced я немного не дотягиваю. Дали мне 800 бесплатных часов, т.к. сдавал IELTS, то 510 от DIMA мне не положены. Перед этим я в Centerlink как job seeker зарегистрировался и меня направили в job seeker class.

    Мы с мужем недавно переехали в Аделаиду. Он то в Австралии уже три года, а я только три месяца. В данный момент жду визы, по которой мне будут положены бесплатные курсы английского, в связи с чем мучаюсь вопросом куда пойти на курсы английского.
    Почему вы решили пойти в LM Training, а не в TAFE. Как вообще обучение эффективное, помогает?
    job seeker class - это в счет бесплатных часов?

    Comment


    • #77
      Сообщение от Tutsy
      Мы с мужем недавно переехали в Аделаиду. Он то в Австралии уже три года, а я только три месяца. В данный момент жду визы, по которой мне будут положены бесплатные курсы английского, в связи с чем мучаюсь вопросом куда пойти на курсы английского.
      Почему вы решили пойти в LM Training, а не в TAFE. Как вообще обучение эффективное, помогает?
      job seeker class - это в счет бесплатных часов?
      Меня когда волонтеры встречали, дали рекламный буклет LM Training. Там я прочитал, что имею право на 800 часов бесплатно, про TAFE я и не знал тогда еще что там тоже можно изучать. Пошел в Centerlink, меня зарегистрировали и спросили английский хочешь учить и увидели у меня буклет LM Training. Спросили - хочешь туда, я подтвердил, они позвонили и зарегистрировали меня как job seeker для изучения языка. А вообще многие по приезду в Renaissance учат язык, в LM Training в основном все кто год и более здесь.
      Вообще обучение очень помогает, в основном конечно в плане практики в языке, а не в поиске работы. Язык у меня лучше стал, по сравнению с тем, каким он был по приезду.
      Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

      Comment


      • #78
        А с работой как у вас? Что с TRA? Лицензию дали? И с такой ограниченной лицензией чего нибудь в плане работы найти можно?

        Comment


        • #79
          Как Ваши успехи с поиском работы?

          Интересуюсь как Control Systems Engineer (PLC/SCADA), собирающийся в Аделаиду

          Если можно еще вопрос: как Вас подтвердили в IEA: как Electrical или Electronics Engineer ?

          Comment


          • #80
            Сообщение от Gurus
            А с работой как у вас? Что с TRA? Лицензию дали? И с такой ограниченной лицензией чего нибудь в плане работы найти можно?
            Пока в поисках. Документы в TRA на ARTC подал неделю назад, жду результат к концу марта. Совет на будущее TRAктористам - сделайте сразу по приезду в Австралию официальные переводы документов у переводчика, это очень сэкономит время и стоить будет порядка 150-200 AUD. Мне бесплатные переводы до сих пор делают
            После ARTC можно и на лицензию подавать. Я еще посмотрю если сходу на курсы можно будет пойти и курсы быстрые, то я отучусь, а потом подамся на лицензию. С TAFE лучше не связываться насчет курсов - мне ответили, что есть курс - один вечер в неделю, в течении 16 или 18 недель и только в следующем семестре, обратись во второй половине июля В Аделаиде есть еще одно заведение, где можно обучиться - Peer, правда там дороже, около 700 AUD.
            Мне попадаются объявления, что требуются электрики A или В класса. И на многие позиции типа Instrumental Technician нужно хотя бы B class, я с одним агенством по телефону об этом говорил. А вакансий электриков тут хватает, главное лицензия нужна.
            Сообщение от Abysmo
            Как Ваши успехи с поиском работы?

            Интересуюсь как Control Systems Engineer (PLC/SCADA), собирающийся в Аделаиду

            Если можно еще вопрос: как Вас подтвердили в IEA: как Electrical или Electronics Engineer ?
            Я подтверждался через TRA, а не через IEA. Многие спрашивают, насчет распознания меня через IEA, говорят проще искать работу когда у тебя assessment IEA. Я свое инженерное образование только в четверг подтвердил, правда не в IEA, а в Department of Futher Education, Employment, Science and Technology (DFEEST). Теперь есть бумага, где написано, что мое образование - аналог австралийского Bachelor. Может это сейчас поможет в поисках работы, тут все очень медленно в этом плане. Тебе могут сказать - мы подумаем и будут думать 1-2 недели, конкретного ответа сразу не скажут. Кстати в Перте вакансий Control Systems Engineer раза в 2 больше чем в Аделаиде.
            Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

            Comment


            • #81
              to un5pr:
              расскажи подробнее о Department of Futher Education, Employment, Science and Technology (DFEEST).
              список документов для подтверждения образования какой?
              естественно диплом, вкладыш - заверенные что еще и какова процедура.

