Объявление

Collapse
No announcement yet.

IT - найти работодателя

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • IT - найти работодателя

    NB. Вопросы все связаны не со мной лично, а с моим мужем. Пока он у себя на работе пашет, как конь, я тут читаю, систематизирую и пересылаю.

    1. Реальна ли такая схема действий: сначала найти работодателя (получить предложение о работе), а потом подавать на визу? Есть ли у кого-нибудь успешный опыт поиска работы в Австралии из России?

    1.-доп. ) Насколько вообще реально, чтобы кандидатура из другой страны была рассмотрена? Является ли это распространенной практикой? Или так: насколько распространенной практикой это является, если вообще?

    (Например, американские hr-ры пишут, что нереально, чтобы твою кандидатуру стали рассматривать без уже имеющегося разрешения на работу и т.п.)

    2. Какова может быть сама процедура поиска работы таким образом? Например: разместить резюме на всех сайтах, мониторить появляющиеся вакансии и отвечать на них? Или, например, сначала пройти аккредитацию в ACS (сдать тест на знание английского), а потом уже заняться собственно поиском?

    3. Как Вам кажется, возможна ли такая схема: поехать в Австралию по туристической визе, и уже, будучи там, искать работу - ходить на собеседования и т.д.? (все это, соотвественно, предварительно, потом вернуться обратно в Россию).

    4. Если искать работу из России, какие документы были бы нужны, помимо резюме? (например, переведенная копия диплома, рекомендательные письма, еще что-нибудь)?

    5. Как Вы думаете, сможет ли тот факт, что человек последние несколько лет работает на международную (worldwide) компанию, соответственно все коммуникации на английском, а также то, что он, возможно, сможет предоставить свой рейтинг, который универсален для всех отделений, включая то, которое в Австралии, на первых порах заменить сертификацию и тест?

    6. За какой период нужны рекомендательные письма (для ACS)? Если за весь период работы, то что делать, когда компания уже не существует?

    Заранее большое спасибо за ответы!

  • #2
    Сообщение от anna-al Посмотреть сообщение
    6. За какой период нужны рекомендательные письма (для ACS)? Если за весь период работы, то что делать, когда компания уже не существует?
    Про остальное промолчу, ибо могу сказать только с чьих то слов. Пусто очевидцы скажут.

    А по поводу ACS....

    Подтвердить надо 4/6 лет, в зависимости от диплома. Первое, если диплом чисто айтишный, второе - если минор. Ну и рефы, соответственно, должны покрывать этот период.
    Реф берётся не у компании, а у руководителя, хоть и бывшего. Даже если он уже в другом месте работает. Поэтому, это не очень страшно что компании уже нет. Главное, чтобы начальник был.
    Хотя, подозреваю, такая ситуация может вызвать вопросы позже, у диака. Ибо они проверяют всё и вся. И когда дойдут до этого человека, попробуют проверить, действительно ли он работал в ООО ХХХХ начальником. А ООО то уже и след простыл... Не знаю как такие ситуации рулятся. Честно.
    06.11.08 ACS: 2231-79 (SAP)
    08.10.09 IELTS: 6,5\7,0\6,0\6,5
    28.10.09 ASPC
    07.10.11 Visa granted

    Comment


    • #3
      Сообщение от anna-al Посмотреть сообщение
      1. Реальна ли такая схема действий: сначала найти работодателя (получить предложение о работе), а потом подавать на визу?
      Если вы сможете найти работодателя готового выдать вам рабочую визу, то это наверное наилучший способ оказаться в Австралии...
      К сожалению слово "Если" может оказаться ключевым...

      Есть ли у кого-нибудь успешный опыт поиска работы в Австралии из России?
      На счет этого я боюсь сказать вам ничего не смогу. Я нашел свою будучи в Штатах, но это было чисто случайно (и PR к этому моменту у меня был уже на подходе). Некоторые здесь на форуме находят. Поищите сообщения содержащую цифру "457" - это номер визы которая требуется для приезда в Австралию для работы.

      1.-доп. ) Насколько вообще реально, чтобы кандидатура из другой страны была рассмотрена? Является ли это распространенной практикой? Или так: насколько распространенной практикой это является, если вообще?
      Распостраненной практикой это не является, тем не менее некоторые конторы это делают. Поищите программистские конторы покрупнее.

