Объявление

Collapse
No announcement yet.

<отделено> Год в Австралии -поиски работы

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    коли уж тема скатилась к языку, тоже выскажу мнение, что насчет русскоязычного препода лучше хорошо подумать. Может на начальном уровне и хорошо это, но далее для прогресса- врятли...
    Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

    Comment


    • #32
      [quote="Xelenaязык - это живая штука, классические преподаватели русские порой сами не понимают нейтивов
      советую именно преподавателей нейтивов (не путать просто с нейтивами), они в этом знают толк
      удачи![/quote]

      За 4 года здесь язык ко мне так и не прилип Тоже всвое время не занималась, думала в среде пойдет лучше, как бы не так. Во-первых разговаривать особо не с кем, не приставать же к продавщицам в супере, создавая очереди. Все работают, заняты. Во-вторых они почти никогда не поправляют, считают неудобным, хотя специально просишь об этом. Так и использую ограниченный набор слов и предложений. Преподаватель нейтив конечно хорошо, но мое имхо, что и русский не плох, и покрайней мере даст тебе грамматику, и не будешь делать ошибок в использование времен, а слова надо просто учить. На курсах очень много народа, все иностранцы, которые тоже говорят с ошибками. Если бы вернулась назад, то определенно взяла бы индивидуального препода, хотя бы на несколько месяцев.

      Comment


      • #33
        Сообщение от aileca
        Преподаватель нейтив конечно хорошо, но мое имхо, что и русский не плох, и покрайней мере даст тебе грамматику, и не будешь делать ошибок в использование времен, а слова надо просто учить. На курсах очень много народа, все иностранцы, которые тоже говорят с ошибками. Если бы вернулась назад, то определенно взяла бы индивидуального препода, хотя бы на несколько месяцев.
        извини, а ты считаешь, что нейтив не может дать грамматику?
        вот он то как раз ее и даст + читать-читать и слушать-слушать!
        ну что вообще говорить, у всех свои методы и подходы. некоторые тупо смотрят телик на англ, а потом шпарят будь здоров

        за счет индивидуального препода, я очень за! в разы поднимает язык!

        я готовилась к IELTS с нейтивом (именно преподаватель английского, как иностранного) полтора месяца - раз в неделю.
        вроде бы ничего, много не задавал, я рсрбо не напрягалась, но поднял мне слабый модуль на полтора балла
        то есть он наоборот стал самым сильным
        вот что значит грамотное преподавание

        а у нас оч часто на курсах и в школах не преподы настоящие, а просто волонтеры какие-то нейтивы приезжают
        учат они не сказать что супер, как попадешь.
        axelena

