Объявление

Collapse
No announcement yet.

Бухгалтер в AU ?!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16

    Ирина, идите уже спать. кашмар какойто сколько времени в мокве??

    Comment


    • #17
      Сообщение от IrinaBrisbane

      Ирина, идите уже спать. кашмар какойто сколько времени в мокве??
      Я ночной житель. У нас вего 3 часа
      It's nice to be important but it's more important to be nice =)


      [IMG]http://www.wlal.ru/]

      Comment


      • #18
        Я работал в External Audite, Но хочу сразу предупредить - работа - в основном одни разъезды и переговоры с клиентами,
        выбивание из них информации и заполнение заранее заготовленных табличек. В общем - ничего экстра. Заработок
        выше, чем в буккипинге, но существенно ниже чем в IT секторе. Перспективы - лет через 10 дорасти до высокооплачиваемых позиций. Так что ни опыт, ни наличии пресловутых CPA не дает хорошей прибавки, только открывает некоторые отдаленные перспективы получать больше.

        Хорошую работу найти сложно, приходит до 200 резюме на одну позицию, так что я пока для себя решил перейти в internal audit - посмотрим как там пойдет.

        Удачи!

        Comment


        • #19
          Сообщение от s_k
          Я работал в External Audite, Но хочу сразу предупредить - работа - в основном одни разъезды и переговоры с клиентами,
          выбивание из них информации и заполнение заранее заготовленных табличек. В общем - ничего экстра. Заработок
          выше, чем в буккипинге, но существенно ниже чем в IT секторе. Перспективы - лет через 10 дорасти до высокооплачиваемых позиций. Так что ни опыт, ни наличии пресловутых CPA не дает хорошей прибавки, только открывает некоторые отдаленные перспективы получать больше.

          Хорошую работу найти сложно, приходит до 200 резюме на одну позицию, так что я пока для себя решил перейти в internal audit - посмотрим как там пойдет.

          Удачи!
          Ооооо! s_k, спасибо Вам огромное!!!

          А можно я на этой волне удачи (есть оказывается аудиторы на этом форуме=)) еще позадаю Вам всяких разных вопросов. Глупых и не очень, а? =)

          Прям такая удача, такая удача, что аж растерялась - вопросов куча!

          1. Вообще очень хочется понять, что такое аудиторы в АУ? В том смысле, что, скажем, у нас реально работают либо Биг 4, ну или рисковики в банках ковыряют контрагентов предполагаемого заемщика до 7-го колена и высчитывают реальную доходность компании. Что такое аудиторы в АУ? Какова их ниша в финансовом секторе?
          2. Понятное дело, что прям сразу в начальники не берут Мы и поездить не обламаемся, чай не графья. Отсюда вопрос следующий: почему собственно приходится ездить, а тем более "выбивать" информацию? А по электронной почте компании не работают в плане обмена информацией? И еще сюда же: Если у компании аутсорсинговый аудит, то обычно (ну у нас ессно) аудиторы зависают в компании на некий промежуток времени и там крыжат всю документацию. В чем особенности различия работы аудиторских компаний?
          3. Проводя мониторинг вакансий в АУ я заметила, что в большинство компаний требуется человек со знанием отчетности по международным стандартам (IASB) - оно и понятно. Что из себя должен представлять диплом, подтверждающий данные знания? У нас очень широкое распространение приобрел диплом ACCA - DipIFR, но у меня складывается впечатление, возможно ошибочное, что в АУ и во всем остальном мире про этот DipIFR никто и слыхать не слыхивал и видать не видовал. Собственно, повторю вопрос: Что из себя должен представлять диплом (кем/какой организацией он должен быть выдан) для того, что бы он имел хоть какой-то более-менее рыночный вес?
          4. Чем интереснее работать в Internal? Только в плане финансов, или выбор предлагаемых вакансий шире? Или еще что-то?
          5. Как долго Вы проработали в External после чего решили передти в Internal?
          Прощу прощения, что сразу так много вопросов. Буду безмерно признательна, если ответите хотя бы частично.
          It's nice to be important but it's more important to be nice =)


          [IMG]http://www.wlal.ru/]