      (Например, американские hr-ры пишут, что нереально, чтобы твою кандидатуру стали рассматривать без уже имеющегося разрешения на работу и т.п.)
      Ну со Штатами особая история - там у них получить рабочую визу (даже если Американская контора захочет вас спонсировать) очень сложно.

      2. Какова может быть сама процедура поиска работы таким образом? Например: разместить резюме на всех сайтах, мониторить появляющиеся вакансии и отвечать на них? Или, например, сначала пройти аккредитацию в ACS (сдать тест на знание английского), а потом уже заняться собственно поиском?
      Я не думаю что аккредитация в АСS очень серьезно может помочь (по крайней мере я думаю что потенциальным работодателям будет глубоко пофиг аккредитованы вы в АСS или нет). Английский безусловно знать надо для того чтобы устраиваться на работу, но работодателям нужно чтобы вы с ними могли пообщаться по-английски, а не то что вы сдали экзамен (определенный балл ИЕЛТСа потребуется иммиграционной службе для получения рабочей визы, хотя есть исключения).

      Описанные вами способы безусловно помогут, хотя очень много позиций рекламируются не компаниями напрямую, а рекрутерскими конторами помогающими им в поиске. Еще могу порекомендовать поискать какие программистские конторы вообще есть в Австралии и к ним идти на сайт и обращаться напрямую (а не через job search engines).

      3. Как Вам кажется, возможна ли такая схема: поехать в Австралию по туристической визе, и уже, будучи там, искать работу - ходить на собеседования и т.д.? (все это, соотвественно, предварительно, потом вернуться обратно в Россию).
      Просто так с бухты-барахты я бы ехать не советовал. Это легко может оказаться напрасной затратой денег и времени. Если вы просто появитесь на пороге Австралийского работодателя и попросите дать вам работу, с вами никто скорее всего разговаривать не будет.
      Прежде чем куда-то рыпаться, попытайтесь все-таки войти в контакт с какими-то потенциальными работодателями, чтобы они знали что вы приезжаете и вы могли бы рассчитывать что с вами захочет хоть кто-то общаться.

      4. Если искать работу из России, какие документы были бы нужны, помимо резюме? (например, переведенная копия диплома, рекомендательные письма, еще что-нибудь)?
      Подробное резюме (желательно подредактированное для нужд конкретного работодателя) а также Cover Letter, описывающее почему вы хотите на эту контору работать и что вы хорошего можете им дать будет полезно. Рекомендательные письма сразу посылать наверное не нужно, но иметь их на случай чего будет полезно. Также желательно координаты ваших "рекомен-дателей" привести на самом резюме.
      Переведенные копии диплома скорее всего не понадобятся до момента подачи на рабочую визу (если понадобятся вообще).

      5. Как Вы думаете, сможет ли тот факт, что человек последние несколько лет работает на международную (worldwide) компанию, соответственно все коммуникации на английском, а также то, что он, возможно, сможет предоставить свой рейтинг, который универсален для всех отделений, включая то, которое в Австралии, на первых порах заменить сертификацию и тест?
      Опыт работы на крупную международную компанию может помочь довольно серьезно. По крайней мере австралийцы хоть будут знать что человек работал на серьезную контору, а не на шаражку какую полулегальную в России.
      Хороший уровень английского чрезвычайно важен (проакцентируйте это на вашем резюме).
      Если не секрет - а что за контора? У нее случайно отделений в Австралии нет? Если есть, перевод этой самой конторой работника в Австралию наверное был бы наилучшим вариантом (хотя я думаю что вы этот вариант уже рассмотрели).

      6. За какой период нужны рекомендательные письма (для ACS)? Если за весь период работы, то что делать, когда компания уже не существует?
      Для подачи на рабочую визу - ни за какой.
      Если вы собираетесь подаваться на иммиграционную визу (из России или по приезде в Австралию по рабочей визе), то письма будут требоваться за 4, 6 или 8 лет, в зависимости от того насколько полученный вашим супругом диплом близок к диплому программиста.
      Если компания уже не существует, все равно постарайтесь найти вашего бывшего босса из этой конторы и попросите у него написать рекомендации. Если остались какие-то документы о том что вы работали в этой компании, это тоже может понадобиться...

      Удачи.
      Last edited by dimi_syd; 04.12.2009, 21:25.

      Comment


      • #4
        Большое спасибо!

