Объявление

Collapse
No announcement yet.

Driving licence

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от Виктория А Посмотреть сообщение
    Yesman, в SA можно гонять аж до 100 км/ ч на L
    На L нельзя одному ездить. И сопровождец должен быть с местными правами > 4 лет.
    One day you're a hero next day you're a clown.

    Comment


    • #17
      Добавлю мои 5 копеек:

      Я много лет водил в России, мог ездить по своим российкеим правам, только их нужно официально перевести в признаваемой конторе перводов (спрсить в сервисном центре департамента трансопрта).

      А вот за руль здесь сесть панически боялся. Но надо было ездить на работу в разные места, и пришлось практиковаться сперва на внутрирайонных улицах, затем выехал на главные. Привык быстро, за неделю. Но и потом, стоило задуматься за рулём, обнаруживал себя на правой стороне дороги.

      Лицензия штата требует доказательства вашего резидентства (проживания) в этом штате. Это требуется доказать выпиской из банка с вашим адресом или счётом за телефон, например. Это кроме подтверждения личности. Ведь внутри Австралии лицензия заменякт паспорт.

      Сдав знание правил и вождения, я получил лицензию сразу, но так как я ездил на автомобиле автомат, то и лицензию дали с правом управления на автомате. Кому-то надо лицензия также и на ручной КПП (для работы) тому надо потрудиться и сдать на ручное КПП.

      Да, пока ваша виза временная (утристическая, студенческая или временная партнёрская 820 и 309) можете рассекать на своих правах с Родины, после получения ПР вам дано 3-6 месяцев (разнится по штатам) на получение местных прав.

      Новичкам действительтно легче левостороннее движение, они другого не знали. Я учил своего внука ездить сам и только перед сдачей на вождение он взял пару уроков у инструктора в том районе, где сдавать.

      Удачи на дорогах!
      Живу в Австралии. В России меня больше нет.

      Comment


      • #18
        Карабас Б., спасибо, что поделились опытом как вы думаете, стоит ли идти учиться, находясь по визе 300 или лучше затевать это после получения 820/801? Просто 300 дана (как всем известно) на 9 месяцев, если к ее завершению не придёт 820, заработает бриджинг, а не знаю, можно ли занимать себя такими делами на бриджинге.
        Last edited by Rusnyashka; 03.10.2019, 18:24.

        Comment


        • #19
          Сообщение от Rusnyashka Посмотреть сообщение
          Карабас Б., спасибо, что поделились опытом как вы думаете, стоит ли идти учиться, находясь по визе 300 или лучше затевать это после получения 820/801? Просто 300 дана (как всем известно) на 9 месяцев, если к ее завершению не придёт 820, заработает бриджинг, а не знаю, можно ли занимать себя такими делами на бриджинге.
          По своему опыту скажу! Вам не стоит получать права до того момента пока вы не получите 820. Вы ещё плохо представляете законы в Австралии и это вас не освободит от отвественности. Во первых, вам лучше из учить окружающий вас среду, рутина вас быстро освоит, знание навыков поймать автобус, название улиц и метро.
          Во вторых, все не так просто с этим вождением, столько правил. Линия для автобуса, часы где вы можете поворачивать и время когда вам нельзя, парковка вечно меняющиеся скорость движения, после 70 вас может кинуть в 50 после 110 а потом тунель и 40 так как ремонтные работы. Поинсы у вас будут лететь. Тут одного молодца отправили обратно в Новую Зеландию за множество нарушений. Сам виноват, но вы можете и нахватать сами того не понимая.
          Штрафы от $80 до $350.
          Получит права легко а вот вождение прежде всего знание правил которые сами Оззи иногда не могут разобрать. Я говорю об NSW тут вообще дико камеры понавешали

          Comment


          • #20
            Larna@, спасибо за комментарий! Да, незнание не освобождает от отвественности, вы абсолютно правы. А нарваться на неприятности, особенно на малознакомой местности, очень легко.

            Comment


            • #21
              Rusnyashka, я вожу и все нормально
              Visa 300 - 03.02.2019
              Medicine - 14.02.19
              Biometrics - 15.05.2019 (by request 09.05.2019)
              Granted - 11.06.2019

              Comment


              • #22
                Виктория А, вы ещё по российским правам ездите ?)