        Comment


        • #34
          Сообщение от fp
          Нет, таки полная естественность для НАС С ВАМИ в английском невозможна. Для примера расскажу маленькую историю.
          Я знаю, дружу с русским парнем, который отсюда уехал с родителями в 14 лет. Там он закончил школу, там поступил и успешно закончил университет, а потом он как-то вдруг обнаружил что думает на английском. Нет, мы тоже МОЖЕМ думать на английском, а вот он МОЖЕТ думать на русском, но думает на английском. А потом русские туристы с которыми он столкнулся сказали, что он хорошо владеет русским и спросили где он его учил, когда узнали, что он русский, то сказали, что он здорово его забыл. Тогда он приехал сюда. Сейчас у него русская девушка здесь он уже 4 года. Акцент почти не чувствуется и его можно принять просто за особенности речи. Но думает он ПО-АНГЛИЙСКИ. И в баре за кружкой пива, общаясь со мной, строит русские фразы НЕ ТАК. Они не корявы, нет, просто они НЕ КРАСИВЫ. Он не может составить красивой фразы самостоятельно, только те, что слышал. Хотя он даже понимает игру слов и местный слэнг.
          Так вот мы с вами НИКОГДА не будем говорить по-английски КРАСИВО с точки зрения местных. Мы сможем говорить грамотно, возможно нас даже будут принимать за местных, но магической силы красоты в нашей речи не будет. Потому как ее нет даже у носителя языка, который забыл а потом вспомнил свой родной язык.
          "Я понятно объясняю?" (с)
          Я бы согласилась, если бы не два примера.
          1.Я знаю человека с родным английским, до личного знакомства с которым (до этого - только переписка и форумы) мне и в голову не приходило, что у него русский не родной. Он не просто красиво говорит - он употребляет разговорные обороты к месту. Этот человек - величайшее потрясение для меня за последние несколько лет
          2.У меня была парочка коллег, устная речь которых вызывала у меня зубную боль. Половина слов - слова-паразиты, половина предложений - незакончены, сплошное мычание. Люди с родным русским, замечу.
          Отсюда я сделала вывод, что красивая правильная речь от языковой среды сама не возникает ("почему у братков всегда короткие стрижки? -Они приходят в парикмахерские и на вопрос "как стричь?" отвечают "ну..этта...короче..." (с) Над языком надо работать. Поскольку задача эта довольно специфичная и ставят ее перед собой - тем более в плане неродного языка ("понимают? и так сойдет!) единицы перфекционистов, то успеха достигают совсем уж редкие. Кроме того, сдается мне, что от способностей врожденных и благоприобретенных тоже зависит (я на слух "bad" от "bed" отличать стала года два назад. Но я и гимн СССР от "в лесу родилась елочка" только по тексту отличу, с моим-то полным отсутствием музыкальных способностей ))))

          Но говорить, что это в принципе невозможно - я бы не стала.

          Comment


          • #35
            Сообщение от aileca
            Во-первых разговаривать особо не с кем, не приставать же к продавщицам в супере, создавая очереди. Все работают, заняты..
            Вот-вот.. Обычное бытовое погружение - это только пара фраз в магазине да в автобусе. Особенно если друзья русские.
            Так что, если вы не человек который может запросто остановить незнакомого прохожего и завести с ним длительную беседу (оперируя пятью известными английскими словами) и обстоятельства не сводят вас плотно с местным жителями (вы не студент в студенческой общаге, не шарите жилье с местными, не свежий обладатель англоязычного супруга), а просто приехали с семьей - то, весьма вероятно, что очень скоро вера в сказочную силу погружения вас покинет. Вот поиски работы - это вещь! Они язык раскачивают. Особенно если есть, что раскачивать

            Косательно грамматики и того, что нейтивам она нафиг не нужна, главное опыт и тд - тоже есть, что сказать. Даже абстрагируюясь от всякого рода перфекционизма, желания говорить грамотно и литературным языком.
            Сейчас моему сыну 2 года - с каждым днем говорит всё лучше(по-русски) - не нарадуюсь прямо. Правил конечно не знает никаких. Так ведь с ним занимаются как минимум двое носителей языка (не самого плохого уровня, кстати) по 15 часов в день. Кто то может похвастаться, что ему за бесплатно выпадет такая возможность? Никто с вами нахаляву возиться, боюсь, не будет. Действительно - все здесь заняты. А когда есть граматика - надо просто наращивать словарный запас. Выучивая фразу - ты получаешь рыбу, изучив грамматику - ты получаешь удочку. Это как симптомы с причинами.

            Удачи
            Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах. (с) Марк Твен
            ..хорошая была линейка..

