Объявление

Collapse
No announcement yet.

Путь в новый дивный мир.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Сообщение от Ahnissi Посмотреть сообщение
    Ну вот серьёзно. Если бы вы были нейтивом, пошли бы к психологу, который с вами с непонятным акцентом будет разговаривать? Вам бы комфортно с ним было?

    Хотя, лектором в универе - это конечно совсем другое дело. Но автор вроде свою практику психолога открывать хотел.
    Да ну что вы говорите - акцентом никого не испугаете здесь. Вы в Австралии в больницах были? Врачей-медсестер видели? Сколько из них говорят с акцентом? Уйма! Я работаю в очень даже социальной сфере (медицина) - мой акцент от меня пациентов не отпугивает совсем. Как и от моих индийско-пакистанско-китайских коллег.

    Comment


    • #32
      Сообщение от magnolia Посмотреть сообщение
      Да ну что вы говорите - акцентом никого не испугаете здесь. Вы в Австралии в больницах были? Врачей-медсестер видели? Сколько из них говорят с акцентом? Уйма! Я работаю в очень даже социальной сфере (медицина) - мой акцент от меня пациентов не отпугивает совсем. Как и от моих индийско-пакистанско-китайских коллег.
      В австралийских больницах не была. Была много в малазийских клиниках при частных больницах и один раз лежала в больнице на родах, но здесь у врачей с хорошей частной практикой в хороших больницах акцент едва заметный (на мой слух, во всяком случае) и для многих из них (как для нашего педиатра, например) английский по сути родной. Так что мне судить сложно.

      Но вообще-то речь не об этом. Мне всё равно какой там будет акцент у хирурга, офтальмолога или педиатра - главное чтобы специалист был хороший. Потому что медцина - не совсем "социальная сфера", там работают не столько с людьми, сколько с их организмами, если можно так выразиться.

      Я имела ввиду такие "тонкие сферы" как психолог (не путать с психиатром), социальный работник, councellor, где работа подразумевает прежде всего общение и умение создать для клиента психологический комфорт. Как иммигрантку, меня лично данный вопрос, конечно, не волнует. Но если бы я например пришла к русскоговорящему психологу на приём - думаю, мне не по себе было бы, если б у человека был сильный акцент. Или если бы такой учитель был у моего ребёнка в младших классах.
      Last edited by Ahnissi; 30.07.2010, 23:07.
      Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

      Comment


      • #33
        А меня, прежде всего, будет волновать не акцент, а квалификация китайских, в частности ( мы сейчас живем в Китае), докторов- в жизни к ним не пойду, если узнаю, что не обучались в Ау. Здоровье дороже. Слава богу, у нас ГонкКонг под боком- получаем квалифицированную помощь там ( за хренову тучу денег, но "здоровье дороже"(с)). Насмотрелась я здесь на "докторов"- хоть тучу тестов и экзаменом пройдут в Ау, не пойду к людям, обучавшимся в Китае.

        Comment


        • #34
          Сообщение от Katrine Посмотреть сообщение
          А меня, прежде всего, будет волновать не акцент, а квалификация китайских, в частности ( мы сейчас живем в Китае), докторов- в жизни к ним не пойду, если узнаю, что не обучались в Ау. Здоровье дороже.
          А если в ЮК, Новой Зеландии или Сингапуре обучались - тоже не пойдёте?
          Сообщение от Katrine
          Насмотрелась я здесь на "докторов"- хоть тучу тестов и экзаменом пройдут в Ау, не пойду к людям, обучавшимся в Китае.
          Во кстати, тут принято на дверях приёмных вывешивать таблички с перечислением всех регалий - какие и где дипломы доктор получал. Так что сразу всё видно. А как в Ау?

          P.S. HK тоже теперь как бы считается частью Китая.
          Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

          Comment


          • #35
            Юк, Сингапур, НЗ- пойду! ))) Если они там не только практику проходили.)))
            В ГонгКонге они тоже таблички вешают с регалиями- но врачи в ГК умницы, я на это из любопытства смотрю только. Кстати, по поводу ГК- часть Китая- у меня даже не стали смотреть на анализы крови, сделанные в Китае- "Ну, Вы же понимаете, стандарты у нас разные". А уж про остальное ( взять, например, контроль над интернетом и проч и проч) уж и говорить не о чем- Китаю до ГК как до Луны.

