Объявление

Collapse
No announcement yet.

Отчетик о приезде (запоздалый)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Отчетик о приезде (запоздалый)

    Отчетик о приезде и краткий анализ.

    Прилетели мы (я, жена и дочка (3 года)) в Сидней 17-го мая. Но не сразу. Нам «повезло» с туманом – при подлете к Сиднею наш самолет (Бритиши) развернулся на Канберру, а спустя 5 минут на Брисбан. В Брисбане постояли несколько часов и потом сообщили «радостную» новость, что Сидней начал принимать самолеты, но мы туда не летим. Нас попросили выйти, отправиться в другой аэропорт (domestic), и лететь другим самолетом. Высадили прямо на взлетно-посадочной полосе. Нигде не было ни носильщиков, ни тележек. С ручной кладью и ребенком на руках мы отправились на регистрацию. Затем получили свой багаж (2 больших чемодана и клетчатая сумка «мечта мигранта») и отправились на поезде в другой аэропорт. Если бы не помощь одной австралийской семьи, мы бы не справились. Это нереально было перенести одному 6 тяжелых предметов, общей массой почти 100 кг. В общем вместо положенных 5:15 были в Сиднее в 17:00. Сели на такси и отправились на квартиру, которая была предварительно снята на месяц.

    Потом началась бурная деятельность – регистрация в Медикэа, открытие счета в банке, перевод документов и т.д. Примерно через неделю начал искать работу. После нескольких звонков понял, что к поиску работы абсолютно не готов. Записался на бесплатные курсы SkillMax, где поднял немного английский и самое главное - получил навыки эффективного поиска работы. Пока учился, работу не искал, искал жилье. Нашли жилье в самый последний день перед выселением. Было несколько отказов по причине отсутствия работы и референсов. Но в итоге нашел. Купили немного икеевской мебели.

    Затем начал искать работу. Искал около месяца. Отослал около 40 резюме, было 30 откликов от агентов и штук 5 интервью с работодателями, которые привели к оферу. Работа постоянная, з/п вполне приличная, по обязанностям идентична предыдущей (SQL DB Developer). Проработал уже почти 2 недели, пока доволен.

    В целом Австралией доволен. Но есть конечно и негатив. Итак, что не нравится:
    1. австралийская медлительность. Во всех сферах жизни. В поиске работы, жилья, подключения услуг и сервисов – к примеру, прошло уже полтора месяца, а сижу без телефона – Телстра не может провести телефон (здание новое, надо кучу формальностей уладить). Даже на работе все работают неспеша.
    2. дети. Очень много невоспитанных детей (с нашей точки зрения). Когда они все собираются в кучу, лучше держаться от этой кучи подальше
    3. одежда. Основная масса людей ходит черт знает в чем. Хотя в магазинах хорошую одежду найти можно.

    Что нравится и в чем сразу заметны отличия:
    1. Погода. Климат. Океан. Пляжи. Природа. Экология. Чистота улиц.
    2. Качество и доступность продуктов.
    3. Развитая транспортная система, почти полное соблюдение правил ДД.
    4. Люди (вежливость, отзывчивость, тактичность, толерантность...).
    5. Безопасность, уверенность в заврашнем дне, доступность социальных благ.
    6. Значительно лучшее соотношение доходы/расходы
    7. Отсутсвие коррупции (по крайней мере на нижнем уровне), меньше бюрократии, соблюдение законодательства (к примеру, на работе всё как положено – 5 дней, 7.5 часов, отпуск, больничные).
    8. Более слаженная работа большинства сервисов и услуг – уборка мусора, почта, ГАИ, банки и т.д. Хотя и не всегда быстро, но делают! Хотя иногда надо пинать.

    В общем, что хотел, то и получил. Несмотря на трудности первых дней, в целом страна очень пригодна для жизни (по крайней мере на данный момент).

  • #2
    Happy for you!

    Welcome!!!!


