Объявление

Collapse
No announcement yet.

IT-специалист без высшего. Есть шансы?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • IT-специалист без высшего. Есть шансы?

    Добрый день. Возможно, вопрос немного не туда, но хотел узнать, если ли люди, которые имели схожую ситуацию со мной и смогли попасть в австралию на ПМЖ?
    Ситуация такая:
    Имею среднее специальное. Работаю системным администратором почти 3 года в строительной компании (обслуживание сотрудников, серверов).
    Имею сертификат международный (типа) курсов по MS Exchange 2007.
    Самому 23 года.
    Есть жена (образование - учитель начальных классов, среднее-спец.), работает администратором в мини-отеле (опыт ~1 года).
    Жене 22 года.
    Есть ли реальная необходимость получать вышку? Или опыт работы+диплом технического > вышки?

    Про английский, конечно, вопрос отдельный. Но за деньги и при желании можно подтянуть.

    Итак два вопроса. Насколько реально получить ПМЖ-визу ? Если нет - насколько реально получить рабочую=>ПМЖ?
    Если получу визу, насколько реально найти работу ?
    Я видел вакансии, но насколько охотно берут иммигрантов?


    Всем спасибо за ответы.

  • #2
    ИМХО, без высшего образования тяжко. Нужно получать. Проблем с трудоустройтвом иммигрантов нет, но важность высшего образования трудно переоценить. Его отсутствие еще будет долго аукаться, до 40 лет запросто.

    Если хочется провести несколько лет заграницей, попробуйте студентом. Так лучше всего, ИМХО.

    Comment


    • #3
      Сообщение от zhaba Посмотреть сообщение
      ИМХО, без высшего образования тяжко. Нужно получать. Проблем с трудоустройтвом иммигрантов нет, но важность высшего образования трудно переоценить. Его отсутствие еще будет долго аукаться, до 40 лет запросто.

      Если хочется провести несколько лет заграницей, попробуйте студентом. Так лучше всего, ИМХО.
      Спасибо огромное за ответ.
      Вопрос к Вам:
      Сказываться на моей работе или трудоустройстве?
      Тяжело будет найти работу или тяжело работать не имея какого-либо высшего образования?
      Ведь, если я правильно понимаю, если я получу визу (допустим ПМЖ) и найду работу, то смогу пойти на вечернее высшее прямо там, в австралии. Разве нет? И это австралийское поможет мне там намного лучше, чем русское.
      Просто пытаюсь прояснить ситуацию.
      Работаю я уже довольно давно. Да, кое-каких знаний, конечно, иногда не хватает, но всё легко восполняется желанием узнавать. Честно говоря, если брать рутину (повседневная работа) - давно не испытывал дефицита знаний.
      Насколько ВАЖНО НАЛИЧИЕ высшего для получения визы и устройства на работу в Австралии?
      Ведь наличие высшего не даёт знаний, к сожалению.
      Практически все свои знания я приобрёл в жизни\ на работе \ доп. курсах.

      Comment


      • #4
        Сообщение от ifish Посмотреть сообщение
        Вопрос к Вам...
        Если честно, то я считаю, что искать работу/работать без высшего вообще не вариант. Я не знаю точно, как там с эмиграцией (подозреваю, что не прокатит).
        По поводу русского образования против австралийского - мне кажется, на русское вполне нормально смотрят. Впрочем, я здесь сам недавно

        Comment


        • #5
          все возможно если пытаться

          Comment


          • #6
            Сообщение от zhaba Посмотреть сообщение
            Если честно, то я считаю, что искать работу/работать без высшего вообще не вариант. Я не знаю точно, как там с эмиграцией (подозреваю, что не прокатит).
            По поводу русского образования против австралийского - мне кажется, на русское вполне нормально смотрят. Впрочем, я здесь сам недавно
            Спасибо огромное за ответ и за высказывание мнения.

            Но хотелось бы услышать ещё чьё-нибудь мнение, прежде чем отказываться от мечты выехать за границу на 4 года.
            Может всё же кто-то смог успешно уехать за границу и устроиться на более-менее неплохую работу со средним-специальным+опытом работы?