            Comment


            • #36
              Сообщение от Ahnissi Посмотреть сообщение
              . Или если бы такой учитель был у моего ребёнка в младших классах.
              Вполне может быть. Что тогда делать будете?
              ____________
              Сообщение от bolo83
              всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

              Comment


              • #37
                Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                Вполне может быть. Что тогда делать будете?
                Ну мы же не в русскую школу ходить собираемся.
                А в Австралии меня сей вопрос по определению волновать не может, учитывая что у самой акцент тот ещё, так что после родной мамы ребёнку любая учительница цветочком покажется.
                Last edited by Ahnissi; 01.08.2010, 03:44.
                Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

                Comment


                • #38
                  Сообщение от Ahnissi Посмотреть сообщение
                  Ну вот серьёзно. Если бы вы были нейтивом, пошли бы к психологу, который с вами с непонятным акцентом будет разговаривать? Вам бы комфортно с ним было?

                  Хотя, лектором в универе - это конечно совсем другое дело. Но автор вроде свою практику психолога открывать хотел.
                  Это также зависит от местности. В Сиднее, пожалуй, не помешает. Этот город в скором будущем перестанет грамотно говорить на английском языке. Шучу, конечно, только в каждой шутке есть доля правды. Когда я гостил в Сиднее, после провинциальной Аделаиды было очень заметно большое количество обслуживающего персонала в государственных и в частных конторах, говорящих с акцентом. Причем с сильным акцентом. Я не думаю, что акцент станет помехой устроиться в ВУЗ.

                  Мне подруга рассказала историю, она в аделаидском университете училась.
                  По одной или двум темам к ним пришла читать лекции женщина, доктор наук. Приехала в Австралию из Индии.
                  Включила компьютер и читает аудитории свои записи, повторяя каждое предложение.
                  У женщины сильный акцент и видимо она беспокоилась, что студенты ее не понимают, и поэтому повторяла каждое прочитанное предложное. И где-то к середине лекции начала повторять по два раза. Студенты же знаете какие. Кто-то в аудитории начал громко хахатать. На ее лекции многи перестали приходить.

                  Это единичный пример, а суть в том, что устроиться лектором на работу, имея акцент, можно, если в университете не хватает кадров. Только мешает ли сильный акцент и плохой английский язык читать лекции? Конечно, мешает.
                  Last edited by alexvp; 01.08.2010, 15:43.

                  Comment


                  • #39
                    Сообщение от alexvp Посмотреть сообщение
                    Только мешает ли сильный акцент и плохой английский язык читать лекции? Конечно, мешает.
                    A если акцент плохой, а английский хороший?
                    ____________
                    Сообщение от bolo83
                    всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                    Comment


                    • #40
                      Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                      A если акцент плохой, а английский хороший?
                      Вы сами то как думаете? Вам понравится слушать, например, вьетнамца у которого слова сливаются в разговорной речи или рассказчика с сильным акцентом, так что приходится прислушиваться? Слушателям это мешает, а рассказчику, умеющему выразить свои мысли, тоже в какой-то степени, когда его или не все понимают. И потом, социология – это же не естественные науки, а университет - не школа, в которой ученики привыкли к учителю. Каждый семестр 150 новых студентов аудитории. Опять же я автора тему не пугаю, так как иммигранты лекторами работают. Чаще читают лекции по предметам из естественных наук или из технических дисциплин.

                      PS Хороший язык – это девятки по IELTSу?

                      Comment


                      • #41
                        Сообщение от alexvp Посмотреть сообщение
                        Вы сами то как думаете? Вам понравится слушать, например, вьетнамца у которого слова сливаются в разговорной речи или рассказчика с сильным акцентом, так что приходится прислушиваться? Слушателям это мешает, а рассказчику, умеющему выразить свои мысли, тоже в какой-то степени, когда его или не все понимают. И потом, социология – это же не естественные науки, а университет - не школа, в которой ученики привыкли к учителю. Каждый семестр 150 новых студентов аудитории. Опять же я автора тему не пугаю, так как иммигранты лекторами работают. Чаще читают лекции по предметам из естественных наук или из технических дисциплин.

                        PS Хороший язык – это девятки по IELTSу?
                        Начну с конца - хороший язык, это хороший язык, например родной, но с акцентом таким, что понять практически невозможно (например, один шотландец, бывший коллега). Не все в этом мире измеряется 9-ками Некоторым даже IELTS сдавать не надо ...

                        Вот у сына в школе есть учитель физики. Его почти никто из учеников не понимает, но учитель великолепный, и ученики им очень довольны

                        Сама ...А я вообще не показатель: к акцентам любым привыкла и они меня не раздражают.
                        ____________
                        Сообщение от bolo83
                        всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                        Comment

                        Working...
                        X