            Comment


            • #36
              Сообщение от Xelena
              извини, а ты считаешь, что нейтив не может дать грамматику?
              вот он то как раз ее и даст + читать-читать и слушать-слушать!
              ну что вообще говорить, у всех свои методы и подходы. некоторые тупо смотрят телик на англ, а потом шпарят будь здоров
              Нейтив-преподаватель конечно же очень полезен, но его еще надо найти, потом он может быть сильно дороже. В любом случае язык надо именно учить. Даже работа не сильно спасает, у меня она не связана с общением, целый день за компом, с коллегами утром спросить как дела, как уикенд пока кофе наливаешь и все. Пыталась по вечерам после работы на курсы ходить, вообще выброшенные деньги. Если повезет то может попасться общительный коллега, которому будет с вами интересно и которому будет нравиться вас учить и поправлять, но не всем так везет

              Comment


              • #37
                Сообщение от aileca
                Даже работа не сильно спасает, у меня она не связана с общением, целый день за компом, с коллегами утром спросить как дела, как уикенд пока кофе наливаешь и все.
                Ага, как говорят опытные товарищи программисты - нам язык нужен только для прохождения интервью
                Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах. (с) Марк Твен
                ..хорошая была линейка..

                Comment


                • #38
                  Попробую подкрепить свою позицию аргументацией, чтоли...

                  ..Я вот недаром решил сначала год попутешествовать (еще задолго до получения визы)

                  И автостоп - тоже не случайный выбор. К примеру, счас на ферме живу, помогаю по хозяйству и хожу на разные мероприятия с хозяином. Ясно, что он нэйтив. Регулярно меня поправляет. На мероприятиях - вообще караул - музыка орет, итак не слышно нифига, так и темы сами по себе не всегда мне очень близкие обсуждаются. Скиллзы прогрессируют
                  А до этого жил у пожилой английской пары - кстати, просто познакомились на море вечером (с ними у нас по ходу вообще любовь на всю жизнь - супер люди. Надо им еще помочь в паре дел - и тогда вообще все будет джаз) так они меня постоянно поправляли, типа "Thanx a lot" обычно не говорят, итд итп мелкме мелочи. Язык совершенствуется постоянно! Но этим надо за-ни-мать-ся!!

                  а насчет нехватки ситуаций для общения с местными, это просто ОТ НЕЖЕЛАНИЯ ОБЩАТЬСЯ. Такое вот у меня жесткое ИМХО.

                  Лично по мне, приехать в Австралию и не научиться кататься на серфе - бред. А как в процессе обучения без аглицкого? Правильно, никак.

                  ..Я понимаю, что люди разные. Не всем серф по кайфу. Но у каждого есть свои интересы, всегда можно найти местных, эти увлечения разделяющих.
                  На это существуют, кстати, те же самые форумы, помимо гдея, но уже на английском. Находите форум по интересам, приходите на встречу форума в пятницу вечером или в выходные - и общайтесь там хоть до посинения. На встречи гдея тоже когда-то, небось, в первый раз приходили.

                  ... жесткий какой-то пост вышел. Обычно как-то мягче удается объяснить.. просто, что делать, если не доходит до народа моя идея с полуслова
                  IELTS = 25.06.05; ACS Assessment = Group A Recieved 31.05.06; ASPC = Visa Granted 27.11.07

                  Comment


                  • #39
                    А насчет преподавателя - ИМХО больше всего нужен корректор для избавления от акцента. Чтоб буквально по губам бил на каждом слове. И заниматься с ним надо очень много. Где б такого нафти и не разориться?
                    IELTS = 25.06.05; ACS Assessment = Group A Recieved 31.05.06; ASPC = Visa Granted 27.11.07

                    Comment


                    • #40
                      Попробуйте найти толковую училку из английской спецшколы. У меня язык от школы остался, могу сказать что дрючили нас там реально, артикуляцию ставили очень хорошо. Методика, однако.

                      Comment


                      • #41
                        Сообщение от DJK
                        А насчет преподавателя - ИМХО больше всего нужен корректор для избавления от акцента. Чтоб буквально по губам бил на каждом слове. И заниматься с ним надо очень много. Где б такого нафти и не разориться?
                        ой
                        а это-то зачем?
                        axelena

                        Comment


                        • #42
                          Сообщение от DJK
                          а насчет нехватки ситуаций для общения с местными, это просто ОТ НЕЖЕЛАНИЯ ОБЩАТЬСЯ. Такое вот у меня жесткое ИМХО.
                          Костя, привет!

