Объявление

Collapse
No announcement yet.

Ребенок как раз заканчивает школу...

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Ребята - Petja777, mordanaglaya, Фил, Lastana, Alla_P, спасибо большое, начинается понемногу проснятся в голове и вырисовывается план действий.
    Только извините за небольшую неточность. Получается обманула. Я предполагала (судя по очень большим срокам ожидания невестинских виз), что выехать сможем только в будущем году. И поэтому написала, что сын заканчивает 11 классов. Но сейчас вижу - положение с выдачей виз повеселело, да и в любом случае решили просить туристическую визу. Поэтому мой сын приедет в АУ закончив только 10 классов. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае? Предполагаю, что можно было бы пойти по пути как было описано выше. Идти в 11 класс абсолютно без языка - не представляю даже и зачем. К сожалению на курсы здесь он пойти не может, так как учится в военном лицее в другом городе, там все это как в армии - живут там и питаются, и день заполнен до отказа, да и не выпустят его никуда.
    Алла, может быть вы посоветуете, вам это близко. И еще раз спасибо за Ваши советы. Хоть успокоилась немного.

    И ещё, Алла, извините ради бога, но к своему стыду не знаю что такое Uni. Это университет или что то другое?
    *А КАРАВАН ИДЕТ... не смотря... И БУДЕТ ИДТИ.*

    Comment


    • #17
      Сообщение от Darling
      Поэтому мой сын приедет в АУ закончив только 10 классов. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае? Предполагаю, что можно было бы пойти по пути как было описано выше. Идти в 11 класс абсолютно без языка - не представляю даже и зачем. К сожалению на курсы здесь он пойти не может, так как учится в военном лицее в другом городе, там все это как в армии - живут там и питаются, и день заполнен до отказа, да и не выпустят его никуда.

      И ещё, Алла, извините ради бога, но к своему стыду не знаю что такое Uni. Это университет или что то другое?
      Присоединяюсь к советам, что вашему мальчику при нулевом английском нужно идти в тейф (TAFE) на курсы по изучению английского. Советую также ему устроиться на любую работу, пусть даже работать забесплатно, только для того, чтобы побыть в англоязычной среде. На работе он лучше выучит язык, чем в тейфе. А потом уже вы сообразите как быть дальше. Дополню, что в тейфе не очень хорошее обучение английскому, т.к. туда ходят иностранцы и у каждого жуткий акцент. Особенно у азиатов, коих большинство в группах. Т.е. правильному произношению он там не очень-то научится. Только получит кое-какие азы. И пока он в России, пусть понемногу начинает изучать английский по книгам-самоучителям.
      Я тоже ходила в тейф на анлийский. Эти курсы, как и курсы в России мне в целом не помогли. Помогли только книги-самоучители, просмотр телевизора на английском и общение с австралийцами.
      Как вы правильно заметили, без английского он не сможет закончить школу. Здесь очень тяжелые 2 последних года учебы. И он провалит все предметы, и не получит аттестат. В юни (university- университете) на серьезном курсе, типа врача, инженера и т.п., без хорошего анлийского он тоже не потянет.

      И еще, Ластана права. За университет надо оплачивать самим. А это очень дорого. Здесь оплачивается обучение, вернее часть его, только австралийским гражданам или имеющим ПМЖ (permanent residence).
      Здесь ссылки с юни об оплате http://www.uq.edu.au/myadvisor/highe...programme-help
      Когда откроете сайт, там с правой стороны увидите голубой столбик под названием more information. Кликните в нем на HECS-HELP, FEE-HELP Почитаете там.
      Для получения большей иформации когда откроете HECS-HELP, кликните на Commonwealth supported place. На странице FEE-HELP кликните на FEE-HELP information section.

