Объявление

Collapse
No announcement yet.

В чем вы храните деньги до отъезда?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от aDreamer
    Сообщение от Highkite
    Сообщение от aDreamer
    Сообщение от KIVOK
    Кто вам сказал? Лично я храню (почти) все деньги в Commonwealth Bank of Australia. Мало того что там все гарантировано, так еще и процентов 5 на остаток по счете капает.
    О! А расскажите подробнее пожалуйста Каким образом там можно открыть счет, находясь в России?
    Да, люди обычно на форуме говорили, что можно только открыть и докладывать. А снять только по приезду.
    Насколько я знаю, для этого надо иметь уже визу. Во всяком случае в Вестпаке условие открытия счета для мигранта такое, что через 90 дней ты должен уже иметь возможность снять все деньги. А мне до визы еще ой как далеко Неужели к комонвелсе другие правила?

    Упс! Про визу я не подумал (просто у меня она давно есть)... может действительно без визы нельзя- не помню.

    Открыть легко через интернет, потом надо уведомить налоговую (помню круглые глаза налоговички- так вы только что из Австралии, счет там открывали- грю, вообще то я это сделал за минуту через интернет ), и вперед (пока действительно валютный контроль не вернули).

    Снимать деньги действительно нельзя до идентификации, но правило 90 дней (в НАБе кстати год) не какое то жесткое и санкций за просрочку нет. Мне кстати в СВА предложили идентифицироваться через Райффайзен, прислали все формы, так Райф сделал еще более круглые глаза и сказал что у меня очень "экзотическая просьба" и вообще у них печать только на русском языке, что вряд ли устроит австралийцев.

    Comment


    • #17
      Сообщение от aDreamer
      Посмотрела на сайте комонвелс банка, вроде бы действительно можно открыть у них депозит, но на нем изначально должно быть не меньше 10 тыс аудов.
      KIVOK, а как Вы переводите деньги на свой счет? Простым банковским переводом через любой российский банк?
      Разве 10 тыщ?

      Правда, помню, переводил первый раз как раз столько.

      Деньги пока что переводятся легко, правда если банк нормальный. У нас вот Абсолют мне очень нравится, работает как часы, все быстро, точно, тарифы в 10 раз ниже Райффа... А вот в сбере я бы наверно сразу умер.

      Comment


      • #18
        Сообщение от KIVOK
        Упс! Про визу я не подумал (просто у меня она давно есть)... может действительно без визы нельзя- не помню.
        Открыть легко через интернет, потом надо уведомить налоговую (помню круглые глаза налоговички- так вы только что из Австралии, счет там открывали- грю, вообще то я это сделал за минуту через интернет ), и вперед (пока действительно валютный контроль не вернули).
        Снимать деньги действительно нельзя до идентификации, но правило 90 дней (в НАБе кстати год) не какое то жесткое и санкций за просрочку нет. Мне кстати в СВА предложили идентифицироваться через Райффайзен, прислали все формы, так Райф сделал еще более круглые глаза и сказал что у меня очень "экзотическая просьба" и вообще у них печать только на русском языке, что вряд ли устроит австралийцев.
        А что за процедура такая - идентификация? И как вы уведомили налоговую? Просто я никогда с налоговой не общалась... Просто надо позвонить им что ли?

        Деньги пока что переводятся легко, правда если банк нормальный. У нас вот Абсолют мне очень нравится, работает как часы, все быстро, точно, тарифы в 10 раз ниже Райффа... А вот в сбере я бы наверно сразу умер.
        Я обычно переводила через райф, там за 5 тыс америкосных долларов (максимальная сумма перевода за 1 раз, если нет никаких документов - типа что переводишь родственнику) берут 50 долларов комиссию. Неужели в абсолюте 5 всего?

        Comment


        • #19
          Сообщение от aDreamer
          Сообщение от KIVOK
          Упс! Про визу я не подумал (просто у меня она давно есть)... может действительно без визы нельзя- не помню.
          Открыть легко через интернет, потом надо уведомить налоговую (помню круглые глаза налоговички- так вы только что из Австралии, счет там открывали- грю, вообще то я это сделал за минуту через интернет ), и вперед (пока действительно валютный контроль не вернули).
          Снимать деньги действительно нельзя до идентификации, но правило 90 дней (в НАБе кстати год) не какое то жесткое и санкций за просрочку нет. Мне кстати в СВА предложили идентифицироваться через Райффайзен, прислали все формы, так Райф сделал еще более круглые глаза и сказал что у меня очень "экзотическая просьба" и вообще у них печать только на русском языке, что вряд ли устроит австралийцев.
          А что за процедура такая - идентификация? И как вы уведомили налоговую? Просто я никогда с налоговой не общалась... Просто надо позвонить им что ли?

