Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вопрос про бухгалтеров

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от lld_393 Посмотреть сообщение
    Похоже значит по логике мне нужно не терять время и заняться досдачей?
    Судя по их логике, человек, у которого не хватает предметов, теоретически не может иммигрировать ранее чем через 3 года после принятия решения об иммиграции. Весьма несправедливо. Интересно как с этим у других ауторитис, неужели все дуамют так же?
    А вообще по статистике кого тут больше, тех у кого все предметы ок, или кому нужно досдать?
    Я таки надеюсь, что, может, все-таки прокатит... но тоже точно ничего не знаю.
    Раньше как-то в голову не приходило, что из-за одного предмета могут опыт работы запороть.

    Про свой ассесмент я не помню - в то время у СРА не было "необходимых" предметов, поэтому я не обращала внимания, что именно мне засчитали. Но у меня диплом профильный.
    У сестры - зачли только 8 предметов.
    "Мы не ангелы, а волки
    Стесняться нам чего?"

    Comment


    • #17
      Сообщение от lld_393 Посмотреть сообщение
      А вы в курсе, как проходит сама досдача, сколько это все длится, можно ли сразу брать несколько предметов?
      Берешь курс, учишся по их материалам, а потом онлайн тестирование?
      На практике не проверяли еще, так что, к сожалению, не могу подсказать..
      5 лет назад народ писал о том, как доучивался, но за 5 лет многое изменилось.

      То, что пока находила в теории - финотчетность в Open Universities , похоже, занимает 2 квартала, то есть два предмета в одном. Для нас дороговато, поэтому будем смотреть в сторону экзамена в СРА.
      С СРА я не очень уверена, что правильно поняла систему, но ВРОДЕ БЫ записываешься на экзамен в ближайшем экзаменационном центре. Думаю, что Casual тут лучше подскажет.
      "Мы не ангелы, а волки
      Стесняться нам чего?"

      Comment


      • #18
        Сообщение от Lei Посмотреть сообщение
        На практике не проверяли еще, так что, к сожалению, не могу подсказать..
        5 лет назад народ писал о том, как доучивался, но за 5 лет многое изменилось.

        То, что пока находила в теории - финотчетность в Open Universities , похоже, занимает 2 квартала, то есть два предмета в одном. Для нас дороговато, поэтому будем смотреть в сторону экзамена в СРА.
        С СРА я не очень уверена, что правильно поняла систему, но ВРОДЕ БЫ записываешься на экзамен в ближайшем экзаменационном центре. Думаю, что Casual тут лучше подскажет.
        Значит они могут назначить экзамен где-нибудь в моем городе? а дешевле это сколько примерно? я вообще пока не в курсе расценок

        Comment


        • #19
          Сообщение от lld_393 Посмотреть сообщение
          Значит они могут назначить экзамен где-нибудь в моем городе? а дешевле это сколько примерно? я вообще пока не в курсе расценок
          Про места сдачи совершенно не в курсе =( Сестра находила какую-то информацию, но, например, Москвы там не было, а люди на форуме вроде писали, что в Москве сдавали. Надо сайт СРА рыть..

          Дешевле.. ну вот в курсе финотчетности в Open universities Australia написана цена 1500 долларов за каждую из двух частей. У СРА расценки:
          CPA Australia - All other locations - смотрите Assessment fee и CPA Program – foundation level.
          "Мы не ангелы, а волки
          Стесняться нам чего?"

          Comment


          • #20
            lld_393, Вот, кстати, ссылка на FAQ CPA - CPA Australia - Frequently asked questions
            там как раз есть про то, что делать, если предметов не хватает.
            "Мы не ангелы, а волки
            Стесняться нам чего?"

            Comment


            • #21
              Про себя расскажу, может будет интересно.

              Получил я ассессмент для иммиграции от СРА как general accountant, ничего досдавать не надо.