      Comment


      • #18
        Сообщение от Darling
        И ещё, Алла, извините ради бога, но к своему стыду не знаю что такое Uni. Это университет или что то другое?
        Да, это сокращенно университет (university - uni). Юни по-русски

        Comment


        • #19
          Спасибо Summer!
          Я правильно понимаю, что после ТАФЕ, после подтяжки языка, сыну надо будет идти в школу и заканчивать 11-й или даже ещё и 10-й классы? И только потом можно думать поступать в университет?
          По поводу работы, хороший совет. Я думаю это также поможет не впасть в хандру на первых порах. Переживаю об этом не меньше чем за учебу. Ведь в таком возрасте оторву его от друзей и т.д.....
          *А КАРАВАН ИДЕТ... не смотря... И БУДЕТ ИДТИ.*

          Comment


          • #20
            Сообщение от Darling
            Спасибо Summer!
            Я правильно понимаю, что после ТАФЕ, после подтяжки языка, сыну надо будет идти в школу и заканчивать 11-й или даже ещё и 10-й классы? И только потом можно думать поступать в университет?
            По поводу работы, хороший совет. Я думаю это также поможет не впасть в хандру на первых порах. Переживаю об этом не меньше чем за учебу. Ведь в таком возрасте оторву его от друзей и т.д.....
            Да. Для поступления в юни надо иметь аттестат об окончании средней школы. Но не обязательно заканчивать 10 и 11 класс в школе. Их можно закончить и в тейфе. И там же заодно учиться на родственном курсе, который он хочет учить в юни. Т.е. это своего рода специализированные курсы, которые не дают высшего образования, но дают очень хорошую подготовку на данный факультет в юни (типа как в России учатся в техникуме на медсестру те, кто в дальнейшем думает учиться в юни на врача). И кроме этого на них ваш сын окончательно решит, стоит ли поступать в юни именно на данный курс (факультет). А то здесь многие студенты поступают на один факультет в юни, тратят время и деньги, а потом оказывается, что он им разонравился в процессе учебы и интересен уже совершенно другой факультет.
            По поводу друзей... Да, вам надо приготовиться, что на первых порах ему будет нелегко. Но ничего страшного. Потом вольется с эту среду. Молодой еще. Пойдет работать, найдет друзей. Все образуется.
            Здесь еще я не знаю про одно "но". Раз вы едете по визе невесты, т.е. у вас нет ПМЖ, разрешат ли вашему сыну бесплатно учиться в тейфе или нет? И если бесплатно, то на каких курсах? Может курсы английского ему можно учить бесплатно, а за другие надо платить, пока не получит ПМЖ? И разрешается ли ему по ваше визе невесты работать?

            Comment


            • #21
              Сообщение от Darling
              Но сейчас вижу - положение с выдачей виз повеселело, да и в любом случае решили просить туристическую визу. Поэтому мой сын приедет в АУ закончив только 10 классов. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае? Предполагаю, что можно было бы пойти по пути как было описано выше.
              Раз вы едете по туристической визе, думаю вашему сыну ничего не разрешат учить бесплатно и не разрешат работать. По крайней мере раньше не разрешалось. И еще я не знаю, если вы в момент нахождения в Австралии по тур. визе получите невестинскую, надо ли вам выезжать за ней с территории Австралии? Ведь это все очень дорого.

              Comment


              • #22
                [quote=summer][quote="Darling"
                Здесь еще я не знаю про одно "но". Раз вы едете по визе невесты, т.е. у вас нет ПМЖ, разрешат ли вашему сыну бесплатно учиться в тейфе или нет? И если бесплатно, то на каких курсах? Может курсы английского ему можно учить бесплатно, а за другие надо платить, пока не получит ПМЖ? И разрешается ли ему по ваше визе невесты работать?[/quote]
                Да, по визе невесты нельзя, но мы не собираемся затягивать со свадьбой, а после подачи на визу жены нам положено 510 часов (бесплатных) английского, думаю в том же ТАФЕ и также возможность работы.
                Спасибо большое еще раз за поддержку! Это очень ценно!
                *А КАРАВАН ИДЕТ... не смотря... И БУДЕТ ИДТИ.*

                Comment


                • #23
                  [quote="summer"]
                  Сообщение от Darling
                  Раз вы едете по туристической визе, думаю вашему сыну ничего не разрешат учить бесплатно и не разрешат работать. По крайней мере раньше не разрешалось. И еще я не знаю, если вы в момент нахождения в Австралии по тур. визе получите невестинскую, надо ли вам выезжать за ней с территории Австралии? Ведь это все очень дорого.
                  Надо будет выезжать, но можно в НЗ.
                  Но все же надеюсь въехать по визе невесты!
                  Да, Вы правы,по туристической - никаких прав.
                  *А КАРАВАН ИДЕТ... не смотря... И БУДЕТ ИДТИ.*

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от summer
                    Сообщение от Darling
                    Поэтому мой сын приедет в АУ закончив только 10 классов. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае? Предполагаю, что можно было бы пойти по пути как было описано выше. Идти в 11 класс абсолютно без языка - не представляю даже и зачем. К сожалению на курсы здесь он пойти не может, так как учится в военном лицее в другом городе, там все это как в армии - живут там и питаются, и день заполнен до отказа, да и не выпустят его никуда.