            То, что я видел в job offer'ах - обычно просто требования к знанию Windows, TCP\IP, Unix и т.д.
            Если требовалось высшее (это, вроде что-то типа Computer Science бла-бла-бла), то только австралийское.
            Неужели и заграницей диплом > знаний?


            И на счёт студченческой визы. Сколько стоит семестр в институте? Какие требования? Есть ли бесплатное обучение? Реально ли зарабатывать в Австралии достаточно, чтобы оплатить учёбу?

            Спасибо за ваши ответы!

            Comment


            • #7
              Сообщение от zhaba Посмотреть сообщение
              Если честно, то я считаю, что искать работу/работать без высшего вообще не вариант. Я не знаю точно, как там с эмиграцией (подозреваю, что не прокатит).
              По поводу русского образования против австралийского - мне кажется, на русское вполне нормально смотрят. Впрочем, я здесь сам недавно
              По моим наблюдениям - глубоко им пофиг на русское образование.
              Вкус и цвет - хороший повод для драки.

              Comment


              • #8
                И на счёт студченческой визы. Сколько стоит семестр в институте? Какие требования? Есть ли бесплатное обучение? Реально ли зарабатывать в Австралии достаточно, чтобы оплатить учёбу?
                Добрый день. Высшее образование в сфере IT в Австралии будет вам обходиться примерно в 15 000 AUD в год. При этом, если вы въезжаете по студенческой визе, нужно будет в обязательном порядке показать на карточке, что у вас хватит денежных средств, чтобы N-ное количество лет учиться и жить в Австралии. В целом это разумно - старна должна быть уверена, что иммигрант не станет, грубо говоря, бездомным.

                Не знаю как при полном отсутствии высшего образования, но чаще всего по студенческой визе уезжают так. Получают в России базовую вышку (почти всегда - 5 лет). 5 или 6 лет не имеет смысла, т.к. и то, и другое, ценится в Австралии только как бакалавр. Далее будущие иммигранты показывают на своей банковской карте достаточное количество денежных средств. Обычно "доучиваются" в Австралии два года (с нашей степени бакалавра - до австралийской степени магистра). Два года - это по 15 000 за учебу каждый год, по 18 000 на жизнь в АУ каждый год и по 2-3 тысячи "прочих расходов". Итого за два года обучения нужно ПОКАЗАТЬ на банковской карте порядка 70 000 AUD. Без выполнения этого условия получить студенческую визу крайне непросто.

                Пусть меня поправят люди где я не прав.

                Продолжим....

                Comment


                • #9
                  Теперь по поводу того, что где и сколько стоит.
                  Расскажу на примере города Аделаида (к слову, сказать по-правде, из Австралийских "больших" городов хуже Ады - только Перт... и Брисбен, и Мельбурн, и тем более Сидней лучше).

                  Арендовать комнату вам обойдется примерно в 120-130 AUD в неделю. На еду будет уходить порядка 70-90 AUD в неделю. А может и меньше, но больше - навряд ли. Только если будете каждый день пить вино и кушать стейки в заведениях )))
                  На проезд - не знаю...

                  Если устроитесь неквалицированным рабочим (рассматриваем худший случай), то вам будут платить не меньше 20 AUD в час. Но и больше - навряд ли. Обычно уборщикам (cleaner'ам) платят 22-25 AUD в час. Работать по студенческой визе вы можете НЕ БОЛЕЕ ДВАДЦАТИ часов в неделю. Но это только "официально", хотя если будете учиться, но работать больше 20 часов - маловероятно...
                  Еще отмечу, что в AU минимальная зарплата как раз и равняется толи 15, толи 20 AUD в час. Так что "прогнозируя плохой вариант" ориентируйтесь на эту цифру. Хотя опять же отмечу, что только что прибывших иммигрантам сложно будет найти что-то более денежное.

                  По цифрам я вам все изложил так, как знаю это сам... Не знаю насколько это точно, опять же пусть меня люди поправят, где я не прав. Выводы делайте сами.

                  P.S. - Мое мнение - если ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, то можно свернуть горы.... И еще одно моме мнение, все-таки т.к. у вас нет вышки, может быть не ограничиваться Австралией? Есть еще США и Канада... Подумайте )))

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от IceSoul Посмотреть сообщение
                    Теперь по поводу того, что где и сколько стоит.
                    Расскажу на примере города Аделаида (к слову, сказать по-правде, из Австралийских "больших" городов хуже Ады - только Перт... и Брисбен, и Мельбурн, и тем более Сидней лучше).