              Потом зааплаился на мемберство полное, прислали подтверждение и сказали, что нужно досдать 5 предметов из 6 из professional level. Сейчас готовлюсь, в октябре буду 2 предмета сдавать.

              Про опыт: написал письмо, чтобы зачли все PERы. Но я мембер АССА, там немного все проще. Для СРА достаточно было отправить специальную форму, мой сертификат АССА и письмо good standing от АССА.

              Если вы член какой-нибудь ассоциации бухгалтеров (некоторые РФ ассоциации тоже признаются), то опыт должны зачесть.

              Это все для получения мемберства от СРА, для иммиграции другие критерии зачета опыта.

              И мне, кста, для иммиграции не весь опыт зачли, а только тот, который я получил после сдачи определенных предметов АССА (каких точно - не помню)

              Comment


              • #22
                Casual, а как для мемберов СРА (полных мемберов) с работой в Австралии? Или мемберство без местного опыта не котируется совсем?

                Comment


                • #23
                  Сообщение от mvp75 Посмотреть сообщение
                  Casual, а как для мемберов СРА (полных мемберов) с работой в Австралии? Или мемберство без местного опыта не котируется совсем?
                  Знакомый мембер из Кореи, с почти 10 годами опытом работы в очень известной международной компании уже полгода ищет работу в Сиднее. Мог сделать трансфер в QLD (что я ему настоятельно советовала) туда, но не захотел. Теперь ищет. Я уверена, что рано или поздно найдет. Вопрос, на сколько денег хватит.
                  ____________
                  Сообщение от bolo83
                  всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                    Знакомый мембер из Кореи, с почти 10 годами опытом работы в очень известной международной компании уже полгода ищет работу в Сиднее. Мог сделать трансфер в QLD (что я ему настоятельно советовала) туда, но не захотел. Теперь ищет. Я уверена, что рано или поздно найдет. Вопрос, на сколько денег хватит.
                    Я так понял, что мембрество СРА Australia у него есть, а опыты австралийского нет?

                    Тогда грустно совсем....

                    Comment


                    • #25
                      На форумах АССА народ плакался тоже, что невозможно работу найти без опыта и без местной квалификации.

                      Говорят, что есть 2 пути решения проблемы, либо получать СРА мемберство либо найти свою первую работу, потом все легче будет. Но так, чтобы с мемберством СРА работу полгода искать, это, конечно, жуть...

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от mvp75 Посмотреть сообщение
                        Про себя расскажу, может будет интересно.

                        Получил я ассессмент для иммиграции от СРА как general accountant, ничего досдавать не надо.

                        И мне, кста, для иммиграции не весь опыт зачли, а только тот, который я получил после сдачи определенных предметов АССА (каких точно - не помню)
                        А не подскажете какие документы и в каком виде (сканы, нотариальные копии) в CPA слали? И чем (обычной почтой / курьерской)?
                        Мне как раз пришли из ACCA транскрипт и letter of good standing. Плюс есть 2 IELTS сертификата с 7777+ (от разных дат, и для баллов мне 8-ки все нужны). Вот думаю, может в CPA оригиналы отправить, чтобы копии не заверять. Только копию membership сертификата получается заверить нужно.

                        И еще вопрос - у Вас exemptions в ACCA были? У меня по первым 2 бумагам освобождения - вот думаю, CPA нужно еще что-то на основании чего освобождения были или нет?

                        Спасибо!

                        Comment


                        • #27
                          Arcobaleno,

                          Для получения мемберства им достаточно отправить сканы документов по электронной почте (заверенных либо нотариально, либо членом бухгалтерской ассоциации, у них на сайте это есть). Оригиналы слать не нужно! еще раз повторю, это не для иммиграции, это для мемберства.

                          Я сдавал все экзамены АССА, сам так решил.