                    И ещё, Алла, извините ради бога, но к своему стыду не знаю что такое Uni. Это университет или что то другое?
                    Присоединяюсь к советам, что вашему мальчику при нулевом английском нужно идти в тейф (TAFE) на курсы по изучению английского. Советую также ему устроиться на любую работу, пусть даже работать забесплатно, только для того, чтобы побыть в англоязычной среде. На работе он лучше выучит язык, чем в тейфе. А потом уже вы сообразите как быть дальше. Дополню, что в тейфе не очень хорошее обучение английскому, т.к. туда ходят иностранцы и у каждого жуткий акцент. Особенно у азиатов, коих большинство в группах. Т.е. правильному произношению он там не очень-то научится. Только получит кое-какие азы. И пока он в России, пусть понемногу начинает изучать английский по книгам-самоучителям.
                    Я тоже ходила в тейф на анлийский. Эти курсы, как и курсы в России мне в целом не помогли. Помогли только книги-самоучители, просмотр телевизора на английском и общение с австралийцами.
                    Как вы правильно заметили, без английского он не сможет закончить школу. Здесь очень тяжелые 2 последних года учебы. И он провалит все предметы, и не получит аттестат. В юни (university- университете) на серьезном курсе, типа врача, инженера и т.п., без хорошего анлийского он тоже не потянет.

                    И еще, Ластана права. За университет надо оплачивать самим. А это очень дорого. Здесь оплачивается обучение, вернее часть его, только австралийским гражданам или имеющим ПМЖ (permanent residence).
                    Здесь ссылки с юни об оплате http://www.uq.edu.au/myadvisor/highe...programme-help
                    Когда откроете сайт, там с правой стороны увидите голубой столбик под названием more information. Кликните в нем на HECS-HELP, FEE-HELP Почитаете там.
                    Для получения большей иформации когда откроете HECS-HELP, кликните на Commonwealth supported place. На странице FEE-HELP кликните на FEE-HELP information section.
                    А скажите, пожалуйста, summer. Вот мы идем по 136 визе skilled independant. Разве эта виза не дает возможность получить описанный в ссылке кредит на образование в университете. или в крайнем случае получив гражданство через 4 года на кредит тоже не стоит расчитывать?

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от pion_2000
                      А скажите, пожалуйста, summer. Вот мы идем по 136 визе skilled independant. Разве эта виза не дает возможность получить описанный в ссылке кредит на образование в университете. или в крайнем случае получив гражданство через 4 года на кредит тоже не стоит расчитывать?
                      Я не в курсе про 136 визу. Я приехала в Ау по другой. Если 136 дает вам ПМЖ (я думаю, дает), значит вы, насколько я знаю, имеете право учиться в юни по дискаунту, т.е. оплачивать часть обучения, остальное будет доплачивать государство. Но вы должны со своего кармана оплатить эту часть.
                      Если же вы будете гражданами Ау, тогда вы можете эту часть не оплачивать сразу, а одолжить у государства, т.е. взять HECS-HELP. А по окончании юни, когда пойдете работать, HECS-HELP придется выплачивать государству обратно + 20% сверху.

                      Comment


                      • #26
                        Я еще хочу внести ясность про тейф. Я написала в общем, что там курсы бесплатные. На самом деле, там не все курсы бесплатные. Зависит от аттестата. Есть курсы, по кончании которых выдаются сертификат 1 или сертификат 2,3,4...., или диплом. Если учится на сертификат 1, то платить ничего не надо. Но здесь, возможно, тоже зависит от курса. Если на диплом, то за полгода где-то 600$. За сертификат 4 тоже надо платить. В оплате также может играть роль личных доходов (наличе работы).
                        Я точно не знаю всех расценок. Они за кажный курс разные. Но все равно это практически бесплатно по сравнению с юни. Здесь диплом не считается высшим образованием. Закончившим Юни присваивается бачеле (bachelor) или по-другому это называется – дегри (degree).