          Comment


          • #20
            Сообщение от Irina_ru
            3. Проводя мониторинг вакансий в АУ я заметила, что в большинство компаний требуется человек со знанием отчетности по международным стандартам (IASB) - оно и понятно. Что из себя должен представлять диплом, подтверждающий данные знания? У нас очень широкое распространение приобрел диплом ACCA - DipIFR, но у меня складывается впечатление, возможно ошибочное, что в АУ и во всем остальном мире про этот DipIFR никто и слыхать не слыхивал и видать не видовал. Собственно, повторю вопрос: Что из себя должен представлять диплом (кем/какой организацией он должен быть выдан) для того, что бы он имел хоть какой-то более-менее рыночный вес?
            На этот вопрос можно ответить и не будучи в Австралии. DipIFR - это исключительно российская придумка, и никому за рубежом она особо не интересна. Есть зарубежные сертификаты - ACCA (UK), CPA (USA), с ними, полагаю, попроще, А в Австралии есть свои институты, кстати, те же самые, которые дают ассессмент для бухгалтеров, и членство в них уже имеет значение для австралийского работодателя. Членство в ACCA и CPA можно каким-то образом конвертировать в австралийские сертификаты, но для этого надо будет как минимум досдать местное право и налоги, а может и еще что-то...
            Timeline

            Comment


            • #21
              Сообщение от AndyK
              На этот вопрос можно ответить и не будучи в Австралии. DipIFR - это исключительно российская придумка, и никому за рубежом она особо не интересна. Есть зарубежные сертификаты - ACCA (UK), CPA (USA), с ними, полагаю, попроще, А в Австралии есть свои институты, кстати, те же самые, которые дают ассессмент для бухгалтеров, и членство в них уже имеет значение для австралийского работодателя. Членство в ACCA и CPA можно каким-то образом конвертировать в австралийские сертификаты, но для этого надо будет как минимум досдать местное право и налоги, а может и еще что-то...
              От я значит правильно мозгами на счет Дипифра пораскинула
              А если серезно: то я правильно понимаю, что в России получить сертификат подтверждающий знание Международной системы финансовой отчетности, который бы хоть что-то стоил в глазах австралийского работодателя - анриал?
              Просто, понятное дело, что необходимо знать местный учет, но тем не менее - учет всех статей по международным стандартам предполагает единый стандарт для всех стран мира жеж ... и как минимум знание этих принципов - это уже половина дела, кмк.

              AndyK а вы кстати, второй неанденталец на этом форуме из аудиторов?
              It's nice to be important but it's more important to be nice =)


              [IMG]http://www.wlal.ru/]

              Comment


              • #22
                Сообщение от Irina_ru
                От я значит правильно мозгами на счет Дипифра пораскинула
                А если серезно: то я правильно понимаю, что в России получить сертификат подтверждающий знание Международной системы финансовой отчетности, который бы хоть что-то стоил в глазах австралийского работодателя - анриал?
                Просто, понятное дело, что необходимо знать местный учет, но тем не менее - учет всех статей по международным стандартам предполагает единый стандарт для всех стран мира жеж ... и как минимум знание этих принципов - это уже половина дела, кмк.
                Я рассуждаю примерно также и рассчитываю, что раз ACCA филиал в Австралии имеется, то членство в ней хоть на что-то да влияет.

                Сообщение от Irina_ru
                AndyK а вы кстати, второй неанденталец на этом форуме из аудиторов?
                Нет, я внешним аудитором не работал, только внутренним, да и то недолго. Я специалист по МСФО и соответственно ACCA-member. Но не из Big4.
                Timeline

                Comment


                • #23
                  Сообщение от AndyK
                  Я рассуждаю примерно также и рассчитываю, что раз ACCA филиал в Австралии имеется, то членство в ней хоть на что-то да влияет.
                  От! А вот с этого места можно по-подробнее? Членство в АССА - каким образом приобретается и что под собой подразумевает? (если не секрет, конечно). Я пока достаточно поверхностно изучала вопрос подтверждения квалификации МСФО, ибо в работе сам по себе диплом в нашей стране мне не очень нужен, по этому очень хотелось бы узнать Ваше понимание. И еще... при каждом поиске подтверждения знаний международных стандартов отчетности в нашей стране - все время все пути сводятся к АССА, но возможно есть еще какие-то международные организации на нашем рынке о которых я не знаю?

                  Сообщение от AndyK
                  Нет, я внешним аудитором не работал, только внутренним, да и то недолго. Я специалист по МСФО и соответственно ACCA-member. Но не из Big4.
                  А вы будете (или уже подтвердились) как Internal? Или вообще рассматриваете какой-то иной вариант?

                  Да! И конечно же - спасибо Вам большое за ответы!
                  It's nice to be important but it's more important to be nice =)


                  [IMG]http://www.wlal.ru/]

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от Irina_ru
                    От! А вот с этого места можно по-подробнее? Членство в АССА - каким образом приобретается и что под собой подразумевает? (если не секрет, конечно).
                    Не секрет. Для получения членства в ACCA необходимо сдать 14 экзаменов - accounting, audit, finance management, information system etc. Обычно на это уходит 3-4 года. Кроме того, необходимо иметь 3-х летний опыт работы, затрагивающий основные финансовые компетенции. А после ежегодно подтверждать повышение квалификации и релевантный опыт.