          Деньги пока что переводятся легко, правда если банк нормальный. У нас вот Абсолют мне очень нравится, работает как часы, все быстро, точно, тарифы в 10 раз ниже Райффа... А вот в сбере я бы наверно сразу умер.
          Я обычно переводила через райф, там за 5 тыс америкосных долларов (максимальная сумма перевода за 1 раз, если нет никаких документов - типа что переводишь родственнику) берут 50 долларов комиссию. Неужели в абсолюте 5 всего?
          Иш чего захотели, позвонили и все. Это вам не в СВА счет открывать.

          Пройдете все круги ада!

          Я вот тут за справкой об отсутствии долгов по налогам уже второй месяц езжу...первый раз 5 часов в очередях на то чтобы пробили по компьютеру (насчитали какие-то пени при общей переплате по налогам)- пошел в сбер оплатил- через неделю еще пять часов беготни по самой налоговой чтоб помочь им провести квитанции (сами они за неделю не смогли), потом ЗАКАЗ справки- думаю вот оно счастье остался один раз - убиваю в третий раз 5 часов и что же...

          ...оказывается в первый раз тетка выписала мне квитанцию на 10 копеек меньше и теперь у меня долг по налогам. Торжественно вручили справку о наличии долга с приложением-расшифровкой на 10 копеек.

          Хотел разнести все там к ** матери, но потом даже улыбнуло- буду про это все вспоминать при отлете из России, может не так грустно будет.

          Вчера ходил платить эти 10 копеек, через недельку поеду в любимую налоговую по второму кругу. Все это естественно в рабочее время

          В Абсолюте за перевод насвой счет за границу беруть 0,1 % и сама сумма перевода не ограничена.

          Comment


          • #20
            Хранить в бивалютной корзине, при отъезде менять на дорожные чеки (если сумма до 30000 AUD) имхо проверенно и надежно
            А вы слышите глас народа?

            Comment


            • #21
              Сообщение от KIVOK
              Иш чего захотели, позвонили и все. Это вам не в СВА счет открывать.

              Пройдете все круги ада!
              ...
              Да, на такое я пока не готова... Видимо придется сильно подумать прежде чем открывать там счет. А если не секрет, сколько %в платится налог здесь - обычный подоходный 13%? А с какой суммы - с суммы вклада или с суммы полученных % по депозиту? Если мне продолжать переводить деньги на счет сестры в Австралии, то потом надо будет заплатить только налоги с полученных %, точно не знаю, но что-то около 35-40% там налог. Но думаю что процедура его уплаты в разы проще нашей, родной

              Comment


              • #22
                Сообщение от aDreamer
                Сообщение от KIVOK
                Иш чего захотели, позвонили и все. Это вам не в СВА счет открывать.

                Пройдете все круги ада!
                ...
                Да, на такое я пока не готова... Видимо придется сильно подумать прежде чем открывать там счет. А если не секрет, сколько %в платится налог здесь - обычный подоходный 13%? А с какой суммы - с суммы вклада или с суммы полученных % по депозиту? Если мне продолжать переводить деньги на счет сестры в Австралии, то потом надо будет заплатить только налоги с полученных %, точно не знаю, но что-то около 35-40% там налог. Но думаю что процедура его уплаты в разы проще нашей, родной
                Про какой налог вы говорите?

                Если в России, то налог берется у источника, то есть сам банк его у вас снимет и за вас перечислит, размер зависит от процентов по депозиту, со всего что выше ставки рефинансирования берется по моему 35%.

                В Австралии почти тоже самое, просто там на доходы до 6 тысяч долларов в год налог нулевой.
                Правда пока вы не получили австралийский ИНН и не сказали его банку, у вас банк будет удерживать налог по высшей ставке (не помню, кажется действительно 35-40%).

                Стоит заметить, что австралийский ИНН можно заказать через интернет хоть сразу же по прибытии в аэропорту, и через неделю вынуть его из своего почтового ящика. А то подумаете еще чего по мотивам моего предыдущего поста.

                ЗЫ. Все налоги, естественно, платятся с процентов, а не с суммы депозита.

                Comment


                • #23
                  А вот подскажите, как меняются чеки в Австралии? Главное, что меня интересует - какой процент теряешь при обналичивании?
                  Нужно ли, как у нас, только в банках менять или есть представительства America Express?

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от KIVOK
                    Про какой налог вы говорите?