                Comment


                • #23
                  Rusnyashka, нет,здесь учусь водить то есть часы то откатала,вот жду полгода после старта,чтобы сдать экзамен
                  Visa 300 - 03.02.2019
                  Medicine - 14.02.19
                  Biometrics - 15.05.2019 (by request 09.05.2019)
                  Granted - 11.06.2019

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от Виктория А Посмотреть сообщение
                    Rusnyashka, нет,здесь учусь водить то есть часы то откатала,вот жду полгода после старта,чтобы сдать экзамен
                    То есть у вас такая же ситуация как у меня, вы учитесь с нуля в Австралии?)

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от Rusnyashka Посмотреть сообщение
                      Карабас Б., спасибо, что поделились опытом как вы думаете, стоит ли идти учиться, находясь по визе 300 или лучше затевать это после получения 820/801? Просто 300 дана (как всем известно) на 9 месяцев, если к ее завершению не придёт 820, заработает бриджинг, а не знаю, можно ли занимать себя такими делами на бриджинге.
                      Rusnyashka, я сдавала на права в Австралии с нуля. Пошла учиться сразу как приехала. Чем раньше это сделать, тем лучше. Т.к. в Австралии права - это основной документ как у нас паспорт.

                      Вы можете пройти 2х дневный обязательный курс и после него сдать теорию. Как сдадите теорию, Вам выдадут L plate, на которой можете ездить или с кем-то у кого полные права (>3 лет) или с инструктором брать уроки. На L обычно надо минимум полгода проездить перед тем как можно сдавать практический экзамен (можно больше, но за продление L plate надо платить будет). Торопиться некуда, но получить L plate лучше раньше, чем позже, т.к. эти полгода начнут идти.

                      Если экзамены не любите, то есть еще один вариант - после полугода езды на L сдать по системе logbook - это система где вы с инструктором берете уроки и на каждом уроке он вам постепенно засчитывает так называемые компетенции, то есть вы с ним отрабатываете разные навыки. И потом ему сдаете экзамен. Это занимает немного дольше, но меньше стресса. Где-то 7-8 уроков надо чтобы сдать, если все получается сразу. Первый урок обычно дешевле, последующие в районе $75. Я по этой системе делала, очень удобно.

                      После того как сдали экзамен или закончили logbook, вам дают P plate на которой можете ездить самостоятельно до получения полных прав.

                      По поводу документов кто-то выше писал - это называется 100 Point Identification Check - погуглите какие документы входят туда - их нужно приносить для записи на теорию и получения L's.

                      Но в разных штатах разные правила, так что лучше узнавать у местных))

                      Удачи!
                      Жизнь прекрасна ^_^

                      Comment


                      • #26
                        Rusnyashka, да
                        Visa 300 - 03.02.2019
                        Medicine - 14.02.19
                        Biometrics - 15.05.2019 (by request 09.05.2019)
                        Granted - 11.06.2019

                        Comment


                        • #27
                          Senya, благодарю вас, очень информативно!

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от Rusnyashka Посмотреть сообщение
                            Senya, благодарю вас, очень информативно!
                            Rusnyashka, не за что.

                            Практический экзамен кстати тоже не бесплатный, более $100 стоит каждый раз. Подруга 2 раза пыталась сдать, но пока не получилось, хотя она в РФ до этого водила уже. Там придираются к мелочам. И экзамен длится час, так что накосячить можно легко за это время. Поэтому я предложила альтернативный вариант logbook, типа step by step.
                            Ну а в целом вождение здесь если сравнить с Россией не такое агрессивное, так что легче будет научиться.
                            Жизнь прекрасна ^_^

                            Comment


                            • #29
                              Senya, ещё раз спасибо.вы знаете, можно ли учиться и сдавать экзамены, будучи на бриджинг визе ?

                              Comment


                              • #30
                                Rusnyashka, я не знаю точно,но я думаю,что можно)
                                Visa 300 - 03.02.2019
                                Medicine - 14.02.19
                                Biometrics - 15.05.2019 (by request 09.05.2019)
                                Granted - 11.06.2019

                                Comment

                                Working...
                                X