Объявление

Collapse
No announcement yet.

Бухгалтер в AU ?!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Сообщение от IrinaBrisbane
    досдавать я так понимаю разница по деньгам не большая, а если есть время - то почему нет. часто просят наличие или eligibility for associate CPA membership

    из перечисленных ролей ассистант будет наиболее привлекательным стартом. я тем не менее начинала буккипером и мне это дало опыт по всем направления бухучета. до сих пор помогает. поскольку хоть конторы и средне-мелкие были, я там делала все включая зарплату. в последующих интервью это тоже помогло, так как я могла подаваться на расширенные позиции, не узкоспец-е.

    AP/AR- постарайтесь авойдить, застрянете там а роста никакого, разве что в тим лидеры.

    клерк/админ это дата энтри. врагу не пожелаю, но как грица смотрите по ситуации. насколько вы будете десперет.

    в 90% случаев резюме надо упрощать. если только увас есть опыт максимально приближенный к местным реалиям, e.g. international company где вы занимались отчетностью по меж стандартам для хед офиса в юкей

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО IrinaBrisbane

    Comment


    • #32
      Ну вот добрался до компа - отвечаю на вопросы:

      1. Вообще очень хочется понять, что такое аудиторы в АУ? В том смысле, что, скажем, у нас реально работают либо Биг 4, ну или рисковики в банках ковыряют контрагентов предполагаемого заемщика до 7-го колена и высчитывают реальную доходность компании. Что такое аудиторы в АУ? Какова их ниша в финансовом секторе?
      Все аудиторские компании что в России (где у меня оч большой опыт аудита) что здесь делятся на 3 категории:

      (А) БИГ 4. Основные критерии - сложно попасть (кандидатов много, есть из кого выбрать), довольно низкая зп на низовых должностях, работы завал, перспективы - если оч. повезет за несколько лет можно вырасти в хорошего спеца. Но в большинстве своем эти компании выступают как своебразная школа аудита - дают базовые навыки, и люди выходят оттуда с нулевыми или почти нулевыми знаниями и огромными амбициями по зарплате. Ни в Росии ни здесь в Биг 4 не работал и даже не собираюсь. О качестве их работы тоже распространяться не буду.

      (Б). Mid Tier -крупные и средние аудиторские компании. Перспективы роста повыше, оч. быстро можно стать хорощим спецом, т.к. работу дают разнообразную, но ее тоже оч. много

      (В) Совсем мелкие аудиторские конторы - ну у них и вакансий немного, хотя как повезет опять же.

      Общее что объединяет все эти конторы в Австралии - работа на 90% не сложная, т.е. 2 раза сделал, понял как делается - а потом все одно и то же, но попасть все-же непросто, т.к. они все уж оч. любят, чтобы человек чего-то там учил типа CA (это программа типа CPA только считается несколько более сложной), "любил" поездки и рутинную работу фактически. Все эти фирмы предпочитают брать выпускников вузов на низовые должности, а уже сениорские и супер сениорские позиции заполнять людьми с солидным опытом и очень часто пожилого возраста. Разъезды часто бывают не только по городу, но и по всему штату или даже стране.

      Про особенности профессии и про нишу на рынке можно много писать - вкратце в аудите высокая текучка кадров, поэтому спецы нужны, особенно в период июль-ноябрь, когда фирмам надо аудировать годовые отчеты.


      2. Понятное дело, что прям сразу в начальники не берут Мы и поездить не обламаемся, чай не графья. Отсюда вопрос следующий: почему собственно приходится ездить, а тем более "выбивать" информацию? А по электронной почте компании не работают в плане обмена информацией? И еще сюда же: Если у компании аутсорсинговый аудит, то обычно (ну у нас ессно) аудиторы зависают в компании на некий промежуток времени и там крыжат всю документацию. В чем особенности различия работы аудиторских компаний?
      В основном методы все те же - увидеть своими глазами и "крыжить" всю документацию. Подмечено точно. Никаких принципиальных особенностей в работе нет, за исключением может быть больше рисков в связи с кризисом, т.к. оч многие компании держать деньги в ценных бумагах.