    Не святые горшки обжигают!

    Comment


    • #3
      Отлично!

      а откуда цифра 7,5?

      Comment


      • #4
        а теперь меееееееееедленно отпускаем сцеплеение, меееееедленно.... (с) масяня
        До Австралии у меня ничего не было, a cейчас у меня ничего нет и глаз дергается.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Хирург
          Отлично!

          а откуда цифра 7,5?
          В контракте забита цифра 37.5 в неделю. Реально так все у нас в компании и работают. Разве это не стандартный контракт?

          Comment


          • #6
            не знаю, у меня так наоборот, что готов вкалывать когда скажут и сколько попросят буржуи!
            я думал стандартно 40

            Comment


            • #7
              У меня вообще 35 часов в неделю, т.е. 7 часов в день.
              Я из другой Австралии.

              Comment


              • #8
                Сообщение от AV
                Сообщение от Хирург
                Отлично!

                а откуда цифра 7,5?
                В контракте забита цифра 37.5 в неделю. Реально так все у нас в компании и работают. Разве это не стандартный контракт?
                Интересно получается. ACS для подтверждения специальности требовало 38 часов в неделю, тогда как в австралийских компаниях полная занятость - 37.5. Как-то несправедливо.

                Comment


                • #9
                  Re: Отчетик о приезде (запоздалый)

                  Сообщение от AV

                  В целом Австралией доволен. Но есть конечно и негатив. Итак, что не нравится:
                  1. австралийская медлительность. Во всех сферах жизни. В поиске работы, жилья, подключения услуг и сервисов – к примеру, прошло уже полтора месяца, а сижу без телефона – Телстра не может провести телефон (здание новое, надо кучу формальностей уладить). Даже на работе все работают неспеша.
                  2. дети. Очень много невоспитанных детей (с нашей точки зрения). Когда они все собираются в кучу, лучше держаться от этой кучи подальше
                  3. одежда. Основная масса людей ходит черт знает в чем. Хотя в магазинах хорошую одежду найти можно.

                  Что нравится и в чем сразу заметны отличия:
                  1. Погода. Климат. Океан. Пляжи. Природа. Экология. Чистота улиц.
                  2. Качество и доступность продуктов.
                  3. Развитая транспортная система, почти полное соблюдение правил ДД.
                  4. Люди (вежливость, отзывчивость, тактичность, толерантность...).
                  5. Безопасность, уверенность в заврашнем дне, доступность социальных благ.
                  6. Значительно лучшее соотношение доходы/расходы
                  7. Отсутсвие коррупции (по крайней мере на нижнем уровне), меньше бюрократии, соблюдение законодательства (к примеру, на работе всё как положено – 5 дней, 7.5 часов, отпуск, больничные).
                  8. Более слаженная работа большинства сервисов и услуг – уборка мусора, почта, ГАИ, банки и т.д. Хотя и не всегда быстро, но делают! Хотя иногда надо пинать.

                  В общем, что хотел, то и получил. Несмотря на трудности первых дней, в целом страна очень пригодна для жизни (по крайней мере на данный момент).


                  Какая то нестыковка в отчете получается - между нравится.
                  Согласно НЕ НРАВИТСЯ п2 - дети невоспитаны, надо их обходить десятой дорогой. Но в то же самое время согласно п4в разделе ХОРОШО - люди вежливые и отзывчивые. Так это шо ж получается - из невоспитаных детей вырастают очень воспитаные ЛЮДИ? ваще то я думала всё проишодит как раз наоборот

                  Теперь насчет местной медлительности. Интересно, а в том месте откуда вы приехали делается всё насчет "2" и за спасибо? Как то меня гложат сомнения по этому пункту. Возможно именно поэтому вам здеь запало в душу отсутствие корупции и взяточничества которые как мне кажетыса отвечают за быстроту сервиса той страны откуда вы приехали.
                  А ваще то в медленности нет ничего плохого куда спешить!!! Все там будем!
                  Это начинашь понимать прожив пару тройку лет с кенгурями.