                          Мне, кстати, на днях пришел ответ о том, что зачли полностью мой опыт для членства в СРА, т.е. осталось только 5 предметов сдать. Вопрос об опыте решали довольно таки долго - где-то через недели 3 ответ пришел

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от mvp75 Посмотреть сообщение
                            Arcobaleno,

                            Для получения мемберства им достаточно отправить сканы документов по электронной почте (заверенных либо нотариально, либо членом бухгалтерской ассоциации, у них на сайте это есть). Оригиналы слать не нужно! еще раз повторю, это не для иммиграции, это для мемберства.

                            Я сдавал все экзамены АССА, сам так решил.

                            Мне, кстати, на днях пришел ответ о том, что зачли полностью мой опыт для членства в СРА, т.е. осталось только 5 предметов сдать. Вопрос об опыте решали довольно таки долго - где-то через недели 3 ответ пришел
                            У меня про иммиграцию как раз вопрос (я в цитате как раз только иммиграционную часть оставила).
                            Про exemptions ясно. Надо было тоже все сдавать - тем более все равно первые 2 ACCA бумаги учила для себя.

                            Comment


                            • #29
                              Arcobaleno,

                              Прошу прощения, не сразу понял вопрос.

                              Я отправлял заверенные копии документов экспресс-почтой. Можно было отправить и обычной, но будет идти долго. Нотариально заверять документы не надо, достаточно заверить каким-нибудь квалифицированным бухгалтером, состоящим в ассоциации. Я уверен, что у вас есть знакомые АССА или АСА или CIMA или других квалификаций, если вы член АССА.

                              Для СРА моих документов по АССА не хватило, так как опыт в таком случае они зачли бы мне с момента получения мной АССА, что меня категорически не устраивало.

                              Я также предоставлял им заверенную копию диплома Российского вуза. Вот тут потребовалось нотариальное заверение, но это был единственный документ, требующий нотариального заверения. Мне может проще, так как я уже давно за границей живу и язык бизнес общения у меня английский, поэтому референсы и другие документы у меня были на английском.

                              Копия диплома моего вуза СРА тоже не устроила, они попросили силлабус и декларацию (которую надо было нотариально заверить). Но этим уже занимался мой иммиграционный агент, естественно все согласовывалось со мной.

                              В итоге мне сильно зарезали таки опыт, но этого хватило для получения ассесмента без проволочек и необходимых балов для иммиграции, без всяких аппеляций. Большое спасибо агенту.
                              Last edited by mvp75; 12.08.2014, 16:32.

                              Comment


                              • #30
                                Сообщение от mvp75 Посмотреть сообщение
                                Arcobaleno,

                                Прошу прощения, не сразу понял вопрос.

                                Я отправлял заверенные копии документов экспресс-почтой. Можно было отправить и обычной, но будет идти долго. Нотариально заверять документы не надо, достаточно заверить каким-нибудь квалифицированным бухгалтером, состоящим в ассоциации. Я уверен, что у вас есть знакомые АССА или АСА или CIMA или других квалификаций, если вы член АССА.

                                Для СРА моих документов по АССА не хватило, так как опыт в таком случае они зачли бы мне с момента получения мной АССА, что меня категорически не устраивало.

                                Я также предоставлял им заверенную копию диплома Российского вуза. Вот тут потребовалось нотариальное заверение, но это был единственный документ, требующий нотариального заверения. Мне может проще, так как я уже давно за границей живу и язык бизнес общения у меня английский, поэтому референсы и другие документы у меня были на английском.

                                Копия диплома моего вуза СРА тоже не устроила, они попросили силлабус и декларацию (которую надо было нотариально заверить). Но этим уже занимался мой иммиграционный агент, естественно все согласовывалось со мной.

                                В итоге мне сильно зарезали таки опыт, но этого хватило для получения ассесмента без проволочек и необходимых балов для иммиграции, без всяких аппеляций. Большое спасибо агенту.
                                Большое спасибо за подробный ответ!
                                Шансов зачесть опыт до membership у меня, думаю, нет, так что буду пока только ACCA доки слать. Про заверение копий поняла - попрошу кого-нибудь.

                                Comment

                                Working...
                                X