              Comment


              • #82
                Спасибо большое за оперативные и точные ответы!
                Сообщение от un5pr
                Совет на будущее TRAктористам - сделайте сразу по приезду в Австралию официальные переводы документов у переводчика, это очень сэкономит время и стоить будет порядка 150-200 AUD. Мне бесплатные переводы до сих пор делают
                А если заранее сделать в России переводы?
                Сообщение от un5pr
                После ARTC можно и на лицензию подавать. Я еще посмотрю если сходу на курсы можно будет пойти и курсы быстрые, то я отучусь, а потом подамся на лицензию. С TAFE лучше не связываться насчет курсов - мне ответили, что есть курс - один вечер в неделю, в течении 16 или 18 недель и только в следующем семестре, обратись во второй половине июля В Аделаиде есть еще одно заведение, где можно обучиться - Peer, правда там дороже, около 700 AUD.
                После ARTC дают restricted license вроде? С ней можно работать (под присмотром?)? Про Peer можно ссылку, пожалуйста?

                Comment


                • #83
                  И еще один вопрос появился. Получил формы On Arrival Accommodation и там надо писать дату прилета в Аделаиду, номер рейса, название авиакомпании. Я пока этого не знаю. Вы как заполняли? Когда билеты будут на руках, возможно времени до прилета останется меньше чем 6 недель, которые они просят.

                  Comment


                  • #84
                    Кстати в Перте вакансий Control Systems Engineer раза в 2 больше чем в Аделаиде.
                    Да я это знаю. Просто хочется 3 месяца отдохнуь и обжиться "по льготной цене" - я планирую около полугода в Австралии побездельничать (3 месяца Аделаида > 3 месяца Брисбен / Голд Кост)

                    Comment


                    • #85
                      Сообщение от Gurus
                      И еще один вопрос появился. Получил формы On Arrival Accommodation и там надо писать дату прилета в Аделаиду, номер рейса, название авиакомпании. Я пока этого не знаю. Вы как заполняли? Когда билеты будут на руках, возможно времени до прилета останется меньше чем 6 недель, которые они просят.
                      Можешь отправить без даты и рейса, но получишь такой вот ответ:

                      [code]Thank you for the On Arrival Public Accommodation Application Form. We cannot process your request until we have a definite arrival date and flight details. Please note that we require at least six (6) weeks notice prior to your arrival in South Australia.[/code]
                      Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

                      Comment


                      • #86
                        Сообщение от Sanek
                        to un5pr:
                        расскажи подробнее о Department of Futher Education, Employment, Science and Technology (DFEEST).
                        список документов для подтверждения образования какой?
                        естественно диплом, вкладыш - заверенные что еще и какова процедура.
                        Список документов - оригиналы плюс официальные переводы диплома и вкладышей. Ну и паспорт с визой. Звонишь, тебе назначают время, приходишь на 120 Currie Street, тетенька посмотрит твои документы, залезет в CEP, если находит ВУЗ, то смотрит сколько лет я учился (надо было 5, я как раз 5 и отучился) и распечатывает бумагу, что мое высшее образование соответствует австралийскому Bachelor. На все около 1 часа и бесплатно, если у тебя 136-я виза.
                        Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

                        Comment


                        • #87
                          Сообщение от Gurus
                          А если заранее сделать в России переводы?
                          После ARTC дают restricted license вроде? С ней можно работать (под присмотром?)? Про Peer можно ссылку, пожалуйста?
                          Переводы я бы тут лучше на месте сделал, чтобы проблем не было в будущем. Ты их можешь сделать и копии с них снимать и заверять. Здесь это бесплатно.
                          После ARTC ты можешь restricted license получить, теоретически с ней работать можно, но практически пока не знаю.
                          Ну а по поводу On Arrival Accomodation. Получишь визу, пошли им письмо, они тебе пришлют формы. Как забронируешь билеты, укажешь эти данные. Если что изменится опять форму отправишь. Они по-любому подтверждение за 7-10 дней до прилета требуют.
                          Ссылка на Peer - www.peer.com.au
                          Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

                          Comment


                          • #88
                            Прочитала ваш рассказ - вдохновляет! Поздравляю!
                            У меня такой вопрос - вы на ребенка получаете какие-нибудь пособия? Если да, то с какого срока прибывания в АУ стали получать?
                            А то я чем больше читаю про все это, тем больше запутываюсь...
                            Last edited by Marvellous; 05.08.2009, 03:15.

                            Comment


                            • #89
                              в FAQ есть тема про пособия
                              типа- Расставим все точки над Ё
                              Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

                              Comment


                              • #90
                                Спасибо большое. Буду искать и разбираться

                                Comment

                                Working...
                                X