                  Удачи!!

                  Comment


                  • #10
                    Если всё медленно, то и на работе не надо напрягаться.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Отчетик о приезде (запоздалый)

                      Сообщение от AV
                      Отчетик о приезде и краткий анализ.

                      Сели на такси и отправились на квартиру, которая была предварительно снята на месяц.
                      А подскажите пожалуйста как вы это сделали? через Инет? или через агентсво? или знакомые помогли? и если не трудно скиньте ссылку, Pls

                      Сообщение от AV
                      После нескольких звонков понял, что к поиску работы абсолютно не готов. Записался на бесплатные курсы SkillMax...
                      А что смущало? скорость речи, вокабуляр и еще что-нить. Расскажите пожалуйста, а? и были ли проблемы при зачислениее в SkillMax или там не надо быть избранным а всем доступ открыт?

                      И еще вопросик - а жена работу присматривала уже или обстоятельства?
                      Спасибо!!
                      Я не люблю, когда мне врут,
                      Но от правды, я тоже устал...
                      В.Цой

                      Comment


                      • #12
                        Re: Отчетик о приезде (запоздалый)

                        Сообщение от Lastana

                        Какая то нестыковка в отчете получается - между нравится.
                        Согласно НЕ НРАВИТСЯ п2 - дети невоспитаны, надо их обходить десятой дорогой. Но в то же самое время согласно п4в разделе ХОРОШО - люди вежливые и отзывчивые. Так это шо ж получается - из невоспитаных детей вырастают очень воспитаные ЛЮДИ? ваще то я думала всё проишодит как раз наоборот
                        вообще, есть несколько моделей воспитания детей - суть одной из них в том, чтобы не давить на детей и не воспитывать их до определенного возраста, дать им возможность раскрыть внутренний творческий потенциал и одновременно не обрасти комплексами. Если не ошибаюсь, это классическая японская схема.

                        к тому же, мы не видим динамику процесса. мы видим а) взрослые воспитаны и б) дети невоспитаны. Но эти дети - это не те дети тех поколений, поэтому связывать и делать аналогии некорректно.

                        и еще: если буква закона в стране соблюдается, любой человек, который растет в этой системе поймет что эффективней быть законопослушным чтобы чего-то достичь. В странах, где закон имеет слабую силу, эффективней быть закононепослушным (отрицательная обратная связь). Поэтому я допускаю, что австралийские дети автоматически становятся воспитанными - "Если не родители, то жизнь научит".

                        Сообщение от Lastana
                        в том месте откуда вы приехали делается всё насчет "2" и за спасибо? Как то меня гложат сомнения по этому пункту.
                        В том месте откуда я приехал, очень часто на официальном уровне есть несколько тарифов - ускоренный и обычный. Т.е. есть несколько очередей. По крайней мере есть выбор. А тут сказали жди 2 месяца, значит жди.

                        Хотя конечно взяточничество более распространено.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Отчетик о приезде (запоздалый)

                          Сообщение от Grazhdanka
                          А подскажите пожалуйста как вы это сделали? через Инет? или через агентсво? или знакомые помогли? и если не трудно скиньте ссылку, Pls
                          На соседнем дружественном форуме есть человек, ник - Svarliv. Напишите ему в ЛС - он поможет. Дорого конечно, но зато в квартире все есть до самой мелочи. И квартира очень теплая. Идеально для тех, у кого нет родственников/знакомых в АУ и у кого маленький ребенок.

                          Сообщение от Grazhdanka
                          Сообщение от AV
                          После нескольких звонков понял, что к поиску работы абсолютно не готов. Записался на бесплатные курсы SkillMax...
                          А что смущало? скорость речи, вокабуляр и еще что-нить. Расскажите пожалуйста, а? и были ли проблемы при зачислениее в SkillMax или там не надо быть избранным а всем доступ открыт?

