Объявление

Collapse
No announcement yet.

Гражданский брак.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Aidan, ну как будто вы не знаете, что если в Украине что-то написано в законе, то это ище совсем ничего не значит. Я же выше в теме рассказывала историю, как гражданскую жену не пускали к мужу в реанимацию, не отдавали вещи. И как моего мужа чуть не остановили с малышом в аэропорту. Это реальные истории из жизни. И пока ты милиционеру в аэропорту будешь объяснять, что
    Сообщение от Aidan
    Раздел 8 Семейного Кодекса Украины посвящён вопросам именно "фактичних шлюбних відносин".
    твой самолёт улетит далеко-далеко.

    Сообщение от Aidan
    Чтобы юридически закрепить фактические брачные отношения и обойтись при этом без штампа, можно составить нотариально заверенный договор о совместном проживании и ведении хозяйства.
    Извините, а зачем????? А "задаться целью в большом городе" - это типа найти себе проблему на голову и героически её решить

    Comment


    • #47
      Сообщение от knopik
      Aidan, ну как будто вы не знаете, что если в Украине что-то написано в законе, то это ище совсем ничего не значит. Я же выше в теме рассказывала историю, как гражданскую жену не пускали к мужу в реанимацию, не отдавали вещи. И как моего мужа чуть не остановили с малышом в аэропорту. Это реальные истории из жизни.
      Интересно, почему у меня до сих пор не было ни разу таких проблем? Почему у меня и доступ к его банковскому счёту без проблем, и всякие прочие вопросы решаются без заморочек? А насчёт больницы, так я очень даже видела, как и вполне законную жену с 35-летним "стажем" не пускали к умирающему мужу, когда его перевели в реанимацию, пока она тупо не дала взятку (при том, что все её уже знали, она из его палаты, пока он в общей лежал, не уходила практически). Случай в аэропорту... ну, тут наверное, и вполне законный отчим объяснялся бы, если бы прицепились -- в свидетельстве о рождении не он ведь записан, так? Вообще на практике заметила, что у многих официальных и полуофициальных лиц отпадают вопросы, когда мой партнёр абсолютно уверенно, ни на секунду не запнувшись, заявляет: "Это моя жена." И хоть бы раз паспорт попросили.

      Надеюсь, что это не ваш случай, но меня, честно говоря, коробит, когда я слышу, что мужчины так и говорят о женщинах, с которыми они вместе живут не один год, делят всякие бытовые мелочи, проблемы и отпуск, некоторые даже детей общих имеют.... -- просто "женщина". Чтобы далеко не ходить, видела тут на форуме тему "Как вписать женщину в заявление". Заглянула. Речь шла именно о гражданской жене. Но для топикстартера она так, "женщина". Меня бы это оскорбило. Как женщина (не биологический вид, а социальный феномен) я считаю, что имею полное право пококетничать -- "ах, это мой друг, очень-очень близкий". Но при этом я совершенно точно знаю его роль в моей жизни -- как и свою в его. Я -- это его семья, я главный человек в его жизни. Очень определённая и, по-моему, очень мужская позиция.

      Извините, это было лирическое отступление. Я, собственно, хочу сказать, что никакого героизма в гражданском браке не вижу, наоборот: отсутствие пресловутого штампа позволило нам безболезненно решить некоторые административные и финансовые вопросы. А договор, о котором я говорила в своём предыдущем посте, нужен именно для таких случаев -- когда почему-либо надо подтвердить факт совместного проживания. Если для кого-то это всё очень сложно -- можно зарегистрировать брак, почему нет. Это личный выбор каждого, как по мне. Просто очень неприятно, когда в ситуацию вмешивается государство. Я не против брака, я против печатей в ай-ди. Не люблю, когда меня контролируют. И поэтому штамп в паспорте воспринимаю исключительно как, уж простите, тавро на корове.

      Comment

      Working...
      X