                    Арендовать комнату вам обойдется примерно в 120-130 AUD в неделю. На еду будет уходить порядка 70-90 AUD в неделю. А может и меньше, но больше - навряд ли. Только если будете каждый день пить вино и кушать стейки в заведениях )))
                    На проезд - не знаю...

                    Если устроитесь неквалицированным рабочим (рассматриваем худший случай), то вам будут платить не меньше 20 AUD в час. Но и больше - навряд ли. Обычно уборщикам (cleaner'ам) платят 22-25 AUD в час. Работать по студенческой визе вы можете НЕ БОЛЕЕ ДВАДЦАТИ часов в неделю. Но это только "официально", хотя если будете учиться, но работать больше 20 часов - маловероятно...
                    Еще отмечу, что в AU минимальная зарплата как раз и равняется толи 15, толи 20 AUD в час. Так что "прогнозируя плохой вариант" ориентируйтесь на эту цифру. Хотя опять же отмечу, что только что прибывших иммигрантам сложно будет найти что-то более денежное.

                    По цифрам я вам все изложил так, как знаю это сам... Не знаю насколько это точно, опять же пусть меня люди поправят, где я не прав. Выводы делайте сами.

                    P.S. - Мое мнение - если ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, то можно свернуть горы.... И еще одно моме мнение, все-таки т.к. у вас нет вышки, может быть не ограничиваться Австралией? Есть еще США и Канада... Подумайте )))
                    Спасибо огромное за ценнейшие комментарии!
                    70 тысяч долларов, это, по нынешнему курсу почти 2 миллиона рублей, сумма, честно говоря, для меня неподъёмная без кредитов (а какой же кредит, если надо иметь их на счету для учёбы).
                    Т.е. Ваше мнение - без высшего образования в России в Австралии работы не найти? Но у них же есть среднее-специальное (колледжи)? неужели они не котируются?
                    А, если рассмотреть такой вариант (как я и планировал действовать).
                    Я нанимаю агента тут, получаю ПМЖ визу (идеальный вариант) и приезжаю в Австралию. Найти работу на 30-40$\час (я знаю, что можно получать 50-60$ на моей специальности) и пойти на вечернее или заочное. Неужели так нельзя? Или это практически нереально?

                    На счёт Канады и США. Варианты я, конечно, рассматривал. Но с учётом того, что США=Канада, а в США сейчас глубочайший кризис, жесточайшая безработица и перспективы там вообще, мягко говоря, весьма облачные - это крайне опасно.
                    Хотя, пользуяюсь калькулятором с сайта Канадского миграционного департамента - я подхожу им по баллам и образованию (если я всё правильно понял).
                    Но уж слишком там всё сейчас неустойчиво.

                    Честно говоря, из нескольких статей по миграции в Австралию я так понял, что среднее-специальное образование там вполне ничего, при условии что есть опыт работы.

                    И по поводу ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ. Конечно это так, но зачастую взять из простого желания 2 миллиона рублей как-то не представляется возможным =(
                    И неужели нет никакого бесплатного образования или для иностранца без идеального знания языка и "сверх-мозга" шансов нет?
                    Last edited by ifish; 01.09.2010, 03:31.

                    Comment


                    • #11
                      по поводу получения визы - вам на сайт ACS, там читать PASA Guidelines и сравнивать свою ситуацию с примерами. Там и про образование, и про опыт все расписано.

                      по поводу СисАдмина - ищем его в Schedule3 и понимаем, что там нет такой специальности. Кто и какую визу вам даст?

