Объявление

Collapse
No announcement yet.

Адаптация родителей

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Адаптация родителей

    Те, кто привез сюда родителей по платной родительской визе, расскажите, пожалуйста, как шла/идет адаптация родителей. С чего начинали? Как их жизнь обустраивали? Меня особенно финансовая сторона интересует.

    Нам дали офицера и мы сейчас оформляем документы. С одной строны хочу, чтобы поскорее им дали визу, а с другой меня еще больше пугает момент, когда им эту визу наконец дадут и они приедут. Как организовать их жизнь?

    Вместе мы ужиться не сможем. Это даже не обсуждается. Их денег, надеюсь, хватит купить что-то маленькое + мы поможем. Но дальше то что? Родителям 60 лет. Английский слабый. Люди они необщительные. Они еще надеяться каким-то образом работать. Вопрос только каким?...

    А курсы английского им не положены, да?
    Каждый заблуждается в меру своих возможностей (с)

  • #2
    Марина, мы много думали на эту тему, правда до визы пока дело не дошло, но тема мне очень интересна! родители до этого приезжали в Ау? надолго?
    дело в том, что я думаю, родителям первое время не выбираться в Ау "насовсем" (для их возраста это слишком сильное потрясение) а на пол-года, год - обязательно с возможностью в любой момент уехать обратно - для них это важно! а потом они обрастут знакомыми и сами найдут как им лучше устроиться!

    у меня один папа знакомого купил в Ау клинерский бизнес напополам с партнером, полгода работает, на полгода в Россию уезжает (на весну-лето), жилье не купил, снимает, потому что не может продать свою квартиру в Москве, вот так и мотается... правда он один, но вроде у него в Москве есть какая-то подружка
    Now...bring me that horizon!

    Comment


    • #3
      А мне кажеся тут зависит только от самих родителей. Чей то опыт тут не поможет. Вот например мои (сейчас они тут) (по вызову) но планируем на постоянную эплаиться. Так вот, до приезда их сюда, я тоже думал что им тут будет не по себе. А на самом деле все с точностью до наоборот. Так что не волнуйтесь. И с английским и с другим вопросами они разберуться. Лишь бы им тут нравилось.
      Всем удачи.

      Comment


      • #4
        L-A,
        Тут у каждого свои трудности и вопросы, но было бы желание жить с детьми. Ну вот пример. Если родители нормальные, (я имею ввиду по здоровью), то первое что пришло на ум- няня с детьми, но не с очень маленькими. Если в больших городах то отбоя не будет. К тому же на русском языке будут с детьми разговаривать (чего многиме родители не делают из за занятости) Так вот, на этом можно не плохо полоучать, что на жизнь хватать будет и не только, ведь Вы наверное знаете сколько стоит тут чалдкэре. А для отца-я Вас уверяю тоже занятий много. Ну да, если они там (в РФ) научные сотрудники и не представляют себе иной работы как в лаборатории "в галстуке" ну тогда да, тут ничего не поделешь. Но я лично считаю, что если у них (родителей) и у нас (сыновей,дочерей) есть желание жить в нормальной стране да еще и вместе, то я думаю "галстук" можно и снять. Если нет, тогда тут ничем не помочь. Как Вы считаете?

        Comment


        • #5
          Мои родители приезжали в Австралию на нашу свадьбу 8 лет назад всего на 2 недели. Тогда им было только 50+ и они смогли сами и на такси, и магазин разыскали, где продукты купить. Жили тогда у моего свекра. Короче, им очень понравилось.
          Потом мама одна еще 2 раза приезжала на 2-3 недели и жила у нас. Мы ругались как кошка с собакой. Мама чувствовала себя нахлебницей (с ее слов), очень зависимой от нас и ей было неуютно.
          Последние 3 года родители не приезжали сюда, только мы к ним.

          Переезжать в Австралию они вроде хотят, но очень боятся быть нам обузой. Отец мечтал об эмиграции всю свою жизнь. Вообще все сложно и приходится читать их желания между строк... Им нужна независимость. Гордые. Денег у нас они не возьмут. Мама хочет быть ближе к внукам. Страдает в России очень. Россию они не любят и живут там плохо.

          Мама очень любит природу и животных. Вот бы ей какую-то подработку с этим связанную придумать... Но что?...
          Папа всю жизнь связан с компьютерами, оргтехникой, жилищно-коммунальным хозяйством, редактирует веб-сайты, сисадмин. Он не сможет быть ни клинером, ни хендимен.
          Если мама еще куда ни шло, то папе 100% нужна будет работа.
          Каждый заблуждается в меру своих возможностей (с)