                          И еще вопросик - а жена работу присматривала уже или обстоятельства?
                          Спасибо!!
                          смущало всё - скорость речи, не готов был правильно отвечать на вопросы, общая нервозность. домашнее задание плохо сделал.

                          проблем с зачислением в SkillMax не было. жена практически не знает английский, поэтому пока работать не планирует.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Отчетик о приезде (запоздалый)

                            AV - спасибо огромное за совет и комментарии! Удачи Вам в обустройстве, трудоустройстве и всего всего Вам!!
                            Я не люблю, когда мне врут,
                            Но от правды, я тоже устал...
                            В.Цой

                            Comment


                            • #15
                              Re: Отчетик о приезде (запоздалый)

                              Сообщение от Lastana
                              Сообщение от AV
                              2. дети. Очень много невоспитанных детей (с нашей точки зрения). Когда они все собираются в кучу, лучше держаться от этой кучи подальше
                              4. Люди (вежливость, отзывчивость, тактичность, толерантность...).


                              Какая то нестыковка в отчете получается - между нравится.
                              Согласно НЕ НРАВИТСЯ п2 - дети невоспитаны, надо их обходить десятой дорогой. Но в то же самое время согласно п4в разделе ХОРОШО - люди вежливые и отзывчивые. Так это шо ж получается - из невоспитаных детей вырастают очень воспитаные ЛЮДИ? ваще то я думала всё проишодит как раз наоборот

                              Удачи!!
                              Дамы и господа!

                              Похоже, что мы наткнулись на парадокс.
                              Вот, в exUSSR дети воспитанные были (насколько я помню себя ребенком)
                              А вот и результат:
                              http://www.moto.ru/ubbthreads/showth...sb=5&o=&fpart=
                              (если тему полистать, то случай оказывается неединичным)


                              Москва, XXI век, год 2007 - городская зарисовка...




                              Вот такие интересные события происходят порой в нашем мегаполисе:

                              Случилось со мной ДТП. Это отдельная история, кому интересно: тут http://www.moto.ru/ubbthreads/showth...&o=&fpart=&vc=

                              Но история в другом (записано со слов участников событий): Друзья вызвались помочь перегнать мотоцикл в ГАИ. Ехать пришлось в обход пробок, так как байк слабо управлялся в погнутой вилкой. Шли на двух мото - второй прикрывал. Соответсвенно, тошня в правом ряду 50 по ул. Свободы, они услышали периодический рёв прямотоков и фа-фа позади себя. Это оказалась зубила с номерами Ростовксой области. Поскольку она буквально тёрлась бампером о заднее колесо второго мотоцикла, тому пришлось немного притормозить товарисча, чтобы дать место для манёвра раненому байку.

                              В следующией момент рёв переместился левее, и мой друг ощутил весомый удар по спине. Оглянувшись, он увидел перекошенное лицо ростовчанина с бейсбольной битой наперевес! :О

                              Совершилась небольшая погоня до ближайшего красного. Бейсболист выскочил из зубилы со словами "Вася, помогай!". Но Вася в тот момент увидел, как мой друг достаёт из кофра запчасть, именуемую "карданный вал от Урала" (хоть и ездит на Интрудере - он старой закалки мотоциклист), и вдарил по газам. Его пассажир-бейсболист вынужден был сделать рывок бегом, и повиснув на пассажирской двери, скрыться за поворотом вместе с "Васей" и его зубилой.

                              Ситуация была настолько сюрреалистичной, что парни забыли даже номер запомнить, только регион...

                              В ГАИ мы встретились весьма в задумчивом состоянии. Что это было? Пробой в пространстве-времени, и зубила приехала из девяностых? Или луна так влияет? Загадка...

                              А вы говорите - MadMax...
                              PS: Автору топика (AV), безусловно, поздравления!!!
                              G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                              Comment

                              Working...
                              X