                        Comment


                        • #27
                          Summer, а в чем разница между аттестатами и дипломом? И между аттестатами 1,2,3,4?
                          И какой уровень обучения они дают? т.е. какие возможности у человека с аттестатом или дипломом из ТАФЕ?
                          *А КАРАВАН ИДЕТ... не смотря... И БУДЕТ ИДТИ.*

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от Darling
                            Summer, а в чем разница между аттестатами и дипломом? И между аттестатами 1,2,3,4?
                            И какой уровень обучения они дают? т.е. какие возможности у человека с аттестатом или дипломом из ТАФЕ?
                            Уровень квалификации зависит от количества предметов и их сложности, изучаемых в тейфе. На низжей ступени идет сертификат 1, выше рангом сертификат 2, потом 3 и потом 4. Потом идет кажется адванс диплом. А за ним просто диплом. По-моему я не напутала с рангами дипломов
                            Я недавно решила изучить бухгалтерию. В моем тейфе было 3 курса по ее изучению. Один курс включал только изучение бухгалтерской программы МYOB. Он включал 3 часа занятий в неделю в течение полугода и дал бы мне по окончании сертификат 1. По-моему он мне бы ничего не стоил в плане оплаты. Государство бы полностью оплатило. Но мне он не подошел. Мне нужно было изучать больше о бухгалтерии. Поэтому я обратилась к курсу, по окончании которого получила бы сертификат 4. Он стоил уже 300$ и длился 21 час в неделю в течение полугода. Остальное опять бы доплатило государство. Он включал кроме МYOB другие предметы: финансовое планирование, налоговое законодательство и т.д. Курсов с бухгалтерскими сертификатами 2 и 3 в моем тейфе не было. Видно не могли на них набрать студентов и поэтому отменили. Был еще курс бухгалтерии, по окончании которого я бы получила диплом (не сертификат). Он уже имел более развернутую программу, стоил 600$ в полугодие и включал больше предметов. На него надо было ходить целый год что-то около 26 часов в неделю. И еще стояло условие, что надо обязательно иметь бухгалтерский сертификат 4, т.е. закончить этот полугодовой курс. Вообще в итоге я никуда не пошла.
                            Некоторые курсы в тейфе включают в себя некоторые предметы, которые изучаются в юни. И если поступить на родственный факультет в юни и там будет в программе этот предмет, то можно получить по нему кредит. Это не значит получить деньги. Это значит, что студент уже полностью прошел этот предмет в тейфе и в юни ему уже не надо его учить, и соответственно не надо за него платить.

                            Comment


                            • #29
                              Мне вообще больше нравится отношение к учащимся в тейфе. Там маленькие группы по 5-15 человек. Если ученик что-то не понял, можно подойти к учителю и он все досконально объяснит, разжует и в рот положит. В юни аудитории студентов большие, по 100 человек в группе. Профессор прочитал лекцию и пошел. Понял, не понял, твои проблемы. Никто ничего персонально разжевывать не будет. Профессор может сделать предэкзаменационный дополнительный урок для непонятливых, но опять-таки, персонально он ничего не объяснает. Рассказал все в целом и ушел. А еще бывает, что профессор - азиат и у него такой акцент, что сами австралийцы не понимают, что он говорит. И ничего не сделаетшь. Не понял его, учи сам как хочешь, твоя проблема.

                              Comment


                              • #30
                                Спасибо Summer, особенно за то что разжевали и в рот положили. Я не иронизирую, на самом деле это очень важно, а то иногда бывает, челочек вроде бы и отчечает на твои вопросы, а понять ты ничего не можешь.
                                Summer, а почему Вы решили не учиться на этих курсах? Это не из любопытства. Специальность не стоит того? Или этот диплом не дает права найти хорошую работу?
                                Это уже больше интересует меня для меня, а не для сына. И вообще как с Вашей точки зрения эта специальность в Австралии стоящая или нет? И как оплачивается? И реально ли найти работуу бухгалтера? Я занимаюсь этим здесь, но диплома у меня нет. Думаю прийдется учиться в АУ, если решу этим заниматься, да?
                                *А КАРАВАН ИДЕТ... не смотря... И БУДЕТ ИДТИ.*

                                Comment

                                Working...
                                X