        Подтвердить надо 4/6 лет, в зависимости от диплома. Первое, если диплом чисто айтишный, второе - если минор. Ну и рефы, соответственно, должны покрывать этот период.
        Реф берётся не у компании, а у руководителя, хоть и бывшего. Даже если он уже в другом месте работает. Поэтому, это не очень страшно что компании уже нет. Главное, чтобы начальник был.

        Диплом айтишный, поэтому, получается, 4 года, а еще немного - и эти четыре года будут в одном месте. )
        Но вот возникает вопрос... Моему мужу подходят две квалификации - это С+ и Linux. И если подтверждать последнюю квалификацию, на этом поприще очень много было сделано за рамками последних четырех лет. Скажите, больший временной отрезок будет интересовать ACS (если в этом заинтересован сам апликант?

        Comment


        • #5
          Сообщение от Yugo Посмотреть сообщение
          Реф берётся не у компании, а у руководителя, хоть и бывшего. Даже если он уже в другом месте работает. Поэтому, это не очень страшно что компании уже нет. Главное, чтобы начальник был.
          Да, и непонятно, как тогда быть с бланком-печатью...

          Comment


          • #6
            Сообщение от anna-al Посмотреть сообщение
            Скажите, больший временной отрезок будет интересовать ACS (если в этом заинтересован сам апликант?
            сходите на acs.org.au
            а вобще, вот что там написано
            Experience Criteria
            2.2.8. Applicants in Group A must have at least four (4) equivalent years of full-time relevant ICT experience at professional level prior to the date of their application for Pre Application Skills Assessment (PASA).
            06.11.08 ACS: 2231-79 (SAP)
            08.10.09 IELTS: 6,5\7,0\6,0\6,5
            28.10.09 ASPC
            07.10.11 Visa granted

            Comment


            • #7
              Сообщение от anna-al Посмотреть сообщение
              Да, и непонятно, как тогда быть с бланком-печатью...
              на бланке организации где сейчас работает референсодатель. Только в референсе должно быть чётко обозначено что, он был начальником мистера ХХХХ цать лет назад, когда работал начальником в ООО ХХХХХ
              06.11.08 ACS: 2231-79 (SAP)
              08.10.09 IELTS: 6,5\7,0\6,0\6,5
              28.10.09 ASPC
              07.10.11 Visa granted

              Comment


              • #8
                Сообщение от dimi_syd Посмотреть сообщение
                Если вы сможете найти работодателя готового выдать вам рабочую визу, то это наверное наилучший способ оказаться в Австралии...
                К сожалению слово "Если" может оказаться ключевым...



                На счет этого я боюсь сказать вам ничего не смогу. Я нашел свою будучи в Штатах, но это было чисто случайно (и PR к этому моменту у меня был уже на подходе). Некоторые здесь на форуме находят. Поищите сообщения содержащую цифру "457" - это номер визы которая требуется для приезда в Австралию для работы.



                Распостраненной практикой это не является, тем не менее некоторые конторы это делают. Поищите программистские конторы покрупнее.



                Ну со Штатами особая история - там у них получить рабочую визу (даже если Американская контора захочет вас спонсировать) очень сложно.



                Я не думаю что аккредитация в АСS очень серьезно может помочь (по крайней мере я думаю что потенциальным работодателям будет глубоко пофиг аккредитованы вы в АСS или нет). Английский безусловно знать надо для того чтобы устраиваться на работу, но работодателям нужно чтобы вы с ними могли пообщаться по-английски, а не то что вы сдали экзамен (определенный балл ИЕЛТСа потребуется иммиграционной службе для получения рабочей визы, хотя есть исключения).

                Описанные вами способы безусловно помогут, хотя очень много позиций рекламируются не компаниями напрямую, а рекрутерскими конторами помогающими им в поиске. Еще могу порекомендовать поискать какие программистские конторы вообще есть в Австралии и к ним идти на сайт и обращаться напрямую (а не через job search engines).



                Просто так с бухты-барахты я бы ехать не советовал. Это легко может оказаться напрасной затратой денег и времени. Если вы просто появитесь на пороге Австралийского работодателя и попросите дать вам работу, с вами никто скорее всего разговаривать не будет.
                Прежде чем куда-то рыпаться, попытайтесь все-таки войти в контакт с какими-то потенциальными работодателями, чтобы они знали что вы приезжаете и вы могли бы рассчитывать что с вами захочет хоть кто-то общаться.