                    Есть и другие схемы в ACCA, например CAT или Diploma in Financial Management, но я не знаю как на них реагируют австралийские организации. Full membership in ACCA является частично признаваемым, по крайней мере для ICAA

                    Есть CPA, американская. Ее плюс - она сдается за один раз (тяжелый однодневный экзамен, состоящий из 4-х частей), минус - он не проводится на территории РФ, но обучающие центры в РФ есть.

                    Есть и другие организации и сертификации. Но про них я уже мало что могу сказать. В любом случае, надо отталкиваться от того, что может быть конвертировано согласно правил австралийских ассоциаций.

                    Сообщение от AndyK
                    А вы будете (или уже подтвердились) как Internal? Или вообще рассматриваете какой-то иной вариант?
                    Подтвердился я как accountant. Но подтвердиться и работать - это разные вещи.
                    Timeline

                    Comment


                    • #25
                      AndyK Спасибо большое за такой развернутый ответ.
                      А по каким причинам Вы не стали подтверждаться как аудитор? Только из-за небольшого опыта или еще по каким-то соображениям?
                      It's nice to be important but it's more important to be nice =)


                      [IMG]http://www.wlal.ru/]

                      Comment


                      • #26
                        Спасибо IrinaBrisbane за классные ответы. Как вы считаете- стоит ли еще находясь тут до отъезда досдать в cpa недостающие пару предметов (до 12) -что б в au время не терять. Как я понял проще будет найти работу первую когда резюме по проще ?


                        на какие из ниже перечисленных вакансий реальнее всего устроится вновь прибывшему




                        Assistant/Graduate
                        Accounts Clerk/Admin
                        Accounts Payable
                        Bookkeeping


                        Заранее благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

                        Comment


                        • #27
                          досдавать я так понимаю разница по деньгам не большая, а если есть время - то почему нет. часто просят наличие или eligibility for associate CPA membership

                          из перечисленных ролей ассистант будет наиболее привлекательным стартом. я тем не менее начинала буккипером и мне это дало опыт по всем направления бухучета. до сих пор помогает. поскольку хоть конторы и средне-мелкие были, я там делала все включая зарплату. в последующих интервью это тоже помогло, так как я могла подаваться на расширенные позиции, не узкоспец-е.

                          AP/AR- постарайтесь авойдить, застрянете там а роста никакого, разве что в тим лидеры.

                          клерк/админ это дата энтри. врагу не пожелаю, но как грица смотрите по ситуации. насколько вы будете десперет.

                          в 90% случаев резюме надо упрощать. если только увас есть опыт максимально приближенный к местным реалиям, e.g. international company где вы занимались отчетностью по меж стандартам для хед офиса в юкей

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от Irina_ru
                            AndyK Спасибо большое за такой развернутый ответ.
                            А по каким причинам Вы не стали подтверждаться как аудитор? Только из-за небольшого опыта или еще по каким-то соображениям?
                            Во-первых, для подтверждения в ICAA было достаточно просто членства в ACCA. Никаких силлабусов и т.д. Во-вторых, релевантный опыт работы у меня именно по составлению IFRS-отчетности. Внутренним аудитом я занимался 7-8 лет назад...
                            Timeline

                            Comment


                            • #29
                              http://gday.ru/phorum/viewtopic.php?...er=asc&start=0
                              We're in Perth

                              Comment


                              • #30
                                Сообщение от AndyK
                                Во-первых, для подтверждения в ICAA было достаточно просто членства в ACCA. Никаких силлабусов и т.д. Во-вторых, релевантный опыт работы у меня именно по составлению IFRS-отчетности. Внутренним аудитом я занимался 7-8 лет назад...
                                Что ж! Вполне исчерпывающе. Спасибо вам большое за ответы и огромное терпение! =)
                                От души желаю Вам, что б у Вас все сложилось наилучшим образом. Мне кажется к этому достаточно предпосылок

                                McKlaut О! А вот за ссылку отдельное спасибо!

                                ЗЫ: Мне б еще напрямую по моей текущей специфике работы обсуждалово риск-менеджмента, да и просто позиций в банках найти - я была б абсолютно счастлива

                                АПД: Сорри. И про банки там нашла =))))
                                It's nice to be important but it's more important to be nice =)


                                [IMG]http://www.wlal.ru/]

                                Comment

                                Working...
                                X