                      по поводу
                      Сообщение от ifish Посмотреть сообщение
                      Т.е. Ваше мнение - без высшего образования в России в Австралии работы не найти?
                      Я думаю что можно, но она вполне возможно будет не лучшей, а это - тупик
                      Сообщение от ifish Посмотреть сообщение
                      Но у них же есть среднее-специальное (колледжи)? неужели они не котируются?
                      нет, там где есть требования к специальности, там начинаются с BD. Да и наш колледж = ихнее ТАФЕ, а не ихний колледж

                      Сообщение от ifish Посмотреть сообщение
                      А, если рассмотреть такой вариант (как я и планировал действовать).
                      Я нанимаю агента тут, получаю ПМЖ визу (идеальный вариант) и приезжаю в Австралию. Найти работу на 30-40$\час (я знаю, что можно получать 50-60$ на моей специальности) и пойти на вечернее или заочное. Неужели так нельзя? Или это практически нереально?
                      Скажем так - весьма слабореально, ибо
                      - визу не дадут
                      - нормальный мара-агент за ваш случай вряд ли возьмется
                      - работу вам найти будет достаточно сложно (может полгода будете искать, может год - готовы к этому?)
                      - обучение в вузе там платное
                      Сообщение от ifish Посмотреть сообщение
                      Честно говоря, из нескольких статей по миграции в Австралию я так понял, что среднее-специальное образование там вполне ничего, при условии что есть опыт работы.
                      Каких статей? Какой опыт? По какой специальности среднее специальное? Это все очень важные нюансы, а вы слышали звон, да не поняли, о чем
                      Сообщение от ifish Посмотреть сообщение
                      неужели нет никакого бесплатного образования или для иностранца без идеального знания языка и "сверх-мозга" шансов нет?
                      А нахрена им кормить туго понимающего язык, необразованного и недалекого иностранца, да еще и учить его при этом? У них там своих таких же деятелей навалом
                      05.06.10 IELTS: L7.0, R8.5, W7.0, S6.0 Overall 7.0
                      01.09.10 ACS: 261313 Software Engineer
                      18.10.10 ASPC: application online
                      29.08.11 CO Team 6 - 07.11.11 Visa(175) granted

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от serge-frog Посмотреть сообщение
                        по поводу получения визы - вам на сайт ACS, там читать PASA Guidelines и сравнивать свою ситуацию с примерами. Там и про образование, и про опыт все расписано.
                        Спасибо, почитаю.

                        по поводу СисАдмина - ищем его в Schedule3 и понимаем, что там нет такой специальности. Кто и какую визу вам даст?
                        Это понятно, но тут надо понимать, что системный администратор у нас = комплекс услуг, а не узкоспециализированный специалист, как у них.
                        Из моих обязанностей по работе и знаний можно составить то резюме, которое подойдёт, есть такое мнение.

                        Я думаю что можно, но она вполне возможно будет не лучшей, а это - тупик
                        НЕлучшая работа не тупик. Понятно, что придётся жить в намного худших условиях первые несколько лет, чем сейчас. Но в результате, может оно того стоит?

                        Скажем так - весьма слабореально, ибо
                        - визу не дадут
                        - нормальный мара-агент за ваш случай вряд ли возьмется
                        - работу вам найти будет достаточно сложно (может полгода будете искать, может год - готовы к этому?)
                        - обучение в вузе там платное
                        Спасибо за информацию.

                        Каких статей? Какой опыт? По какой специальности среднее специальное? Это все очень важные нюансы, а вы слышали звон, да не поняли, о чем
                        Надо думать, что если я говорю о среднем специальном, то оно по профилю компьютерщика-сетевика. Я не знаю, как вам точнее объяснить - 230101 код. Можете посмотреть.
                        Опыт работы непосредственно связан с администрирование Windows серверов (AD, DNS, DHCP, Exchange), частично линукса, систем электронной отчётности, 1С (я знаю, что у них не 1С и тем не менее) и поддержкой пользователей.
                        Статьи я читал в интернете. Конкретные ссылки, извините, не дам. Не считаю, что это важно в данном конкретном случае.

                        А нахрена им кормить туго понимающего язык, необразованного и недалекого иностранца, да еще и учить его при этом? У них там своих таких же деятелей навалом
                        Извините за грубость, но я просил совета, а не мнения доктора-телепата, который разложил мои знания и умственные способности по полочкам сквозь интернет.