          Comment


          • #6
            Я думаю, что лучше это им задать вопрос, чем бы им хотелось заниматься и как они планируют свое будущее в другой стране
            На самом деле им ПОЛОЖЕНЫ 500 часов английского языка в Тейф, что нашим в принципе нравится - новые люди, знания, понимание того что что-то понимаешь и даже чуточку больше с каждым занятием. Насчет где и как жить - мы пока решили все вместе (для нас большой плюс, правда дома совсем делать нечего стало - даже газоны отрасти не успевают ) а там посмотрим как жизнь покажет.
            Это все к тому, что у всех ситуации разные и желания тоже. Лучше в открытую поговорить и заранее спланировать что да как. Конечно же, они не все и сразу понимают в Австралии - но вспомните себя - неужели все с первого дня на место встало?
            Успешного обавстраливания всем родителям!
            Last edited by Kisenok; 03.03.2010, 20:02. Причина: очепятка

            Comment


            • #7
              Наши родители больше всего боятся бросить в России всё "нажитое непосильным трудом", приехать сюда и чувствовать сеюя здесь беспомощными и неприкаянными. Ну т.е. что тех денег что они получат после продажи квартиры и всего прочего в РФ не хватит на такую же жизнь здесь...
              Интересно, а как остальные родители смотрят на то, что им приходится бросать всё в России - ведь там прошла основная часть их жизни?

              Comment


              • #8
                Kisenok,
                Абсолютно в 10. Вы, кстати, сами занимались родительскими визами или через агента? Если не сложно напишите плиз, сколько заняло время, ну и все что может помочь тем, кто только занялся этим вопросом.
                Спасибо.

                Comment


                • #9
                  aDreamer,
                  Вот Вы пишите "наши родители" а я читаю "все родители". Такое впечатление, что пишем об одних и тех же родителях. Уверен, что если кто либо будет описывать то что они (наши родители) говорят, приезжая сюда, и принимая решения по переезду, то совпадения будут процентов на 99. Я прав?

                  Comment


                  • #10
                    Все делали сами, там по нашему мнению агенту особо делать нечего, все достаточно просто.
                    А по времени и прочему уже писали:
                    http://www.gday.ru/forum/relative-pa...%E8%E7%E0.html

                    Все будет ОК!

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Fylhtq71 Посмотреть сообщение
                      aDreamer,
                      Вот Вы пишите "наши родители" а я читаю "все родители". Такое впечатление, что пишем об одних и тех же родителях. Уверен, что если кто либо будет описывать то что они (наши родители) говорят, приезжая сюда, и принимая решения по переезду, то совпадения будут процентов на 99. Я прав?
                      Думаю что да, у русских пенсионеров примерно одни и те же страхи в данной ситуации. Как раз поэтому и хотела узнать во что преобразуются эти страхи по приезду и как с ними бороться... Ведь наверное есть кто-то кто уже прошел через такое. Наши родители собираются приехать в гости в июле месяца на 2 чтобы посмотреть как тут жизнь и повидаться с внуком, хочется в этот их приезд придать им уверенности что здесь лучше чем там...
                      Last edited by aDreamer; 07.03.2010, 13:51. Причина: опечатка

                      Comment


                      • #12
                        Моя мама приехала в 56 лет, выучила язык, нашла работу - вроде бы все хорошо получилось. Живет с нами, благо дом большой и места всем достаточно чтоб друг у друга на головах не сидеть, внуки рядом, которые зовут ее "бабушкой". Материально независима из-за неплохо оплачиваемой работы (она работает enrolled nurse в больнице, была доктором. И все равно часто она меня раздражает своим упрямством и нежеланием принять некоторые вещи. Когда она чего-то не понимает (например, пыталась я ей объяснить salary sacrifice) -она замыкается, безнадежно машет рукой и говорит - Эта страна не для меня, все слишком сложно, буду возвращаться на Украину. И она здесь 5й год! И все - не пробьешься. Меня это ужасно раздражает, я перестала сейчас ей что-то объяснять, оставляю это для мужа, пусть он ей по-английски объясняет. А сегодня слышу - говорит знакомой по телефону - Хуже быть не может. С чего бы это? Так что ребята приезд родителей это хорошо, но без жертв не бывает. И главное чтоб родители вас потом не винили в том что они сюда приехали и разбили себе жизнь на старости.

                        Comment


                        • #13
                          Да, примерно так я себе и представляю это... С той разницей что работать мои родители не будут... Но и оставлять их в России на старости лет, где у них никого нет, да и медицина ужасная, очень не хочется.

                          Comment


                          • #14
                            Да нет, конечно - оставлять престарелых родителей там это вообще даже не option. Приезд не обойдется без трудностей - как бы вы все не пытались сгладить. Мне кажется, просто надо на приезд родителей смотреть реалистично и не ожидать что все пройдет идеально.

                            Comment


                            • #15
                              [QUOTE=magnolia;1324295]Материально независима из-за неплохо оплачиваемой работы (она работает enrolled nurse в больнице, была доктором.

                              Вообще здесь не принято спрашивать цифры, но думаю, что 2т. в мес вполне устроило бы например мою маму. Угадал? Меньше\ больше? И сколько обучение стоит в ТАФЕ? ..

                              Comment

                              Working...
                              X