      3. Проводя мониторинг вакансий в АУ я заметила, что в большинство компаний требуется человек со знанием отчетности по международным стандартам (IASB) - оно и понятно. Что из себя должен представлять диплом, подтверждающий данные знания? У нас очень широкое распространение приобрел диплом ACCA - DipIFR, но у меня складывается впечатление, возможно ошибочное, что в АУ и во всем остальном мире про этот DipIFR никто и слыхать не слыхивал и видать не видовал. Собственно, повторю вопрос: Что из себя должен представлять диплом (кем/какой организацией он должен быть выдан) для того, что бы он имел хоть какой-то более-менее рыночный вес?
      Ну на эти вопросы уже ответили

      4. Чем интереснее работать в Internal? Только в плане финансов, или выбор предлагаемых вакансий шире? Или еще что-то?
      Выбор вакансий в external audite гораздо шире, но по ряду причин я решил перейти в internal audit, не последней из которых была фин.перспектива.

      5. Как долго Вы проработали в External после чего решили передти в Internal?
      ок года

      Comment


      • #33
        Сообщение от IrinaBrisbane
        ладно, напишу.
        приготовьтесь к долгомуи отчаянному поиску первой работы по специальности.
        колоссальная конкуренция с выпускниками местных вузов, готовых на любую работу/зарплату. резюме скорее всего придется даунгрейдить до минимума и начинать почти с нуля. если вам повезет и вы найдете первую работу какимнить буккипером или даже дата энтри, то потом можно "поднимать"резюме обратно, постепенно вписывая прошлый опыт и догоняясь до домашнего уровня (позиции, не зарплаты). у меня заняло гдето 2 года. но мне повезло.
        не советую также по приезду концентрироваться на СРА. по любому нужен местный опыт.

        банки к бухучету и правда никакого отношения не имеют. пока рынок мягко просел в связи с крисмас холидейз.
        экстернал одит - фогет ит. совсем другая окраска, леджислейшн, налоги и прочее.

        удачи всем! она вам понадобится.


        сразу оговорюсь, в перепалку в стиле последних тем вступать не буду.
        Вы пишите о конкуренции с выпусниками местных универсететов, значит ли это что диплом местного универсетета (Master of professional accountant) является значимым конкурентным преимущеcтвом?

        Comment


        • #34
          Вот у меня вопрос возник:

          А кто с какой квалификацией Едет/приехал в AU какие дополнительный сертификаты и д.р планируете везти и как они помогут при дальнейшем трудоустройстве(ну я имею после первого опыта по специальности в au )

          К чему вопрос: Может стоит уже тут до отъезда как то по особому подготовиться ? Какой стандарт бухгалтерской/финансовой отчетности применяется в AU ?

          Comment


          • #35
            s_k Спасибо огромное за Ваши ответы! Теперь более - менее с аудитом картинка прорисовывается..
            It's nice to be important but it's more important to be nice =)


            [IMG]http://www.wlal.ru/]

            Comment


            • #36
              Сообщение от kresh
              Вот у меня вопрос возник:

              А кто с какой квалификацией Едет/приехал в AU какие дополнительный сертификаты и д.р планируете везти и как они помогут при дальнейшем трудоустройстве(ну я имею после первого опыта по специальности в au )

              К чему вопрос: Может стоит уже тут до отъезда как то по особому подготовиться ? Какой стандарт бухгалтерской/финансовой отчетности применяется в AU ?
              Зубри IFRS и будет тебе счастье.
              По приезду в АУ сдашь на нужные сертификаты и корочки.
              We're in Perth

              Comment


              • #37
                Сообщение от ЛЕВВВ
                Вы пишите о конкуренции с выпусниками местных универсететов, значит ли это что диплом местного универсетета (Мастер оф профессионал аццоунтант) является значимым конкурентным преимущецтвом?
                нет, это значит что их (выпускников) очень много и они очень десперат.

                Comment


                • #38
                  Сообщение от креш
                  К чему вопрос: Может стоит уже тут до отъезда как то по особому подготовиться ? Какой стандарт бухгалтерской/финансовой отчетности применяется в АУ ?
                  я надеюсь про www.assb.com.au, www.ato.gov.au все знают?