                          В общем ситуация, которую ты описываешь, была включена мной в список исключительных - при которых погружение в среду имеет пользу.
                          Но многие едут семьей, с детьми - им не канает попутешествовать год автостопом, пожить на ферме и тд. Да и с форумами по интересам не всё так гладко. Выходные, для семейного человека, часто не дни в которые ему нечего делать и он скучает - а возможность побыть с семьей. Более того форумы собираются не так часто - а работу многим надо найти в течении месяца-двух.
                          Ну и под конец - есть просто угрюмые ребята вроде меня - если им нечего сказать - они просто молчат

                          Удачи


                          PS опять же смысл моего поста не в том, что ты Костя не прав, а в том, что от одного факта прибывания пары месяцев в Австралии язык не выростет - им надо заниматься.
                          Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах. (с) Марк Твен
                          ..хорошая была линейка..

                          Comment


                          • #43
                            Сообщение от Clonchess
                            PS опять же смысл моего поста не в том, что ты Костя не прав, а в том, что от одного факта прибывания пары месяцев в Австралии язык не выростет - им надо заниматься.
                            наверное имеется ввиду, что активизируются все запасы
                            axelena

                            Comment


                            • #44
                              случайно зашел на пост когда он уже подходит к концу и таки решил обобщить

                              вообще Я ЛИЧНО поддерживаю DJK в методах обученя английскому, ибо сам за свою жизнь учил его пару лет в школе, и ессно такой уровень мне не дал ничего. Как же я выучил анлгиский? ПРАКТИКА...и все! хотя конечно я посматриваю в словарь и иногда спрашиваю о некоторых непонятных мне оборотах в речи. Английский мой не саймый последний в этом мире, простите за скромность.
                              ЗАТО я учил французский. и не использовал его - где он теперь?
                              дальше - мой друг в Австралии уже 7 лет - как вы думаете какой у него английский? правильно - идеальный

                              с другой стороны, я - это я, а кто-то другой это кто-то другой. может этот кто-то не сможет впитать язык с практикой, зато сможет его привосходно выучить по пособиям. я этому человеку завидую, потому как я так сделать не могу, а он наверняка завидует мне. И что нам, подраться теперь?

                              да - в моем случае много общего с DJK, я конечно автостопом не поехал и погружение не будет полноценным (опять же русские друзья), но пардон, я чувствую улучшение в языке даже за 2 недели пребывания в англоговорящей среде, даже несмотря на то что в повседневной жизни практики хоть отбавляй.

                              и иелтс опять же не показатель - знаю двух человек сдавших иелтс; так один из них, сдавший его лучше или также, говорит и пишет намного хуже. и это очень заметно. причина - способность к самому экзаменту в том числе. (от банальных нервов, до логического восприятия тру\фолс и тп)

                              В СУММЕ: одного способа нет, в идеале я бы посоветовал И погружение, И учебу с преподавателем и пособиями, И да - человек который бьет по губам на мелочах для меня сейчас тоже очень подойдет. Понятно что в реальной жизни отнюдь немногие могут себе позволить все, но можно постараться брать понемногу. Не хватает практики? сгоняйте в зоопарк на экскурсию и послушайте как говорят, уже не тот уровень? попробуйте разговорить соседей, мало грамматики? почитайте учебник...и тп...каждый сам себе кузнец своего счастья.

                              ВЫ ВСЕ ПРАВЫ

                              Comment


                              • #45
                                Сообщение от Phil
                                В СУММЕ: одного способа нет, в идеале я бы посоветовал И погружение, И учебу с преподавателем и пособиями, И да - человек который бьет по губам на мелочах для меня сейчас тоже очень подойдет.
                                хорошо написал

                                мне вот еще волонтеры говорят - смотри новости
                                и я смотрю
                                axelena

                                Comment

                                Working...
                                X