                    Если в России, то налог берется у источника, то есть сам банк его у вас снимет и за вас перечислит, размер зависит от процентов по депозиту, со всего что выше ставки рефинансирования берется по моему 35%.
                    А зачем же вы сообщали о чем-то в налоговую и ходили туда, если банк сам всё снимает что нужно? Или это не связано с переводом денег заграницу?
                    Кстати, максимальный налог в Австралии, если у банка нет вашего ТФН - 47%

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от aDreamer
                      Сообщение от KIVOK
                      Про какой налог вы говорите?

                      Если в России, то налог берется у источника, то есть сам банк его у вас снимет и за вас перечислит, размер зависит от процентов по депозиту, со всего что выше ставки рефинансирования берется по моему 35%.
                      А зачем же вы сообщали о чем-то в налоговую и ходили туда, если банк сам всё снимает что нужно? Или это не связано с переводом денег заграницу?
                      Кстати, максимальный налог в Австралии, если у банка нет вашего ТФН - 47%
                      Налоговую надо уведомить, если собрался переводить деньги на свой счет за границу. Без такого уведомления даже Абсолют не поможет

                      47%- жесть, конечно.

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от Highkite
                        А вот подскажите, как меняются чеки в Австралии? Главное, что меня интересует - какой процент теряешь при обналичивании?
                        Нужно ли, как у нас, только в банках менять или есть представительства America Express?
                        Мы меняли долларовые чеки 2 месяца назад и евровые чеки около месяца назад. Обменивали в NAB, так как там был курс самый лучший из всех. Комиссия за конвертацию у них около 8 AUD (не зависит от суммы). И еще, курс обмена чеков был выгоднее курса обмена налички.
                        Менять можно в банках и в обменных пунктах. Нам было удобнее в банке, потому как деньги сразу же заносили на наш счет.

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от Highkite
                          А вот подскажите, как меняются чеки в Австралии? Главное, что меня интересует - какой процент теряешь при обналичивании?
                          Нужно ли, как у нас, только в банках менять или есть представительства America Express?
                          Все банки их принимают, в Амекс идти не надо. Процента за обмен как такового нет, но курсы немного разные. Я делал зачисление на счет, курс у чеков был немного более выгодный чем у наличных (Commonwealth). Разница в курсе где то пол-процента от наличных. Причем в каждом банке каждый день курсы разные, выгадывать сложно, в Вестпаке вроде курс был на полкопейки лучше, но условия по депозитам хуже.
                          NI Traktor | NI Maschine | Ecler EVO5 :)
                          Leukaemia sucks!

                          Comment


                          • #28
                            Интересно бы вывести сумму , до которой выгодней и прще везти деньги в чеках, и выше которой есть смысл открывать счет в АУ банке и загружать деньги туда.

                            Comment


                            • #29
                              Храню деньги в евро под "матрасом", банкам не доверяю - научен горьким опытом друзей, которые не могут теперь забрать деньги у банков Буду и дальше продолжать копить в евро, ИМХО самая надежная на данный момент валюта (кстати,когда покупал по 7.5, мне ногие говорили "Да ты ипанулся! Оно до 5 грн упадет потом!", но потом, когда по 15 грн. стало,то уже по другому заговорили:P ) Раньше думал накапливать в фунтах, но к счастью не стал - уж больно он стал не стабильным.

                              Comment


                              • #30
                                Хорошая тема, сам такую хотел создавать. До визы еще как до китая, но денги уже начал откладывать.

                                Сообщение от scrudj
                                Хранить в бивалютной корзине, при отъезде менять на дорожные чеки (если сумма до 30000 AUD) имхо проверенно и надежно
                                Сообщение от Teormech
                                Храню деньги в евро под "матрасом", банкам не доверяю - научен горьким опытом друзей, которые не могут теперь забрать деньги у банков Буду и дальше продолжать копить в евро, ИМХО самая надежная на данный момент валюта (кстати,когда покупал по 7.5, мне ногие говорили "Да ты ипанулся! Оно до 5 грн упадет потом!", но потом, когда по 15 грн. стало,то уже по другому заговорили:P ) Раньше думал накапливать в фунтах, но к счастью не стал - уж больно он стал не стабильным.
                                Вот и сам прихожу к выводу что нужно в бивалютной корзине хранить. Вот только пока еще не решил куда эту карзину девать. Можно под матрас, а можно на депозит. Но что-то очкую я про депозиты. Есть подозрение что банки могут всякие кренделя вытворять в условиях кризиса, и потом свои же деньги хрен получишь.

                                Пока скланяюсь положить еврики и доллары на депозиты в сбербанк несмотря на низкий процент. Но вроде банк госсударственный, и поидее должен рухнуть в последний момент.

                                Comment

                                Working...
                                X