                  Comment


                  • #39
                    Сообщение от Irina_ru
                    Сообщение от AndyK
                    Я рассуждаю примерно также и рассчитываю, что раз ACCA филиал в Австралии имеется, то членство в ней хоть на что-то да влияет.
                    От! А вот с этого места можно по-подробнее? Членство в АССА - каким образом приобретается и что под собой подразумевает? (если не секрет, конечно). Я пока достаточно поверхностно изучала вопрос подтверждения квалификации МСФО, ибо в работе сам по себе диплом в нашей стране мне не очень нужен, по этому очень хотелось бы узнать Ваше понимание. И еще... при каждом поиске подтверждения знаний международных стандартов отчетности в нашей стране - все время все пути сводятся к АССА, но возможно есть еще какие-то международные организации на нашем рынке о которых я не знаю?

                    Сообщение от AndyK
                    Нет, я внешним аудитором не работал, только внутренним, да и то недолго. Я специалист по МСФО и соответственно ACCA-member. Но не из Big4.
                    А вы будете (или уже подтвердились) как Internal? Или вообще рассматриваете какой-то иной вариант?

                    Да! И конечно же - спасибо Вам большое за ответы!
                    Вот официальный сайт АССА http://www.accaglobal.com/
                    АССА в Австралии есть и, я так понял, он не сильно отличается от международных стандартов. Так как по дисциплине F3 Financial accounting есть разделения на UK, Singapore, International и еще пару экзотичесикх. Разделения для Австралии (по крайней мере по позиции международных стандартов IAS нет). Единственно очевидно - надо досдавать F4 Corporate Law и F6 Taxation. Хотя тоже не факт. Я учусь на Кипре на АССА, один мой товарищ, который недавно получил диплом бухгалтера в Москве (Патриса Лумумбы) запросил эксепшн для F4 Corporate Law (Cyprus) и ему дали.

                    Comment


                    • #40
                      Сообщение от McKlaut
                      Сообщение от kresh
                      Вот у меня вопрос возник:

                      А кто с какой квалификацией Едет/приехал в AU какие дополнительный сертификаты и д.р планируете везти и как они помогут при дальнейшем трудоустройстве(ну я имею после первого опыта по специальности в au )

                      К чему вопрос: Может стоит уже тут до отъезда как то по особому подготовиться ? Какой стандарт бухгалтерской/финансовой отчетности применяется в AU ?
                      Зубри IFRS и будет тебе счастье.
                      По приезду в АУ сдашь на нужные сертификаты и корочки.
                      А ты что-нибудь зубришь уже?

                      Comment


                      • #41
                        А вот вопрос... куда для бухгалтера лучше податься. Где хорошо жить с этой профессией.

                        Comment


                        • #42
                          Сообщение от kresh
                          А ты что-нибудь зубришь уже?
                          Конечно. IFRS. Куда ж без них.
                          We're in Perth

                          Comment


                          • #43
                            Сообщение от McKlaut
                            Сообщение от kresh
                            А ты что-нибудь зубришь уже?
                            Конечно. IFRS. Куда ж без них.
                            А бук какой-нибудь толковый не порекомендуешь?
                            It's nice to be important but it's more important to be nice =)


                            [IMG]http://www.wlal.ru/]

                            Comment


                            • #44
                              Сообщение от Irina_ru
                              А бук какой-нибудь толковый не порекомендуешь?
                              Сам бы хотел такой найти. Именно study book.
                              Пока пользуюсь www.pwc.com и http://www.banks2ifrs.ru/
                              We're in Perth

                              Comment


                              • #45
                                Сообщение от McKlaut
                                Сообщение от Irina_ru
                                А бук какой-нибудь толковый не порекомендуешь?
                                Сам бы хотел такой найти. Именно study book.
                                Пока пользуюсь www.pwc.com и http://www.banks2ifrs.ru/
                                Спасибо.
                                Если стади, то это на курсы, как я понимаю.
                                It's nice to be important but it's more important to be nice =)


                                [IMG]http://www.wlal.ru/]

                                Comment

                                Working...
                                X