                Подробное резюме (желательно подредактированное для нужд конкретного работодателя) а также Cover Letter, описывающее почему вы хотите на эту контору работать и что вы хорошего можете им дать будет полезно. Рекомендательные письма сразу посылать наверное не нужно, но иметь их на случай чего будет полезно. Также желательно координаты ваших "рекомен-дателей" привести на самом резюме.
                Переведенные копии диплома скорее всего не понадобятся до момента подачи на рабочую визу (если понадобятся вообще).



                Опыт работы на крупную международную компанию может помочь довольно серьезно. По крайней мере австралийцы хоть будут знать что человек работал на серьезную контору, а не на шаражку какую полулегальную в России.
                Хороший уровень английского чрезвычайно важен (проакцентируйте это на вашем резюме).
                Если не секрет - а что за контора? У нее случайно отделений в Австралии нет? Если есть, перевод этой самой конторой работника в Австралию наверное был бы наилучшим вариантом (хотя я думаю что вы этот вариант уже рассмотрели).



                Для подачи на рабочую визу - ни за какой.
                Если вы собираетесь подаваться на иммиграционную визу (из России или по приезде в Австралию по рабочей визе), то письма будут требоваться за 4, 6 или 8 лет, в зависимости от того насколько полученный вашим супругом диплом близок к диплому программиста.
                Если компания уже не существует, все равно постарайтесь найти вашего бывшего босса из этой конторы и попросите у него написать рекомендации. Если остались какие-то документы о том что вы работали в этой компании, это тоже может понадобиться...

                Удачи.
                Большое спасибо за все советы!

                Сообщение от dimi_syd Посмотреть сообщение
                Еще могу порекомендовать поискать какие программистские конторы вообще есть в Австралии и к ним идти на сайт и обращаться напрямую (а не через job search engines).
                Может, Вы мне можете посоветовать какой-нибудь ресурс в сети, где есть их список, или что-либо подобное? Или где можно просто их вычленить из какого-либо текста, новостей и т.п?

                Сообщение от dimi_syd Посмотреть сообщение
                Если не секрет - а что за контора? У нее случайно отделений в Австралии нет? Если есть, перевод этой самой конторой работника в Австралию наверное был бы наилучшим вариантом (хотя я думаю что вы этот вариант уже рассмотрели).
                IBM.
                Есть, но как-то все с этим не очень, по каким-то причинам.

                PS. А по поводу Штатов, так я даже недавно видела вакансию, где прямо зазывают кого-нибудь оттуда. Пямо в вакансии пишут про хорошие возможности для отдыха и выгодный курс долларов.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от anna-al Посмотреть сообщение
                  Да, и непонятно, как тогда быть с бланком-печатью...
                  печати в англосаксонской практике мало распространены. не парьтесь. Бланк той фирмы где человек сейчас работает или простой лист бумаги тоже подойдет.
                  NI Traktor | NI Maschine | Ecler EVO5 :)
                  Leukaemia sucks!

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Yugo Посмотреть сообщение
                    на бланке организации где сейчас работает референсодатель. Только в референсе должно быть чётко обозначено что, он был начальником мистера ХХХХ цать лет назад, когда работал начальником в ООО ХХХХХ
                    Ясно. Спасибо!

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от anna-al Посмотреть сообщение
                      Может, Вы мне можете посоветовать какой-нибудь ресурс в сети, где есть их список, или что-либо подобное? Или где можно просто их вычленить из какого-либо текста, новостей и т.п?
                      Правительство Виктории имеет интересный список ведущих IT-эмплоеров Виктории (он не очень длинный, но поинтересоваться можно):
                      https://www.liveinvictoria.vic.gov.a...toria_2009.pdf
                      а также страничку:
                      https://www.liveinvictoria.vic.gov.a...or-ict-workers

                      Что касается NSW/Сиднея найти эквивалентный список у меня к сожалению не получилось.

                      Также почитайте Австралийские ICT новости на zdnet.com.au и theaustralianit.com.au - может чего интересного там найдете.

                      Что-нибудь типа:
                      best ict companies - Search - ZDNet Australia

                      А по поводу Штатов, так я даже недавно видела вакансию, где прямо зазывают кого-нибудь оттуда. Пямо в вакансии пишут про хорошие возможности для отдыха и выгодный курс долларов.
                      Не совсем понял - зазывают в Австралию из Штатов или зазывают в Штаты?
                      Если они зазывают в Австралию из Штатов, так и вы тоже попытайтесь туда. Это скорее всего означает что иностранцев они берут (если конечно они не зазывают на так называемый Working Holiday, что является лазейкой в Австралию для держателей американских и прочих паспортов, которая к сожалению русским не доступна)...