                        Всё ещё ищу обоснованных ответов на мои вопросы.
                        И в любом случае спасибо за любые мнения. Связался с миграционным агентом, хочу оценить шансы (это, вроде, бесплатно). Но всё равно полагаться на мнение человека, который заинтересован, в том, чтобы взять с меня денег - не очень полезно =)

                        Всем спасибо за ответы, советы и комментарии.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от ifish Посмотреть сообщение
                          Имею среднее специальное. Работаю системным администратором почти 3 года в строительной компании (обслуживание сотрудников, серверов).
                          Базовые требования в АЦС, если мне не изменяет память - вышка + 4-6 лет опыта или 8 лет опыта без вышки
                          Сообщение от ifish Посмотреть сообщение
                          Имею сертификат международный (типа) курсов по MS Exchange 2007.
                          Сворачиваем трубочкой, и... ну вы поняли, да?...
                          Сообщение от ifish Посмотреть сообщение
                          Самому 23 года.
                          У вас еще 5 лет для того, чтобы наверстать упущенное и не потерять в баллах за возраст
                          Сообщение от ifish Посмотреть сообщение
                          Есть жена (образование - учитель начальных классов, среднее-спец.), работает администратором в мини-отеле (опыт ~1 года).
                          Жене 22 года.
                          Никак не поможет скорее всего
                          Сообщение от ifish Посмотреть сообщение
                          Есть ли реальная необходимость получать вышку? Или опыт работы+диплом технического > вышки?
                          В вашем случае я бы постарался набрать 8 лет стажа (а то пойдете такой поздний за вышкой - 5 лет, потом еще 4 года опыта, там или ишак, или Магомет) по специальности из приоритетного списка. При этом старался бы, чтобы мои обязанности по работе всегда были на стыке трех-четырех специальностей, на случай если одну-две из них выкинут из списка, как это произошло сейчас с сисадминами
                          Сообщение от ifish Посмотреть сообщение
                          Про английский, конечно, вопрос отдельный. Но за деньги и при желании можно подтянуть.

                          Итак два вопроса. Насколько реально получить ПМЖ-визу ? Если нет - насколько реально получить рабочую=>ПМЖ?
                          Сколько тысяч долларов готовы отдать на английский (обучение и сдача, плюс супруга)? ПМЖ сейчас - слабореально. Рабочую - забудьте.
                          Сообщение от ifish Посмотреть сообщение
                          Если получу визу, насколько реально найти работу ?
                          Не получите, но работу по приезду скорее всего найдете в течение года (если будете искать конечно и не перебирать "буду-не буду")
                          Сообщение от ifish Посмотреть сообщение
                          Я видел вакансии, но насколько охотно берут иммигрантов?
                          Неохотно, особенно новичков (без опыта в австралии)
                          Сообщение от ifish Посмотреть сообщение
                          Всем спасибо за ответы.
                          U re welcome
                          05.06.10 IELTS: L7.0, R8.5, W7.0, S6.0 Overall 7.0
                          01.09.10 ACS: 261313 Software Engineer
                          18.10.10 ASPC: application online
                          29.08.11 CO Team 6 - 07.11.11 Visa(175) granted

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от ifish Посмотреть сообщение
                            Извините за грубость, но я просил совета, а не мнения доктора-телепата, который разложил мои знания и умственные способности по полочкам сквозь интернет.
                            А я и не доктор-телепат. Я просто максимально доходчиво (и достаточно корректно, как я считаю) ответил на вопрос "неужели нет никакого бесплатного образования или для иностранца без идеального знания языка и "сверх-мозга" шансов нет?"

                            Вы не помните, кто этот вопрос задал, а потом, получив ответ, грубит?
                            05.06.10 IELTS: L7.0, R8.5, W7.0, S6.0 Overall 7.0
                            01.09.10 ACS: 261313 Software Engineer
                            18.10.10 ASPC: application online
                            29.08.11 CO Team 6 - 07.11.11 Visa(175) granted

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от serge-frog Посмотреть сообщение
                              А я и не доктор-телепат. Я просто максимально доходчиво (и достаточно корректно, как я считаю) ответил на вопрос "неужели нет никакого бесплатного образования или для иностранца без идеального знания языка и "сверх-мозга" шансов нет?"

                              Вы не помните, кто этот вопрос задал, а потом, получив ответ, грубит?
                              Вы не чувствуете разницу между резкостью ответов других участников форума и вашим?

                              Ваше мнение я понял.

                              Надеюсь будут ещё. Их и жду.

                              Comment

                              Working...
                              X