                      IBM. Есть, но как-то все с этим не очень, по каким-то причинам.
                      Ну слово IBM на резюме будет выглядеть очень неплохо

                      А на счет самого IBMа у них вакансий непосредственно для программистов в Австралии нету, но попытаться консультантом не хотите? Вроде какие-то консультантские должности они там рекламируют - может туда можно как-то все-таки податься (и уже в Австралии потом найти чего получше)... Здесь вас рабочая виза к работодателю вроде как не привязывает, в отличие от Штатовской H1B...

                      Удачи!
                      Last edited by dimi_syd; 05.12.2009, 02:50.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от anna-al Посмотреть сообщение
                        Ясно. Спасибо!
                        А что если попробовать переводом оформиться из российского отделения в австралийское этой же фирмы где муж работает, если отношения хорошие здесь и начальство сможет такой ротации поспособствовать. На форуме у кого-то так получилось сделать.
                        Короткий путь всегда заминирован

                        Интуиция-это способность головы чувствовать ж%пой...

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Jane_Star Посмотреть сообщение
                          А что если попробовать переводом оформиться из российского отделения в австралийское этой же фирмы где муж работает, если отношения хорошие здесь и начальство сможет такой ротации поспособствовать. На форуме у кого-то так получилось сделать.
                          Работая в примерно такой же компании, могу сказать что - это не поощряется. Точнее сказать так, если речь идёт о том что человек из британского подразделения хочет перебраться в итальянское, или из итальянского во французское, то проблем нет. Организуют визу, платят какие то подъёмные, и т.д. А вот если из российского, китайского или аргентинского подразделения в любое которое находится в более развитй стране - глушняк полный. Только заикнёшься - первый в списке на сокращение.
                          Более того, знаю несколько примеров когда наши люди, будучи там в командировке, знакомились там с местными и замуж выходили или женились, получая таким образом легальное право перебраться в эту страну без помощи компании.
                          Так вот, перевестись никому не удавалось. Более того, некоторые пытались устроиться в компанию уже там. Заканчивалось всё ничем (исключение составляют несколько девиц которые замуж за боссов повыходили, но тут уж сам бог велел). Причём им там открыто говорили что: "Приехал - отлично. Вот видишь очередь из местных? Они тоже хотят здесь работать. У тебя вид на жительство есть, значит ты такой же как и все. Иди и становись в хвост."
                          А вобще, как те же боссы в приватных беседах говорят - "Мы не оказываем вам никакой поддержки, в таких случаях, чтобы не стимулировать переток рабочей силы из россии в развитые страны. Российское подразделение самое прибыльное - наибольшая прибыль при наименьших вложениях. Вы нам там нужны."
                          06.11.08 ACS: 2231-79 (SAP)
                          08.10.09 IELTS: 6,5\7,0\6,0\6,5
                          28.10.09 ASPC
                          07.10.11 Visa granted

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от dimi_syd Посмотреть сообщение
                            Если вы сможете найти работодателя готового выдать вам рабочую визу, то это наверное наилучший способ оказаться в Австралии...
                            Не сказал бы, что наилучший. Есть плюсы и есть минусы. Плюсы - быстро, есть работа по приезду. Минусы - нет мед. страховки, после увольнения есть только 28 дней на поиски нового работодателя (спонсора), если не найти - придётся покинуть страну (для меня вполне серьёзный минус). Ну и как правило приглашают работников из СНГ из-за дешевизны.

                            Сообщение от dimi_syd Посмотреть сообщение
                            Здесь вас рабочая виза к работодателю вроде как не привязывает, в отличие от Штатовской H1B...
                            Как раз-таки привязывает.

                            Comment


                            • #15
                              И по H1b и по 457 можно делать трансфер к другому работодателю. Вообще очевидно что DIAC хочет перевести skilled migration из independent в employer-sponsored русло, по американскому образцу. Добавит туда еще беклог на несколько лет - и поток дешевой рабочей силы для австралийских компаний обеспечен
                              тушка чучела мамонта

                              Comment

                              Working...
                              X